2022-12-02 01:13:37

ЧМ-2022. Полное безумие или холодный прагматизм? Испанцы уступили японцам из-за спорного гола и отправили сборную Германии на самолетБундестим провалила второй мундиаль подряд!

То, что должно было стать обычным вечером со стандартными и скучными победами фаворитов, превратилось в нечто невероятное. Как по внезапному накалу страстей, так и по итоговому результату. Всему виной команда Луиса Энрике. Или все же сборная Японии? Хотя есть в этой истории и один очевидный неудачник...

ГРУППА Е: Япония — 6 (3), Испания — 4 (3, 9:3), Германия — 4 (3, 6:5), Коста-Рика — 3 (3).

Pressball.by и Betera представляют спецпроект ЧМ-2022: календарь, таблицы, результаты

У тех, кто начал смотреть трансляции вечерних матчей с самого начала, к перерыву наверняка потянулась рука к кнопке "выключить". При просмотре симулкаста, то есть одновременного показа двух встреч, могло возникнуть ощущение, что в двух окнах показывают один и тот же поединок. Разве что цвета футболок были разные. Немцы и испанцы даже играли с одной и той же стороны поля. То есть и те, и другие атаковали левые от камеры ворота.

Фавориты играли уверенно и в одном стиле. Тотальное владение, короткие передачи, ну вы понимаете. Соперникам приходилось отбиваться. Японцы за счет более высокого класса исполнителей играли чуть активнее, костариканцы — у них, кажется, было девять полевых в оборонительной группе — просто окопались в собственной штрафной. Результат тем не менее был одинаков. Андердоги пропустили по одному мячу.

Причем немцы забили быстро и внешне легко: Гнабри оказался в штрафной в вакууме, а трое центральных костариканских защитников просто смотрели футбол. Это была будто прелюдия к разгрому. Причем разгрому без нервов: немцы наверняка знали, что в параллельной игре испанцы практически одновременно тоже вышли вперед. Это Мората забил в третьем матче подряд.

Если испанцы спокойно доиграли до перерыва, то в штрафной Нойера прозвучал колокол. Раум и Рюдигер ошиблись и выпустили Фюллера один на один с вратарем. Мануэль совершил классный сэйв, парировав мяч на неудобной высоте над головой. Этот момент должен был немцев разбудить и мобилизовать, но вскоре начался второй тайм.

Что сказал Луис Энрике своим подопечным в перерыве, непонятно. Возможно, включил колыбельную. Но испанцы вышли на второй тайм совершенно разобранными. Особенно вратарь Унаи Симон, который принялся заниматься чем-то не совсем похожим на футбол. Он пару раз решил продемонстрировать свои навыки дриблинга, зачем-то вплотную подпуская прессингующих соперников. В общем, рисковал кипер испанцев на ровном месте. Чем мотивированные азиаты не преминули воспользоваться. Симон неудачно отдал мяч партнеру под прессингом, того обокрал Дзюня, а затем Доан пробил из-за пределов штрафной в ближний угол. Унаи мог спасать, но не спас.

Пока испанцы пытались понять, что происходит, случился и второй гол — и он вызвал ожесточенные баталии в сети. Японцы организовали скоростную атаку, Митома догнал мяч на лицевой, в подкате изловчился прострелить в штрафную, где передачу замкнул Танака. На первом повторе показалось, что мяч покинул пределы поля, однако VAR констатировал: гол был забит правильно. Зрителям, к слову, графику с объяснением не показали. Только повтор с верхнего ракурса, который все равно оставлял вопросы.

Это какая-то мистика, но вскоре в внезапно посыпались и немцы. Ельцин Техеда воспользовался ошибкой Нойера, который выпустил мяч из рук, и сравнял счет, а через 12 минут латиноамериканцы вышли вперед — причем мяч записали на немецкого вратаря. Этот результат в режиме лайв казался совершеннейшим безумием, ведь в плей-офф выходили... сборные Японии и Коста-Рики!

Немцы, впрочем, собрались. Помог заменивший провалившего турнир и совершенно незаметного Мюллера Хаверц: герой позапрошлого финала Лиги чемпионов оформил дубль, а за минуту до конца основного времени еще один мяч провел Фуллкруг. Немцы, кажется, делали все, что могли. Но на то, чтобы забить еще четыре мяча, времени не оставалось. Да и Кейлор Навас поймал привычный для чемпионатов мира кураж и отбивал почти все, что плохо летело.

А что испанцы? После второго пропущенного гола Луис Энрике снял с игры Морату, выпустив менее нацеленного на завершение Асенсио, вышел на поле и Ферран Торрес. "Фурия роха" вновь взяла мяч под контроль, но только ради самого контроля. Бить по воротам пытался разве что Ольмо, но всякий раз с не очень удобных позиций. Испанцы обозначали давление, но их позиционные атаки напоминали круиз-контроль, а не форсаж. На том и закончили.

Нет, умалять заслуг сборной Японии нельзя. Азиаты обыграли двух грандов, а по хорошему должны были завершать групповой раунд со стопроцентным результатом: их поражение от костариканцев из логики той игры совершенно не вытекало. Но у всех, кто смотрел матч последнего тура, не могло не возникнуть стойкое ощущение: испанцы не играли "на все деньги".

Журналисты спросили у Луиса Энрике на пресс-конференции: не собирается ли он выбирать себе соперника? Тогда еще не было известно, что в группе "F" на первом месте финишируют марокканцы, а сборная Бельгии вообще вылетит. Вот ответ главного тренера сборной Испании: "Это прекрасный вопрос, мы об этом думали. Но представьте: мы пытаемся стать вторыми, на 90-й минуте счет 0:0 в обоих матчах, а за 15 секунд до конца забивают и Япония, и Коста-Рика. Вы рискнули — и вы вылетели. Или представьте, что Германия выигрывает 5:0, мы играем на ничью, но Япония забивает — и мы вылетаем.

Если вы считаете себя хорошей командой и намереваетесь пройти весь путь до финала, нет смысла становиться вторыми. Мы хотим стать первыми. Если придется сыграть с Бразилией в четвертьфинале — отлично, сыграем. Но делить шкуру неубитого медведя мы не станем"
.

Бразильцев в 1/4 финала "Красная фурия" практически точно избежала. Но сборную Марокко трудно назвать таким уж легким соперником по первому раунду. Впрочем, поживем — увидим.

Сборная Германии не выходит в плей-офф на втором топ-турнире подряд. Причем в этот раз при не самой плохой игре. Но боссов немецкого футбола, болельщиков и самого Ханси Флика это вряд ли утешит. Для четырехкратных чемпионов мира это отвратительная и не поддающаяся никакому объяснению серия. И да, немцы провалились прежде всего не из-за спорного японского гола и судейства — они отдали место в плей-офф сами, когда уступили азиатам в первом туре.

ЯПОНИЯ — ИСПАНИЯ — 2:1
ЭР-РАЙЯН. Стадион "Халифа Интернешнл". Начало в 22.00
Судья — В.Гомес (ЮАР)
ЯПОНИЯ: Гонда — Нагатомо (Митома, 46), Итакура, Танигути, Кубо (Доан, 46), Морита, Ито, Камада (Томиясу, 69), Танака (Эндо, 87), Иосида (к), Маэда (Асано, 61).
ИСПАНИЯ: Унаи Симон — Аспиликуэта (Карвахаль, 46), Пау Торрес, Бускетс (к), Мората (Асенсио, 57), Гави (Фати, 68), Нико Уильямс (Ферран Торрес, 57), Алекс Бальде (Альба, 68), Родри, Ольмо, Педри.
ГОЛЫ: 0:1 — Мората (11). 1:1 — Доан (48). 2:1 — Танака (51).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Итакура (39), Танигути (44), Иосида (45).

КОСТА-РИКА — ГЕРМАНИЯ — 2:4
ЭЛЬ-ХАУР. Стадион "Эль-Байт". Начало в 22.00.
Судья — С.Фраппар (Франция).
КОСТА-РИКА: Навас (к) — Варгас, Фуллер (Беннетт, 74), Борхес, Дуарте, Овьедо (Контрерас, 93+), Венегас (Матаррита, 74), Кемпбелл, Техеда (Техеда, 93+), Уостон, Агилерат (Салас, 46).
ГЕРМАНИЯ: Нойер (к) — Рюдигер, Раум (Гетце, 67), Киммих, Горетцка (Клостерманн, 46), Гнабри, Мюллер (Хаверц, 67), Мусиала, Зюле (Гинтер, 93+), Сане, Гюндоган (Фюллькруг, 55).
ГОЛЫ: 0:1 — Гнабри (10). 1:1 — Техеда (58). 2:1 — Варгас (70). 2:2 — Хаверц (73). 2:3 — Хаверц (85). 2:4 — Фюллькруг (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дуарте (77).