2020-10-16 12:38:55

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 26-й тур. "Слуцк" — "Минск". Бразевич начинает с победы

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 26-й тур. "Слуцк" — "Минск". Бразевич начинает с победыСегодня после международной паузы возобновился чемпионат высшей лиги, в котором осталось сыграть приблизительно пять туров. Цифра неточная, потому что в период пандемии иначе быть не может. Матчи то и дело откладываются и переносятся — благо пока еще есть куда. В пятницу следили за битвой "Слуцка" и "Минска".

СЛУЦК — МИНСК — 2:1
СЛУЦК. 16 октября. Городской стадион. 15.30. 423 зрителя.
Судьи — А.Кульбаков (Гомель), О.Маслянко (Брест), С.Теслюк (Гомель).
СЛУЦК: Брановец (к) — Поникаров, Коанда (Бала, 63), Анюкевич, Велько — Ращеня, Русак — Сасин, Козлов (Сердюк, 92+), Семенов — Сирима (Алоян, 96+).
Запасные: Мамай, Сычев, Рум, Запрудских, Сачковский.
МИНСК: Леонов — Тен, Чаговец, Климович, Остроух — Васильев, Залеский (Закиров, 69) — Насибулин, Евдокимов (к), Шрамченко (Яроцкий, 91+) — Ануфриев (Грибовский, 61).
Запасные: Веремко, Иванов, Рыжук, Луцкий, Шемрук, К.Зинович, Сазончик.
ГОЛЫ: 1:0 — Васильев (25, автогол). 1:1 — Васильев (85, с пенальти). 2:1 — Козлов (91+, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ращеня (47+), Остроух (62), Поникаров (81), Семенов (84).
Александр Бразевич: главное, что остановили инерцию поражений, которая была как снежный ком
Вадим Скрипченко: судейские решения не оспариваем и ни в коем случае не комментируем

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 26-й тур. Пятница

Слуцк. 16 октября. Городской стадион. 15.30.
Слуцк-Минск 2:1

СЛУЦК: Брановец (к) -- Поникаров, Коанда, Анюкевич, Велько -- Ращеня, Русак -- Сасин, Козлов, Семенов -- Сирима.
МИНСК: Леонов -- Тен, Чаговец, Климович, Остроух -- Васильев, Залеский -- Насибулин, Евдокимов (к), Шрамченко -- Ануфриев.
Запасные "Слуцка": Мамай, Сердюк, Сычев, Рум, Бала, Алоян, Запрудских, Сачковский.
Запасные "Минска": Веремко, Иванов, Рыжук, Закиров, Грибовский, Луцкий, Яроцкий, Шемрук, К.Зинович, Сазончик.
Это Слуцк на связи. Здесь сегодня программу тура открывают "Слуцк" и "Минск". У руля хозяев дебют Александра Бразевича после отставки Александра Кончица. Кстати, Бразевич был одним из помощников своего сегодняшнего визави Вадима Скрипченко, когда тот впервые возглавлял "Минск".
1'Матч начался.
2'У Велько травма на левой бровке -- что-то с левым глазом. Врачи "Слуцка" на поле -- им тут как раз было совсем рядом.
4'У Шрамченко незамысловатый заброс слева -- Брановец забирает мяч.
5'У рвущегося к воротам "Минска" Сиримы мяч выбивает Остроух -- и делает это ценой незначительного повреждения.
9'Забег Сасина по правому флангу и прострел под удар Козлову. Тот бьет с ходу с линии штрафной -- опасно, но мимо.
10'А это уже похожая угроза "рамке" хозяев. Васильев бьет с 10 метров -- и тоже неточно.
13'Пас из глубины поля на ход Сириме, но Леонов встречается с мячом раньше форварда "Слуцка".
14'Удар Насибулина справа парирует вратарь хозяев Брановец.
15'Ануфриев неудачно замыкает головой навес Шрамченко справа.
19'Кстати, наравне с наставником Александром Бразевичем сменили "Смолевичи" на "Слуцк" Ращеня и Русак -- правда, чуть раньше. Они сегодня и составляют тандем опорников у хозяев.
23'У Русака травма после контакта с Васильевым -- обошлось без последствий.
25'Удар Сасина Остроух блокирует на угловой.
25'1:0 -- Васильев (автогол).
Результативный "стандарт" хозяев. Навес с углового справа -- и перевод Поникаровым мяча на дальнюю штангу. А там готов бить Коанда, но его опережает Васильев, который дотягивается до мяча носком бутсы. Получается самострел -- 1:0.
32'На пас как всегда активного Шрамченко справа откликается Залеский. Бьет с ходу из-за штрафной, но блок смягчает скорость удара.
39'С очередным навесом Остроуха с его левой бровки справляются игроки "Слуцка" -- головой выносят мяч куда подальше.
40'Козлов на газоне лежит, больно получив мячом по лицу с близкого расстояния.
42'Ох ты! Двойной сэйв голкипера "Слуцка" Брановца! Сначала он парирует удар Насибулина с линии штрафной, но делает это неудачно -- перед собой. Поэтому следует добивание головой от Ануфриева, но оно могло быть и лучше -- Брановец снова начеку. Ну а еще одно добивание -- уже от Шрамченко слева -- неточно: колышется сетка с внешней стороны.
2 минуты компенсированного времени.
офсайды: 1 — 0
46'Второй тайм.
49'Удар Васильева низом с удобной позиции слева -- Брановец начеку!
54'И снова бьет Васильев -- с линии штрафной. Минимальный рикошет -- и угловой "Минска".
55'Очередная микротравма у нас сегодня -- у Коанда что-то с задней поверхностью бедра.
57'Да что ж такое! Уже Сирима корчится на газоне от боли.
58'Заброс Козлова на Сасина -- Леонов чуть раньше забирает мяч.
60'Снова достается игрокам "Слуцка" -- сначала Козлову, а затем Русаку. А мы уже и не удивлены.
61'Минск: Грибовский вместо Ануфриева.
62'Остроух (Минск).
63'Слуцк: Бала вместо Коанда.
64'Заброс от Шрамченко -- Брановец забирает мяч.
66'У "Слуцка" шикарный голевой момент! Сирима бьет с 10 метров справа -- Леонов парирует удар на угловой.
69'Минск: Закиров вместо Залеского.
70'Ох, как опасно у ворот "Слуцка"! После навеса со штрафного следует тычок от Васильева, и Грибовский бьет с двух метров. Удар получается отнюдь не убойным, и вот еще один сэйв от Брановца.
72'Герою предыдущего эпизода Брановцу врачи оказывают помощь на поле.
74'А Брановцу все-таки требуется замена -- что-то серьезное с поясницей. А поскольку матерый Панкратов снова вне заявки, то на поле выйдет 17-летний Мамай. Или все же обойдется?
81'Поникаров (Слуцк).
83'Сасин мчится вперед, выбирается на ударную позицию и бьет низом с 13 метров -- рядом с целью.
84'Навес Шрамченко Ращеня прерывает рукой -- пенальти!
85'1:1 -- Васильев (с пенальти).
Украинский опорник "Минска" Васильев рискованно бьет по центру. Но "с точки" штатный пенальтист "горожан" почти не промахивается -- 1:1.
86'Сасин издали бьет мимо.
87'Навес Тена замыкает головой Грибовский -- неточно.
90'Остроух выносит мяч из-под ноги Сиримы, а получается толчок соперника -- пенальти!
91+'2:1 -- Козлов (с пенальти).
91+'Минск: Шрамченко вместо Яроцкого.
92+'Слуцк: Сердюк вместо Козлова.
6 минут компенсированного времени.
93'Только что вышедший на замену Сердюк опасно бьет низом справа -- совсем рядом с целью.
95+'Насибулин бьет с подбора из-за штрафной -- прямо туда, где находится Брановец.
96+'Слуцк: Алоян вместо Сиримы.
98+'Конец встречи.
Александр Бразевич у руля "Слуцка" начинает и выигрывает -- после шести подряд поражений "сахарных"!
офсайды: 1 — 1
84'Семенов (Слуцк).
Александр БРАЗЕВИЧ (Слуцк):
— Самое главное, что эту инерцию поражений остановили, которая как снежный ком была. Сейчас в психологическом плане точно будет проще. Очень благодарен ребятам. Потому что очень непростой момент. У нас был отрезок из десяти дней, когда можно было поработать. И я переживал, чтобы они и объем данной информации во всех направлениях, и объем функциональной работы правильно переварили. И ребята доказали, что умеют играть в футбол. Они эту информацию очень правильно восприняли. Мы постарались компактно сыграть в обороне. И где-то попытались изменить структуру игры, но пока это просматривается лишь эпизодически. Эта работа впереди. Но самое главное, что, дай бог, появилось — это уверенность. Мы должны двигаться вперед благодаря уверенности и психологии, которую подлечили этими тремя очками. Это очень важный момент. Ведь было видно, что физически мы выглядим не очень хорошо. Но после второго забитого мяча ребята вдруг побежали, начали прессинговать. Были силы у людей, которых, казалось, уже надо вот-вот менять. Ребята почувствовали, что победу мы уже не отдадим. Это момент психологии — выросли крылья и отпустило, скажем так. Думаю, это хороший фундамент для того, чтобы двигаться дальше. Не сомневаюсь, что мы будем выглядеть лучше во всех компонентах. Потому что команда очень профессионально работает. И не заслуживает того места и той ситуации, в которой оказалась. Ребята большие молодцы и большие профессионалы.
Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Проиграли матч. Ясно, что настроение не лучшее у команды. Но если говорить о самой игре, то в целом она нам давалась. Было неплохое движение. Но когда мы переходили на половину поля соперника, то почему-то торопились с какими-то решениями, создавая преимущество в основном на правом фланге обороны "Слуцка", где у нас было неплохое взаимодействие. И мы почему-то при развороте игры абсолютно не использовали правый фланг. Уперлись в левый — и там пытались вскрыть оборону соперника. В целом это получалось. Но не хватало последней передачи, доставки мяча в штрафную, чтобы угрожать воротам. А футбол и голы — это прежде всего доставка мяча в штрафную, где нужно наносить завершающий удар. Как мы называем, это исполнительское мастерство. Вот с этим у нас были проблемы. Да, мы наращивали темп игры во втором тайме путем каких-то корректировок. В перерыве все-таки достучались до ребят, чтобы они понимали, что игра еще не проиграна и что еще целый тайм остается, чтобы исправить эту ситуацию. В целом мы справились с этой ситуацией. При этом также во втором тайме не все гладко было у нас именно в контроле мяча, а также в правильности принятии решений. Тем не менее, мы нашли свой момент, пускай даже и ценой забитого пенальти. Там наверняка была рука, но это судейские решения — мы их не оспариваем и ни в коем случае не комментируем. Поэтому мы вернулись в игру по счету. И вот здесь нужно было проявить хладнокровие. Тем более у нас на поле есть опытные футболисты. И надо было просто правильно расставиться и доводить мяч в штрафную соперника, чтобы оказывать давление. Пускай даже какими-то банальными навесами и давлением в створе ворот. Потому что вышел Рома Грибовский, который неплохо действует в верховых единоборствах и опять-таки может оказывать давление. Но опять же вместо хладнокровия и мастерства мы почему-то допустили ошибку. Потеряли мяч в простой ситуации и получили встречную атаку, в которой соперник также заработал пенальти. 1:2, и оставалось компенсированное время, в которое пытались давление оказать. Но, к сожалению, игру проиграли. Не могу упрекнуть команду в том, что играли плохо. Тем не менее, нам не хватило много чего. В каких компонентах — это мы уже разберемся внутри команды.
423 зрителя в Слуцке.

Партнерами проекта "Сам себе тренер" являются букмекерская компания "Макслайн" и бильярдный клуб "Билли Джойс".

"ПБ-Инфо" — статистический проект на основе чемпионата Беларуси по футболу. В сезоне-2020 вашему вниманию полные данные о турнире: заявки, расписание, протоколы, таблицы, списки снайперов и ассистентов, текущие и суммарные цифры.