2022-12-02 01:13:37
Футбол
ЧМ-2022. Полное безумие или холодный прагматизм? Испанцы уступили японцам из-за спорного гола и отправили сборную Германии на самолет

То, что должно было стать обычным вечером со стандартными и скучными победами фаворитов, превратилось в нечто невероятное. Как по внезапному накалу страстей, так и по итоговому результату. Всему виной команда Луиса Энрике. Или все же сборная Японии? Хотя есть в этой истории и один очевидный неудачник...
ГРУППА Е: Япония — 6 (3), Испания — 4 (3, 9:3), Германия — 4 (3, 6:5), Коста-Рика — 3 (3).
Pressball.by и Betera представляют спецпроект ЧМ-2022: календарь, таблицы, результаты
У тех, кто начал смотреть трансляции вечерних матчей с самого начала, к перерыву наверняка потянулась рука к кнопке "выключить". При просмотре симулкаста, то есть одновременного показа двух встреч, могло возникнуть ощущение, что в двух окнах показывают один и тот же поединок. Разве что цвета футболок были разные. Немцы и испанцы даже играли с одной и той же стороны поля. То есть и те, и другие атаковали левые от камеры ворота.
Фавориты играли уверенно и в одном стиле. Тотальное владение, короткие передачи, ну вы понимаете. Соперникам приходилось отбиваться. Японцы за счет более высокого класса исполнителей играли чуть активнее, костариканцы — у них, кажется, было девять полевых в оборонительной группе — просто окопались в собственной штрафной. Результат тем не менее был одинаков. Андердоги пропустили по одному мячу.
Причем немцы забили быстро и внешне легко: Гнабри оказался в штрафной в вакууме, а трое центральных костариканских защитников просто смотрели футбол. Это была будто прелюдия к разгрому. Причем разгрому без нервов: немцы наверняка знали, что в параллельной игре испанцы практически одновременно тоже вышли вперед. Это Мората забил в третьем матче подряд.
Если испанцы спокойно доиграли до перерыва, то в штрафной Нойера прозвучал колокол. Раум и Рюдигер ошиблись и выпустили Фюллера один на один с вратарем. Мануэль совершил классный сэйв, парировав мяч на неудобной высоте над головой. Этот момент должен был немцев разбудить и мобилизовать, но вскоре начался второй тайм.

Что сказал Луис Энрике своим подопечным в перерыве, непонятно. Возможно, включил колыбельную. Но испанцы вышли на второй тайм совершенно разобранными. Особенно вратарь Унаи Симон, который принялся заниматься чем-то не совсем похожим на футбол. Он пару раз решил продемонстрировать свои навыки дриблинга, зачем-то вплотную подпуская прессингующих соперников. В общем, рисковал кипер испанцев на ровном месте. Чем мотивированные азиаты не преминули воспользоваться. Симон неудачно отдал мяч партнеру под прессингом, того обокрал Дзюня, а затем Доан пробил из-за пределов штрафной в ближний угол. Унаи мог спасать, но не спас.
Пока испанцы пытались понять, что происходит, случился и второй гол — и он вызвал ожесточенные баталии в сети. Японцы организовали скоростную атаку, Митома догнал мяч на лицевой, в подкате изловчился прострелить в штрафную, где передачу замкнул Танака. На первом повторе показалось, что мяч покинул пределы поля, однако VAR констатировал: гол был забит правильно. Зрителям, к слову, графику с объяснением не показали. Только повтор с верхнего ракурса, который все равно оставлял вопросы.
This video will go down in history like the infamous "hand of God" of the late Maradona.
I'm not blind.
If Japan wants to win spain, it should be won fairly.
End. pic.twitter.com/OeZ1Nz2gJz— John Doe (@jon_d_doe) December 1, 2022
For all those saying Japan’s goal was out… pic.twitter.com/oqDildOvGI
— Erfan / عرفان (@Eri1806) December 1, 2022

Это какая-то мистика, но вскоре в внезапно посыпались и немцы. Ельцин Техеда воспользовался ошибкой Нойера, который выпустил мяч из рук, и сравнял счет, а через 12 минут латиноамериканцы вышли вперед — причем мяч записали на немецкого вратаря. Этот результат в режиме лайв казался совершеннейшим безумием, ведь в плей-офф выходили... сборные Японии и Коста-Рики!
Немцы, впрочем, собрались. Помог заменивший провалившего турнир и совершенно незаметного Мюллера Хаверц: герой позапрошлого финала Лиги чемпионов оформил дубль, а за минуту до конца основного времени еще один мяч провел Фуллкруг. Немцы, кажется, делали все, что могли. Но на то, чтобы забить еще четыре мяча, времени не оставалось. Да и Кейлор Навас поймал привычный для чемпионатов мира кураж и отбивал почти все, что плохо летело.
А что испанцы? После второго пропущенного гола Луис Энрике снял с игры Морату, выпустив менее нацеленного на завершение Асенсио, вышел на поле и Ферран Торрес. "Фурия роха" вновь взяла мяч под контроль, но только ради самого контроля. Бить по воротам пытался разве что Ольмо, но всякий раз с не очень удобных позиций. Испанцы обозначали давление, но их позиционные атаки напоминали круиз-контроль, а не форсаж. На том и закончили.

Нет, умалять заслуг сборной Японии нельзя. Азиаты обыграли двух грандов, а по хорошему должны были завершать групповой раунд со стопроцентным результатом: их поражение от костариканцев из логики той игры совершенно не вытекало. Но у всех, кто смотрел матч последнего тура, не могло не возникнуть стойкое ощущение: испанцы не играли "на все деньги".
Журналисты спросили у Луиса Энрике на пресс-конференции: не собирается ли он выбирать себе соперника? Тогда еще не было известно, что в группе "F" на первом месте финишируют марокканцы, а сборная Бельгии вообще вылетит. Вот ответ главного тренера сборной Испании: "Это прекрасный вопрос, мы об этом думали. Но представьте: мы пытаемся стать вторыми, на 90-й минуте счет 0:0 в обоих матчах, а за 15 секунд до конца забивают и Япония, и Коста-Рика. Вы рискнули — и вы вылетели. Или представьте, что Германия выигрывает 5:0, мы играем на ничью, но Япония забивает — и мы вылетаем.
Если вы считаете себя хорошей командой и намереваетесь пройти весь путь до финала, нет смысла становиться вторыми. Мы хотим стать первыми. Если придется сыграть с Бразилией в четвертьфинале — отлично, сыграем. Но делить шкуру неубитого медведя мы не станем".
Бразильцев в 1/4 финала "Красная фурия" практически точно избежала. Но сборную Марокко трудно назвать таким уж легким соперником по первому раунду. Впрочем, поживем — увидим.
Сборная Германии не выходит в плей-офф на втором топ-турнире подряд. Причем в этот раз при не самой плохой игре. Но боссов немецкого футбола, болельщиков и самого Ханси Флика это вряд ли утешит. Для четырехкратных чемпионов мира это отвратительная и не поддающаяся никакому объяснению серия. И да, немцы провалились прежде всего не из-за спорного японского гола и судейства — они отдали место в плей-офф сами, когда уступили азиатам в первом туре.
ЯПОНИЯ — ИСПАНИЯ — 2:1
ЭР-РАЙЯН. Стадион "Халифа Интернешнл". Начало в 22.00
Судья — В.Гомес (ЮАР)
ЯПОНИЯ: Гонда — Нагатомо (Митома, 46), Итакура, Танигути, Кубо (Доан, 46), Морита, Ито, Камада (Томиясу, 69), Танака (Эндо, 87), Иосида (к), Маэда (Асано, 61).
ИСПАНИЯ: Унаи Симон — Аспиликуэта (Карвахаль, 46), Пау Торрес, Бускетс (к), Мората (Асенсио, 57), Гави (Фати, 68), Нико Уильямс (Ферран Торрес, 57), Алекс Бальде (Альба, 68), Родри, Ольмо, Педри.
ГОЛЫ: 0:1 — Мората (11). 1:1 — Доан (48). 2:1 — Танака (51).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Итакура (39), Танигути (44), Иосида (45).
КОСТА-РИКА — ГЕРМАНИЯ — 2:4
ЭЛЬ-ХАУР. Стадион "Эль-Байт". Начало в 22.00.
Судья — С.Фраппар (Франция).
КОСТА-РИКА: Навас (к) — Варгас, Фуллер (Беннетт, 74), Борхес, Дуарте, Овьедо (Контрерас, 93+), Венегас (Матаррита, 74), Кемпбелл, Техеда (Техеда, 93+), Уостон, Агилерат (Салас, 46).
ГЕРМАНИЯ: Нойер (к) — Рюдигер, Раум (Гетце, 67), Киммих, Горетцка (Клостерманн, 46), Гнабри, Мюллер (Хаверц, 67), Мусиала, Зюле (Гинтер, 93+), Сане, Гюндоган (Фюллькруг, 55).
ГОЛЫ: 0:1 — Гнабри (10). 1:1 — Техеда (58). 2:1 — Варгас (70). 2:2 — Хаверц (73). 2:3 — Хаверц (85). 2:4 — Фюллькруг (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дуарте (77).




- ЧМ-2022. Прощай, Бельгия! Лукаку подвел жирную черту под историей "золотого поколения"? 4017 / 7
- ЧМ-2022. Сборная Германии рискует не выйти в плей-офф на втором мундиале подряд. Ее судьба зависит в том числе от испанцев 3400 / 3
- Football vs Soccer, прически от The Sun и более 11 фунтов стерлингов за стаканчик пива. Дайджест ЧМ-2022 в британской прессе 2499 / 3
- ЧМ-2022. Яркие мексиканцы подарили жаркий финал группы "С", но в плей-офф вышла неубедительная Польша. У аргентинцев проблем не возникло 4229
- ЧМ-2022. Поражение от поляков оставит Аргентину за бортом плей-офф, Саудовская Аравия может выйти с первого места. Все расклады группы "С" 4638
Комментарии (8) |