2020-11-15 10:10:31

Лига наций. Беларусь — Литва: сохранили лидерство благодаря победе 2:0

Лига наций. Беларусь — Литва: сохранили лидерство благодаря победе 2:0Сборная Беларуси осталась единоличным лидером своей группы. Судьба первого места решится через три дня в Албании, белорусов устроит ничья.

ЛИГА НАЦИЙ

БЕЛАРУСЬ — ЛИТВА — 2:0
МИНСК
. Стадион "Динамо". Начало в 20.00. 1985 зрителей.
БЕЛАРУСЬ: Хаткевич — Юзепчук, Поляков, Сачивко, Бордачев — Эбонг, Кендыш (Маевский, 58), Яблонский, Стасевич (к) (Антилевский, 81) — Лисакович (Бахар, 72), Скавыш (В.Климович, 81).
Запасные: Игнатович, Чичкан, Печенин, Хадаркевич, Наумов, Карпович, Лаптев, Хачатурян.
ЛИТВА: Шведкаускас (к) — Вайткунас, Гашпуйтис, Гирдвайнис, Бенета — Уткус (Романовский, 75), Сливка — Новиковас (Петравичюс, 82), Элешюс (Сиргедас, 55), Ласицкас (Лаукжемис, 46) — Казлаускас (Велюлис, 55).
Запасные: Микеленис, Дремовас, Бараускас, Паулаускас, Вербицкас, Мегелайтис, Баравикас.
ГОЛЫ: 1:0 — Яблонский (5). 2:0 — Эбонг (21, пас — Скавыш).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Юзепчук (24); Ласицкас (30), Гирдвайнис (33).

ЛИГА С, группа 4: БЕЛАРУСЬ — 10 очков (5 матчей),, Албания — 8 (5), Литва — 5 (5), Казахстан — 4 (5).

18.11. Албания — БЕЛАРУСЬ, Казахстан — Литва.

Лига наций. Беларусь — Литва

МИНСК. Стадион "Динамо". Начало в 20.00.
Беларусь-Литва 2:0

Добрый вечер! Предлагаем вашему вниманию составы команд.
БЕЛАРУСЬ: Хаткевич — Юзепчук, Поляков, Сачивко, Бордачев — Эбонг, Кендыш, Яблонский, Стасевич (к) — Лисакович, Скавыш.
Запасные: Игнатович, Чичкан, Печенин, Хадаркевич, Наумов, Карпович, Лаптев, Хачатурян, Бахар, В.Климович, Маевский, Антилевский.
ЛИТВА: Шведкаускас (к) — Вайткунас, Гашпуйтис, Гирдвайнис, Бенета — Уткус, Сливка — Новиковас, Элешюс, Ласицкас — Казлаускас.
Запасные: Микеленис, Дремовас, Бараускас, Паулаускас, Сиргедас, Лаукжемис, Велюлис, Романовский, Вербицкас, Мегелайтис, Петравичюс, Баравикас.
20:02'Матч начался!
3'На стартовом отрезке гости чаще владеют мячом. А сейчас заработали перспективный штрафной, в 30 метрах от ворот Игнатовича.
4'Последовал заброс в штрафную, где Яблонский разрядил обстановку.
5'1:0! ЯБЛОНСКИЙ! Юзепчук совершил подачу с правого фланга, после чего литовцы вынесли мяч из штрафной, но первым на подборе оказался Яблонский. Полузащитник БАТЭ приложился к мячу с лету с 22 метров и поразил левый нижний угол.
9'Несмотря на быстрый и красивый гол, белорусы часто ошибаются и действуют довольно сумбурно.
13'Литовцы захватили инициативу и ведут наступление, преимущественно через центральную зону.
16'Бордачев с левого фланга низом адресовал мяч в центр на Лисаковича, который с 14 метров пробил прямо в руки голкиперу.
17'А теперь Сливка выбежал на ударную позицию, однако выстрел с 20 метров пришелся мимо цели.
21'2:0! ЭБОНГ! Ко второму голу привел розыгрыш углового. Стасевич навесил с правого фланга, а Скавыш головой перевел мяч на дальнюю штангу, откуда Эбонг с близкого расстояния удвоил перевес.
24'Юзепчук предупрежден за фол против Казлаускаса.
25'Уткус, пробив со штрафного с 25 метров, послал мяч над перекладиной.
28'Эбонг ворвался в штрафную с левого фланга и пытался красивым обводящим ударом послать мяч в дальний угол, однако подвело исполнение.
30'Ласицкас предупрежден за фол против Кендыша.
33'Гирдвайнис получил желтую карточку. Отложенное наказание.
36'Новиковас исполнил корнер с правого фланга, после чего случилось нарушение правил на Хаткевича. Мяч у белорусов.
40'Скорости снизились под занавес тайма.
45'Скавыш с правого фланга под острым углом вырвался один на один, но не сумел переиграть голкипера.
Минута добавлена.
20:49'Перерыв!
Статистика первого тайма:
21:04'Второй тайм стартовал!
46'Лаукжемис вместо Ласицкаса.
48'Литовцы нагнетали обстановку в штрафной Хаткевича после розыгрыша корнера, но сперва Бордачев дважды удачно сыграл на втором этаже, а затем вратарь на выходе забрал мяч в руки.
52'Гости установили затяжной контроль над мячом, однако пасуются исключительно в средней зоне, без опасных подходов.
55'Сиргедас вместо Элешюса, а Велюлис вместо Казласускаса.
56'Скавыш ворвался в штрафную с левой бровки, но точную передачу форварду сделать не удалось.
58'Маевский вместо Кендыша.
61'Гости увеличивают темп и пытаются переломить ход игры. Наши тем временем все чаще прижимаются к собственной штрафной.
65'Сачивко забил головой после отличной подачи Яблонского, однако судья зафиксировал офсайд.
67'В середине тайма белорусы отодвинули игру от своих ворот и уверенно контролируют мяч у чужой штрафной.
71'Скавыш, получив пас от Лисаковича, пробил с ходу, но угроза оказалась заблокирована — угловой.
72'Бахар вместо Лисаковича.
74'Бахар нанес удар головой после мягкого навесного черпака Стасевича и был близок к успеху — мяч в считанных сантиметрах пролетел рядом со штангой.
75'Романовский вместо Уткуса.
79'Новиковас упал в штрафной Хаткевича, но судейский свисток промолчал.
81'Климович вместо Скавыша, а Антилевский вместо Стасевича.
82'Петравичюс вместо Новиковаса.
85'Литовцы не успокаиваются и продолжают искать шанс впереди.
87'Антилевский отважился на удар с дальней дистанции, но пробил гораздо выше ворот.
90'Две минуты добавлены.
21:52'Финальный свисток!
Статистика матча:
Михаил МАРХЕЛЬ, главный тренер сборной Беларуси:
— Очень важен был результат, и мы добились его. Конечно, у нас есть определенные проблемы. Понимаем и осознаем это. В последнем нашем матче Лиги наций будем стараться добиться максимума, то есть остаться на первом месте. В Албании будем в любом случае настраиваться на победу. Потому что когда настраиваешься на ничью, то больше шансов проиграть.
Чего вы хотели добиться заменой Кендыша на Маевского?
— Нам нужно было освежать опорную зону. Выбирая между Яблонским и Кендышем, остановили выбор на втором из них.
— С чем была связана замена Лисаковича?
— Виталий хорошо отработал 70 минут, но нам необходимо было прессинговать во втором тайме. Чтобы отодвинуть игру от своих ворот. И мы сделали ставку на более свежих игроков.
— Почему выбрали Хаткевича в качестве основного голкипера?
— Случилась такая ситуация, что Гутор заболел коронавирусом. Отдали предпочтение Егору Хаткевичу, потому что он хорошо проявил себя в тренировочном процессе и товарищеских играх. Считаю, мы сделали правильный выбор.
— Охарактеризуйте второй тайм сегодняшнего матча.
— Во втором тайме сыграли так, как и просили ребят. Понимали, что у соперника будут свободные зоны. В них необходимо было врываться, поэтому с помощью замен освежили игру.
Вальдас УРБОНАС, главный тренер сборной Литвы:
— Поздравляю белорусов с победой. Наша команда играла хорошо, мы делали акцент на прессинг, но не хватило остроты в атаке. Поэтому такой счет на табло.
Почему оформивший дубль в товарищеском матче с Фарерами Сиргедас вышел только на замену?
— Учитывая погодные условия и состояние поля, посчитал, что будет лучше, если он выйдет на замену. И добавит остроты во втором тайме.
— Насколько не хватило футболистов, принимавших участие в "золотом" матче чемпионата Литвы?
— Сейчас очень сложно говорить, кого не хватало. Те, кто вышел сегодня на матч, в принципе хорошо действовали. Не хватало только завершающего удара.
— Можно ли считать следующую игру со сборной Казахстана мини-финалом для вашей сборной?
— После сегодняшнего матча стало ясно, что это будет борьба за третье место в группе. Сейчас надо сконцентрироваться на предстоящем поединке и хорошо к нему подготовиться.