2022-09-27 10:32:48

Две победы над СКА за десять дней, три шайбы за 58 секунд, аншлаг на Ак Барсе. Как минское "Динамо" обыгрывало действующих обладателей Кубка ГагаринаПитерцы пострадали дважды за год.

22 сентября минское "Динамо" на своем льду обыграло московский ЦСКА. До этого "зубры" не могли одолеть москвичей на родной арене долгие восемь лет. Знаковая виктория случилась как раз в тот момент, когда армейский клуб находится в статусе действующего обладателя Кубка Гагарина. Стало интересно, а сколько раз "зубры" обыгрывали коллективы, которые в предыдущем сезоне брали главный трофей КХЛ?

ДИНАМО Мн — АК БАРС — 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)
МИНСК.
21 сентября 2010 года. "Минск-Арена". 15531 (15000) зритель. Начало в 18.30.
ДИНАМО МН: Мезин; Подградски — Мойжиш, М.Спиридонов — Штумпел (к) — Глазачев; Петрашек — Д.Коробов, Кулаков — Платт — Немировски; Антонов — Костюченок, Демагин — А.Стась — Мелешко; Михалев — С.Варламов — Д.Кочетков.
АК БАРС: Веханен; И.Никулин — А.Емелин, Морозов (к) — Капанен — Д.Зарипов; Е.Медведев — Захарчук, Марцел Госса — Иммонен — Песонен; Токранов — Щадилов, Обухов — Терещенко — Лемтюгов; К.Петров — Е.Бодров — Н.Алексеев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Марцел Госса (Захарчук, 4.59 — бол.). 1:1 — Штумпел (М.Спиридонов, Глазачев, 9.26 — бол.). 2:1 — Подградски (Штумпел, Глазачев, 14.22 — бол.). 2:2 — Иммонен (Щадилов, 25.24 — бол.). 3:2 — М.Спиридонов (Штумпел, Антонов, 26.00). 3:3 — Песонен (40.41 — бол.). 4:3 — Глазачев (Штумпел, 44.19). 4:4 — Морозов (Д.Зарипов, Капанен, 46.50 — бол.). 5:4 — Демагин (60.30 — мен.).

Первая такая победа датирована 21 сентября 2010 года. Под руководством чеха Марека Сикоры "зубры" выдали серию из четырех побед подряд: против "Локомотива" дома, а также на выезде против новокузнецкого "Металлурга", "Сибири" и "Амура". По завершении четырехдневного отдыха хоккеисты вернулись на родную "Минск-Арену" и выдали матч-триллер, где по ходу игры вели трижды. После гола Марцела Госсы в большинстве "зубры" дважды реализовали лишнего. Сначала забросил Йозеф Штумпел, а затем Петер Подградски. Во втором периоде на гол Яркко Иммонена ответил Максим Спиридонов спустя всего лишь 36 секунд. В третьей двадцатиминутке за казанцев забрасывали Янне Песонен и Алексей Морозов, а у минчан голом отметился Константин Глазачев. Точку поставил Сергей Демагин в овертайме. Героем той встречи стал словак Штумпел с четырьмя (1+3) очками. "Динамо" добыло на тот момент рекордную пятую победу подряд и сохранило... лидерство в КХЛ!

За этим матчем наблюдал 15531 зритель, тоже рекорд. Минчане в итоге смогли впервые выйти в плей-офф Кубка Гагарина, заняв восьмое место и опередив на одно очко нижегородское "Торпедо". Получил в соперники лидера конференции "Локомотив", "зубры" продемонстрировали характер и довели серию аж до седьмого поединка, где уступили в Ярославле со счетом 1:6.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ — ДИНАМО Мн — 3:5 (0:1, 3:2, 0:2)
УФА.
20 октября 2011 года. “Уфа-Арена” 7950 (7950) зрителей. Начало в 17.00.
САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Эрсберг (Колесник, 22.02, 59.25-59.41); Атюшов — Прошкин, Сушинский — Вик.Козлов (к) — Сапрыкин; Кутейкин — Блатяк, А.Радулов — Зиновьев — Григоренко; Штеглик — Кондратьев, Мирнов — Свитов — Конст.Кольцов (1/0, 12.27, 18); И.Радулов — Счастливый — Картаев; Гимаев.
ДИНАМО Мн: Лаланд (26/23, 88,5); Каралахти (2/+2, 24.23, 29) — В.Денисов (3/+3, 19.16, 26), Иргл (3/+1, 18.58, 20) — Пивко (0/+2, 18.08, 20) — Лайне (3/+1, 16.00, 20); Крайчек (1/0, 22.25, 28) — Д.Коробов (0/0, 17.30, 27), Платт (5/0, 16.57, 19) — Корсо (1/-2, 16.06, 19) — Линглет (3/0, 15.04, 19); Обшут (к) (4/-2, 19.11, 26) — Подградски (3/-1, 18.46, 23), Кулаков (2/+1, 13.49, 18) — Китаров (0/+1, 12.19, 16) — Михалев (0/+1, 12.12, 16); Павлович (1/0, 9.11, 13) — А.Стась (0/-1, 12.09, 17) — Мелешко (1/-1, 11.56, 17).
ШАЙБЫ: 0:1 — В.Денисов (Лайне, Пивко, 10.47). 0:2 — Лайне (Д.Коробов, 20.48). 0:3 — Линглет (Платт, Корсо, 22.02 — бол.). 1:3 — Сапрыкин (Прошкин, 24.00). 2:3 — Вик.Козлов (Сушинский, 35.10), 3:3 — А.Радулов (И.Радулов, Гимаев, 37.08). 3:4 — Кулаков (Михалев, 59.07). 3:5 — Лайне (Иргл, 59.41 — п.в.).

Минчане приехали в Уфу, за которую выступал белорус Константин Кольцов. Тогда форвард проводил уже шестой сезон в стане "Салавата". Соперник "Динамо" лишь недавно оправился от четырех поражений подряд и перед противостоянием с минчанами обыграл "Лев" со счетом 6:5. Нарушил планы на победу уфимцев Владимир Денисов, открыв счет с передачи Либора Пивко в первом периоде. На втором же отрезке матча "Динамо" повело 3:0 к 23-й минуте игры после голов Теему Лайне и Шарля Лингле, которым ассистировали Дмитрий Коробов и Даниэль Корсо. После замены вратаря, Эрик Эсберг уступил место Виталию Колеснику, действующие чемпионы смогли набрать ход и за вторую двадцатиминутку усилиями Олега Сапрыкина, Виктора Козлова и Александра Радулова сравняли счет, который держался до последней минуты третьего периода. За 53 секунды до сирены Александр Кулаков с паса Андрея Михалева распечатал свежего голкипера, а затем успех закрепил Теему Лайне с паса Збынека Иргла, поразив пустые ворота.

Позже из Уфы смогла отомстить за поражение на своей арене, обыграв "Динамо" в Минске со счетом 8:4. По итогам регулярки "зубры" второй раз кряду в своей истории вышли в плей-офф Кубка Гагарина, заняв шестое место в Западной конференции с 83 очками. Лучшим в команде стал дуэт нападающих Теему Лайне (20+22) и Збынека Иргла (16+24), они оба набрали больше очков в сезоне. В первом раунде плей-офф подопечным Марека Сикоры достался будущий двукратный обладатель трофея московское "Динамо", которому "зубры" уступили в серии "всухую" — 0:4. Причем домашние игры команда проводила в Бобруйске, так как на "Минск-Арене" в это время проводился юношеский чемпионат мира по фигурному катанию.

"Динамо Минск" — СКА — 3:2

ДИНАМО Мн — СКА — 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
МИНСК.
27 января 2016 года. "Минск-Арена". Начало — в 19.30.
ДИНАМО Мн: Гласс (Мильчаков); Знахаренко — Гундерсон, Калюжный (К) — Щехура — Степанов; Горошко — Лисовец, Лингле — Эллисон — Чичу (А); Устиненко — Филичкин, Мелешко — Дрозд — Матерухин; Михалев — Кольцов (А) — Павлович; Ногачев.
СКА: Шестеркин (Ежов); Яковлев — Войнов, Ковальчук (К) — Шипачев (А) — Дадонов; Чудинов (А) — Хафизуллин, Гусев — Кадейкин — Бучневич; Зубарев — Белов, Мозес — Коскиранта — Широков; Поникаровский — Каблуков — Кетов; Рукавишников.
ШАЙБЫ: 1:0 — Чичу (Гундерсон, Щехура, 4.00 – бол.). 2:0 — Калюжный (9.43). 3:0 — Чичу (Эллисон, Гундерсон, 36.23, — бол.). 3:1 — Гусев (Войнов, Бучневич, 37.10). 3:2 — Шипачев (Дадонов, 58.56 – бол.).

После пяти поражений подряд в регулярке, минское "Динамо" перед домашним матчем против действующего обладателя Кубка Гагарина смогло одолеть одноклубников из Риги со счетом 3:0. Тогда казалось, что подопечным Андрея Ковалева нечего ловить, и результат игры с питерцами предрешен. Каково же было удивление, когда "зубры" повели с разницей в три шайбы на "Минск-Арене". В первом периоде Джонатан Чичу довольно быстро реализовал большинство с паса Райана Гундерсона, а на десятой минуте сольно оформил свой гол Алексей Калюжный.

Во втором периоде Чичу на 37-й минуте вновь отличился в большинстве, на этот раз ему ассистировал Мэтт Эллисон. Питерцы решительно пошли вперед и уже спустя 47 секунд ворота Джеффа Гласса распечатал форвард Никита Гусев с передачи Вячеслава Войнова. За 64 секунды до финальной сирены сократил отставание Вадим Шипачев с ассиста Евгения Дадонова, но последний штурм в итоге не помог СКА довести матч до овертайма. С разницей бросков по воротам 19:47 минское "Динамо" обыграло действующих чемпионов. Минчанам в итоге не хватило шести очков до зоны плей-офф: девятое место и 83 набранных балла, у "Слована" их было 89. Отдушиной стало выступление Мэтта Эллисона, который набрал внушительные 55 (26+29) очков в регулярке.

СКА — "Динамо Минск" — 2:3Б

СКА — ДИНАМО Мн — 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
19 декабря 2017 года. Ледовый дворец. Начало — в 19.30.
СКА: Коскинен (Шестеркин); Гавриков — Рундблад, Ковальчук — Дацюк — Калинин; Хафизуллин — Херсли, Гусев — Шипачев — Плотников; Яковлев — Белов, Широков — Коскиранта — Торесен; Галенюк — Зуб, Барабанов — Каблуков — Кетов.
ДИНАМО Мн: Энрот (Карнаухов), Граньяни — Денисов (К), Скилли — Хауден — Фонтэйн; Коробов — Осипов, Павлович — Ковыршин — Степанов; Хенкель — Лисовец, Лингле — Китаров — Парфеевец; Дрозд — Волков — Когалев; Знахаренко, Буйницкий.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ковальчук (Рундблад, С.П.Калинин, 22.37). 1:1 — Скилли (Коробов, 28.23). 1:2 — Коробов (Парфеевец, А.Степанов, 50.14). 2:2 — Ковальчук (Дацюк, Барабанов, 56.36). 2:3 — Скилли (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Хауден — 0:0. Гусев — 0:0. А.Степанов — 0:1. Дацюк — 1:1. Скилли — 1:2. Ковальчук — 1:2. Парфеевец — 1:2. Широков — 1:2. Фонтэйн — 1:2. Торесен — 1:2.

ДИНАМО Мн — СКА — 6:3 (0:1, 4:1, 2:1)
МИНСК.
"Минск-Арена". 29 декабря 2017 года Начало — в 19.30.
ДИНАМО: Энрот; Граньяни — Денисов (к), Скилли — Хауден — Фонтэйн; Коробов — Осипов, Буйницкий — Ковыршин — Степанов; Лисовец — Хенкель, Лингле — Китаров — Амброжейчик; Шинкевич — Знахаренко, Павлович — Волков — Дрозд.
СКА: Шестеркин (Коскинен, 25.51; 57.14-57.48; 58.30-58.35); Гавриков — Войнов, Ковальчук (к) — Шипачев — Калинин; Хафизуллин — Рундблад, Гусев — Прохоркин — Плотников; Яковлев — Белов, Широков — Коскиранта — Торесен; Рыков — Зуб, Барабанов — Каблуков — Кетов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Яковлев (Белов, Торесен, 2.32). 1:1 — Граньяни (Лингле, Китаров, 22.36). 2:1 — Скилли (Хауден, 23.27 — бол.). 3:1 — Ковыршин (Буйницкий, 23.34). 4:1 — Фонтэйн (Осипов, Китаров, 25.51 — мен.). 4:2 — Широков (Зуб, Рыков, 37.23). 5:2 — Павлович (57.48 — п.в.). 6:2 — Хауден (Скилли, 58.35 — п.в.). 6:3 — Плотников (Гусев, 59.11).

Единственный раз в истории, когда минское "Динамо" дважды в одном сезоне обыгрывало действующего чемпиона, произошел при Горди Дуайере. Причем минчане хлопнули питерский СКА дважды за десять дней! Перед первым поединком армейцы прервали серию из десяти побед, уступив в гостях "Сочи", "зубры" же наоборот викторией над "Слованом" закончили неприятную серию из четырех поражений. В Ледовом дворце Санкт-Петербурга первыми повели хозяева усилиями легендарного Ильи Ковальчука, случилось это во втором периоде. Минчане же сравняли счет благодаря голу Джека Скилли с передачи Дмитрия Коробова, а развить успех получилось в третьей двадцатиминутке точным выстрелом того же Коробова, которому ассистировал Максим Парфеевец. Менее чем четыре минуты до конца третьего периода Илья Ковальчук с паса Павла Дацюка оформил дубль, чем перевел игру в овертайм, где команды не смогли забросить шайбу. В серии буллитов прекрасен был Юнас Энрот, отразивший четыре броска, за "Динамо" же отличились Андрей Степанов и Джек Скилли, чей буллит стал победным.

"Динамо Минск" — СКА — 6:3

Спустя декаду команды вновь встретились, но уже на "Минск-Арене". "Зубры" после яркой победы в Санкт-Петербурге завершили выезд викторией над "Ладой" и двумя поражениями — от "Локомотива" и "Трактора". СКА после побед над московским "Динамо", "Металлургом" и осечки в игре с "Автомобилистом" жаждал мести. Все шло по плану: быстрая шайба от Егора Яковлева и 1:0 после первого периода. То, что произошло дальше, фанаты "зубров" будут помнить всегда: за 58 (!) секунд минское "Динамо" отличилось трижды. Отличились Марк-Андре Граньяни, Джек Скилли и Евгений Ковыршин. Главный тренер питерцев Олег Знарок судорожно взял тайм-аут и поменял вратаря Игоря Шестеркина на Микко Коскинена. Финн в свою очередь пропустил уже через две минуты от Джастина Фонтэйна, причем минчане играли в меньшинстве.

До конца второго периода гостям удалось отквитать одну шайбу благодаря точному броску Сергея Широкова. В третьем периоде Знарок рискнул, убрав вратаря за три минуты до сирены, "зубры" же наказали действующего чемпиона дважды: точны были Александр Павлович и Куинтон Хауден. Окончательные цифры закрепил Сергей Плотников, но это не омрачило праздник — итоговая победа 6:3 в канун Нового года при аншлаге. К сожалению, проколы с селекцией дали свои плоды, и "Динамо" с 73 очками заняло десятое место, отстав от финишировавшей восьмой "Северстали" на десять пунктов.

"Динамо Минск" — "Ак Барс" — 3:2

ДИНАМО Мн — АК БАРС — 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
МИНСК.
24 декабря 2018 года. "Минск-Арена". Начало — в 17.00.
ДИНАМО: Энрот; Уиркош — Хенкель, Буйницкий — Терещенко — А.Костицын; Блум — Лисовец, Бут — Хауден —Пулккинен; Осипов — Готовец, Павлович (к) — С.Костицын — Когалев; Китаров — Волков — Литвинов; Евенко.
АК БАРС: Подъяпольский; Лямкин — Манухов, Кара — Основин — Клинкхаммер; Педан — Постма, Секач — Азеведо — Зарипов (к); Батыршин — Абросимов, Глухов — Попов — Галиев; Лукоянов — Михеев — Потапов; Яруллин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Терещенко (А.Костицын, Блум, 1.07). 2:0 — С.Костицын (А.Костицын, Лисовец, 16.11 — бол.). 2:1 — Секач (Азеведо, 40.36 — бол.). 3:1 — Буйницкий (А.Костицын, Терещенко, 44.50). 3:2 — Постма (Зарипов, 52.26 — бол.).

По ходу сезона-2018/19 Горди Дуайер покинул пост главного тренера "Динамо" из-за неудовлетворительного старта. Его заменил Андрей Сидоренко, который смог огорчить чемпионский "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова. Это была длинная шестиматчевая домашняя серия, в которой минчане сначала трижды уступили в поединках против "Нефтехимика", "Торпедо" и "Витязя", затем взяли верх над рижским "Динамо" и "Слованом". На 67-й секунде встречи с "Ак Барсом" удалось отличиться легендарному Алексею Терещенко, которому ассистировал не менее именитый белорус Андрей Костицын. Укрепил преимущество в большинстве его младший брат Сергей, причем Костицын-старший отдал голевой пас. "Ак Барс" все никак не мог распечатать ворота Юнаса Энрота, получилось это лишь на 36-й секунде третьего периода усилиями Иржи Секача. На этот гол спустя четыре минуты ответил Дмитрий Буйницкий с паса все того же Андрея Костицына, который оформил 3 (1+2) очка в поединке. Шайба в большинстве от экс-капитана "Динамо" Роба Клинкхаммера с ассиста Даниса Зарипова стала последней в той встрече, "зубры" порадовали фанатов на "Минск-Арене", где собрались более 12000 человек.