КАЛЕНДАРЬ И РАСПИСАНИЕ ИГР

2020-02-03 12:21:51
Мини-футбол

Чемпионат мира. Элитный раунд. Мимо плей-офф

Чемпионат мира. Элитный раунд. Мимо плей-оффВ четверг поздним вечером по белорусскому времени сборная Беларуси стартовала в элитном раунде отборочного турнира к чемпионату мира. К сожалению, в очередной раз "мир" наша команда не увидит.

Старт в португальском городке Повоа-ду-Варзим был многообещающим. В конце первого тайма матча против чемпионов Европы португальцев Павел Раговик счет открыл, реализовав выход один на один. До перерыва играть оставалось всего полминуты.

Перерыв каждый провел по-своему. В дальнейшем белорусы продолжили гнуть оборонительную линию и играть в три четверки, тем самым поддерживая не только темп, но и свежесть. Португальцы, в свою очередь, пытались взломать грамотно выстроенную оборону гостей. Ведь чемпиону Европы негоже было впадать в краску перед своими болельщиками в игре с 18-й сборной мира. Но в середине тайма случились два провала в обороне — виновных искать можно, но есть ли смысл... Говоря обывательским языком, португальцы на определенном этапе просто "ушатали" не поверивших своему счастью гостей.

Но белорусы после этого неоднозначного фиаско поверили в свои силы. Тем более перед глазами стояла ничья Финляндии с Италией, а из памяти не выходили 3:3 в Эболи, где итальянцы едва отскочили. Но на этот раз апеннинцы не позволили развернуться. Счет 1:4 к перерыву говорил о том, что месть будет ужасной. Однако, спасибо парням, все вышло не так и страшно — всего "-2". Гол престижа удался за три секунды до сирены. При событиях, которые складывались на площадке, воля и стремление — на вес золота.

Таким образом, сборная Беларуси снова осталась без побед над Португалией и Италией. Однако спустя два дня пусть и утратила шансы на плей-офф, но по-прежнему являлась активным игроком в распределении мест в квартете. А все потому, что перед заключительным матчем теневыми лидерами оказались финны, которые имели наихудший мировой рейтинг. После их победы над белорусами стало понятно: кто-то из топовых сборных не просто останется вне мундиаля, но даже пролетит мимо плей-офф. Диспозиция была запутана по-гамлетовски.

1. Португалия и Италия играли бы вничью — три команды набирали бы по 5 очков. Считаем мячи в матчах между тремя соперниками. Два матча с участием финнов завершились со счетом 2:2. Значит, матч Португалии и Италии был ключевым в подсчете забитых голов. То есть, при ничьей 3:3 и больше за бортом остались бы финны. Но интересно ли было бы итальянцам и португальцам "расписывать" подобный расклад, если победа гарантировала бы прямую путевку в ЧМ.

2. Если бы победила Португалия или Италия, то в случае выигрыша Финляндии над Беларусью команда Суоми не просто выходила бы в плей-офф, но могла и напрямую квалифицироваться на "мир".

3. Ничья в матче Финляндия — Беларусь или поражение финнов устроило бы обоих конкурентов. В этом случае Португалия и Италия оспаривали бы первое место, не заглядывая на дополнительные показатели.

В решающем матче победили чемпионы Европы португальцы, а вице-чемпионы итальянцы вместе с белорусами будут смотреть чемпионат мира по телевизору. Таким образом, в нашей группе случилась самая громкая сенсация, которую сотворили финны.

При высоком качестве игры сборная Беларуси остается вне зоны плей-офф. Хотя при возросшей европейской конкуренции пробиться в элитный раунд на данный момент является высочайшим достижением.

Элитный раунд. Группа "А"

30.01.
Италия — Финляндия — 2:2. Португаллия — Беларусь — 2:1. 31.01. Беларусь — Италия — 3:5. Португалия — Финляндия — 2:2. 2.02. Финляндия — Беларусь — 4:2. Италия — Португалия — 1:4.

Итоговое положение: Португалия — 7 очков. Финляндия — 5, Италия — 4, Беларусь — 0.