2015-01-17 14:00:21

КХЛ. "Динамо" Минск — "Витязь": новый рекорд "регулярки" отложен

КХЛ. "Динамо" Минск — "Витязь": новый рекорд "регулярки" отложен Феерически идущее по дистанции минское "Динамо" принимало "Витязь", который в девяти последних поединках разжился всего одной победой. "Зубры" уже за пятнадцать туров до старта плей-офф перекрыли лучший в КХЛовской истории результат в "регулярках", набрав 84 очка. Теперь каждая игра — возможность обновить рекорд. Однако матч не обещал легкой прогулки — меньше месяца назад команды зарубились так, что на "Минск-Арене" едва не расплавился лед. На этот раз борьбы не получилось. "Динамо" уступило.

ДИНАМО Мн — ВИТЯЗЬ — 2:5
МИНСК. 17 января. "Минск-Арена". 15086 (15086) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: А.Захаров, И.Сафиуллов, Д.Головлев, А.Захаренков.
ДИНАМО Мн: Хауген (Мильчаков, 48.52, 57.27-59.05); Крайчек - Горошко Чичу – Щехура – Калюжный (к); Бэйлен - Ногачев, Веске – Эллисон – Лингле; Шинкевич - Лисовец, Матерухин – Кулаков – Мелешко; Развадовский – Дрозд – А.Степанов; Китаров.
ВИТЯЗЬ: Лисутин; Порселанд - Семенов, Афиногенов – Коусал – Кемпе; Бердюков – Кудинов, Макеев – Кучерявенко – Солодухин (к); Селезнев – Головков, Шитиков – Якубов – Цыганов, Ващенко – Гребешков, Иванов – Мамин – Выглазов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Солодухин (Семенов, 3.08). 0:2 — Макеев (Кучерявенко, Бердюков, 13.16 — бол.). 1:2 — Чичу (Веске, Лингле, 31.49 — бол.). 1:3 — Мамин (Выглазов, Афиногенов, 47.19). 1:4 — Афиногенов (Семенов, 48.52). 2:4 — Чичу (51.50). 2:5 — Кемпе (59.05 — мен., п.в.).
БРОСКИ: 32:24 (7:10, 16:6, 9:8).
ШТРАФ: 14 (Шинкевич, Лингле — 12) — 10 (Солодухин, Коусал, Гребешков, Кучерявенко — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Чичу — Лисутин.

Последние пять матчей:
Динамо Мн
: Атлант (г) — 4:2, Слован (д) — 3:2 (бул.), Сочи (г) — 3:2, Динамо М (д) — 3:2 (бул.), Локомотив (д) — 3:0.
Витязь: Сочи (г) — 2:5, ЦСКА (г) — 2:3 (ОТ), Медвещак (д) — 2:3 (ОТ), Слован (д) — 2:1 (ОТ), Атлант (г) — 1:3.

Лучшие бомбардиры в последних пяти матчах:
Динамо Мн
: Д.Чичу — 5 (3+2), Р.Веске — 5 (3+2), Ш.Лингле — 5 (1+4)
Витязь: В.Солодухин — 4 (3+1), Р.Коусал — 3 (1+2), А.Семенов — 3 (0+3).

Очные встречи (18 матчей):
Динамо Мн
: 9 побед, 2 победы по буллитам, 1 поражение по буллитам, 1 поражение в овертайме, 5 поражений. Шайбы: 57-46.
Витязь: 5 побед, 1 победа в овертайме, 1 победа по буллитам, 2 поражения по буллитам, 9 поражений. Шайбы: 46-57.

Лучшие бомбардиры в очных встречах:
Динамо Мн
: Д.Платт — 14 (6+8), Д.Мелешко — 6 (4+2), А.Михалев — 6 (4+2)
Витязь: В.Бобров — 5 (2+3), В.Бердников — 5 (2+3), С.Леснухинн — 5 (0+5)

КХЛ. "Динамо" Минск — "Витязь"

МИНСК. 17 января. "Минск-Арена". 15086 зрителей.
идет третий период
"Динамо" Минск-"Витязь" 2:5

Всем привет! Ну что, бьем рекорды "регулярок"?
О составах
ДИНАМО Мн: Хауген; Крайчек - Горошко Чичу – Щехура – Калюжный (к); Бэйлен - Ногачев, Веске – Эллисон – Лингле; Шинкевич - Лисовец, Матерухин – Кулаков – Мелешко; Развадовский – Дрозд – А.Степанов; Китаров.
У минчан по сравнению с предыдущим матчем против "Локомотива" ни одного изменения в составе
А я напоминаю, что рекорд "зубров" по количеству очков, набранных за один регулярный чемпионат равняся 83 баллам и был установлен в чемпионате-2011\12. Нынче же после победы над "Локо" рекорд пал - у команды Поковича уже 84 пункта в таблице. Сколько их будет к финишу гладкого первенства? Ваши прогнозы?
17.02'Матч начался
1'Чичу и Щехура, войдя в зону и приблизившись к воротам, разыграли неплохую комбинацию с подставлением на пятаке от Джонатана. Но шайба пролетела мимо
3'Парочку атак в первых сменах мы провели. "Витязь" пока ничего осмысленного не показал
3.08'0:1. Капитан Солодухин забросил
Пара Бэйлен - Ногачев проморгала капитана "Витязя" Солодухина, который проскочил по центру между защитниками и вышел один на один с Хаугеном. Сблизившись, классно положил вратарю под ловушку
Сглазил я, что ли? У гостей это была, по сути, первая внятная атака
Кстати, обратили внимание, что Солодухин лучший бомбардир "Витязя" в последних пяти матчах?
6'Шинкевич удален на 2 минуты за задержку соперника клюшкой
Крайчек, Горошко, Щехура, Матерухин обороняются
7'Пока неплохо. "Витязь" в большинстве практикует появление на чужом пятачке громилы Семенова, который могучим телом перекрывает вратарю обзор
8'Солодухин снова оказался в центре внимания. Опасно бросал справа от усов. Хауген успел переместиться
8'Равные составы
У "Витязя" много высокорослых игроко. Упомянуты Семенов вытянулся от земли на 198 сантиметров при весе 111 килограммов
Диктор уже объявил, что на матче аншлаг - 15086 зрителей. Столько же было на предыдущей встрече этих команд. И вообще количество аншлагов радует.
11'Позволили наши Марио Кемпе заложить виражк воротам и бросить с "бэкхэнда". Благо прямо в грудь Хаугену
Как-то, знаете, после гола у нас-то ничего и не получается
12'Лингле схлопотал обидное удаление. В чужой зоне потянулся за шайбой и клюшкой срубил чужого игрока. Это ыло абсолютно неумышленно, но судьи удалили. А за разговоры Шарль еще и дисциплинарную "десятку" получил
До конца периода у нас, считайте, развалилось второе звено. Наиболее результативное
13.16'0:2...
23-летний защитник Бердюков бросил в большинстве от "синей" и попал. Уже -2
Шайбу записали на ровесника Бердюкова нападающего Макеева. Видимо, подставил на пятачке
Как-то пока не весело. Драйва динамовцам не хватает
16'Бэйлен за полминуты имел два хороших момента. Сначала оказался на месте центрфорварда и подставлял клюшку под пас Развадовского, а в следующей атаке уже с позиции защитника бросал с чистого льда - во вратаря
Немного завелись. Надеемся, не краткосрочный подъем
18'Трибуны недовольны действиями арбитров. Дважды динамовцев небрежно роняли, но свисток молчал
15.33'Конец первого периода
Вот как-то так... Что ж, я предлагаю не унывать. В этой серии из 14 побед в 15 матчах "зубры" вытаскивали и куда более безнадежные встречи. Порой вопреки многим обстоятельствам. Это какая-то отличительная особенность команды Поковича, которая умеет прибавлять по ходу. Тем более, что и "Витязь" не показывает чего-то сверхъестественного
Броски - 7:10. Вбрасывания - 10:8. Силовые приемы - 6:6.
Штраф - 14:0. Надо садить "Витязь" на удаления. Мы все-таки третьи в лиге по реализации большинства (26,1%). А вот чеховцы в меньшинстве не шибко надежные. Всего 20-е место в лиге - 79,1%
15.51'Начало второго периода
22'А вот и проявляют блакосклонность судьи. Солодухин удален на 2 минуты
Солодухин собрал "Минск-Арену". Где-то мы это уже проходили...
23'Неплохое большинство, но "Витязь" пока держится
24'Дисциплинарный штраф Лингле истек
24'Коусал удален на 2 минуты. Снова большинство. А ну-ка, парни!
25'Калюжный, Мелешко и Эллисон разыграли шикарную комбинацию, но последний пас на Эллисона не прошел - защитник подставил клюшку. А так замыкал бы уже в пустой угол
26'На ислете меньшинства "Витязь" убежал в перспективную аатку и даже забросил, но после свистка.
У динамовцев в большинстве возникают хорошие моменты. То, о чем мы и говорили, - надо вынуждать "Витязь" фолить
29'Шикарный момент был у Ногачева: подключился, накатил на ворота и с нескольких метров бросил без помех. Но слишком бесхитростно
30'Душим "Витязь", душим. Самое время ломать ход встречи. Болельщики гостей скандируют "Иван Лисутин! Иван Лисутин!" Кипер подтащил чеховцев во втором периоде
32'Матерухин заработал большинство. Пошел на Гребешкова и вынудил того сфолить
Лингле - Веске - Чичу на реализации. Эллисон и Бэйлен на позиции защитников
31.49'1:2!!!
Шикарно! Просто шикарно! Когда четверка "Витязя" отчаянно ломанулась на скамейку, наши остались и подловили гостей на смене. Веске получил шайбу на "синей" и отправил Чичу один на один. Индеец такие выходы реализовывает без проблем!
36'Продолжаем давить. Можно и вторую забрасывать
Реально классный период в исполнении "Динамо". Покович смастерил удивительную команду. Не перестаю удивляться ее способностям
40'Практически в каждой смене у нас возникают моменты. Трибуны только и "охают", "ахают"
16.26'Конец второго периода
Статистика говорит сама за себя. Броски - 16:6. Вбрасывания - 16:9. Силовые приемы - 3:3. Штраф - 0:6.
16.44'Начало третьего периода
43'Калюжный прорвался слева к воротам, но не смог пробить Лисутина
45'Щехура в касание бросал после паса Чичу, но шайба пошла низом и несильно.
Под сводами арены звучит "Ты не чакай, сюрпрызау ня будзе". Странный выбор диджея. Мы то верим в сюрприз от "Динамо"
А болельщики, меж тем, устроили куда более оптимистичную перекличку: "Наша возьме!"
48'Четвертое звено "Витязя" разыграло на троих классную комбинацию и затолкало шайбу за линию. Судья смотрит, действительно ли она пересекла ленточку до свистка
47.19'1:3... Арбитры посмотрели и увидели, что шайба под щитками Хаугена таки заползла в ворота. Увы и ах. Мы могли сравнивать, но снова уступаем -2. Забросил, кстати, Афиногенов, который оказался вместе с хоккеистами четвертого звена в тройке. А говорят, Афиногенов с метра не попадет. Попал
Судья вносит поправку. Забросил не Афиногенов, а Мамин.
48.52'1:4! А вот теперь точно Афиногенов.
Только хотел написать, что будь в предыдущей ситуации завершающим эпизод Афиногенов - может, и не попал бы. Под эти мысли экс-форвард "Баффало" выскочил в "ноль" и реализовал выход.
Два таких выхода "в ноль" за матч проморгали. Спит защита
48.52'Мильчаков сменил Хаугена в воротах
Мильчаков впервые с 18 октября появился на льду. После возвращения в строй он 8 раз был заявлен на матч в качестве запасного голкипера. Пожелаем Диме удачи!
51.50'2:4! ГОООЛ!
Чичу красавчег! С висящим на спине защитником объехал ворота, выкатил к кругу вбрасывания, развернулся и бросил. Ну а кисти у Джонатана золотые - попал дай бог каждому
Ну что, повеселее? Верите в камбэк?
Чичу объявили без ассистентов. Он самодостаточный хоккеист. Может в одиночку гол организовать
22-я шайба Чичу в сезоне
Первый дубль Чичу в форме "зубров"! Зато до этого были два хет-трика
55'Лисовец и Шинкевич плохо сработали на синей. Евгений потерялся, и игрок "Витязя" практически один на одни вышел. Мильчаков спас
Кстати, Кулаков здесь вбрасывание проиграл и я заинтересовался, а как у него на точке. Ведь в центре Александр начал играть только в этом сезоне. Непрофильная позиция. Так вот неважно на точке: 36, 1 процента всего
Звено Щехуры у минчан на площадке.
57'Кучерявенко получает 4 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой.
Покович снимает Мильчакова, атакуем шестером, но с пустой рамкой.
Бэйлен бросил, но мимо
Покович берёт тайм-аут
2 минуты осталось.
59'Мэтт Эллисон не позволил Витязю забить в пустые ворота
60'После броска Бэйлена Лисутин переправил шайбу на Кемпе, а тот поразил пустые ворота. 2:5