2019-04-16 23:09:44

Станислав Лопачук: арбитр мне пальцами в лицо — и мне пять матчей дисквалификации

Станислав Лопачук: арбитр мне пальцами в лицо — и мне пять матчей дисквалификацииВ беседе с корреспондентом pressball.by автор "золотого" гола в финальной серии Кубка президента против "Немана" Станислав Лопачук подвел итоги клубного сезона, поделился мыслями о предстоящем форуме и о "суперсерии" с минским "Динамо".

Уже удалось переключиться на дела сборной, или до сих пор прокручиваете в памяти фрагменты финальной серии с "Неманом"?
Спокойно переключился. Все отлично, все в порядке. Клубные дела закончились наилучшим образом, поэтому в отличном расположении духа. Мы чемпионы!

Вызов в сборную — неожиданность?
Не сказал бы, что это было неожиданно. Приятно, что на меня обратили внимание, вызвали…В общем, все хорошо складывается.

Сидоренко с вами держал связь по ходу сезона?
Нет, не говорили.

Может, намекнул о шансах попасть в итоговый ростер?
Нет, никаких подобных разговоров не было.

Сборная не сыграет ни одного товарищеского матча в Беларуси. Главный тренер пояснил, по каким критериям будет производить отсев?
Будет двухсторонка. Если честно, я об этом не задумываюсь, концентрируюсь на своем деле. Насчет состава есть кому подумать.

Как оцениваете шансы сборной?
Положительно. Считаю, у сборной Беларуси хорошие шансы, чтобы вернуться в элиту.

На турнире нужно побеждать в каждом матче, нельзя допускать осечек. Это давит психологически?
Не знаю, я играл в "Юности", а у нас схожие задачи: побеждать в каждом матче, поэтому мне не надо менять психологию.

Возможно, это ваше преимущество перед другими ребятами в сборной…
Не думаю. У всех в голове сейчас то же самое.

Что почувствовали, узнав, что за команду Словении сыграет Копитар, а за Литву могут сыграть Зубрус и Каспарайтис?
Отличные новости, мы сыграем против хороших соперников.

Есть понимание, в каком звене и с кем будете играть?
Сегодня на тренировке был с Когалевым и Туркиным. Меня все устраивает. С Когой неплохо сыграли в плей-офф, с Туркиным в позапрошлом сезоне взаимодействовали, когда был в сборной. Так что все в порядке в этом плане.

Давайте о клубном сезоне. Полностью им удовлетворены?
Да, полностью. Выполнили главную задачу — стали чемпионами. Личные достижения? Неплохо, конечно, но есть всегда к чему стремиться. Я не останавливаюсь на достигнутом. Хочу дальше прогрессировать и становиться лучше.

Как играется под началом Михал Михалыча?
Отлично, все супер, мне нравится.

Команда подарила ему что-нибудь по случаю рождения дочери?
Да, сделали подарок. Собрали деньги на коляску.

Федерация разделила чемпионат на два дивизиона. Как оцените?
Положительно! Стало больше хороших игр, напряженных, нет проходных матчей.

Зато много матчей с "Неманом", "Шахтером"…
Нам не надоедает. Почему должно надоедать играть с хорошим соперником?

"Юность" прошлась по соперникам катком. Драйва не хватило чемпионату?
Любая ошибка в каждом овертайме финала — игра окончена. В первом матче мы проигрывали со счетом 1:3, сравняли и забросили победную шайбу. Это не драйв? Второй матч завершился поражением в овертайме, третий — победой в одну шайбу, четвертый – овертаймом. В пятой встрече счет был в середине третьего периода 0:0…

Первый раунд выиграли 4:0, второй – 4:0.
Как бы да, там полегче было.

Вы оказались в центре скандала, когда во время одного из матчей финальной серии въехали в лайнсмена. Давайте еще раз: как все произошло?
Я ехал за шайбой, она была за судьей. Смотрел вниз, мозг не успел сообразить, кто передо мной: судья или игрок. В итоге, поднял голову и рефлекторно пошли руки вперед. Я ничего плохого не хотел… Судья упал, после этого подъехал к нему и извинился. Не вижу причины, почему мне можно давать целых пять матчей дисквалификации, тем более в финале. По сути, судья неправильно располагался, поскольку он оказался на пути к шайбе. Таким образом, получается, судья может делать все, что хочет. Глупо… Судьи должны отвечать за свои действия и обязаны стараться минимизировать ошибки. Получилось, что въехал в судью — отдыхаешь пять матчей. Что? Почему? Мне это не понятно… Благодарен клубу, что он приложили максимум усилий, чтобы повлиять на сокращение дисквалификации. Понимаю, если бы это было умышленно… Это простой игровой момент! Я старался себя держать в руках, но все что ни делается — к лучшему. Я готов был пропустить финал, лишь бы мы выиграли.

Станислав Лопачук

Вы извинились, а что ответил судья?
Он проигнорировал.

Для вас решение судейского комитета стало шоком?
Конечно! На следующий день сказали. Да, арбитр мне руки в голову еще выставлял, пальцами в лицо. С какой целью? Не понимаю…

То есть вы считаете, что дисквалификация несправедливая?
Судья тоже не прав. Есть правило, понимаю. Однако я не искал контакт с судьей! Я не смог поменять траекторию движения!

В моем понимании ситуация должна выглядеть следующим образом. Судейский комитет признает вас виновным — пять матчей дисквалификация, виноват судья — обойтись без наказания.
Все-таки контакт был, есть правило, его проигнорировать нельзя. Но в тоже время комитет понял, что судья также виноват.

Заброшенную шайбу в последней игре с "Неманом" забрали на память?
Нет. Было еще восемь минут играть в пятом матче, не думал об этом. Пытался сконцентрироваться на том, что буду делать на штрафном броске. "Золотая" шайба или нет, об этом не думал.

Вы стали одним из лучших бомбардиров регулярного чемпионата.
Подхожу с такой же позицией, как и сейчас в сборной: делаю то, что от меня зависит. Концентрируюсь на своей игре и пытаюсь что-то сделать. Зачем мне тратить нервы на то, где я не могу повлиять?

С таких сегодняшних позиций удобно пробиваться наверх. Скажем, в КХЛ…
Естественно, мне хочется играть в КХЛ.

Не интересовались у Сидоренко, почему не дал шанса в сезоне?
Не спрашивал.

Вам 27 лет, карьера в самом расцвете. Есть предложения перебраться куда-нибудь?
Я пока сконцентрирован на сборной, потом будет видно. На данный момент не принимал никого решения.

Какие воспоминания оставила "суперсерия"?
Я получил удовольствие от атмосферы! Мне очень понравилось, конечно, нам немного не хватило до победы. Главная цель на эти игры была достигнута, поэтому был в хорошем настроении после серии.

В этих матчах что-то пытались доказать бывшему клубу?
Игры с "Динамо" — это классно. Что-то доказать? Об этом не думал, хотел показать лучшую игру. Было интересно посмотреть, как смотрюсь на КХЛовском уровне. Не было в голове: "посмотрите на меня, да я такой крутой".

Как относитесь к слухам, что Захаров может возглавить минское "Динамо"?
Знаете, каждый год какие-то слухи... От слухов до настоящих дел, думаю, очень много должно срастись.

Как оцените, что президент наблюдал за "суперсерией"?
Классно, что глава государства уделяет столько внимания хоккею. У него столько дел, помимо спорта, а он выделяет 2-3 часа. Это супер!

Всех шокировала история, что молодые игроки "Юности" попались с гашишем…