БЕЛАРУСЬ: Хаткевич — Золотов, Мартынович (к), Наумов, Бордачев (Печенин, 73) — Яблонский (Скавыш, 63), Эбонг — Бахар (Подстрелов, 63), Хачатурян (Маевский, 46), Нехайчик — Лисакович (Лаптев, 70).
Запасные: Гутор, Игнатович, Поляков, Громыко, Юзепчук, Сачивко, Стасевич.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Наумов (33), Квеквескири (38), Канкава (52), Казаишвили (69), Квилитая (94+).

ГРУЗИЯ: Лория — Какабадзе, Кверквелия, Кашия, Двали — Канкава (к), Квеквескири — Кварацхелия, Китеишвили, Окриашвили — Казаишвили.
Запасные: Макаридзе, Купатадзе, Даушвили, Квилитая, Качарава, Григалава, Абурджания, Шенгелия, Джигхаури, Гвилия, Табидзе, Лобжанидзе.
БЕЛАРУСЬ: Хаткевич — Золотов, Мартынович (к), Наумов, Бордачев — Яблонский, Хачатурян — Эбонг, Бахар, Нехайчик — Лисакович.
Запасные: Гутор, Игнатович, Печенин, Поляков, Громыко, Лаптев, Скавыш, Юзепчук, Маевский, Подстрелов, Сачивко, Стасевич.
Что касается состава белорусов, то хавбек Павел Савицкий не прилетел с командой в Грузию, форвард Николай Сигневич, вингер Владислав Климович и защитник Александр Павловец остались вне заявки на матч.
Пера неожиданностей в составе: место в воротах займет Егор Хаткевич, в активе которого лишь одна встреча за сборную, также с первых минут сыграет Иван Бахар.
Впервые в истории обеих сборных в матче с их участием будет использоваться система видеопомощи арбитрам (VAR). Бригада VAR, как и судьи на поле, представляет Турцию.
Сборная Беларуси выиграла три последних встречи за пределами свой страны, пропустив всего один мяч. Грузия победила лишь в трех из последних 12 матчей: против Гибралтара (дважды) и Эстонии.
Кстати, опытный турецкий арбитр Джюнейт Чакыр будет работать на стадионе имени Бориса Пайчадзе не первый раз. В 2007 году он судил финал Кубка Грузии с участием "Амери" и "Зестапони", став тогда первым иностранным рефери в истории турнира.
Судя по котировкам букмекеров, фавориты — грузины. Как будет — посмотрим.
19.00'Матч начался!
2'Бахар нарушил правила на Кварацхелии. Штрафной пробьют грузины.
4'Первые минуты за хозяевами. Белорусы не могут перейти середину поля.
6'Несогласованно сыграли Бордачев с Наумовым, но Хаткевич здорово сработал. Угловой.
6'Пенальти назначает Чакыр! Грузины будут бить.
7'Золотов нарушил правила.
7'1:0 — Окриашвили!
8'Торнике четко исполнил одиннадцатиметровый. Развел мяч и Хаткевича по разным углам.

10'Наихудшим образом стартовали белорусы. Первая десятиминутка за грузинами.
12'Атакуют хозяева. Пока план Михаила Мархеля не работает.
15'Хаткевич ошибся с вводом мяча. Было опасно: "три в два" выходили грузины. Обошлось, потому что Золотов обокрал Кварацхелию.
17'Классно играет Окриашвили. И пенальти заработал, и исполнил как надо, и сейчас создал себе перспективный момент. Белорусские защитники в последний момент отобрали мяч.
19'Бахар! Первый удар белорусов в матче нанес минский динамовец. Неплохо пробил — чуть выше ворот пролетел мяч.
21'Выровнялся рисунок игры. Начали создавать моменты белорусы.
24'Китеишвили нарушил правила. Эбонг заработал штрафной удар, Яблонский исполнил. Не опасно.
26'Часто ошибаются белорусы в простых ситуациях. Сейчас в центре поля мяч потерял Эбонг.
28'Нарушил правила Нехайчик. Мяч под контролем у хозяев.
30'Офсайд у Окриашвили. Активен игрок "Анортосиса".
33'Хаткевич! Выручил Егор свою команду! Казаишвили расстреливал вратаря "Ислочи".
33'Наумов.
36'Мартынович здорово сыграл в подкате. Грузины не думают сбавлять обороты.
38'Квеквескири.
40'Очень много неточных передач отдают футболисты гостевой команды. В простейших ситуациях ошибаются.
43'Лисакович нарушает правила в атаке.
45'Коллективными усилиями уберегли белорусы свои ворота от второго пропущенного мяча. Угловой пробьют грузины.
45'Две минуты добавил рефери.
46+'Золотов далеко забросил мяч из-за боковой. Защитники Грузии разрядили обстановку.
19.47'Конец первого тайма.
Статистика после 45 минут:

20.02'Начало второго тайма!
46'Маевский меняет Хачатуряна.
47'Очень легко Кварацхелия убежал от Наумова. Показал разницу в классе. На последовавший вскоре прострел никто из партнеров не откликнулся.
48'Окриашвили! Хаткевич спасает ворота.
50'Наумов под давлением выбивает мяч в аут. Грузины заставляют гостей ошибаться.
52'Канкава.
53'Оба грузинских опорника — Канкава и Квеквескири — теперь "на карточках".
55'Возможно, белорусам нужно играть посмелее. Пока грузины контролируют положение.
57'Мартынович выиграл верховую борьбу. Кэп белорусов в целом выглядит неплохо.
60'Маевский плохо сыграл в подкате. Перспективная возможность у грузин удвоить счет посредством штрафного удара.
61'Хаткевич берет мяч в руки. Хорошо выбрал позицию голкипер "белокрылых". В следующем моменте классно сыграл на выходе.
63'Подстрелов меняет Бахара.
63'Скавыш вместо Яблонского.
64'Подстрелов! Скавыш отдал, Подстрелов пробил выше ворот! Едва не сработали замены Мархеля.
65'Гвилия заменил Китеишвили.
66'Окриашвили сместился в центр и пробил левой — чуть мимо.
67'Хаткевич здорово сыграл на перехвате. Окриашвили мог замыкать в пустые ворота, если бы не удачное действие вратаря белорусов.
69'Казаишвили.
70'Лаптев вместо Лисаковича.
71'Гвилия! Плотный удар нанес экс-игрок БАТЭ и "Минска" — Хаткевич вытащил с нижнего угла.
73'Печенин меняет Бордачева.
74'Все замены использовал Мархель. Лучший игрок Беларуси последних лет Стасевич так и остался на скамейке.
76'Упал в штрафной Кварацхелия, но судья не повелся. Команды продолжили игру, Хвича негодует.
77'Первый угловой выполнят белорусы.
78'Нехайчик подал мяч туда, где белорусов нет. Грузины легко вынесли.
80'Сэйв Хаткевича. Кварацхелия нанес удар со штрафного.
81'Шенгелия меняет Казаишвили.
82'Табидзе вместо Какабадзе.
84'Атакуют белорусы. Хозяева в полном составе на своей половине.
85'Не попал Лаптев в ворота. Был шанс спасти положение.
86'Это 25-й матч Дениса Лаптева за сборную. Голов пока не забивал.
89'Квилитая выходит вместо Окриашвили.
90'Лобжанидзе меняет Кварацхелию.
90'Шесть минут добавляет Чакыр. Ого!
92+'Право на перспективных штрафной зарабатывают белорусы. Нет Стасевича, подавать Нехайчик будет.
93+'Мартынович! Замыкал прострел Маевского, но защитники выбили на угловой.
93+'Лаптев снова не попал в ворота.
94+'Квилитая.
20.53'Конец матча!
Статистика матча:

За весь матч грузинский вратарь Лория ни разу не коснулся мяча перчатками.
Короче говоря, счет по игре. С этим трудно не согласиться. Грузины сыграют с победителем пары Северная Македония — Косово в матче за выход на EURO.

Федерация футбола Грузии основана в 1990 году. Член ФИФА с 1992 года. Сборная шесть раз принимала участие в чемпионатах Европы, семь — в первенствах мира, но в финальные турниры ни разу не пробивалась.

За свою сравнительно недолгую историю, которая началась 27 мая 1990 года ничьей в товарищеской встрече со сборной Литвы в Тбилиси (2:2), национальная команда Грузии провела 243 матча: +74=51-118, разница мячей 280-345.

Михаил Мархель: когда решается все в одной игре, то грани стираются

Владимир Вайсс: надо сильно постараться, чтобы обыграть белорусов, но к старанию нужно добавить и грузинскую технику

Владимир Базанов — о матче с грузинами: хотим выиграть, пройти дальше

Джано Ананидзе: я точно знаю, что 8 октября будет для нас днем большой победы и счастья

ГРУЗИНСКАЯ МЕЧТА

Сборные Беларуси и Грузии встречались трижды, но это не важно. Два наших матча состоялись в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года. Соперниками по группе также значились сборные Испании, Франции и Финляндии, так что воевать предстояло лишь за то, чтобы не быть последними в квинтете. Увы, на дне оказались белорусы, хотя в Тбилиси и Минске случился обмен любезностями, причем в столице Грузии футболистам Георгия Кондратьева крупно не повезло. Как бы там ни было, упомянутые победы для обеих команд оказались в том цикле единственными.

А в ноябре 2017-го в Кутаиси был сыгран товарищеский матч, в котором победила дружба — 2:2. У наших забили Стасевич и Нехайчик, которые и сейчас в обойме. Но в целом состав оказался экспериментальным, а полет тренерской мысли — свободным. До ближайшего официального поединка (в той самой Лиге наций) было около десяти месяцев, много воды по усам стекло, но и в рот кое-что попало — иначе мы на этой газетной странице не собрались бы.

Только пятеро грузинских футболистов представляют национальный чемпионат. Двое — “Сабуртало”, трое — батумское “Динамо”. Никто из них не играет ключевых ролей, что и понятно. У представителей “Сабуртало” вовсе один матч за сборную на двоих. Несмотря на это, молодой Николоз Мали вполне может появиться в составе. Фокус в том, что у соперника, как и у нас, позиция левого защитника — проблемная. Нынешний тренер перепробовал на этом фланге уже пятерых. Пуще других рулевой доверяет Георгию Наваловскому, но бывший минский динамовец едва восстановился после травмы. К слову, есть у оппонента и другой наш хороший знакомый — Валериане Гвилия выступал за “Минск” и БАТЭ. Сейчас он защищает цвета “Легии”, куда в июле прошлого года перешел из “Люцерна”.

Сразу четверых игроков (причем далеко не последних) делегировал в сборную кипрский “Анортосис”. Разгадка здесь простая — клубом из Ларнаки руководит экс-рулевой национальной команды Темури Кецбая. В “Анортосисе” он заканчивал игровую карьеру, здесь же начал тренерскую, а в июне прошлого года снова вошел в ту же реку.

У соперника есть потери, но к ним уже привыкли. Одна из таковых — полузащитник Джано Ананидзе. В начале нынешнего года он также был игроком “Анортосиса”. Более того, Кецбая приютил соотечественника как раз для того, чтобы подготовить его к матчу с белорусами в марте. Встречу перенесли из-за коронавируса, но Ананидзе в любом случае не сыграл бы — он травмировал колено и вышел из строя. В августе Джано стал игроком волгоградского “Ротора”, за который не провел ни встречи. И не проведет — три недели назад клуб с ним расстался. Естественно, нет Ананидзе и в лагере сборной.

Больше нет надежды и на форварда Левана Мчедлидзе. Когда Владимир Вайсс возглавил сборную, именно этого игрока он видел на острие атаки. В ту пору Мчедлидзе выступал за “Эмполи” в серии “А”. Но уже около года как он в форме тбилисского “Динамо” — да и там не блещет.

Явного лидера у соперника нет, а таланты — пробиваются. В каждой линии хватает опытных игроков, однако гремят сейчас молодые. В частности, наиболее юный футболист в заявке — 19-летний Хвича Кварацхелия. В минувшее воскресенье полузащитник “Рубина” забил потрясающий гол в ворота “Ахмата”. Он начал забег за голом практически с центра поля. Одного оппонента обокрал, от второго — увильнул, а затем спокойно переиграл вратаря.

У 21-летнего Георгия Чакветадзе из “Гента” самый высокий КПД — пять голов в девяти матчах. В том числе первый гол в истории Лиги наций. Кроме того, Чакветадзе забил в дебютной для себя встрече — с командой Литвы.

Самым же типичным футболистом сборной Грузии называют Валерия Казаишвили. Он выступает в МЛС за клуб из Сан-Хосе и в минувшем сезоне занял первое место в лиге по количеству обводок.

Главный тренер сборной Грузии — рекордсмен по количеству матчей у ее руля. Вайсс возглавил команду в марте 2016-го, а очередной контракт подписал в мае нынешнего года. Это выглядело не так гладко, переговоры шли непросто. С одной стороны, словацкий специалист может вывести команду на EURO, с другой — она провалила “гладкий” отборочный цикл, оставив позади себя лишь гибралтарцев. И все же стороны ударили по рукам.

Рекордсменом по количеству матчей во главе сборной Грузии Вайсс стал в сентябре. Сейчас на его счету 42 поединка. У Кецбая в активе — 40.