2021-04-16 15:05:42

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 5-й тур. "Спутник" проиграл "Ислочи", "Витебск" сыграл вничью со "Слуцком"

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 5-й тур. "Спутник" проиграл "Ислочи", "Витебск" сыграл вничью со "Слуцком" В пятницу двумя матчами стартует пятый тур чемпионата Беларуси. Начинаем в 18.00.

СПУТНИК — ИСЛОЧЬ — 1:5
Гомель.
16 апреля. Стадион СДЮШОР-8. 18.00. Вход свободный.
Судьи — С.Чистов, А.Игнатюк, И.Спургяш (все — Минск).
СПУТНИК: Руденок — Вукманич, Лукашевич (Семенчук, 64), Ижаковский, Михаленко — Монастырский (Холодинский, 46), Ясинский (к) — Курлович (Богданов, 82), Джуари, Концедайлов — Смит.
Запасные: Котов, Пятигорец, Воловик, Соловей, Лицкевич, Козел.
ИСЛОЧЬ: Василючек — Гуренко, Зинович, Шалашников, Дибанго — Комаровский (к) (Р.Лисакович, 65), Мякиш (Морозов, 58), Патоцкий (Д.Лисакович, 81) — Ковалев (Годвин, 72), Юсов, Ануфриев (Козыренко, 53).
Запасные: Синенко, Шанбиев, Герасимов, Иванов, Глущенков.
ГОЛЫ: 0:1 — Ануфриев (13). 0:2 — Юсов (35). 0:3 — Патоцкий (39). 0:4 — Комаровский (58). 1:4 — Холодинский (68). 1:5 — Юсов (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Смит (38). Шалашников (38). Дибанго (64). Михаленко (84).

ВИТЕБСК — СЛУЦК — 0:0
Витебск.
16 апреля. ЦСК. 20.45. Билет — 5 рублей (льготный — 3).
Судьи — С.Стецурин, С.Косовец (оба — Брест), В.Дорош (Гродно).
ВИТЕБСК: Гущенко, Лебедев, Скитов (к), Вандерсон (Матвеенко, 62), Жулио Сезар, Каленчук, Ермакович (Ксенофонтов, 55), Теверов (Рассадкин, 61), Диего Сантос (Федосов, 71), Краснов, Шемрук.
Запасные: Сороко, Скибский, Дробыш, Червяков, Янушкевич, Лисовский.
СЛУЦК: Харитонов, Бутаревич, Альфред, Глебко (Семенов, 60), Потапенко (Велько, 65), Бочеров, Салимов (Бобко, 89), Образов (к), Ращеня, Анюкевич, Сасин.
Запасные: Брановец, Жевнеров, Гвазава, Былинкин, Джон, Вергейчик.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Каленчук (38). Бочеров (78). Федосов (85). Шемрук (92+).
На 88-й минуте Жулио Сезар не реализовал пенальти.

Чемпионат Беларуси. 5-й тур. Пятница

"Спутник" — "Ислочь" (18.00), "Витебск" — "Слуцк" (20.45)
 1:5   "Спутник" — "Ислочь"    0:0   "Витебск" — "Слуцк"

Добрый вечер из Гомеля! Предлагаем вашему вниманию составы команд.
 СПУТНИК: Руденок — Вукманич, Лукашевич, Ижаковский, Михаленко — Монастырский, Ясинский (к) — Курлович, Джуари, Концедайлов — Смит.
Запасные: Котов, Пятигорец, Воловик, Семенчук, Холодинский, Соловей, Богданов, Лицкевич, Козел.
ИСЛОЧЬ: Василючек — Гуренко, Зинович, Шалашников, Дибанго — Комаровский (к), Мякиш, Патоцкий — Ковалев, Юсов, Ануфриев.
Запасные: Синенко, Шанбиев, Морозов, Козыренко, Герасимов, Иванов, Годвин, Глущенков, Д.Лисакович, Р.Лисакович.
 18:02'Матч начался!
 3'Встреча стартовала под аккомпанемент нудного апрельского дождя.
 4'Курлович и Смит уже успели произвести по одному выстрелу в створ, каждый из которых пришелся прямо в руки Василючека.
 7'Курлович, оказавшись с глазу на глаз с Вассилючеком, прокинул мяч мимо вратаря, однако с острого угла не попал в "рамку".
 11'Примечательно, что главный тренер "Спутника" Вячеслав Левчук по сравнению с предыдущим гостевым матчем против "Энергетика"-БГУ не внес ни одного изменения в стартовую обойму. Оно и не удивительно, ведь речичане победили в Минске со счетом 1:0.
 13'0:1! АНУФРИЕВ! Левый инсайд гостей откликнулся на длинный заброс в исполнении Зиновича, классно обработал мяч на линии штрафной и, выйдя один на один, поразил цель.
 14'И так бывает. Номинальные хозяева явно владеет инициативой в дебюте поединка, однако забила "Ислочь".
 17'Смит приложился к мячу из правой части штрафной — Василючек парировал в ближнем нижнем углу и перевел на угловой.
 19'А теперь уже корнер у владений Руденка, который хорошо занял позицию на "ленточке" и совершил сэйв после удара головой.
 23'Речичане довольно долго контролируют мяч в центре поля, но сейчас без особого продвижения вперед.
 26'Юсов прокрался в чужую штрафную и пробил низом с 15 метров — прямо в руки Руденка.
 28'А Смит решил пробить с дальней дистанции. Выстрел с метров тридцати стал также легкой добычей Василючека.
 32'Между тем дождь закончился и над СДЮШОР-8 выглянуло солнце.
 35'0:2! ЮСОВ! Форвард гостей давал передачу на Ануфриева, однако так вышло, что Юсов отыгрался в "стенку" с защитником "Спутника" Ижаковским, после чего ударом с близкого расстояния удвоил перевес.
 38'Смит и Шалашников предупреждены за "стычку" в центре поля.
 39'0:3! ПАТОЦКИЙ! Крайний защитник Дибанго исполнил подачу от левой бровки, а Патоцкий удачно замкнул правую штангу.
 43'Речичанам теперь ничего не остается, как идти вперед большими силами, но до опасных моментов дело совсем не доходит.
 18:47'Перерыв!
 Что ж, дебют первого тайма остался за "Спутником", но после первого, а особенно после второго пропущенного гола игра у речичан напрочь расклеилась. Сейчас им может помочь лишь чудо.
 Статистика первого тайма: удары — 5:6, в створ — 4:6, угловые — 2:2, владение мячом — 60:40.
 Примечательно, что все шесть ударов "Ислочи" пришлись в створ ворот, а три из них обернулись голами.
 19:02'Второй тайм стартовал!
 46'Холодинский вместо Монастырского.
 49'"Ислочь" владеет инициативой в начале второй половины, игроки "Спутника" практически не касаются мяча.
 51'Кстати, выход на поле Холодинского весьма примечательно. Все-таки он долгое время защищал цвета "Ислочи".
 53'Козыренко вместо Ануфриева.
 54'Юсов благодаря индивидуальным действиям выбежал на ударную позиции и пробил с линии штрафной — Руденок парировал на угловой.
 56'Еще один выпад гостей увенчался выстрелом Комаровского с 16 метров — Руденок вытянул мяч из-под перекладины. Корнер будет.
 58'0:4! КОМАРОВСКИЙ! Капитан гостей добил мяч в ворота после того, как Руденок парировал удар Юсова.
 58'Морозов вместо Мякиша.
 62'Козыренко едва не замкнул опасный прострел Юсова от правой бровки.
 64'Дибанго предупрежден.
 64'Семенчук вместо Лукашевича.
 65'Руслан Лисакович вместо Комаровского.
 68'1:4! ХОЛОДИНСКИЙ! Ясинский совершил подачу с правого фланга, а экс-игрок "Ислочи" удачно пробил головой с дальнего угла вратарской.
 70'Предсказуемо, что Александр никак не праздновал взятие ворот. Во-первых, счет на табло весьма красноречив, а, во-вторых, футболист провел в "Ислочи" более двухсот матчей.
 72'Годвин вместо Ковалева.
 75'Дибанго получил повреждение, около минут просидел на газон, но все же продолжил игру.
 77'Кстати, обе команды по-прежнему отличаются похвальной статистикой качества ударов. У "Спутника" 8 из 10 выстрелов достигли створа ворот, а у "Ислочи" — 9 из 10!
 78'1:5! ЮСОВ! Форвард добил мяч в сетку, после того, как Руденок отразил хлесткий выстрел Козыренко.
 80'Тем временем опять начался дождь.
 81'Дмитрий Лисакович вместо Патоцкого.
 82'Богданов вместо Курловича.
 84'Михаленко предупрежден.
 86'Гости продолжают доминировать на футбольном поле.
 87'Годвин, продвинувшись вперед, мощно стрельнул с линии штрафной — прямо по центру ворот, где находился Руденок.
 90'Две минуты добавлены.
 19:49'Финальный свисток!
 Статистика матча: удары — 10:13, в створ — 8:12, угловые — 5:5, владение мячом — 52:48.
 Всем привет из Витебска, начинаем онлайн матча между местным ФК и ФК "Слуцк". Составы команд. Хозяева: Гущенко, Лебедев, 4 Скитов К, Вандерсон,Сезар,Каленчук, Ермакович,Теверов,Диего, Краснов,Шемрук, запасные: Сороко,Матвеенко,Скибский, Дробыш Максим Червяков, Янушкевич, Федосов, Рассадкин, Ксенофонтов, Лисовский. Слуцк: Харитонов, Бутаревич, Стефен, Глебко, Потапенко, Боксеров, Салимов, Образов к, Ращеня, Андреевич, Мамин, запасные:Брановец, Жевнеров, Гвазава, Семёнов, Былинкин, Велько, Бобко, Джон, Вергейчик, Сачковский 15 Янушкевич Алексей 17 Федосов Владислав 55 Ксенофонтов Александр 77 Лисовский Роман 88 Рассадкин Глеб
 1'Матч начался
 5'Равная игра в эти минуты, без интересных моментов
 7'Контратака хозяев. Диего убегает один на один с вратарём, вместо удара начинает обводить его, и защитник выбивает мяч у бразильца
 9'Хозяева провели опасную атаку, которая закончилась фолом в нападении
 14'Вновь обилие борьбы в центре поля
 18'Гости подали угловой, мяч перелетел штрафную и вылетел за лицевую
 20 'Диего бьёт мимо ворот метров с 20
 25'Вновь Витебская атака заканчивается фолом в нападении
 29'Потапенко пасовал слева в штрафную, защитник аыбил мяч.
 31'Скучновата игра, ударов по воротам нет
 33'Игрок Слуцка бьёт мимо ворот с пределов штрафной
 37'Затяжная атака хозяев и гости отбились, вытеснив соперника со своей штрафной
 38'Каленчук
 39'Образов бьёт в штрафную с левого фланга, вратарь ловит
 44'Витебляне атаковали последние минуты, подали угловой, но передерживали мяч вместо ударов
 45'Гости подали стандарт в штрафную, Гущенко кулаками выбил
 45+'Конец тайма
 46'Начался второй тайм
 49'Атака гостей завершается ударом выше ворот метров с 15
 51'Быстрый выпад гостей, игрок пробежал с мячом вперёд и низом пробил, вратарь словил мяч, упав
 54'Шемрук опасно прострелил в штрафную, и оффсайд
 55'Вместо Ермаковича Ксенофонтов
 60'Вместо Глебко Семёнов
 61'Вместо Теверова Рассадкин
 62'Вместо Вандерсона Матвеенко
 63'Игрок гостей бьёт мимо ворот из-за штрафной
 65'Вместо Потапенко Велько
 66'Хозяева подали угловой, мяч вылетел за лицевую
 68'Хозяева много атакуют в последние минуты, но остроты нет у ворот
 69 'Стефен ворвался в штрафную и пробил с угла, вратарь отбил на угловой из под перекладины
 74'Рассадкин пытался убежать в контратаку, фол гостей
 75'Вместо Диего Федосов
 77'Через себя Федосов пытается пробить, вратарь ловит
 78'Бочеров
 78'Бочеров
 80'Федосов продолжает обострять, зарабатывает право на перспективный стандарт
 81'После подачи оффсайд
 84'Затяжная атака витеблян и вновь Федосов бьёт через себя, вратарь ловит
 85'Федосов
 88'Сезар не реализует пенальти
 89'Вместо Салимова Бобко
 92'Шемрук
 93'Бочеров уходит Сачковский аышел
 94'Матч окончен, до встречи на футболе в Витебске, спасибо за внимание
 Александр Бразевич - Предполагали, что будет сложный матч. Понимали, что команда хозяев играет первый матч на своем стадионе с натуральным покрытием. Понимали, что, учитывая географическое положение Витебска, поле, скорей всего, не будет идеальным. И было очень много борьбы, очень много эмоций, много такого мужского футбола, похожего больше на концовочку сезона, когда клубы решают локальные задачи. Это тоже часть футбола. К сожалению, не совсем получилась у нас другая сторона, связанная с качеством взаимодействий, с качеством технических исполнений – то, что любит болельщик. Ну, как есть. Считаю, что результат объективный. Наверное, «Витебск» в силу того, что команда играла дома, где-то в своем давлении был более остр. Плюс они пенальти не забили. Поэтому мы рады, конечно, очку. Тем более ничья на выезде – это априори неплохой результат. - Что подопечным сказали в перерыве, ведь игра стала более цельной… - «Витебск» в начале игры предложил нам очень активный прессинг в первой стадии обороны. Если бы мы играли на более качественном поле мы могли бы этот прессинг разбивать. Но мы пытались и на этом поле играть в футбол, а не бездумно бить вперед. Мы понимали, что рано или поздно футболисты «Витебска» устанут, в силу того, что прессинг требует интенсивности. Я не скажу, что до перерыва мы играли хуже, чем во втором. Просто нужно было время, чем утомить соперника. И мне некоторые наши вылазки первого тайма показались более острыми. Как раз во втором тайме мне показалось, нам не хватило остроты. Мы выровняли, может, позиционно игру. И нам стало проще держать мяч за счет того, что качество и интенсивность прессинга стали более низкими у соперника. А что касается ответа на вопрос…В перерыве просил играть в футбол. И где- то минут за 10 второго тайма было немножко поспокойней, пока «Витебск» не поменял группу атаки. И даже, когда поменял…Первую стадию, что касается выхода из обороны это проходило у нас более удачно. Но у «Витебска» хорошая оборона мяч мы продвигали в следующую стадию, иногда в финишную треть, но у «Витебска» очень хорошая оборона. И вы знаете, «Витебск» пропускал голы только, по сути, в тех ситуациях, когда они были прижаты и шли вперед. Практически все голы с ходу, либо со стандартов. В позиционной обороне «Витебск» очень сильная команда, очень хорошо играющая в створе, имеющая габаритных футболистов. Поэтому все объективно. Евгений Чернухин - Хорошая игра с хорошим соперником, организованным. Хотелось бы, единственное, добыть 3 очка. Может, не совсем корректно будет говорить, что мы наиграли на победу, но пенальти, плюс были моменты… - Штатный пенальтист есть в команде? - Матвеенко, он доверил это право Жулио. - Качество газона повлияло на игру? - Две команды же играли. Газон и газон, мы же лучше не имеем, надо пользоваться тем, что есть. - Много желтых карточек получили… - Лучше желтая карточка, чем гол в свои ворота. Я не видел откровенной грубости. Это все игровые моменты, ребята отдавали все силы и возможности для того, чтобы не пропустить. Никаких претензий к ним предъявить не могу. - Обновили группу атаки во втором тайме, принесло ли это пользу? - Голов не забили, значит, не принесло пользу. Оказывали давление, пытались продержать давление 2 тайма. Дал шанс ребятам линии атаки проявить себя, как в прошлой игре с Мозырем. Хотели усилить натиск, и хотели какие-то голевые моменты. И на последних минутах мы могли забить гол. - На тренировках наигрываете стандарты, но в первом тайме этот компонент у команды не получился… - Тренировки и игры – это вообще разные весовые категории. Будем и дальше тренировать, ничего не могу сказать. Женя Краснов мы доверяем ему, он будет и дальше это тренировать, развивать. Единственное, надо, чтобы он более спокойно относился к этим моментам. И, наверное, он тоже переживает.

"ПБ-Инфо" — статистический проект на основе чемпионата Беларуси по футболу. В сезоне-2021 вашему вниманию полные данные о турнире: заявки, расписание, протоколы, таблицы, списки снайперов и ассистентов, текущие и суммарные цифры.

Чемпионат Беларуси. 5-й тур. Пятница. Диспозиция

СПУТНИК — ИСЛОЧЬ
Гомель.
Инспектор — Ю.Дупанов (Минск).
Ранее в высшей лиге не встречались.
Травмы: А.Федянин, М.Ямбе (оба — Спутник); В.Глинский, М.Ковель (оба — Ислочь).
Дублеры — 0:5.

"Спутник" в минувшем туре добыл первые три очка — и это стало для команды серьезным эмоциональным подспорьем. Ведь футболистам после перехода на новый уровень важно почувствовать, что они здесь не статисты, способны забивать голы и ковать положительный результат. Особенно если три дебютных тура были завершены с мрачной разницей мячей 0:7.

ВИТЕБСК — СЛУЦК
Витебск.
Инспектор — А.Черник (Минск).
Баланс встреч: +6=2-4, 18-15(на поле витеблян — +4=1-1, 9-3).
В чемпионате-2020: 11.04, Слуцк — 1:1 (Николаеску; Коанда); 24.07, Витебск — 2:0 (Диего Сантос — 2).
Дублеры — 5:1.

Обе команды блеснули в четвертом туре: добились первых в чемпионате побед, забив по два безответных мяча "Славии" и "Торпедо"-БелАЗу соответственно. Вывод напрашивается простой: дело пошло. А значит, в Витебске болельщиков наверняка ждет не скучный футбол.