Лига наций. Азербайджан — Беларусь: проигрыш в Баку

Лига наций. Азербайджан — Беларусь: проигрыш в БакуБелорусы рассчитывали добиться первой виктории в нынешнем розыгрыше. Однако уступили.

АЗЕРБАЙДЖАН: Магомедалиев — Д.Гусейнов, Мустафазаде, Б.Гусейнов — А.Гусейнов (Алескеров, 73), Махмудов (к), Исрафилов (Диниев, 59), Ричард Алмейда (Исаев, 73), Салахлы (Кривоцюк, 59) — Дадашов (Эмрели, 59), Шейдаев.
Запасные: Балаев, Агаев, Г.Гараев, Медведев, Назаров, Байрамов, Нуриев.
БЕЛАРУСЬ: Павлюченко — Шевченко (Бессмертный, 86), Политевич, Хадаркевич, Печенин — Эбонг, Яблонский (к), Бочеров (Громыко, 57), Малькевич (Подстрелов, 71) — Климович (Быков, 57) — Бахар (Богомольский, 71).
Запасные: Хаткевич, Плотников, Юденков, Гречихо, Седько, Волков, Бегунов.
ГОЛЫ: 1:0 — Эмрели (76). 2:0 — Шейдаев (93+, пас — Эмрели).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Эмрели (77).

Лига "C", группа 3
Таблица: Казахстан — 10 очков (4 матча), Словакия — 6 (4), Азербайджан — 4 (4), БЕЛАРУСЬ — 2 (4).

Лига наций. Азербайджан — Беларусь

Баку. Арена "Далга". Начало в 19.00.
Азербайджан-Беларусь 2:0

Представляем вашему вниманию составы команд.
АЗЕРБАЙДЖАН: Магомедалиев — Д.Гусейнов, Мустафазаде, Б.Гусейнов — А.Гусейнов, Махмудов (к), Исрафилов, Ричард Алмейда, Салахлы — Дадашов, Шейдаев.
Запасные: Балаев, Агаев, Г.Гараев, Медведев, Диниев, Алескеров, Эмрели, Назаров, Байрамов, Кривоцюк, Нуриев, Исаев.
БЕЛАРУСЬ: Павлюченко — Шевченко, Политевич, Хадаркевич, Печенин — Эбонг, Яблонский (к), Бочеров, Малькевич — Климович — Бахар.
Запасные: Хаткевич, Плотников, Быков, Богомольский, Бессмертный, Юденков, Гречихо, Седько, Подстрелов, Волков, Бегунов, Громыко.
19:00'Матч стартовал!
1'Белорусы начали активно и благодаря высокому прессингу заставили выбить мяч соперник в аут вблизи владений Магомедалиева.
3'Хозяева заработал первый угловой.
Его розыгрыш увенчался опасным ударом головой с ближнего угла вратарской — мяч пролетел в считанный сантиметрах от правого "низа".
6'Команды действуют на довольно высоких скоростях в дебюте встречи.
8'При этом азербайджанцы чаще владеют мячом, контролирую его преимущественно на своей половине поля.
9'Шевченко прорвался на ударную позицию, но голкипер справился с угрозой. А затем парировал и добивание Бахара с близкого расстояния!
Первый опасный момент в поединке.
13'Хозяева уже четыре раза нарушили правила. Пожалуй, белорусы владеют определенной инициативой.
14'По крайней мере счет опасных подходов к штрафной — 3:12.
16'Ричард Алмейда, сыграв на подборе возле штрафной Павлюченко, продвинулся немного вперед и пробил с восемнадцати метров над перекладиной.
18'Махмудов прямым выстрелом со "стандарта" с левого угла штрафной направил мяч в ближний угол, где четко сработал Павлюченко.
20'Игра смотрится и проходит на встречных курсах. Оно и не мудрено, учитывая незавидное турнирное положение обоих конкурентов.
22'Малькевич, откликнувшись на подачу с левого фланга, выпрыгнул выше и пробил... плечом — выше цели.
23'В ответном выпаде Аббас Гусейнов также был не точен — выстрел с линии штрафной пришелся заметно над перекладиной.
27'Команды попеременно владеют инициативой, не сбавляя темп игры.
29'Магомедалиев надежно поймал мяч в руки после высокой подачи Шевченко от правой бровки.
31'В последние минуты игра несколько успокоилась, причем хозяева уже пару минут перекатывают мяч вблизи центральной линии поля.
Кстати, в середине тайма возник не совсем очевидный эпизод. Бахар ворвался в штрафную, но его, возможно, слегка придержал рукой Джалал Гусейнов. Как бы то ни было, но судейский свисток промолчал.
35'Яблонский заработал штрафной в 25-27 метрах от владений сборной Азербайджана, а подошедший к мячу Политевич прямым выстрелом угодил прямо в "стенку".
38'Стремительная атака гостей в формате "4 на 4" венчалась прострелом с правого фланга, с которым справился вратарь хозяев.
39'Печенин пробил с дальней дистанции, однако не попал в створ ворот.
41'Бахар, убежав в контратаку, пробил из-под защитника с восемнадцати метров — Магомедалиев из-под перекладины перевел мяч на угловой.
43'Серия корнеров у ворот хозяев. Уже третий подряд.
Правда, до реальной опасности дело так и не дошло.
45'Минута добавлена.
19:46'Перерыв!
Что ж, первая половина прошла примерно в равной борьбе. При этом белорусам удалось создать один по-настоящему опасный момент, а хозяевам — нет. Голкипер Магомедалиев на девятой минуте парировал добивание Бахара в упор с близкого расстояния.
Статистика первого тайма: удары — 4:8, в створ — 1:3, мимо — 3:3, блокированные — 0:2, угловые — 2:3, фолы — 6:5, офсайды — 0:1, владение мячом — 53:47, опасные подходы — 18:40.
20:01'Второй тайм стартовал!
46'Уже на 29-й минуте Аббас Гусейнов с линии штрафной угодил в левую крестовину, а игравший на добивании Дадашов не попал в пустую "рамку".
49'Азербайджанцы активничают на старте второй половины.
52'Белорусы наконец-то отодвинули игру от своих владений, перейдя в позиционное наступление.
54'Эбонг, приложившись к мячу с двух десятков метров, заработал угловой благодаря блокировке Мустафазаде.
57'Громыко вместо Бочерова, а Быков вместо Климовича.
58'Только-только появившийся на поле Быков после подачи с левого фланга замыкал дальний угол вратарской, но не попал в створ.
59'Диниев вместо Исрафилова, Эмрели вместо Дадашова, а Кривоцюк вместо Салахлы.
60'Что ж, Де Бьязи тотчас отреагировал на перестановки в рядах гостей и также выпустил свежих футболистов.
63'Еще один угловой у ворот сборной Азербайджана. Их счет — 2:6.
64'Розыгрыш стандартного положения завершился блокированным ударом в исполнении Политевича.
67'Азербайджанцы вновь перехватили инициативу, причем заработали угловой. Впрочем, наши впоследствии отвели угрозу.
71'Подстрелов вместо Малькевича, а Богомольский вместо Бахара.
72'И вновь замены строго по позициям.
73'Алескеров вместо Аббаса Гусейнова, а Исаев вместо Ричарда Алмейды.
Де Бьязи снова оперативно отреагировал на перестановки в рядах конкурента. При этом команда Азербайджана уже исчерпала лимит на замену. У белорусов же остается право на одну.
75'Между тем матч проходит весьма корректно, еще нет ни одного предупреждения. Несмотря на стартовую несдержанность хозяев. Счет фолов совсем небольшой — 8:6.
76'1:0. ЭМРЕЛИ. Вышедший на замену игрок подхватил мяч на правом фланге атаки, после чего сместился ближе к центру и примерно с правого угла штрафной неотразимо пробил из-под преследователя Быкова в дальний угол.
77'Эмрели предупрежден.
80'Гости, разумеется, пытаются быстро сравнять счет, но пока до остроты не доходит.
82'Азербайджанцы всеми силами вцепились в результат, не позволяя белорусам приближаться к штрафной Магомедалиева.
85'Подача Яблонского от правой бровки венчалась ударом Богомольского головой, однако нападающий не попал в створ.
86'Бессмертный вместо Шевченко.
90'Три минуты добавлены.
91+'Увы, но хозяева продолжают владеть преимуществом.
93+'2:0. ШЕЙДАЕВ. А все началось с того, что Эмрели обокрал Быкова на нашей половине поля, после чего ассистировал Шейдаеву. Тот ворвался в штрафную и с одиннадцати метров поразил правый нижний угол. И снова из-под Быкова.
20:50'Финальный свисток!
Статистика матча: удары — 14:14, в створ — 3:3, мимо — 7:7, блокированные — 3:4, штанги и перекладины — 1:0, угловые — 5:6, фолы — 10:7, офсайды — 1:2, владение мячом — 54:46, опасные подходы — 50:71.