Из-за нечетного количества участников высшей лиги часть команд провела девять игр, другая — десять. Добавило путаницы и лишение очков «Белшины», «Энергетика» и «Шахтера». При таком положении дел сравнение результатов с показателями прошлого сезона кажется не полностью объективным и требует уточнений. Но сравнить мы все же попробуем.

Явного прогресса добились всего четыре из тринадцати команд, выступавших в высшей лиге год назад:

«Торпедо-БелАЗ» Жодино: +13 очков (21 балл в сезоне-2023 и 8 баллов в сезоне-2022) — в сезоне-2023 проведено 9 игр
«Неман» Гродно: +6 очков (20 и 14) — в сезоне-2023 проведено 9 игр
«Динамо» Минск: +4 очка (25 и 21)
«Шахтер» Солигорск: +4 очка (22 и 18, показатель взят без учета дисциплинарных лишений) — в сезоне-2023 проведено 9 игр

Больше всего впечатляет преображение команды Дмитрия Молоша — год назад клуб был 12-м. «Автозаводцы» практически не идут в атаку, у них низкие показатели количества ударов и ожидаемых голов (13,2 xG — восьмое место в лиге). В активе жодинцев четырнадцать забитых мячей — ситуацию немного исправила разгромная победа над «Нафтаном» (5:0). При этом забитых голов все равно больше, чем год назад (тогда было всего девять). Плод оборонительного футбола — наименьшее количество пропущенных голов в лиге (всего четыре, в 2022-м было шестнадцать) и пять «сухих» игр на счету голкипера Евгения Абрамовича. Есть лидер и в группе атаки — 26-летний Евгений Шевченко, в активе которого 3+2 по системе «гол + пас». Спрос на него наверняка будет уже в летнюю паузу.

В отличие от представителей Жодино, минские динамовцы выглядели неплохо и год назад — шесть побед в десяти встречах. Благодаря омоложению состава и укреплению его клубины команда Вадима Скрипченко способна добиваться успеха и на длинной дистанции. Это приносит плоды и в отдельно взятых матчах — нередко минчане отличаются именно во втором тайме, прибавляя в тот момент, когда соперник начинает уставать. В результате «бело-голубые» улучшили показатели забитых (на 7 больше) и пропущенных (на 4 меньше) голов, одержав на две победы больше. Есть и скрытые резервы. К примеру, лучший игрок Беларуси прошлого года Владимир Хващинский. На его счету два гола и потерянное место в основе — в прошлом сезоне на этом отрезке в активе форварда было уже семь мячей. После недавней ничьей в Городее Хващинский был единственным из игроков, кто остался после игры и усердно проводил заминку. Такой профессиональный подход просто обязан дать результат.

Прогресс «горняков» отчасти удивителен. Ведь группа атаки «Шахтера» заметно ослабла — ушли Подстрелов, Черняк, Дарбо, Соловей, Игор Иванович. Однако год назад в активе клуба было 12 голов, сейчас — 21 после девяти игр. В преображении команды можно выделить две причины — фактор Алексея Баги, который сумел настроитьнужную «химию» с командой, и раскрытие внутренних резервов. Валон Ахмеди один из лидеров команды на данном отрезке, на его счету 2+6. Год назад легионер был не так заметен и заработал лишь 0+2. А вот Егор Карпицкий — одно из главных открытий этого сезона — и вовсе провел первую игру в прошлом чемпионате лишь в 12-м туре. Не будь договорных игр и дисциплинарных мер в виде очковых лишений, представители Солигорска вполне могли бы стать участником золотой гонки.

На уровне прошлого сезона выступают три команды:

«Ислочь» Минский район: -1 очко (14 и 15) — в сезоне-2023 проведено 9 игр
«Славия» Мозырь: 0 очков (14 и 14) — в сезоне-2023 проведено 9 игр
«Динамо» Брест: 0 очков (4 и 4)

Перед началом сезона на «Ислочь» мало кто ставил — клуб покинули главный тренер Артем Радьков и лидеры Владислав Морозов, Олег Никифоренко, Сергей Игнатович и Дэниэл Соса. Но «волки» сделали правильный выбор — у руля стал входивший в тренерский штаб Дмитрий Комаровский.

«Сегодня «Ислочи» нужно возмужать, убрать возможную стихийность».

«Если ты не растешь ежедневно, наступит момент, когда ты деградируешь».

Это цитаты от Комаровского. Кажется, молодой тренер на верном пути, а ключ к успеху — в том числе в нестандартном тактическом построении 3-4-1-2 (или 5-2-1-2) с атакующим трио Сенько — Ровдо — Аду.

Основные показатели команды — четыре победы и шестое место — совпадают с прошлым сезоном. Кроме того, клуб улучшил игру в защите — пропущено на шесть голов меньше.

Правда, в пяти последних встречах одержана лишь одна победа — требуется убрать ту самую стихийность?

А вот стабильность бресткого «Динамо» похвалы никак не вызывает. Практически идентична и разница мячей: год назад было 7:18, сейчас — 8:18. Благодаря яркой вспышке в игре с «Нафтаном» одержана единственная победа — в 2022-м первая виктория случилась лишь в 13-м туре. Схожи и тренерские дела. И если в прошлом сезоне Сергей Ковальчук покинул команду после 9-го тура, то Игорь Криушенко проработал всего четыре матча. Возможно, наши ожидания от брестчан немного завышены. Но как иначе, если в городе над Бугом души не чают в футболе, а в команде выступают как опытные Сергей Кисляк, Михаил Гордейчук и Эдгар Олехнович, так и перспективный Михаил Козакевич.

Компания тех, кто потускнел по сравнению с началом прошлого сезона, гораздо больше — от недавних претендентов на золотые награды до явных аутсайдеров:

«Энергетик-БГУ» Минск: -12 очков (10 и 22) — в сезоне-2023 проведено 9 игр
«Минск»: -11 очков (8 и 19) — в сезоне-2023 проведено 9 игр
БАТЭ Борисов: -10 очков (16 и 26)
«Белшина» Бобруйск: -6 очков (5 и 11)
«Слуцк»: -5 очков (9 и 14) — в сезоне-2023 проведено 9 игр
«Гомель»: -3 очка (14 и 11) — в сезоне-2023 проведено 9 игр

Даже без учета очковых лишений дела «Энергетика» идут плохо — на этом отрезке в прошлом году было забито 23 гола, сейчас — всего пять. Всему виной потеря лидеров и микроклимат, который наверняка ухудшился после недавних громких событий. Сказалось и временное отсутствие Абдукадыра Хусанова — участвовавший в молодежном чемпионате мира в Аргентине узбек сыграл лишь в пяти матчах чемпионата.

Критикуя борисовский БАТЭ, необходимо сделать скидку на глубину и качество состава. Год назад еще выступали Александар Филипович, Яков Филипович, Виллюм Тор Виллюмсон, Неманья Милич, Станислав Драгун и Максим Бордачев. Прошлогодняя разница забитых и пропущенных мячей — 23:4, разница в этом сезоне — 16:11. Правда, только пяти очков борисовчане не досчитались в последних трех играх, пропустив в самых концовках. А это, в первую очередь, вопрос физической формы и психологии. Важно сделать и небольшую оговорку — в 2022-м именно после 10-го тура борисовчан, одержавших восемь побед и шедших на первом месте, залихорадило. Долгое время команда не могла одержать даже двух побед подряд, лишь на финише чемпионата добившись четырех викторий кряду.

Нахождение «Минска» в этой компании немного обманчиво — подопечные Сергея Яромко заслуживают только похвалы. Молодая команда, почти целиком составленная из «лимитчиков», выглядит очень симпатично и стала грозой авторитетов, отобрав очки у минского «Динамо», БАТЭ и дав бой «Шахтеру». Двое лидеров «горожан» — капитан Даниил Душевский и форвард Тимофей Мартынов — наверняка могут покинуть клуб уже летом. Как это сделали недавно Хващинский, Шрамченко, Богомольский и другие. Вот такой «вечный двигатель» в исполнении «Минска»…