2021-06-02 07:07:21

Товарищеский матч. Беларусь — Азербайджан: с новыми надеждами, но со старым результатом

Товарищеский матч. Беларусь — Азербайджан: с новыми надеждами, но со старым результатом Белорусы провели первый поединок после возвращения Георгия Кондратьева. И уступили со счетом 1:2.

Товарищеский матч

БЕЛАРУСЬ — АЗЕРБАЙДЖАН — 1:2
МИНСК.
2 июня. Стадион "Динамо". Начало — в 19.00.
БЕЛАРУСЬ: Павлюченко — Печенин (Юзепчук, 46), Швецов, Володько, Быков (Климович, 70), Хадаркевич, Эбонг (Седько, 84), Золотов (Г.Шевченко, 77), Яблонский, Д.Антилевский (Подстрелов, 77), Скавыш (к) (А.Соловей, 84).
Запасные: Чичкан, Василючек, Заяц, Гречихо, Нечаев, Е.Шевченко.
АЗЕРБАЙДЖАН: Балаев — Гараев (Мустафаев, 76), Салахлы, Хагверди, Медведев (к), Алескеров (Джафаркулиев, 68), Махмудов (Исаев, 76), Горбани (Шейдаев, 68), Гусейнов, Кривоцюк (Ахмедзаде, 68), Т.Байрамов (Нуриев, 76).
Запасные: А.Байрамов, Дженетов, Гусейнов, Алиев, Джамалов, Ибраими.
ГОЛЫ: 1:0 — Скавыш (56). 1:1 — Гусейнов (73). 1:2 — Шейдаев (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Володько (40), Эбонг (61); Кривоцюк (26), Медведев (54), Гараев (74), Мустафаев (82), Исаев (90).

Товарищеский матч. Беларусь — Азербайджан

Минск. Стадион "Динамо". Начало в 19.00.
Беларусь-Азербайджан 1:2

Добрый вечер! Представляем вашему вниманию составы команд.
БЕЛАРУСЬ: Павлюченко — Печенин, Швецов, Володько, Быков, Хадаркевич, Эбонг, Золотов, Яблонский, Д.Антилевский, Скавыш (к).
Запасные: Чичкан, Василючек, Г.Шевченко, Заяц, Гречихо, Юзепчук, А.Соловей, Седько, Подстрелов, Климович, Нечаев, Е.Шевченко.
АЗЕРБАЙДЖАН: Балаев — Гараев, Салахлы, Хагверди, Медведев (к), Алескеров, Махмудов, Горбани, Гусейнов, Кривоцюк, Т.Байрамов.
Запасные: А.Байрамов, Дженетов, Мустафаев, Исаев, Шейдаев, Гусейнов, Алиев, Джамалов, Джафаркулиев, Нуриев, Ибраими, Ахмедзаде.
19:00'Матч стартовал!
3'Гости активно начали встречу и заработали первый угловой. Впрочем, до остроты дело не дошло. Удар от ворот.
5'Азербайджанцы взяли мяч под контроль и ведут игру "первым номером".
7'На Быкове нарушили правила в центре поля. Но подачу в штрафную прилетела прямо в руки голкиперу.
11'Игра выровнялась. Наши отодвинули мяч в центральную треть поля.
13'Эбонг не дотянулся толком до мяча после передачи с левого фланга.
16'Антилевский заработал перспективный штрафной. 20 метров до ворот.
17'Яблонский пробил низом, однако Балаев справился с выстрелом.
20'Байрамов выбежал на оперативный простор и бил с 18 метров низом — неточно.
24'Команды попеременно владеют мячом, трудно отдать кому-либо предпочтение.
26'Володько предупрежден за игру прямой ногой против Махмудова.
29'Чувствуется, что несмотря на товарищеский статус поединка, все очень переживают за результат. А, может, зря? Почему бы не сыграть в удовольствие?
33'Офсайд спас белорусов от опасной ситуации у ворот Павлюченко. И VAR не понадобился. Судьи сами все грамотно решили.
36'Азербайджанцы красиво взаимодействуют в треугольниках, но до логического завершения атаки не доводят.
38'Белорусская оборона испытывает постоянное давление. Другое дело, что Азербайджан не Бельгия.
40'Кривоцюк предупрежден за фол против Антилевского.
43'Гости продолжают давить, но по-прежнему играют без ворот.
44'С другой стороны, они уже пробили десять раз по воротам, однако ни разу не попали в створ.
45'Минута добавлена.
19:46'Перерыв!
Статистика первого тайма: удары — 1:10, в створ — 1:0, угловые — 0:4, офсайды — 0:1, фолы — 4:11, владение мячом — 32:68.
20:01'Второй тайм стартовал!
46'Юзепчук вместо Печенина.
49'Белорусы в дебюте тайма довольно высоко встречают соперника.
50'Эбонг после паса Антилевского пробил с 15 метров, мяч пролетел над левой крестовиной.
53'Вероятно, Кондратьев указал на то, что обороняться нужно начинать на чужой половине поля. Хозяева играют более агрессивно, чем до антракта.
54'Медведев предупрежден за фол против Быкова.
56'1:0! СКАВЫШ! Капитан воспользовался ошибкой соперника и с правого угла штрафной поразил ближний "низ"!
59'Байрамов нарушил правила на Володько в штрафной Павлюченко.
61'Эбонг предупрежден за срыв перспективной атаки.
65'Белорусы продолжают высоко встречать соперников, чем выгодно отличаются от своих действий в первом тайме.
68'Ахмедзаде вместо Кривоцюка, Джафаркулиев вместо Алескерова, Шейдаев вместо Горбани.
70'Климович вместо Быкова.
72'Плотная и несуразная борьба сейчас происходит в середине поля.
73'1:1. Центральный защитник Гусейнов сперва после подачи с правого фланга пробил в штангу, а затем сам же удачно сработал на добивании.
74'Гараев предупрежден.
76'Нуриев вместо Байрамова, Исаев вместо Махмудова, Мустафаев вместо Гараева.
77'Глеб Шевченко вместо Золотова, Подстрелов вместо Антилевского.
81'Медведев, к счастью, не докрутил в дальнюю "девятку" и Павлюченко поймал мяч в руки.
82'Мустафаев предупрежден за фол против Эбонга.
84'Соловей вместо Скавыша, Седько вместо Эбонга.
86'Концовка матча проходит под диктовку гостей, которые только что заработали корнер.
87'Впрочем, до реальной угрозы дело не дошло.
89'Ахмедзаде с 14 метров опасно пробил чуть выше перекладины.
90'Исаев предупрежден.
Пять минут добавлены.
91+'1:2. Шейдаев после паса Нуриева из пределов штрафной классно пробил в дальний угол.
94+'Гости продолжают контролировать мяч на чужой половине поля.
20:53'Финальный свисток.
Статистика матча: удары — 6:22, в створ — 2:3, угловые — 1:10, офсайды — 0:2, фолы — 11:26, владение мячом — 34:66.

За свою историю, которая началась в грузинском Гурджаани 17 сентября 1992 года поражением в товарищеском матче с хозяевами (3:6), национальная команда Азербайджана провела 261 матч: +49=71-141, разница мячей 190-431.

Три из них закавказцы сыграли с нашей сборной. Все встречи были товарищескими. Впервые сравнение сил двух команд, появившихся на мировой футбольной карте почти три десятка лет тому, состоялось 27 мая 1996 года в Молодечно, и победителя оно не выявило: Беларусь — Азербайджан — 2:2 (5200; Качуро, 49-п, Кульчий, 59; Г.Гурбанов, 53, Идигов, 75).

Второе свидание случилось 25 февраля 2001 года без зрителей на спортбазе в болгарской Варне, где обе команды проводили сбор. Беларусь — Азербайджан — 0:1 (Тагизаде, 9). А третье состоялось 23 марта 2018 года: Азербайджан — Беларусь — 0:1 (Баку, 5500; Медведев, 42-с/в).

Прошло мало времени, а изменилось многое. Во-первых, у обеих дружин новые главные тренеры. А в заявочных списках на предстоящий спарринг фигурируют считанные единицы из тех, кто выходил на поле три с небольшим года назад. У гостей — Медведев, Гараев, Алескеров, Махмудов; а у нас только один Максим Володько.

Четвертое место из шести — лучший результат азербайджанцев в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. Это единственный случай из тринадцати попыток, когда команде удалось финишировать не на последнем или предпоследнем месте. Речь идет о цикле ЧМ-2014. Тогда сборная из Закавказья одержала всего одну победу, но благодаря шести мировым финишировала выше Северной Ирландии и Люксембурга.

Но бывали отборы и вовсе без единой победы. Как, например, последний — чемпионата Европы-2020. В восьми встречах азербайджанцы добыли всего одно очко, отстав от предпоследнего места аж на одиннадцать баллов. В европейских квалификациях у них вообще не клеится — последние места в четырех из семи попыток. Если же взять ЧМ-циклы, то можно найти небольшую положительную динамику. Три отбора со старта — последние места, три следующих — не на дне.

ЧТО ПОЧИТАТЬ

— Георгий Кондратьев: мы деревня на деревню с большим азартом играли, чем отдельные футболисты в Бельгии

— От победы над эстонцами до крупнейшего поражения в истории. Полтора года Михаила Мархеля в сборной Беларуси

— Белорусский футбол — в арьергарде стран с населением порядка 10 миллионов человек или более

— "В Беларуси худших хоккеистов заставляют играть в футбол в качестве наказания". Бельгийцы не поняли, что произошло

— "Сделаем все возможное для победы в Минске". О чем говорят азербайджанцы накануне спарринга с командой Кондратьева