2020-10-14 11:26:10

Лига наций. Беларусь — Казахстан: уверенная победа "белокрылых"

Лига наций. Беларусь — Казахстан: уверенная победа "белокрылых"Команда Михаила Мархеля вышла в лидеры группы.

БЕЛАРУСЬ — КАЗАХСТАН — 2:0
МИНСК.
Стадион "Динамо". Начало в 21.45.
Судьи — А.Ставрев, Д.Костадинов, Г.Петрески (все — Северная Македония).
БЕЛАРУСЬ: Гутор — Поляков, Наумов, Сачивко (Бордачев, 42), Печенин (Золотов, 66) — Юзепчук, Маевский (Хачатурян, 47), Яблонский, Стасевич (к) (Климович, 67) — Лисакович (Бахар, 67), Скавыш.
Запасные: Хаткевич, Игнатович, Громыко, Лаптев, Подстрелов, Павловец.
КАЗАХСТАН: Покатилов — Керимжанов, Малый (к), Ерланов — Быстров (Бейсебеков, 78), Зайнутдинов, Абикен (Куат, 57), Тагыберген, Досмагамбетов — Аймбетов (Жаксылыков, 57), Васильев (Нарзилдаев, 79).
Запасные: Непогодов, Плотников, Абилгазы.
ГОЛЫ: 1:0 — Яблонский (36, пас — Стасевич). 2:0 — Юзепчук (93+, пас — Скавыш).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Малый (16).

Группа 4: БЕЛАРУСЬ — 7 очков (4 матча), Литва — 5 (4), Албания — 5 (4), Казахстан — 4 очка (4).

Лига наций. Беларусь — Казахстан

Минск. Стадион "Динамо". Начало — в 21.45.
Беларусь-Казахстан 2:0

Всем салют!
Совсем скоро прозвучит стартовый свисток. На стадионе "Динамо" встретятся сборные Беларуси и Казахстана.
БЕЛАРУСЬ: Гутор — Поляков, Наумов, Сачивко, Печенин — Юзепчук, Маевский, Яблонский, Стасевич (к) — Лисакович, Скавыш.
Запасные: Хаткевич, Игнатович, Климович, Громыко, Лаптев, Хачатурян, Бахар, Подстрелов, Бордачев, Павловец.
КАЗАХСТАН: Покатилов — Керимжанов, Малый (к), Ерланов — Быстров, Зайнутдинов, Абикен, Тагыберген, Досмагамбетов — Аймбетов, Васильев.
Запасные: Непогодов, Плотников, Абилгазы, Куат, Жаксылыков, Нарзилдаев, Бейсебеков.
21.45'Матч начался!
2'Поляков нарушил правила на Досмагамбетове. Казахи имели перспективный шанс создать угрозу, но не сумели выполнить качественный навес в штрафную.
4'Наумов допустил ошибку — Васильев подобрал мяч. Хавбек "Руха", выступающий за казахов, мячом владел недолго. Поляков подстраховал партнера.
6'Белорусы взяли мяч под контроль. Решительно настроены одержать победу.
8'Первый в матче угловой заработали казахи. Тагыберген подал от флажка — Зайнутдинов не попал в створ. Было довольно-таки опасно.
10'Неоднозначная десятиминутка. Мяч чаще пинали белорусы, но больше моментов создавали казахи.
12'Маевский вывел Лисаковича к штрафной площади гостей, но защитник в желтом выбил мяч куда подальше. Получилось на угловой.
14'Юзепчук показал технику на правом фланге. Правда, без продвижения вперед.
16'Малый.
17'Скавыш набирал скорость, но капитан гостей Малый поставил блок. Не по футбольным правилам.
18'Юзепчук нарушил правила в подкате. Судья Ставрев карточку не показал.
19'Абикен пробил издали — выше ворот. К радости Гутора.
21'Белорусы требуют пенальти! Увы для них, рефери нарушения правил не увидел. Лисакович поскользнулся, но пробил. Мяч попал в пятку одного защитника и отскочил в руку другому. Верное решение принял Ставрев.
23'Мяч после удара Досмагамбетова блокирован. Хорошая игра белорусской защиты.
25'Активны казахи. Прижали белорусов к своим воротам.
27'Нарушили правила на Лисаковиче. Не дают казахи развернуться главной надежде белфутбола.
30'Мяч контролируют гости. Уже передач двадцать точных сделали.
32'Аймбетов фолит в атаке. Форвард "Кайрата", между прочим. Одноклубник Полякова.
34'Не туда покатил Покатилов. Плохо ввел мяч — в аут. Хуже не придумать.
35'Маевский! Обыграл пару казахов и пробил правой ногой — Покатилов вытащил. Хороший сэйв вратаря гостей!
36'1:0 — Яблонский!
37'Поляков начал атаку справа, заметил Стасевича в центре. Тот, оказавшись в штрафной, отдал мяч Яблонскому. Одноклубник исполнил наилучшим образом.
39'Сачивко покидает поле в сопровождении медиков. Вероятно, последует замена.
40'Защитник "Шахтера" ушел в подтрибунное помещение. Нормальным ходом. Следовательно, повреждение несерьезное. Его заменит Бордачев.
42'Бордачев вместо Сачивко.
43'В своем клубе — "Торпедо"-БелАЗе" — многоопытный Бордачев играет в центре защиты. В сборной мы его чаще видели слева. Сейчас увидим в центре.
43'Скавыш! Дальний удар форварда БАТЭ получился сильным, но неточным.
45'Керимжанов заехал Скавышу по ногам. Стасевич исполнит штрафной.
45'Хорошая подача, но удара не последовало. Судья добавил одну минуту.
22.31'Конец первого тайма!
Оценки за первую половину. Картинка кликабельна.

Статистика стартовых 45 минут.

22.46'Начало второго тайма!
46'Тагыберген! Вот так зарядил на старте второй половины! Дальний удар казаха перевел на угловой Гутор.
47'Хачатурян меняет Маевского.
48'Вторая вынужденная замена у белорусов. Хавбек "Астаны" Маевский покинул поле из-за повреждения ноги.
50'Травмы в матчах сборных — это всегда грусть для клубов. "Шахтер" переживает за Сачивко, "Астана" — за Маевского. Будем верить, что здоровье этих игроков быстро придет в норму.
52'Скавыш не успел к мячу. Так бы наверняка закинул за шиворот Покатилову.
54'Кстати, Яблонский забил первый гол за сборную. В десятом матче. Для сравнения, у форварда Лаптева ноль результативных ударов за 26 игр.
55'Лисакович держится за шею. Медики прикладывают лед. Неужели последует третья вынужденная замена?
57'Куат меняет Абикена.
57'Жаксылыков вместо Аймбетова.
58'Дриблинг Стасевича — это красиво. Показывал технику в штрафной казахов, но до удара не дошло.
60'Тагыберген! Четкий удар с линии штрафной — мяч просвистел в полуметре от штанги.
63'Казахи заработали штрафной. Будет подача в штрафную, будет опасно.
65'Золотов выходит вместо Печенина.
66'Бахар меняет Лисаковича.
66'Климович вместо Стасевича.
68'Не слишком ли рано тренер белорусов использовал все замены?
70'Для вступивших в игру Климовича и Бахара стадион "Динамо" является своим. Их клуб прописан здесь.
72'Гости идут вперед. Играть еще минут двадцать, то есть время есть. И надежда есть.
73'За ходом матча с трибун следят боссы брестского "Динамо" и БАТЭ. Александр Зайцев и Андрей Капский соответственно.
75'"Беларусь! Беларусь!" — затягивают болельщики. Интересно, сколько их на "Динамо"? Наверное, пару тысяч.
78'Бейсебеков меняет Быстрова.
79'Нарзилдаев вместо Васильева.
80'Дебютный матч Васильева за сборную Казахстана вышел не самым удачным. Впрочем, не блещет вся его команда.
81'Нарзилдаев, кстати, тоже дебютант. В сентябре хавбеку "Кайсара" исполнилось 27 лет.
83'Всей командой казахи идут вперед. Шанс (возможность) для контратакующих выпадов получают белорусы.
86'Пожар! Скавыш делал красоту — прошел пару игроков в штрафной гостей. Нанес удар — Покатилов среагировал.
87'Яблонский! Зарядил свою червеньскую пушку хавбек БАТЭ, обозначив намерение оформить дубль. Суперсэйв Покатилова!
88'Покатилов шикарен. 27 лет, играет за "Кайрат". Стоит 1,5 млн евро на "Трансфермаркте". Проводит 19-й матч за сборную.
89'Времени остается совсем немного. Если казахи умудрятся забить — будет чудо.
90'Три минуты играть еще.
91+'Все спокойно. Белорусы близки к победе.
93+'2:0 — Юзепчук!
93+'Результативная контратака белорусов! Скавыш выкатил передачу на Юзепчука.
23.35'Матч завершен!
Оценки за матч. Картинка кликабельна.

Статистика матча.

Жизнь продолжается. А с ней — и Лига наций. В четвертом туре белорусская сборная примет казахстанцев. Матч пройдет в Минске, на стадионе "Динамо", и начнется в 21.45. Примечательно, что по решению УЕФА, на трибуны допустят зрителей — 25 процентов вместимости стадиона, которая составляет 22 324. Билеты с воскресенья в продаже, цена — от 4 до 8 рублей. Болельщикам необходимо иметь защитную маску.

К поединку с казахстанцами готовятся 22 футболиста, в том числе Максим Бордачев, получивший в матче с грузинами травму пятки и по этой причине пропустивший встречу с литовцами. Равно как и Павел Нехайчик, однако у полузащитника БАТЭ травма серьезнее. Повредив в Тбилиси приводящую мышцу бедра, он на следующий день после МРТ покинул расположение сборной. По прогнозу врачей, на восстановление Павлу потребуется около двух недель.

Также не смогут выйти на поле "Динамо" травмировавшийся на тренировке перед матчем с литовцами нападающий БАТЭ Николай Сигневич и полузащитник казахстанской "Астаны" Макс Эбонг, получивший в Вильнюсе второе предупреждение. Помимо того, по достигнутой ранее договоренности Александр Мартынович после двух матчей за сборную отправился в расположение "Краснодара".

Максим Ромащенко о матче Беларусь — Казахстан: отдам предпочтение ничейному исходу, при этом на голевую россыпь не рассчитываю

Владислав Климович: если не находишь мотивацию представлять страну в сборной, незачем сюда вообще приезжать

Предстоящий матч станет пятым в истории противостояния сборных Беларуси и Казахстана. Команды впервые сыграли в отборочном цикле чемпионата мира-2010. Обе встречи прошли в 2009 году и завершились крупными победами белорусов. Первый матч в Алматы состоялся 1 апреля и закончился со счетом 5:1. В ответном поединке, проходившем в Бресте 10 октября, сборная Беларуси также не оставила шансов сопернику — 4:0.

Третий матч был товарищеским и прошел 9 февраля 2011 года на нейтральной территории: в турецкой Анталье. Игра завершилась вничью — 1:1. Наконец, на старте нынешнего розыгрыша Лиги наций соперники вновь встретились в Алматы на стадионе "Орталык". Голы Максима Бордачева и Виталия Лисаковича позволили белорусам одержать победу со счетом 2:1.