2021-04-04 00:05:23

Чемпионат Беларуси. 3-й тур. Минское "Динамо" одолело "Слуцк", "Сморгонь" набрала очки, "Рух" потерял

Чемпионат Беларуси. 3-й тур. Минское "Динамо" одолело "Слуцк", "Сморгонь" набрала очки, "Рух" потерялВ воскресенье тремя матчами завершился 3-й тур национального чемпионата по футболу. Pressball.by провел текстовые трансляции поединков.

ДИНАМО Мн — СЛУЦК — 1:0
МИНСК.
4 апреля. Стадион "Динамо". 14.00. 1391 зритель.
Судьи — Д.Доля (Гродно), А.Ковалев (Осиповичи), Д.Загорельский (Орша).
ДИНАМО Мн: Хаткевич — Матвейчик, Швецов (к), Наумов, Бацула — Селява, Быков — По (Бахар, 71), Давыскиба, Козлов (Кисляк, 68) — Климович (Шикавка, 87).
Запасные: Помазан, Шитов, Путило, Забелин, Хващинский, Суша, Ложкин.
СЛУЦК: Брановец — Велько, Ращеня, Анюкевич, Образов — Семенов (к) (Салимов, 69), Потапенко (Сачковский, 83), Бочеров (Гвазава, 63), Глебко (Клочков, 83) — Сасин, Альфред (Вергейчик, 83).
Запасные: Харитонов, Жевнеров, Былинкин, Бобко, Джон Джонатан, Клочков.
ГОЛ: 1:0 — По (30).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Швецов (27), Ращеня (34), Кисляк (92+).
Леонид Кучук: я за матч с Эстонией вынес бы игрокам сборной благодарность. Они совершили героический поступок
Александр Бразевич: получили такой гол, что это нонсенс. Наша беда такие голы

СЛАВИЯ — СМОРГОНЬ — 1:1
МОЗЫРЬ. 4 апреля. Стадион "Юность", 16.00. 1153 зрителя.
Судьи — С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
СЛАВИЯ: Барановский (к) — Шестиловский, Барсуков (Жердев, 83), Альшаник (Нар, 46), Недашковский, Чухлей, Тлупов (Жук, 55), Тымонюк, Слюсар (Тетте, 69), Нассер (Раевский, 28), Руцкий.
Запасные: Шишлов, Шабанов, Ньенго, Полоз, Мельников.
СМОРГОНЬ: Щербаченя — Камара (Валикаев, 75), Роллин, Игнатенко (Савостьянов, 63), Ковель (к) (Ханкевич, 67), Сенкевич, Яцкевич, Зади, Дао, Ковалев, С.Бондаренко (Каборда, 78).
Запасные: Масловский, Молчанов, Мардоян, Бондаренко, Высоцкий.
ГОЛЫ: 1:0 — Барсуков (37). 1:1 — Ковалев (82).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Бондаренко (31), Ковалев (39), Раевский (40), Яцкевич (43).
На 89-й минуте предупреждение получил главный тренер "Сморгони" Вячеслав Геращенко.
Михаил Мартинович: было много борьбы и мало футбола
Вячеслав Геращенко: пропустили нелепый гол, такой же позже и забили

РУХ — ЭНЕРГЕТИК-БГУ — 0:0
БРЕСТ. 4 апреля. ОСК "Брестский". 18.00. 670 зрителей.
Судьи — А.Лашук (Минск), В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
РУХ: Павлюченко — Рахманов (к), Виллиам, Печенин, Шевченко, Диалло (Лаптев, 62), Гречихо, Концевой (Садовский, 80), Тве, Йович (Юзепчук, 64), Савицкий.
Запасные: Нечаев, Вегеря, Никифоренко, Мироевский, Петренко, Черноок, Цепенков.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ: Макавчик — Мирошников, Сокол, Рылач (Совпель, 80), Башилов, Юдчиц (к), Мавату, Свирепа, Мусаханян (Виговский, 62), А.Васильев (Зулфикаров, 75), В.Васильев (Омельянчук, 80).
Запасные: Русанов, Садовский, Стрелковский, Юссиф, Гирс.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Печенин (42), Рылач (50), Башилов (92+).
Кирилл Альшевский о результатах "Руха": болельщики негодуют, каждый в силу своего воспитания выражает мысли
Владимир Белявский: реализуй мы моменты, которых у нас было больше, могли бы выиграть

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 3-й тур. Воскресенье

"Динамо" Минск — "Слуцк" (14.00), "Славия" — "Сморгонь" (16.00), "Рух" — "Энергетик"-БГУ (18.00).
 1:0   "Динамо" Мн - "Слуцк"    1:1   "Славия" - "Сморгонь"    0:0   "Рух" - "Энергетик"-БГУ

Добрый день, уважаемые любители футбола! Воскресную программу 3-го тура чемпионата Беларуси начинает матч между минским "Динамо" и "Слуцком". Следите за текстовой онлайн-трасляцией поединка со стадиона "Динамо". Начало в 14.00.
 Составы команд:
ДИНАМО Мн: Хаткевич — Матвейчик, Швецов (к), Наумов, Бацула — Селява, Быков — По, Давыскиба, Козлов — Климович.
Запасные: Помазан, Шитов, Шикавка, Кисляк, Путило, Бахар, Забелин, Хващинский, Суша, Ложкин.
СЛУЦК: Брановец — Велько, Ращеня, Анюкевич, Образов — Семенов (к), Потапенко, Бочеров, Глебко — Сасин, Альфред.
Запасные: Харитонов, Жевнеров, Гвазава, Былинкин, Салимонов, Бобко, Джон Джонатан, Вергейчик, Клочков, Сачковский.
 Это 15-я встреча команд в рамках чемпионата Беларуси. На счету динамовцев 9 побед, у "Слуцка" 2 виктории, 3 матча завершились вничью (соотношение голов — 22-8).
 В прошлом сезоне оппоненты обменялись двумя гостевыми победами: в Минске выиграл "Слуцк" (2:1), в Слуцке — "Динамо" (2:1).
 Поединок обслужит бригада арбитров: главный судья — Дмитрий Доля (Гродно), ассистенты рефери — Алексей Ковалев (Осиповичи) и Дмитрий Загорельский (Орша).
 В Минске сегодня солнечная погода, температура воздуха около 7 градусов тепла.
 Гости сегодня сыграют в синей форме, хозяева в белой.
 Поле столичного "Динамо", к сожалению, находится в неидеальном состоянии после игры Беларусь -- Эстония. Проплешины, неровности видны невооруженным глазом.
 Команды на поле, слушаем гимн.
 1'Матч начался.
 3'Хаткевич довольно рискованно сыграл в своей штрафной. Обвел соперника, хотя существовал риск перехвата. Вратари так обычно не рискуют.
 5'Первый угловой у ворот "Динамо". Но никакой остроты из стандартного положения гости не извлекли.
 7'Пока "Слуцк" больше владеет мячом, а хозяева предпочитают действовать вторым номером.
 12'Два угловых подряд у ворот "Слуцка". И в этих случаях остроты не наблюдалось. Очень академично пока действуют футболисты обеих команд.
 18'Да, пока скучноватый, если честно, футбол. Без ворот совсем.
 23'После подачи углового По на добивание первым успел Быков, но удар был много выше ворот.
 27'Швецов за грубый подкат. Все же задел ногу соперника минчанин, мог нанести травму в динамике эпизода.
 30'По открывает счет -- 1:0!
 Ошибся на ровном месте голкипер гостей Брановец. Остался в полупозиции, не вышел на перехват, но не остался в воротах. По спокойно перебросил вратаря.
 34'Ращеня (за атаку вратаря).
 40'С разворота попытался Альфред ударить по воротам Хаткевича, но защитники заблокировали потенциально опасный удар.
 43'Сасин имел шанс прорваться на рандеву с Хаткевичем, однако голкипер успел первым к передаче на выход.
 45'1-й тайм завершен.
 46'2-й тайм начался.
 В перерыве матча замен не было.
 51'Быков приложился с дальней дистанции, но очень не точным получился удар.
 55'Ращеня грубо подкатился под соперника, нарушение явно тянуло на желтую, но Доля воздержался от карточки. Видимо, имел в виду, что это уже вторая карточка была бы у Ращени.
 58'Селява мог удваивать счет, находился прямо перед воротами в 16 метрах, но попал в ногу защитника.
 63'Гвазава вместо Бочерова.
 Доброго воскресенья, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас из Мозыря, где чуть более чем через полчаса стартует поединок третьего тура чемпионата страны, в рамках которого "Славия" примет "Сморгонь. По традиции начинаем с составов команд: СЛАВИЯ: Барановский (к) - Шестиловский, Барсуков, Альшаник, Недашковский, Чухлей, Тлупов, Тымонюк, Слюсар, Али Насер, Руцкий. СМОРГОНЬ: Щербаченя - Камара, Интсоен, Игнатенко, Ковель (к), Сенкевич, Яцкевич. Зади, Дао, Ковалев, С.Бондаренко.
 65'Глебко мощно пробил с подъема по воротам Хаткевича. Но немного свалился мяч ноги.
 Стоит напомнить, что согласно календарю этот поединок должен был состояться сегодня в Сморгони, однако по взаимному согласию сторон матч перенесен в Мозырь. Все-таки даже в относительно скромной по территории Беларуси несколько сот километров на юг в начале апреля - ощутимый фактор.
 68'Кисляк вместо Козлова.
 Правда, две с лишним недели назад, когда "Славия" принимала жодинское "Торпедо-БелАЗ", это ощущалось едва ли: снежные заряды тогда здорово подпортили мартовскую малину. Но сегодня пока все тихо, сухо и солнечно при температуре плюс 8-9 градусов.
 69'Салимов вместо Семенова.
 Особый респект стоит выразить работникам мозырского стадиона "Юность", которые явно недурно потрудились над качеством поля. Теперь газон не серо-буро-малиновый, как в середине марта, а отливает чуть ли не майской зеленью
 71'Бахар вместо По.
 Напомним, что на нем сойдутся команды, которым в прямом смысле нечего терять. Ибо за два предыдущих тура ими ни приобретено ни балла. Сегодня "лихие нулевые" для одной из сторон неизбежно кончатся. Для кого (или взаимно в случае мирного исхода) - покажет игра. Вернемся к ней минут через 25 со стартовым свистком рефери Сергея Стецурина
 72'Едва не пустил "бабочку" Хаткевич. После несильного удара Потапенко голкипер попытался поймать мяч, но он выскользнул из перчаток и пролетел рядом со стойкой.
 83'Вергейчик вместо Альфреда.
 83'Клочков вместо Глебко.
 83'Сачковский вместо Потапенко.
 Сразу тройную замену делает Бразевич. Упор на линию атаки.
 87'Шикавка вместо Климовича.
 90'Арбитр добавил 4 минуты к основному времени матча.
 90+2'Кисляк.
 90+4'Матч завершен трудовой победой минского "Динамо".
 Ждем пресс-конференций Леонида Кучука и Александра Бразевича.
 Отзвучал гимн (на этот раз они смогли). Ждем стартового свистка
 Начало матча
 4'Первый теоретически опасный момент: Чухлей справа навешивал на дальнюю штангу на Слюсара. Шербаченя в прыжке вытянулся в струну. чтобы посылка не нашла адресата.
 6'Ответ гостей: после подачи штрафного Игнатенко Ковель концом носка бутсы пытался скорректировать траекторию полета мяча в створ. Попытка не засчитана - левее
 8'Первый в матче угловрй. Подает "Славия". Альшаник навесил, Щербаченя уверенно срабтал на выходе
 Табло времени на "Юности" вновь выпендрилось, замерев на отметке 7.00. Отмерло через пару минут. Но тут не хоккей. не подкрутишь
 11'Навесы "Сморгони" выглядят опаснее. А Яцкевич пытался сработать на замыкании эффектнее. Его "ножницы" отправили мяч выше цели.
 У своих ворот "Славия" позволяет гостям пока непозволительно больше, чем они - хозяевам. До прямой угрозы дело пока не дошло, но, как говорят чукчи, "тенденция, однако"
 18'Угловой в исполнении "Сморгони"
 Игнатенко неплохо навесил слева. Легкий сумбур в штрафной "Славии" и в итоге фол перестаравшихся гостей.
 21'Вновь угловой у ворот мозырян
 Вновь навес Игнатенко и на сей раз удар головой Интсоена - метром правее цели
 Полтайма позади и ни удара в створ. Достаточная характеристика течения матча
 Но территория последние минут 10 определенно за "Сморгонью". Свист мозырских трибун по сему поводу в адрес любимцев также красноречив
 Попытка хозяев провести массированную атаку не завершилась ни то что ударом - даже уверенным входом в чужую штрафную
 Как следствие - у "Славии" уже готовится первая замена
 Пресс-конференция:
Александр Бразевич (Слуцк): — Хотелось, конечно, лучше сыграть, но как вышло. Остроты было мало, где-то до 30 минуты играли неплохо, но потом отдали инициативу, потеряли дисциплину в атаке. Видимо, поняли, что не так страшен черт, как его малюют. Стали заигрываться, и получили гол. Такой гол, что это нонсенс. Наша беда такие голы. А когда "Динамо" забило, то после оно мастерски засушило матч. Как оно хорошо умеет.
Леонид Кучук (Динамо Мн): — Предполагал, что поле будет не в лучших кондициях. Поливали его перед игрой, но тщетно. Но даже такой натуральный газон мне нравится больше, чем искусственный. Соперник действовал с помощью длинных передач, надеясь растянуть нашу оборону. Но по ключевым параметрам мы оказались сильнее. И по количеству атак, и по единоборствам, и по забитому голу.
— Почему после Бельгии Кисляк остался у вас в запасе, а тот же Наумов вышел в основе?
— Это мое решение, у нас же есть травмированные в составе. И вообще я бы за матч с Эстонией вынес бы игрокам благодарность. Они совершили героический поступок, переломив ход матча. А Бельгия есть Бельгия. Я бы так уничижительно не критиковал бы игроков. Сборной нужно брать свои очки.
 28'Итак у "Славии" вместо Али Нассера выходит Раевский. Ну так себе дебют у йеменца получился
 31'Первое предупреждение - С.Бондаренко наказан за фол на Альшанике
 34'Фол на Барсукове в метре от штрафной гостей. Потенциально опасно
 И это реально получилось опасно: Слюсар прямым ударом направил мяч в правый угол - Щербаченя не успел сработать руками - отбил грудью
 И это был первый удар в створ для обеих команд
 37'1:0! А вторым ударом "Славия" наконец-то открывает счет своим мячам в этом чемпионате: прострел Альшаника вызвал "пожар" во вратарской гостей, и после отскока от защитника "Сморгони" Барсуков расстрелял де- факто пустую "рамку"
 39'Второе предупреждение у "Сморгони": Ковалев за грубость на Чухлее в центре поля.
 40'И первый "горчичник" у хозяев: наказан Раевский
 41'Каскад угловых в исполнении Игнатенко. Первый закончился вторым, второй - третьи в течение одной минуты. Отбой хозяев понятен
 Вы будете смеяться, но далее следуют четвертый и пятый
 Наконец-то руки Барановского прервали эту серию.
 43'Более того, Барановский быстро начал контратаку, через Раевского доставив мяч на Слюсара. Низовой стелющийся удар послал мяч в руки Щербачени
 43'И тут же третье предупреждение у гостей: Яцкевич за фол на Тымонюке.
 Добавлены 2 минуты к первому тайму
 Свисток на перерыв. Резюме тайма: после никакущей первой половины во второй у "Славии" стало получаться хоть что-то. У "Сморгони" картина примерно зеркальная.
 Итак, на 217-й минуте со старта чемпионата "Славия" забила первый гол. "Сморгони" это еще предстоит. Получится ли во втором тайме - через 45 минут узнаем
 45.00'Старт второго тайма
 46'Вторая замена у хозяев: в перерыве Альшаника на поле сменил Нар
 Сморгонская бригада врачей на поле: помощь оказывают Камара
 Жертв нет: гвинеец вернулся в строй
 54'Весьма неплохо сработали Нар со Слюсаром: первый прострелил слева, второй ударил - гости перевели на угловой
 55'Третья замена у хозяев: вместо Тлупова вышел Жук
 А "Сморгонь" продолжает "теми же ребятами"
 57'Фол Дао на Чухлее метрах в 10 от линии штрафной
 Руцкий исполнил недурно: прямым мощным ударом отправил мяч лишь чуть выше перекладины
 60'Похожий штрафной в исполнении гостей
 Ковель отправил мяч в стенку мозырян
 Второй час игры пошел, а у "Сморгони" до сих пор ни одного удара в створ
 63'Первая замена у гостей: вместо Игнатенко на поле Савостьянов
 67'И сразу вторая: вместо Ковеля Ханкевич. Замена по позиции с прицелом на усиление атаки
 68'Зрэшты первый удар в створ от "Сморгони". С.Бондаренко головой издалека и не слишком сильно. Но на безрыбье...
 69'Четвертая у "Славии": Слюсара заменил Тетте. Также освежение группы атаки
 Угловой у ворот гостей
 Нар навесил, после нескольких отскоков Тетте головой пробил выше
 Внезапно... на 70-й минуте подал голос суппорт "Сморгони". В составе один голос и один барабан.
 73'Яцкевич длинным навесом справа нашел Савостьянова на дальней штанге. Удар того головой хоть и отправил мяч мимо, но был потенциально опаснее бондаренковского
 РУХ: Павлюченко — Шевченко, Рахманов, Виллиам, Печенин — Савицкий, Гречихо, Йович, Твэ, Концевой — Диалло.
Запасные: Нечаев, Вегеря, Никифоренко, Садовский, Мироевский, Петренко, Черноок, Лаптев, Юзепчук, Цепенков.
РЦОР БГУ: Макавчик — Мирошников, Свирепа, Сокол — Юдчиц, В.Васильев, Башилов, Рылач, Мавату — Мусаханян, А.Васильев.
Запасные: Русанов, Садовский, Стрелковский, Виговский, Юссиф, Зулфикаров, Совпель, Гирс, Омельянчук.
 75'Третья замена у гостей: вместо Камара Валикаев
 77'Очередной угловой в исполнении Нара и теперь очень опасно: после навеса Ганца Тымонюк дважды опасно бил в упор - Щербаченя справился
 78'По заменам команды сравнялись: в рамках четвертой в составе гостей С.Бондаренко заменил Каборда
 80'Последние 10 минут основного времени. Как показали два предыдущих тура, у "Славии" это ахиллесова пята. Правда, сильных отрезков у "Сморгони" на том же отрезке не замечено
 82'1:1! Ну как в воду глядел: После удара Ковалева с приличной дистанции рикошет от Недашковского смутил уже сгруппировавшегося Барановского. Довольно курьезный мяч, но "Славии" от этого не легче
 83'И тут же пятая замена у хозяев: вместо Барсукова Жердев
 Оригинальная формулировка от информатора стадиона "Юность": гол в ворота команды "Славия" забил Михаил Барановский". Нет, автогол без вопросов: вратарю ли, успевшему по касательной дотронуться до уходящего мяча, или Недашковскому, от которого случился роковой рикошет. Но фразеология рассмешила трибуны
 А трибуны завелись и это понятно: минуты с 30-й "Славия" выглядит явно предпочтительнее. То есть победу вырвать могут. А вот смогут ли?...
 89'предупреждена скамейка гостей. Вероятнее всего - конкретно главный тренер Вячеслав Геращенко
 У "Славии" тем временем финишный навал
 90'Жердев здорово прошел по левому флангу и довольно сильно пробил в створ. Щербаченя со второй попытки укротил мяч
 Добавлены 4 минуты
 92+'Угловой у ворот "Славии"
 И очень опасный: после подачи Сенкевича мяч с линии ворот вынес Раевский
 Финальный свисток, сопровождающийся хоровым "фу-у-у-у" с трибун мозырской "Юности". И зрителей можно понять: за вычетом первой половины первого тайма, матч был вполне выигрышным для хозяев. Ну, не третья "баранка" подряд - и то хлеб. Примерно через полчаса читайте у нас, что об этом думают наставники обеих команд.
 Матч в Бресте между "Рухом" и "Энергетиком-БГУ" начался.
 6'В Бресте сыграно пять минут. Пока без моментов. "Рух" владеет мячом.
 7'Первый опасный момент у ворот гостей. Артем Макавчик неудачно сыграл на выходе и выбил мяч прямо на Артема Концевого, который пробил по воротам, но защитник заблокировал и выбил на угловой.
 13'Сыграно 12 минут. Но по-прежнему без моментов. "Энергетик" навязал борьбу в центре поля.
 Вячеслав ГЕРАЩЕНКО (Сморгонь): - Хочу поблагодарить "Славию" за согласие перенести матч в Мозырь: у нас на стадионе продолжается ремонт в том числе и поля, так что проводить игру в Сморгони было невозможно. Что до игры, то это был типично весенний футбол. То есть обилие борьбы и брака, который зашкаливал с обеих сторон. Пропустили нелепый гол, такой же позже и забили. Были моменты у Мозыря, чтобы закрыть игру после углового, но и у нас имелся подобный шанс. Так что рискну заявить, что ничья скорее справедлива.
 15'Первый угловой у ворот "Руха" завершился неточным ударом головой.
 Михаил МАРТИНОВИЧ (Славия): - Комментировать-то особо нечего: сегодня было много борьбы и мало футбола. Отсюда и отсутствие положительного для нас результата. При всем уважении к сопернику ничью таковым не назову.
 17'Второй опасный момент у ворот гостей. Диалло убежал по флангу, ворвался в штрафную и не совсем удачно прострелил во вратарскую на Савицкого — тот пробил выше ворот!
 21'Гости провели неплохую атаку по флангу, которая завершилась неточным ударом Владислава Васильева из штрафной.
 23'В Бресте сыграна половина тайма. За это время "Рух" создал два момента, которые родились после длинных забросов вперед. Позиционные атаки у брестчан не получаются.
 27'Абдулайе Диалло неожиданно оказался с мячом в штрафной, но сыграл нерасторопно и потерял его, так и не отдав передачу.
 29'"Рух" впервые с начала матча заработал угловой. Но он ни к чему не привел.
 На матче в Мозыре присутствовали 1153 зрителя
 34'Филип Йович сорвал редкие аплодисменты зрителей, здорово сохранив мяч в центре поля под прессингом.
 38'Мавату красиво обыграл на фланге Шевченко, убежал по флангу и навесил в штрафную, но у Владислава Васильева не получилось толкового удара по воротам.
 39'"Рух" разыграл угловой, вскрыл оборону и навесил во вратарскую, а на дальнем углу Артем Рахманов впадении не попал в ближний угол. Он был совершенно один.
 42'Кирилл Печенин получил желтую карточку за фол на Евгении Юдчице, который опасно убегал к воротам.
 42'Владислав Васильев пробил со штрафного, который заработал Юдчиц, прямо по центру ворот - Павлюченко был на месте. Это был первый удар "Энергетика" в створ.
 45'Еще один опасный момент у ворот "Руха". Издали опасно пробил Владислав Васильев. Павел Павлюченко в прыжке отбил мяч в сторону.
 Первый тайм в Бресте завершен. Виктор Шимусик ничего не добавил.
 В Бресте начался второй тайм.
 46'"Энергетик" сразу же пробил издали в створ, но несильно - Павел Павлюченко справился с ударом.
 49'Андрей Рылач пробил издали крученным ударом, а Павел Павлюченко первел мяч на угловой.
 50'Тут же Андрей Рылач получил желтую карточку за срыв атаки в центре поля.
 51'В штрафной "Энергетика" случилась неразбериха. Артем Макавчик неудачно сыграл на выходе, потом началась суматоха. В итоге врачи оказывают помощь Абдулайе Диалло.
 53'Артем Васильев здорово пробил издали на исполнение в ближнюю "девятку", но "Рух" от гола спасла штанга.
 56'Начало второго тайма явно за гостями. Они больше владеют мячом и опаснее атакуют.
 57'Очередной опасный момент у ворот "Руха". Защитники сыграли нерасторопно в штрафной, а Мусаханян бесхитростно пробил прямо по центру ворот.
 61'"Рух" ответил своим моментом. Диалло принял мяч спиной в штрафной и скинул под удар Савицкому, который пробил низом по центру ворот.
 62'Замена у гостей: вместо Мусаханяна вышел Виговский.
 62'Вместо Диалло у "Руха" вышел Лаптев.
 63'Очередной дальний удар у "Энергетика". На этот раз бил Мавату. Павлюченко снова отбил на угловой.
 64'Вторая замена у "Руха". Юзепчук вышел вместо Йовича.
 65'Штрафной у ворот гостей неопасным навесом Печенина.
 67'Юзепчук занял позицию правого защитника, а Шевченко поднялся в центр полузащиты.
 69'"Рух" контролирует мяч и заиграл смелее. Крайние защитники поднимаются высоко.
 72'Лаптев неожиданно продавил защитников в штрафной и с острого угла неточно навесил. Удар от ворот.
 75'Вторая замена у гостей: вместо Артема Васильева на поле вышел Зулфикаров.
 80'Двойная замена у "Энергетика". Омельянчук и Совпель вышли на поле вместо Владислава Васильева и Андрея Рылача.
 80'У "Руха" тоже замена. Всеволод Садовский вышел вместо Артема Концевого.
 83'Гречихо пробил издали, но низом и прямо по центру ворот.
 86'Редкий угловой у ворот "Энергетика" завершился фолом "Руха" в атаке.
 89'Еще один угловой завершился выносом гостей из своей штрафной.
 90'Главный арбитр добавил три минуты.
 92'Желтую получил Михаил Башилов.
 92'"Рух" устроил финальный навас и заработал угловой.
 93'Последний угловой удалось довести до удара в створ. Но и он получился неопасным.
 Матч в Бресте завершился нулевой ничьей.
 Лучшими игроками матча признаны Артем Макавчик и Денис Лаптев.
 Владимир БЕЛЯВСКИЙ (Энергетик-БГУ):
— Равная игра. Хотя, реализуй мы моменты, которых у нас, я думаю, было больше, могли бы выиграть. Но сыграли вничью — она нас тоже устроила.
— Как оцениваете стартовые три тура?
— Всегда хочется большего, но пока так. Доволен или нет, в конце года надо смотреть. А сейчас смотреть еще рановато.
— Как Вам сегодня игра Васильевых?
— Влад Васильев только из своей сборной приехал. Поэтому перелеты, Казахстан сказались. Вот мы его и заменили. А Артем Васильев мог поудачливее реализовывать моменты, но попал в штангу. Поэтому никаких вопросов нет.
 Кирилл Альшевский (Рух):
— К сожалению, не удалось победить. Все, что могу сказать. Если бы в первом тайме реализовали пару 100% моментов, то могли бы довести матч до победного конца. Во втором тайме, ближе к концовке создали нужный момент, чтобы забить. Но этого недостаточно.
— Денис Лаптев и Роман Юзепчук вышли на 30 минут, потому что были готовы столько сыграть?
— Роман вообще за 10 дней сыграл почти четыре игры. Поэтому мы не могли так его эксплуатировать, потому что его здоровье для нас имеет большое значение. По Денису почти такая же ситуация. Единственное, что мы хотели за счет его замены усилить игру и поэтому выпустили. Плюс Диалло достаточно хорошо выглядел в цикле подготовки и поэтому дали ему возможность.
— Довольны ли Вы тремя ничьями на старте чемпионата?
— Нет, не доволен.
— Как считаете, справедлива ли критика болельщиков в Ваш адрес? Как Вы к ней относитесь?
— Знаете, все всегда можно делать достаточно цивилизованно. То, что болельщики негодуют, можно понять. Понятно, что от команды ждут другого результата. Три ничьих в первых трех турах недостаточно для тех задач, которые перед нами стоят. Соответственно, болельщики негодуют по этому поводу, а каждый в силу своего воспитания выражает свои мысли. Поэтому здесь никаких проблем.

"ПБ-Инфо" — статистический проект на основе чемпионата Беларуси по футболу. В сезоне-2021 вашему вниманию полные данные о турнире: заявки, расписание, протоколы, таблицы, списки снайперов и ассистентов, текущие и суммарные цифры.

Чемпионат Беларуси. 3-й тур. Воскресенье. Диспозиция

ДИНАМО Мн — СЛУЦК
Минск.
4 апреля. Стадион “Динамо”. 14.00. Билет — 4 рубля.
Инспектор — В.Черник (Мосты).
Баланс встреч: +9=3-2, 22-8 (на поле минчан — +5=1-1, 13-4).
В чемпионате-2020: 2.05, Минск — 1:2 (Бручич; Салу, Сирима); 21.08, Слуцк — 2:1 (Шикавка — 2; Сирима).
Дисквалификация: В.Лях (Динамо) — удаление (в дубле).

СЛАВИЯ — СМОРГОНЬ
Мозырь.
4 апреля. Стадион “Юность”, 16.00. Билет — 6 рублей (льготный — 3).
Инспектор — Ю.Майстров (Фаниполь).
Ранее в высшей лиге не встречались.

РУХ — ЭНЕРГЕТИК-БГУ
Брест.
4 апреля. ОСК “Брестский”. 18.00. Билеты — 1,5-8 рублей.
Инспектор — Ар.Обелевский (Гродно).
Баланс встреч: +1=0-1, 8-2 (на поле брестчан — +0=0-1, 0-1).
В чемпионате-2020: 27.03, Брест — 0:1 (Мирошников); 12.07, Молодечно — 8:1 (Концевой — 3, Гречихо, Рахманов, Шевченко, Мигунов, Никифоренко; Мухамедов).