2021-03-02 15:47:44

Суперкубок Беларуси. "Шахтер" — БАТЭ: пенальти Гутора принес "горнякам" первый трофей в сезоне

Суперкубок Беларуси. "Шахтер" — БАТЭ: пенальти Гутора принес "горнякам" первый трофей в сезоне 2 марта на стадионе ФК "Минск" открывается новый футбольный сезон. Солигорский "Шахтер" и БАТЭ поборются за Суперкубок Беларуси. Начало в 19.00.

ШАХТЕР — БАТЭ — 0:0 (5:4 в серии пенальти)
Стадион ФК "Минск". Начало в 19.00. Судья — А.Кургхели.
ШАХТЕР: Гутор — Шевченко,Филипенко, Сачивко, Антич — Сзоке (Корзун, 31), Кендыш (к) — Диасамидзе (Ахмеди, 59), Океухи (Иванович, 87), Стасевич — Дарбо (Дебелко, 87).
Запасные: Черник, Белов, Хадаркевич, Бегунов, Макаренко, Сотников, Забелин, Подстрелов.
БАТЭ: Чичкан — Нечаев, Рыбак, Я. Филипович, А. Филипович (Володько, 45) — Милич, Яблонский, Карасев (Виллюмссон, 89), Нехайчик (к) — Сарока, Сигневич.
Запасные: Кудравец, Скавыш, Супранович, Копитович, Малькевич, Волков, Носко, Умаров, Лазарчик.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Корзун (95) — Яблонский (27), Сарока (61), Карасев (86).
Серия пенальти: 0:1 — Сигневич. 1:1 — Кендыш. 1:2 — Виллюмссон. 2:2 — Дебелко. 2:2 — Скавыш (вратарь). 3:2 — Сачивко. 3:3 — Умаров. 3:3 — Филипенко (штанга). 3:4 — Володько. 4:4 — Стасевич. 4:4 — Яблонский (вратарь). 5:4 — Гутор.

Суперкубок Беларуси. "Шахтер" – БАТЭ

Минск. "ФК Минск". Начало в 19.00.
"Шахтер"-БАТЭ 1:0

Всем привет! Минск на связи! Интригующее начало сезона в белорусском футболе не за горами. Менее часа до начала поединка за Суперкубок Беларуси.
"ШАХТЕР": Гутор — Шевченко, Филипенко, Сачивко, Антич — Сзоке, Кендыш (к) — Диасамидзе, Океухи, Стасевич — Дарбо.

Запасные: Черник, Белов, Хадаркевич, Бегунов, Макаренко, Сотников, Корзун, Забелин, Иванович, Ахмеди, Подстрелов, Дебелко.
БАТЭ: Чичкан — Нечаев, Рыбак, Я. Филипович, А. Филипович — Милич, Яблонский, Карасев, Нехайчик (к) — Сарока, Сигневич.
Запасные: Кудравец, Скавыш, Супранович, Копитович, Виллюмссон, Малькевич, Волков, Носко, Умаров, Лазарчик, Володько.
1'Матч начался!
3'Не ждем каких-то быстрых голов, но удивительно, что БАТЭ прибрал мяч к своим ногам.
4'Пока без опасных моментов, но БАТЭ один раз сумел ворваться в штрафную соперника, но перспективная передача на дальнюю штангу не завершилась чем-то серьезным.
6'"Шахтер" совсем без мяча... Абсолютно. БАТЭ дирижирует в дебюте встречи.
7'Глава АБФФ Владимир Базанов присутствует на матче. Это ожидаемо.
8'БАТЭ давит на фланг, где действует новобранец "Шахтера" Шевченко. Это также ожидаемо.
9'Борисовчане активно вступают в отбор после потери мяча. "Шахтер" не может понять, как спокойно выйти из обороны.
11'Ух ты, "Шахтер" ударил по воротам БАТЭ. Спонтанный удар Дарбо - мимо.
13'БАТЭ снижает обороты в давлении, поэтому у "Шахтера" начинается хоть что-то получаться.
14'Неудачный вынос или пас Антича на Стасевича. Мяч отлетел к Нечаеву. Полузащитник смело пошел на ворота и ударил издали - мимо. Удивляет, насколько пассивно центр "Шахтера" встречал соперника.
18'А вот первый по-настоящему опасный момент возникает у ворот номинальных хозяев. Штрафной. Подача на Сачивко, но защитник пробил по позиции Чичкана.Кстати, классный пас на счету Диасамидзе.
19'Председатель правления ФК "Шахтер" Иван Головатый также присутствует на матче. И главный тренер сборной Михаил Мархель.
21'Нечаев неплохо себя демонстрирует на старте. Его прострельная передача на дальнюю штангу не нашла отклика у партнеров, но пощекотала нервы фанатам "Шахтера".
24'"Шахтер" пытается что-то изобразить в атаке, но проблем у БАТЭ с решением несложных задачей нет.
27'Яблонский.
28'Жесткий фол. Сзоке пострадал. Похоже, будет замена, поскольку Корзун экстренно переодевается.
29'Футболисты "Шахтера" общаются с рефери, намекая на красную карточку, но решение принято - только желтая.
30'Сзоке хромает, без поддержки докторов не обойтись. Неприятный момент.
31'"Шахтер": Корзун вместо Сзоке.
33'Многочисленные навесы от Стасевича пока безрезультативны.
34'Много комментариев экспертов и не только говорят о стопроцентной красной карточке Яблонскому.
35'Дарбо сам себе создал момент. Ударил с острого угла - выше.
37'Совсем БАТЭ потерял нити игры в атаке, "Шахтер" все больше прижимает номинальных гостей к своей штрафной.
38'КАКККККККККККККККККККК??? Первая серьезная ошибка БАТЭ в обороне. После навеса мяч дошел до Диасамидзе, оказавшегося в одиночестве, но тот с двух-трех метров пробил в штангу. Хотя Чичкан ничем бы не помог, лишь взглядом провожал мяч.
42'Тяжелая концовка тайма для БАТЭ. "Шахтер" близок к голу.
45'Дарбо продавил оборону БАТЭ, успел пнуть мяч в створ ворот, но Чичкан отбил.
45'+1 минута.
Первый тайм окончен.
Тайм получился интересным, но пока без голов. Первая половина тайма осталась за БАТЭ, но без голевых моментов. Вторая половина - за "Шахтером" с парочкой хороших шансов, а промах Диасамидзе вообще может стать одним из самых эпичных в предстоящем сезоне.
Будет замена в перерыве.
БАТЭ: Володько вместо А. Филиповича.
46'Второй тайм стартовал.
47'Грубо ошибается Володько, Диасамидзе его обокрал, отдал пас на Кендыша, тот в касание с убойной позиции расстреливал ворота БАТЭ, но Чичкан сотворил СУПЕРСЕЙВ!
51'Активно начинается второй тайм. Команды пытаются забить быстрый гол.
53'Болельщики аплодируют стоя... Думаю, не нужно объяснять, кому посвящена эта минута.
54'Удар с дальней дистанции - Гутор на месте.
58'Навес в штрафную, а Милич пробивает в дальний угол - мимо.
59'Интересно, тайм начинается так же, как и первый.
59'"Шахтер" Ахмеди вместо Диасамидзе.
61'Сарока.
61'Подача в штрафную. Сарока столкнулся с Шевченко. Не понимаю, чем нападающий БАТЭ заслужил предупреждение. Обычное столкновение и борьба за мяч.
63'БАТЭ: Умаров вместо Милича
63'БАТЭ: Скавыш вместо Сароки.
66'Скавыш! Сигневич отдал тонкую передачу, Скавыш ворвался в штрафную, вышел "один на один" с Гутором, но не сумел переиграть голкипера "Шахтера".
68'Еще один супермомент у БАТЭ. Ошибся "Шахтер" в центре поля, Нехайчик по левому флангу вошел в штрафную, мощно прострелил, но Скавыш не успел замкнуть - рядом со штангой прошел мяч.
71'Много борьбы в центре поля.
74'Важность первого гола (возможно, единственного) слишком велика.
76'Неплохой момент у "Шахтера". Но удары на себя принимали защитники.
79'И еще один крутой момент у "Шахтера". Но вновь герои-защитники БАТЭ: Все бросились под мощные удары. Чичкан нервно передвигался на ленточке.
82'БАТЭ пытается ответить каким-то своим моментом, но пока не получается.
86'Карасев.
87'"Шахтер": Дебелко вместо Дарбо, Иванович вместо Океухи.
89'БАТЭ: Виллюмссон вместо Карасева.
90'+3 Минуты.
91'Дебелко и Я. Филипович жестко столкнулись после борьбы за верховой мяч.
93'Антич пробил в ближний угол - Чичкан.
94'Корзун.
95'Штрафной. Нехайчик совершил неточный навес и загубил последнюю возможность решить все в основное время.
Основное время закончено.
Серия пенальти нас ожидает.
Первым бьет БАТЭ.
Сигневич у мяча - 0:1. Гутор угадал угол, но удар вышел точным и мощным.
Кендыш. 1:1. Разводит по углам Чичкана и мяч.
Виллюмссон. 1:2. Без вопросов. Спокойно, низом. Гутор не угадал.
Дебелко не очень точно пробил, практически по центру, но Чичкан не сумел спасти, хотя не прыгал наугад. 2:2.
Скавыш не забивает! Гутор тащит! С трудом, еле-еле из левого угла вытягивает. 2:2.
Сааачивко! 3:2! В нижний правый угол.
Умааров! Четко! 3:3. По центру.
Филипенко улыбается перед тем, как ударить. ШТАНГААААААААААААА! 3:3.
Интересно, что Володько подошел к мячу. Забил, уверенно. 3:4.
ОХОХО! Стасевич пробил в правый угол, но Чичкану чуть-чуть не хватило. 4:4.
Яблонский! ГУТОР!! ТАЩИТ!
САМ ГУТОР У МЯЧА! И ОН ПРИНОСИТ ПОБЕДУ "ШАХТЕРУ!!!
"Шахтер" - обладатель Суперкубка Беларуси! Гутор приносит трофей Солигорску!
Не побоюсь сказать, что равная игра в исполнении обеих команд. Возможно, игра не на 0:0 - на гол коллективы наиграли. А пенальти - лотерея, где больше повезло "Шахтеру". С победой!
Роман Григорчук ("Шахтер"):

- Мы очень довольны. Посмотрел, как болельщики отреагировали на нашу победу… Было видно, что для многих людей — победа важна. Слава богу, что мы это сделали. Мы на позитиве, радуемся этому трофею, но это лишь Суперкубок, а нас дальше ждут большие задачи и цели.

- Гутор пробил решающий пенальти. Чье это было решение?
- Не мое, а ребят. Мы знаем, что он способен исполнить пенальти. Ребята приняли решение в важный момент, и оно себя оправдало. Вообще, получилось все красиво. Такая изюминка сегодняшнего вечера.

- Что известно о характере травмы Сзоке?
- Перелома нет. Повреждение есть, но какого рода и сколько займет времени восстановление… Надеемся, на скорейшего выздоровление, поскольку он для нас очень важный игрок.
Виталий Жуковский (БАТЭ):

- Интересная была игра. В ней не должно было быть 0:0, потому что у обеих команд было много стопроцентных моментов. Много борьбы... Важно было ее не проиграть. Две команды сражались, но чуть-чуть больше повезло нашему оппоненту. Поздравляю их с победой.

— "Форма фантастическая. Которую выдали". Жуковский и Григорчук ответили на вопросы журналистов

— "Два джокера, новая партия легионеров и ослабленные конкуренты. Сможет ли "Шахтер" защитить титул?

— Россиянин — в БАТЭ, десант дублеров "желто-синих" — в "Ислочи", Олехнович — в Бресте. На трансферном рынке ЧБ горячая пора

— БФФ: на Суперкубок Беларуси проданы все 1500 билетов, поступивших в продажу

— Людас Румбутис — о Суперкубке Беларуси: думаю, БАТЭ выиграет

— Владислав Татур — о матче за Суперкубок: для Борисова это более важная история