БЕЛАРУСЬ: Хаткевич — Печенин, Юденков, Швецов, Поляков — Эбонг, Яблонский (к), Климович (Р.Лисакович, 61), Шевченко (Малькевич, 84) — Савицкий (Громыко, 76), Богомольский (Бахар, 61).
Запасные: Павлюченко, Плотников, Лукашевич, Нечаев, Бочаров, Седько, Бессмертный, Хадаркевич.
ГОЛЫ: 1:0 — Габышев (29). 1:1 — Савицкий (48+). 2:1 — Зайнутдинов (79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зайнутдинов (10), Тагыберген (39), Печенин (42), Дарабаев (49), Бахар (83), Астанов (92+), Тагыберген (94+).

ГРУППА 3: Казахстан — 13 (5), Словакия — 6 (4), Азербайджан — 4 (4), БЕЛАРУСЬ — 2 (5).

обновление: 1 мин.
Казахстан-Беларусь 2:1

95+' Матч завершен!
94+' Тагыберген вторую желтую схватил.
Тот же Астанов пытался убежать в контратаку, но Печенин опередил более свежего соперника.
92+' Астанов получил карточку. Отбросил он мяч после нарушения правил.
Четыре минуты добавлено.
90' Белорусы стараются организовать штурм. Эбонг бил мимо ворот. Еще и мышцу дернул.
89' Казахстанцы право на угловой получили.
87' Куат вместо Зайнутдинова. Жумабек вместо Аймбетова.
87' А теперь Шацкий уверенно играет на выходе и выносит мяч из штрафной.
Шацкий делает суперсэйв! Яблонский принял мяч, выдержал паузу и пробил метров с 11. Вытащит вратарь казахстанцев.
Сразу же игрок БАТЭ зарабатывает угловой.
84' Малькевич вместо Шевченко.
Волну запускает "Астана-Арена". Победа выводит казахстанцев в лигу "В".
83' Бахар предупрежден.
Яблонский вначале потерял мяч, а затем не успел за Зайнутдиновым. Который получил пас от Аймбетова и переиграл Хаткевича.
79' 2:1! Зайнутдинов огорчает Хаткевича.
78' Аймбетов бил с линии вратарской после подачи с угла поля. Выше ворот. Но выглядело опасно.
76' Громыко выходит на поле вместо Савицкого.
75' Астанов вместо Оразова.
73' Вновь опасно у ворот белорусов. Хотя был офсайд у Аймбетова. Так что гол, даже если бы он случился, не был бы засчитан.
Удар получился неопасным, кстати.
Юденкову досталось от Аймбетова. Бил казахстанец по воротам головой из пределов штрафной. И заодно локтем попал белорусу по лицу.
68' Каиров вместо Габышева.
Бахар перехватил мяч на чужой половине, два в четыре убегали они с Савицким. Но Павел, получив мяч, чуть замешкался, накрыли его соперники.
65' Печенина классно нашли впереди, он простреливал от лицевой почти на Савицкого. Но защитники выбили мяч на угловой.
Наконец-то выбрались к чужой штрафной минчане. Но Эбонг дважды прострелил в блок.
61' Бахар вместо Богомольского, Лисакович вместо Климовича.
60' Габышев вошел в штрафную, обыграл Хаткевича, но не успел пробить в пустые ворота! Еще один серьезнейший момент у хозяев.
Давненько белорусы не выбирались на чужую половину поля. Поддавливают казахстанцы последние минут десять.
А вот теперь было очень опасно! Малый должен был забивать в пустые ворота. Но мяч отскочил от его колена и улетел в сторону.
56' Поляков чуть самострел не совершил. После подачи углового опасно он выносил мяч за лицевоу.
Печенин нашел вперед Савицкого, но лайнсмен поднял флажок. Как водится, после паузы. Успел Павел войти в штрафную и прострелить даже.
Савицкий классно нашел Эбонга, но Макс не очень чисто принял мяч. Поэтому момент для удара или прострела был потерян.
49' Дарабаев сбил Климовича и заработал желтую.
47' Дальний заброс на Зайнутдинова в штрафную. Армеец даже сыграл головой, но мяч полетел мимо ворот.
46' Второй тайм!
49+' Первый тайм заверщен.
Сбились казахстанцы на тактику мелкого фола. Белорусы воспользовались стандартом. Печенин подал, абсолютно все игроки в желтой форме мяч пропустили. А Савицкий умудрился пробить головой из вратарской после отскока от газона.
48+' 1:1! Савицкий!
46+' Четыре минуты добавил арбитр к первому тайму.
Полякову досталось в своей штрафной. Вновь доктора на поле.
42' Печенин сорвал крайне перспективную атаку казахстанцев. Габышев был готов убегать в штрафную. Желтая.
39' Тагыберген предупрежден на фол на половине поля гостей.
Еще один стандарт белорусы не использовали, в общем.
Еще один корнер белорусы подадут. Печенин его добыл.
34' Чуть не организовали еще одну опасную контру хозяева. Савицкого обокрали, отдали вперед. Но Хаткевич вышел далеко за пределы штрафной и пас перехватил.
Оразов классно вырезал, Габышев, как от стоячего, ушел от Печенина и точно пробил в дальний. Впереди казахстанцы.
29' 1:0! Габышев открыл счет.
Уже Шацкий отмечается спасением. И у белорусов первый удар в створ. Такими уколами обменялись соперники.
24' А хозяева в контратаке создали первый голевой момент! Дарабаев с линии вратарской бил. Но прямо по позиции Хаткевича. Выручил Егор команду.
Печенин довольно опасно подавал во вратарскую, но там вновь первыми на мяче были казахстанцы.
Неплохо Богомольский уже справа прорвался в штрафную. И еще один угловой заработал.
22' Шевченко заработал стандарт, получил помощь от врачей. Но подача от партнера получилась скверная. Пас чужому. Правда, продолжается позиционное наступление гостей.
По ударам впереди белорусы — 4:1. Но пока ничего опасного.
19' Оразов сместился к центру, обыграл двоих и пробил из-за пределов штрафной. Но удал вышел слабым и неточным.
Вороговский, которого почему-то позабыли на бровке, грузил в штрафную. Но получилось в руки Хаткевичу. Егор сразу же пытался разогнать контратаку, но здорово на подстраховке сыграл кто-то из казахстанцев.
Савицкий внезапно пробил в ближний угол. Шацкий внимателен, не пропустил.
15' Климович пробил головой после подачи с угла поля, но мяч далеко от ворот полетел.
Еще один корнер заработали белорусы. Благодаря высокому прессингу, кстати.
Печенин вырезал на Савицкого, но Павла опередил защитник.
13' Вернули врачи в игру вратаря гостей. Продолжаем.
Разбили нос Хаткевичу, все еще пауза в игре.
Все было так: дальний заброс в штрафную, Хаткевич уверенно играл на выходе. Игрок ЦСКА решил пойти до конца и на скорости влетел во вратаря сборной Беларуси. Причем попал по лицу. Больно динамовцу, оказывают ему помощь.
9' Зайнутдинов получил желтую. И потасовка в штрафной сборной Беларуси.
8' Обменялись острыми контратаками команды. У белорусов Богомольский убегал, но его удар заблокировал защитник. Как и добивание от Печенина.
Поляков микро-травму получил, полежал на газоне в своей штрафной. Но вроде все хорошо, врачей вызывать не пришлось.
Корнер подавал Печенин, казахстанцы на втором этаже были сильнее.
Эбонг с мячом в штрафную ворвался, но прострелить ему не дали. Первый угловой в матче, уже на второй минуте.
17.00' Матч стартовал!
КАЗАХСТАН: Шацкий — Габышев, Малый, Марочкин, Алип, Вороговский — Оразов, Тагыберген (к), Дарабаев, Зайнутдинов — Аймбетов.
Запасные: Шайзада, Сейсен, Ерланов, Куат, Жумабек, Муртазаев, Астанов, Каиров, Жарынбетов, Досмагамбетов, Быстров, Садыбеков.
БЕЛАРУСЬ: Хаткевич — Печенин, Юденков, Швецов, Поляков — Эбонг, Яблонский (к), Климович, Шевченко — Савицкий, Богомольский.
Запасные: Павлюченко, Плотников, Лукашевич, Нечаев, Бахар, Бочаров, Седько, Бессмертный, Р.Лисакович, Хадаркевич, Малькевич, Громыко.

ПРЕЖНИЕ ВСТРЕЧИ

Первые два поединка проходили в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010: 1.04.2009. Казахстан — Беларусь — 1:5 (Алматы, 18000; Абдулин, 10; А.Глеб, 48, Т.Калачев, 54, 63, Стасевич, 57, Родионов, 88). 10.10.2009. Беларусь — Казахстан — 4:0 (Брест, 9700; Бордачев, 23, Т.Калачев, 69, 93+, Ковель, 86).

Третий был межсезонным спаррингом: 9.02.2011. Беларусь — Казахстан — 1:1 (Анталья, Турция, 300; В.Глеб, 48+-п; Остапенко, 93+).
А затем судьба дважды свела команды Казахстана и Беларуси в лиге “С” Лиги наций. В турнире-2020/21 оба раза верх брала наша команда: 7.09.2020. Казахстан — Беларусь — 1:2 (Алматы, без зрителей; Аймбетов, 63; Бордачев, 54, В.Лисакович, 87). 14.10.2020. Беларусь — Казахстан — 2:0 (Минск, 2074; Е.Яблонский, 36, Юзепчук, 93+).

И, наконец, в текущем розыгрыше Лиги наций соперники при первом свидании разошлись миром: 10.06.2022. Беларусь — Казахстан — 1:1 (Нови-Сад, Сербия, без зрителей; Малькевич, 84; Аймбетов, 13).

Общий баланс: +4=2-0, 15-4 в пользу белорусов.