2021-05-29 12:07:45

Лига чемпионов. Финал. "Манчестер Сити" — "Челси": "синие" сильнее "горожан"

Лига чемпионов. Финал. "Манчестер Сити" — "Челси": "синие" сильнее "горожан"Главный матч клубного европейского сезона венчался победой лондонского клуба.

Лига чемпионов. Финал

МАНЧЕСТЕР СИТИ — ЧЕЛСИ — 0:1
ПОРТУ.
Стадион "Драган". Начало — в 22.00.
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Рубен Диаш, Зинченко — Бернарду Силва (Фернандиньо, 64), Гюндоган, Фоден — Махрез, Де Брейне (к) (Габриэл Жезус, 60), Стерлинг (Серхио Агуэро, 77).
Запасные: Карсон, Стеффен, Аке, Жуан Канселу, Эрик Гарсия, Лапорт, Менди, Родри Эрнандес, Ферран Торрес.
ЧЕЛСИ: Менди — Аспиликуэта (к), Тиаго Силва (Кристенсен, 39), Рюдигер — Джеймс, Жоржиньо, Канте, Чилуэлл — Хавертц, Маунт (Ковачич, 80) — Вернер (Пулишич, 66).
Запасные: Кепа Аррисабалага, Кабальеро, Маркос Алонсо, Эмерсон Палмиери, Гилмор, Жиру, Хадсон-Одои, Зийех, Зума.
ГОЛ: 0:1 — Хавертц (42, пас — Маунт).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гюндоган (34), Габриэл Жезус (88); Рюдигер (57).

Лига чемпионов. Финал. "Манчестер Сити" — "Челси"

Порту. Стадион "Драган". Начало в 22.00.
"Манчестер Сити"-"Челси" 0:1

Добрый вечер! Предлагаем вашему вниманию составы команд.
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Рубен Диаш, Зинченко — Бернарду Силва, Гюндоган, Фоден — Махрез, Де Брейне (к), Стерлинг.
Запасные: Карсон, Стеффен, Серхио Агуэро, Аке, Жуан Канселу, Фернандиньо, Габриэл Жезус, Эрик Гарсия, Лапорт, Менди, Родри Эрнандес, Ферран Торрес.
ЧЕЛСИ: Менди — Аспиликуэта (к), Тиаго Силва, Рюдигер — Джеймс, Жоржиньо, Канте, Чилуэлл — Хавертц, Маунт — Вернер.
Запасные: Кепа Аррисабалага, Кабальеро, Маркос Алонсо, Кристенсен, Эмерсон Палмиери, Гилмор, Жиру, Хадсон-Одои, Ковачич, Пулишич, Зийех, Зума.
22:01'Матч стартовал!
3'Манчестерцы с ходу обозначали свои намерения. Очень высокий прессинг, тотальное владение мячом. Однако не обходится без фолов.
6'Лондонцы достойно справляются с азартом конкурента. Смотрим дальше.
8'Менди спас "аристократов" после выхода Стерлинга один на один.
10'А сейчас Вернер пробил сам себе в ногу в центре штрафной "МС". Игра раскрылась. Команды атакуют на встречных курсах. Быстро, красиво, динамично.
13'На стадионе, кстати, 16000 зрителей. В эпоху коронавируса это выглядит необычно и очень классно. Болельщики поют песни, не прерываясь ни на секунду.
14'Супермомент у "Челси". Быстрая контра "4 в 3", Вернер пробил низом с десяти метров с убойной позиции, а Эдерсон выручил свою команду.
15'Еще один выстрел Вернера из пределов штрафной — рядом со штангой.
17'Канте пробил головой с семи метров после подачи с левого фланга — выше перекладины.
20'"Манчестер Сити" вновь установил контроль над мячом, однако до остроты дело не доходит.
24'Статистика пока такая. Владение мячом — 65 на 35. Счет ударов — 1:3. Это свидетельствует об опасной манере игры лондонского клуба.
27'Впрочем, пока затишье. После бурного старта команды сбавили обороты.
30'Стерлинг ворвался в чужую штрафную, но не сумел должным образом распорядиться мячом.
33'Жоржиньо очень грамотно играет в центре полузащиты, практически регулярно притормаживая атаки "горожан".
34'Гюндоган предупрежден за фол против Маунта.
36'Водопой. Тепло в Порту.
39'Кристенсен вместо Тиаго Силвы.
40'Бразилец буквально на ровном месте получил повреждение и со слезами на глазах покинул футбольное поле.
42'0:1! ХАВЕРТЦ! Идеальная атака от "Челси". В три паса. Ключевой стала кинжальная продольная передача Маунта на Хавертца, который с удовольствием реализовал выход один на один.
45'Три минуты добавлены.
Хосеп Гвардьола присел на скамейку запасных с обескураженным видом. Испанцу явно есть, что доложить подопечным в перерыве встречи.
22:49'Перерыв!
Статистика первого тайма: удары — 3:5, в створ — 1:2, угловые — 1:1, офсайды — 1:2, фолы — 7:6, владение мячом — 65:35.
23:04'Второй тайм стартовал!
48'Перспективный штрафной у владений "Челси". Подача оказалась смазанной.
50'Менди намертво поймал мяч после передачи от правой бровки.
53'Рисунок игры сейчас прост. Манчестерцы ведут позиционное наступление, а лондонцы ищут возможность удвоить перевес в контре.
57'Рюдигер предупрежден за грубый фол против де Брейне.
59'Капитан "МС" до сих пор лежит на газоне...
60'Габриэл Жезус вместо бельгийца.
63'Две вынужденные замены пока. Оба игрока покинули газон со слезами на глазах. Гвардьола, конечно, был прав: в финале надо страдать.
64'Фернандиньо вместо Бернарду Силвы.
66'Пулишич вместо Вернера.
69'Игра разбивается на фрагментарные отрезки. Цельности уже не видно.
70'При этом стыки становятся все более жесткими.
73'Пулишич не попал, по сути, в пустые ворота после изумительной передачи Хавертца. Классная контратака от "Челси".
76'Игра на 90-95 процентов проходит на одной половине поля. Вы, разумеется, понимаете на какой. Однако острота возникает у чужих ворот.
77'Серхио Агуэро вместо Стерлинга.
80'Ковачич вместо Маунта.
82'Жоржиньо нанес удар с подбора с дальней дистанции — мимо цели. Хорошо, что не обрезался. Для "Челси", естетственно, хорошо.
85'Менди в высоком полете перехватил подачу с левого фланга.
88'Габриэл Жезус предупрежден.
90'Семь минут добавлены!
92+'"МС" атакует, но пока без успеха.
94+'Эмоции, конечно, зашкаливают. Тухель понятными жестами призывает болельщиков "Челси" орать в полные глотки!
95+'"Манчестер Сити": фол в атаке.
97+'Махрез с 16 метров пробил в одном сантиметре над правой крестовиной! Вот это да...
23:57'Финальный свисток!
Статистика матча: удары — 7:8, в створ — 1:2, угловые — 3:1, офсайды — 1:3, фолы — 13:12, владение мячом — 65:35.

ЧТО ПОЧИТАТЬ

— 10 лет Гвардьолы без трофея и вторая подряд попытка Тухеля — финал Лиги чемпионов в цифрах

— Гвардьола в погоне за величием, Тухель хочет повторить за ди Маттео, а Агуэро прощается с "Сити". Каким будет финал ЛЧ? (КОНКУРС!)

— Пеп Гвардьола впервые добрался до финала Лиги чемпионов без Месси. Выиграет?

— Хосеп Гвардьола: убежден, игроки должны страдать, чтобы выиграть финал Лигу чемпионов