2021-09-22 14:26:34

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 16-й тур. "Шахтер" — "Энергетик"-БГУ. Бага начинает и выигрывает

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 16-й тур. "Шахтер" — "Энергетик"-БГУ. Бага начинает и выигрываетВ среду прошел перенесенный матч 16-го тура национального чемпионата по футболу.

ШАХТЕР — ЭНЕРГЕТИК-БГУ — 2:0
Солигорск.
22 сентября. Стадион "Строитель". 19.00.
Судьи — В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
ШАХТЕР: Гутор (к) — Шевченко, Шатара, Филипенко, Антич, Корзун, Пейич (Сзоке, 64), И.Иванович (Дарбо, 77), Стасевич, Ахмеди (Океухи, 70), Скавыш (Подстрелов, 90).
Запасные: Черник, Сачивко, Политевич, Бегунов, Лицкевич, Сотников, Океухи.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ: Русанов — Рылач, Лукашевич (Стрелковский, 78), Свирепа (Мирошников, 82), Сокол (к), Макушинский, Мусаханян, Булычев (Омельянчук, 70), Офори (Лаврик, 61), Абдихоликов (Папарига, 64), Диалло.
Запасные: Макавчик, Ковальчук, Малицкий.
ГОЛЫ: 1:0 — И.Иванович (28). 2:0 — Стасевич (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сокол (50), Лаврик (63), Свирепа (80).
Алексей Бага: посвящаю эту победу Анатолию Капскому. Благодаря ему я нахожусь в профессии
Владимир Белявский: достойно "Шахтер" победил

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 16-й тур. "Шахтер" — "Энергетик"-БГУ

Солигорск. 22 сентября. Стадион "Строитель". 19.00.
обновление: 1 мин.
Шахтер-Энергетик-БГУ 2:0

А мы с вами прощаемся, до новых встреч.
На матче присутствовали 659 зрителей.
Пресс-конференция:
Алексей Бага (Шахтёр):
Комментарий прост. Ситуация диктовала выиграть сегодня, выиграть, набрать три очка, потому как после поражения в Борисове понятно был недобор очков, потеря их. Сегодня нужна была победа. Понятно, что в этом цейтноте времени, попав только вчера на базу, целый день разговаривал с ребятами, хотелось чего то целостного и большего, но таковы реалии жизни, поэтому за то что три очка сегодня главный итог вечера сегодня. Три очка, победа, и в принципе, при наличии ошибок старание, самоотдача и отношение ребят, их понимание, что мы должны сегодня сделать. За это им сегодня большая благодарность, идём дальше.

Дарбо начал в запасе по какой причине?
Да в общем то, знаете, такое решение никакого не носит под собой подтекста, ну во первых у него есть три карточки желтые, во вторых, учитывая, что Скавыш пропустил в Борисове игру. Была пауза в сборной, выпал практически на месяц, да, может быть в каких то моментах не хватило ему какого то хладнокровия, но тем не менее ему надо было сыграть, потому что сейчас у нас график плотный. До паузы сборной Гродно и Динамо Минск. Чтобы он был тоже в тонусе. Ну и плюс иметь такого футболиста на замене достаточно приятно для тренера. Поэтому тут никаких подоплёк, такое обычное решение по составу.

Вопрос по поводу угловых. В первом тайме подавали по створу шли подачи, а во втором шло перестроение от створа. С чем это связано?
Приятно, что люди не спят на футболе, а отмечают как подавали. Но действительно в первом тайме, хоть и забили со стандарта, но не совсем шли угловые, хотя хватало и больших ребят в штрафной, не встречались с мячом, хотелось немножко поменять и мы поменяли фланг и подающую ногу. Если в первом тайме приходящие передаче, то во втором уходящие. Только поэтому, что хотелось больше КПД при стандартных положениях.

Еще один вопрос по поводу перестроений в начале второго тайма. Заметил, что Игорь Стасевич начал играть на позиции десятки и Ахмеди как раз таки упал на фланг...
Ну, это по ситуации получалось так. Уже когда провели замену Скавыша, дополнительные 4 минуты и 2 минуты, когда Игорь забил он тогда он номинально играл десятого номера, да, а Подстрелов вышел на фланг. А так Ахмеди и Игорь оказывались там по ситуации. Не была какая там просьба или установка, просто так получалось и доигрывали по позиции и всё.

Друзья и от себя. Такой день как говорится, жизнь расставляет свои акценты и приоритеты. Сегодня я нахожусь в другом городе, работаю в другом коллективе, но не могу не упомнить день памяти о моём учителе, наставнике и в общем не буду громкие слова говорить, что что-то кому то посвящаю, но сегодня такой день, что я дебютировал в Солигорске, как главный тренер в день его смерти, поэтому эта победа и благодаря ему я нахожусь в профессии, таки образом еще и Стасевич забил, посвящаем ему победу, Анатолию Капскому.

Владимир Белявский (Энергетик-БГУ):
Достойно Шахтёр победил, команда очень хорошая, видно знает что делать. Забили два гола нам. Конечно были у нас такие неплохие подходы, но Шахтёр сегодня показал свой класс, поэтому поздравляю команду с победой.

Ожидаем после-матчевые комментарии с участием главных тренеров команд.
Лучшими игроками признаны Сокол (Энергетик) и Корзун (Шахтёр).
Заслуженная победа Шахтёра.
90+4' Матч завершён.
90+3' Удар Дарбо "пыром" в ближний угол из под защитника с метров десяти. Мяч заблокирован.
Океухи пробирается с мячом вдоль лицевой, передача на Стасевича, тот бьёт с метров четырнадцати в дальний угол. ГОЛ! 2-0.
90+2' ГОЛ! 2-0. Шахтёр. Стасевич.
4 минуты добавлено.
90' Замена. Шахтёр. Подстрелов вместо Скавыша.
Сокол бьёт издали, намного выше ворот.
89' Сзоке нарушает правила в опорной зоне. Штрафной у ворот горняков.
85' Получает травму Макушевский. Ему оказывается медицинская помощь. Свело мышцу.
82' Замена. Энергетик. Мирошников вместо Свирепы.
80' Энергетик. Свирепа. За срыв атаки.
78' Замена. Энергетик. Стрелковский вместо Лукашевича.
77' Замена. Шахтёр. Дарбо вместо Иванович.
75' Филипенко бьёт головой после навеса с углового, выше ворот.
74' Скавыш обыгрывает защитника и бьёт с пределов штрафной, мяч летит чуть выше перекладины, мимо ворот.
73' Океухи навешивает в штрафную, мяч не находит партнёра.
70' Замена. Шахтёр. Океухи вместо Ахмеди.
70' Замена. Энергетик. Омельянчук вместо Булычева.
69' Удар Филипенко со штрафного, мяч попадает в стенку.
67' Гутор уверенно ловит мяч после удара Рылача.
64' Замена. Энергетик. Папарига вместо Абдихоликова.
64' Замена. Шахтёр. Сзоке вместо Пейича.
63' Энергетик. Лаврик.
Стасевич навешивает со штрафного, удар головой, не разобрать кто, мяч попадает в перекладину ворот!
61' Замена. Энергетик. Лаврик вместо Офори.
Подача. Гутор получает небольшое повреждение. Судья показывает нарушение правил в атаке.
60' Атака с фланга гостей. Шевченко переводит мяч на угловой после опасной подачи.
Угловой без моментов.
Антич подаёт, Русанов руками выносит мяч, угловой.
57' Ахмеди сбивают на фланге. Штрафной у ворот гостей.
55' Опаснейший удар Диалло с пределов штрафной, защитник спасает ворота горняков.
54' Скавыш плохо принял мяч после передачи Ахмеди. Был бы опять выход один на один.
Угловой у ворот гостей, без опасности.
52' Скавыш выходит один на один. Но удар не получился, а на добивание не успел партнёр.
Разыграли штрафной горняки, без моментов.
50' Энергетик. Сокол. За грубую игру. Сфолил на Скавыше на фланге.
48' Гости пытаются атаковать.
46' Второй тайм начался.
Возвращаются команды.
45+1' Первый тайм завершён.
45' 1 минута добавлена.
Стасевич в контратаке делает передачу на Ахмеди. Ахмеди бьёт, Русанов с трудом вытаскивает сложный мяч.
42' Штрафной зарабатывают гости. Абдихоликов навешивает, опять Гутор не уверенно действует на выходе, но выносят партнёры. Контратака Шахтёра.
40' Стасевич навешивает в штрафную, Иванович умудряется пробить через себя, мимо ворот.
38' Немного успокоилась игра.
34' Пейич мощно бьёт с границы штрафной, Русанов с трудом отбивает мяч перед собой.
33' Шевченко на скорости обыгрывает защитника и бьёт с границы штрафной. Вратарь без труда ловит мяч, не совсем получился удар.
Угловой у ворот гостей. Стасевич подаёт. Опять мяч попадает между ног игроков, сумбур в штрафной, отскоки мяча и всё таки запихали. Иванович!!! ГОЛ! 1-0.
28' ГОЛ! 1-0. Шахтёр. И.Иванович.
26' Абдхоликов подаёт с углового. Гутор ошибается на выходе, но его страхуют партнёры. Вынос мяча.
24' Скавыш на дриблинге хотел войти в штрафную, обыграл одного, второго не получилось.
Адбихоликов подаёт, неточно.
19' Первая осмысленная атака гостей и Булычев на фланге зарабатывает угловой.
Навес на ближний угол. Мяч затесался в ногах защитников и всё таки вынос.
17' Ахмеди заработал угловой. Стасевич на подаче.
15' Горняки контролируют мяч.
14' Стасевич навешивает с фланга, Ахмеди выигрывает верховое единоборство и бьёт головой в ближний угол. Русанов вытаскивает мяч.
13' Удар Антича издали, неточно.
11' Булычев пытался найти Абдихоликова разрезающей передачей в штрафную, но не получилось.
9' Дальний удар Антича низом в дальний угол ворот. Русанов ловит мяч.
5' Шахтёр комбинирует в центре поля.
4' Ахмеди подаёт, вратарь выносит мяч руками с пределов штравной.
3' Стасевич бьёт в дальний угол, Русанов переводит мяч на угловой.
2' Первый угловой у ворот гостей. Ахмеди подаёт на ближнюю, мяч выносится. Еще одна подача и судья указывает на нарушение правил горняков в атаке.
19.00' Матч начался.
Команды выходят на поле, звучит гимн.
5 минут до начала матча.
В Солигорске пасмурно, +6°C.
СОСТАВЫ:
ШАХТЕР: Гутор (к) - Антич, И.Иванович, Пейич, Скавыш, Ахмеди, Шатара, Корзун, Филипенко, Стасевич, Шевченко.
Запасные: Черник, Политевич, Сотников, Подстрелов, Сачивко, Сзоке, Лицкевич, Бегунов, Дарбо, Океухи.
Энергетик БГУ: Русанов - Сокол (к), Рылач, Макушинский, Абдихоликов, Диалло, Офори, Свирепа, Мусаханян, Булычев, Лукашевич.
Запасные: Макавчик, Стрелковский, Мирошников, Ковальчук, Папарига, Лаврик, Омельянчук, Малицкий.
Добрый вечер из Солигорска. Сегодня Шахтёр принимает Энергегик-БГУ, перенесенный матч, ожидаем стартовые расстановки.

"ПБ-Инфо" — статистический проект на основе чемпионата Беларуси по футболу. В сезоне-2021 вашему вниманию полные данные о турнире: заявки, расписание, протоколы, таблицы, списки снайперов и ассистентов, текущие и суммарные цифры.

БАТЭ — "Шахтер". Сумеет ли Борисов внести смуту в розыгрыш золотых медалей или Гуренко впервые в карьере обыграет "желто-синих"?
"К вам приехал Женя Хачериди". Чем запомнился в Беларуси футболист, который может оказаться фатально дорогим для брестского "Динамо"
Останется ли Гуренко, и что делать с легионерами? "Шахтер" в новом сезоне точно будет другим
Из эмоциональной ямы — к "золотой гонке". "Шахтер" заходит на посадку, взлетит ли БАТЭ?
"Шахтер", БАТЭ, "Рух", а может, минское "Динамо"? Кто станет чемпионом Беларуси-2021
Вылет из еврокубков, Кубка Беларуси и ничья с предпоследней командой лиги... Три недели назад Сергей Гуренко возглавил "Шахтер"