2021-10-08 12:14:55

ЧМ-2022. Квалификация. Эстония — Беларусь: пятое поражение подряд и последнее место в группе

ЧМ-2022. Квалификация. Эстония — Беларусь: пятое поражение подряд и последнее место в группеВ пятницу, 8 октября, в рамках европейской квалификации на чемпионат мира-2022 на стадионе "Ле Кок Арена" в Таллинне сборная Беларуси "всухую" проиграла команде Эстонии, потерпев в отборе пятое поражение подряд.

Чемпионат мира-2022. Европейская квалификация

ЭСТОНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 2:0
ТАЛЛИНН. 8 октября. Стадион "Ле Кок Арена". Начало — в 21.45.
Судья — Мохаммед Аль-Хаким (Швеция).
ЭСТОНИЯ: Хейн — Тамм, Кууск, Метс — Паскотши (Калласте, 87), Крейда, Васильев (к), Кяйт, Синявский (Тенисте, 81) — Аниер (Оямаа, 81), Сорга (Зенев, 69).
Запасные: Игонен, Валльнер, Пикк, Лукка, Пюрг, Кирсс, Поом, Ващук.
БЕЛАРУСЬ: Павлюченко — Бегунов (Антилевский, 81), Юденков, Бордачев (Побудей, 66), Шевченко (Печенин, 66) — Быков, Селява, Яблонский (к) (Р.Лисакович, 81), Климович — Соловей (Седько, 46), В.Лисакович.
Запасные: Хаткевич, Василючек, Нечаев, Садовничий, Краснов, Подстрелов.
ГОЛЫ: 1:0 — Сонга (57, пас — Аниер). 2:0 — Зенев (90+3).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Аниер (52), Паскотши (59), Крейда (73), Р.Лисакович (85).

Группа "E": Бельгия — 16 очков (6 матчей), Чехия — 8 (6), Уэльс — 8 (5), Эстония — 4 (5), Беларусь — 3 (6).

Ближайшие матчи соперников: 11.10. Беларусь — Чехия. Эстония — Уэльс.

ЧМ-2022. Квалификация. Эстония — Беларусь

матч завершен
Эстония-Беларусь 2:0

Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Предлагаем вам текстовую трансляцию отборочного матча ЧМ-2022 между сборными Эстонии и Беларуси. Начало игры в 21.45.
Составы команд:
ЭСТОНИЯ: Хейн — Тамм, Кууск, Метс — Паскотши, Крейда, Васильев (к), Кяйт, Синявский — Аниер, Сорга.
Запасные: Игонен, Валльнер, Пикк, Лукка, Зенев, Оямаа, Пюрг, Кирсс, Калласте, Поом, Ващук, Тенисте.
БЕЛАРУСЬ: Павлюченко — Бегунов, Юденков, Бордачев, Шевченко — Быков, Селява, Яблонский (к), Климович — Соловей, В.Лисакович.
Запасные: Хаткевич, Василючек, Печенин, Нечаев, Садовничий, Побудей, Р.Лисакович, Краснов, Седько, Подстрелов, Антилевский.
На уровне национальных сборных эстонцы и белорусы встречались 9 раз. Пока во взаимоотношениях наблюдается паритет: 4 победы одержали наши соотечественники, 4 — соперники, один матч завершился вничью (соотношение голов в пользу белорусов — 11:10).
По сравнению со стартовым составом, который вышел против эстонцев в Минске 27 марта, в Таллинне в число 11 первых попали лишь трое — Бордачев, Яблонский, Лисакович.
1'Матч начался.
Трибуны в Таллинне заполнены едва на половину. Скорее, меньше половины.
5'На 5-й минуте хозяева заработали право на первый угловой. Васильев подавал, но остроты после стандарта не возникло.
7'Очень осторожно действуют команды. Видно невооруженным глазом, что установка в обеих раздевалках была только на завоевание трех очков.
10'Перспективный был прорыв по правому флангу Бегунова, но наш игрок все же забежал в офсайд.
15'Эстонцы много владеют мячом, но взаимопонимания, особенно в атаке, у них не наблюдается.
19'Первый угловой заработали белорусы. А то Хейн откровенно заскучал. А это чревато -- ошибся на выходе голкипер хозяев, Бордачев бил головой, но не попал.
24'Огромное количество брака в передачах наблюдается у обеих команд. Постоянные потери, постоянные отборы.
27'Сорга мог открывать счет -- бил головой в упор, Павлюченко был уже отыгран, но мяч попал в голову Шевченко и улетел на угловой.
29'Четыре угловых подряд подали эстонцы, надолго заперев белорусов в их штрафной.
34'Вновь Сорга едва не оставил с носом защиту белорусов. В последний момент наши смогли выбить мяч на угловой. А позиция была убойная.
37'Тамм приложился метров с 35. С трудом перевел мяч на угловой Павлюченко.
11-2 по угловым, между прочим.
43'Первый голевой момент у гостей. Климович из пределов штрафной с левой приложился, Хейн в прыжке перевел мяч на угловой.
45'Минуту добавил арбитр.
45+1'1-й тайм завершен.
Точные пасы: 228 — 99
46'2-й тайм начался.
46'Седько вместо Соловья.
50'Вновь Эстония взяла мяч под контроль и завладела территорией.
52'Аниер за грубую игру.
55'Лисакович подал угловой, Хейн не удержал мяч в руках, но защитник подстраховал голкипера и вынес мяч из пределов штрафной.
57'Эстония открывает счет -- 1:0!
Бордачев ошибся в своей штрафной, Аниер отобрал мяч и навесил на Соргу. Тот головой в упор поразил ворота.
59'Паскотши.
64'Лисакович сейчас самый активный в составе белорусов. Все созидание идет через него, но партнеры пока откровенно за ним опаздывают.
66'Побудей вместо Бордачева.
66'Печенин вместо Шевченко.
69'Зенев вместо Сорги.
73'Крейда.
78'Чудом мяч не попал в ворота белорусов -- Кууск, видимо, просто закрыл глаза, когда бил головой. А перед ним были пустые ворота. Простил нас эстонец.
81'Тенисте вместо Синявского.
81'Оямаа вместо Аниера.
81'Р.Лисакович вместо Яблонского.
81'Антилевский вместо Бегунова.
85'Р.Лисакович.
87'Калласте вместо Паскотши.
88'Ну что, сподобится ли сборная Беларуси хотя бы на финальный спурт?
89'А в это время Васильев бьет метров с 25. Рядом со штангой просвистел мяч.
90'Три минуты добавляет судья.
90+3'Эстония ставит точку -- 2:0!
Зенев благодаря ошибке Побудея вскрыл правый фланг и обыграл Павлюченко. Забивал уже в пустые ворота.
90+3'Матч завершен. Сборная Беларуси вновь проиграла и опустилась на последнее место в группе.
Точные пасы: 373 — 258

Не так страшны кадровые проблемы, как о них говорят. Сможет ли сборная Беларуси избежать последнего места в группе?

СКАЗАНО:

Главный тренер сборной Эстонии Томас Хеберли:
Если хотим занять в группе более высокое место, то, несомненно, должны обыгрывать Беларусь. Есть соперники посильнее, есть послабее, но и Беларусь в последних матчах играла хорошо. Но мы хотим набирать очки, тем более в родных стенах.

И.О. главного тренера сборной Беларуси Олег Радушко:
Постараемся показать хорошую игру. Ребята рвутся в бой, очень усердны на тренировках. С Георгием Петровичем мы постоянно на связи, общаемся практически каждый час. Он в курсе всего, что происходит в команде. Для меня же предстоящий матч — пока самый важный в тренерской карьере. Что касается соперника, то у сборной Эстонии много сильных качеств, но мы постараемся лишить ее козырей.

ЧТО ПОЧИТАТЬ

— Из "Городеи" в сборную Беларуси. Олег Радушко заменит Георгия Кондратьева в матчах со сборными Эстонии и Чехии

— Юрий Ковалев реанимирует карьеру в России, Михаил Гордейчук забивает в Латвии... Белорусские легионеры в деле

— Поляков, Ковалев, Громыко и другие. Кто мог бы усилить сборную Беларуси, но остался вне состава