2017-11-11 15:17:47
Разное

Баскетбол. Квалификация ЧЕ-2019. Польша — Беларусь. Сборная Беларуси на старте отбора обыграла команду Польши!

Баскетбол. Квалификация ЧЕ-2019. Польша — Беларусь. Сборная Беларуси на старте отбора обыграла команду Польши!В субботу женская сборная Беларуси стартовала в новом отборочном цикле чемпионата Европы. Первым соперником команды Натальи Трофимовой стала сборная Польши. И белоруски взяли реванш за поражение в Валбжихе в прошлом отборе!

ПОЛЬША — БЕЛАРУСЬ — 62:70 (17:14, 15:15, 17:28, 13:13)
ВАЛБЖИХ.
"Аква Здрой Арена". Начало — в 19.45.
БЕЛАРУСЬ: Тарасова (8), Снытина (9 + 6 пас. + 4 блок-шота), Рытикова (3), Лихтарович (7 + 4 подб. + 6 пас.), Зюзькова, Веремеенко (16 + 8 подб. + 3 паса + 4 блок-шота), Мосько (н.в.), Попова (14 + 6 подб.), Филончик (н.в.), Голубева (н.в.), Гаспер (13 + 5 подб.).

Группа "В": Турция — 2 (1), БЕЛАРУСЬ — 2 (1), Польша — 1 (1), Эстония — 1 (1).

Баскетбол. Квалификация ЧЕ-2019. Польша — Беларусь

ВАЛБЖИХ. "Аква Здрой Арена". Начало — в 19.45.
Польша-Беларусь 62:70

Всем привет! Через 45 минут женская сборная Беларуси отправится в новое путешествие. Стартует отборочный цикл чемпионата Европы-2019. Сегодня девчата Натальи Трофимовой гостят у польской команды.
Напомним, эти команды встречались и в прошлом отборе на Евробаскет. Тогда он обменялись победами: в Валбжихе победили польки (65:56), в Минске победа была за белорусской сборной (79:62).
БЕЛАРУСЬ: Тарасова, Снытина, Лихтарович, Веремеенко, Попова. Вот такая стартовая пятерка у сборной Беларуси.
Матч стартовал!
Веремеенко первый спорный выиграла.
0:2! Снытина оторвалась от опекуна и открыла счет.
0:4! Отзащищались белоруски, Попова первые очки набирает в быстрой атаке.
3'У полек мало что получается пока. Или белоруски неплохо в обороне действуют. Вот, Веремеенко первый блок-шот делает.
3'2:4. Качмарчик забрасывает. Почти три минуты польки не могли набрать баллы.
4:4. Совершили наши потерю. Быстро довели хозяйки мяч до Мисек, та продавила Попову под кольцом.
4'6:4. Журовска впервые в матче выводит полек вперед. 6 очков подряд хозяйки набрали.
И еще одна ошибка в передаче у белорусок. Старая болезнь, надо сказать.
Качмарчик уходила от Поповой. Мария решил сфолить. Два броска.
5'8:4. Два из двух с линии у Качмарчик.
8:6! Веремеенко классно попадает со средней.
11:6. А вот и первая треха в матче. И она, увы, на счету полек. Качмарчик разбросалась.
Снытина отдала пас под кольцо Веремеенко. Но против Насти сразу две польки играли. Не забросила белоруска.
7'Но и хозяйки не попадают, надо сказать.
Лихтарович влетела под кольцо и вынудила сфолить соперницу.
11:7! Один из двух Татьяна попала.
7'Ох, классно треугольник разыграли наши, но Зайтауэр накрыла бросок Гаспер из-под кольца!
А затем белоруски нарушили правило 24 секунд.
11:9! Лихтарович в своем стиле завершает!
8'14:9. Еще один трехочковый от полек. Макурат попала.
16:9. Макурат еще два очка набирает. С линии штрафных, на этот раз.
9'Тайм-аут взяла Наталья Трофимова. Пока не получается у наших.
16:11! Гаспер со средней забивает.
Попова получила мяч под кольцом, но вновь вокруг нашего центра сразу две-три польки возникают. Как тут забросишь...
10'16:13. Снытина отличилась. Не трехочковый, но тоже хорошо.
17:13. Проигрываем подбор на своем щите, фолим на Скобель. Та один штрафной попадает.
17:14. У Поповой тоже 1 из 2 с линии.
Блок-шот от Снытиной! Классно Екатерина заблокировала бросок Гайды за три секунды до конца четверти!
10'Тайм-аут взял тренер сборной Польши. Три секунды на атаку.
И еще один блок от Снытиной! Что творит белоруска в концовке четверти! Должно это завести команду.
10'Первая четверть подошла к концу. Пока уступаем — 14:17.
11'Начало второй четверти!
Пробежка у полек в первой атаке. Разворачивают белоруски наступление.
Снытина могла отдать Поповой пас на свободное кольцо. Но решила зачем-то бросать треху из неудобного положения. Промазала.
11'19:14. Журовска из-под кольца забросила.
А у наших очередная потеря...
Польки отвечают соперницам взаимностью. Довольно сумбурную игру наблюдаем.
Попова спиной к кольцу дернула соперницу раз, дернула два, попыталась продавить и забросить. Нет, мяч в кольцо не летит.
21:14. Качмарчик легкие очки набирает. Никто ей не мешал забрасывать.
13'21:17! Три очка от Марии Поповой!
14'24:17. Качмарчик отвечает трехой на треху.
24:19. Два очка Снытиной, из-под кольца Екатерина набирает баллы.
Ох, Зюзькову освободили на периметре заслонами. Но та из свободной позиции ужасно бросает - мяч рядом с кольцом пролетел.
16'26:19. Мисек набирает баллы с линии штрафных.
26:21! Лихтарович пошла в проход, но затем неожиданно для всех сбросила мяч Гаспер. Та с фолом попала!
26:22. И штрафной Виктория реализует.
26:24. Еще два очка от Гаспер!
17'28:24. Журовска быстро отвечает своим попаданием.
30:24. Журовска еще и через руку соперницы забрасывает...
30:26! Лихтарович пошла под кольцо, продавила соперницу и набрала два очка. Очень сложный, но очень важный бросок.
19'32:26. И вновь Журовска.
32:29! Три очка от Юлии Рытиковой!
19'Там-аут сборной Польши.
Веремеенко искала Попову под кольцом. Но Мария не выловила сильную передачу. Польки же не попали в ответной атаке.
Лихтарович теряет мяч. Очередной неточный пас.
20'Конец второй четверти!
СТАТИСТИКА 1-й ПОЛОВИНЫ:
Броски с игры: 11/35 (31,43%) — 12/28 (42,86%)
Очки: Качмарчик (12) — Гаспер (7)
Подборы: Зентара (4) — Веремеенко, Попова (по 4)
Передачи: Зентара (6) — Веремеенко (3).
21'Третья четверть!
Веремеенко прошла под кольцо и вынудила соперницу на себе сфолить. Два броска.
32:31. Два их двух от Веремеенко!
И отзащищались. Пора выходить вперед.
32:33! Еще два очка Веремеенко! В окружении трех соперниц Настя забросила!
32:35! Попова эффектно убрала соперницу, развернулась и забросила!
23'32:37! Отлично растянули белоруски оборону, а Тарасова спокойно получила пас, прошла под кольцо и набрала очки!
Тайм-аут сборной Польши. Все-таки, рывок белорусок 0:8 пропустили хозяйки.
34:37. Качмарчик после тайм-аута набирает первые очки в четверти.
24'34:40! Тарасова - три очка!
36:40. Зентара отличилась.
25'36:42. Веремеенко сегодня точна с линии штрафных.
Гайда бросила три очка, польки выиграли подбор, Гайда повторила. Все мимо, к счастью.
38:42. Качмарчик завершает быстрый польский отрыв.
38:45! Снытина - фром даунтаун, как говорят за океаном!
27'40:45. Зайтауэр свой лицевой счет открывает.
27'40:48! И Попова издали забросила! Здорово!
40:50! Гаспер со средней! "+10" у белорусок!
Естественно, тайм-аут запросил Петр Кулпекша.
И еще один блок-шот от Анастасии Веремеенко!
Выдавили белоруски в этой четверти полек на периметр. И те не могу продолжают бросать мимо.
28'40:52. Гаспер реализует штрафные.
42:52. И Качмарчик не мажет с линии.
Эх, Снытина освободилась на дуге, но не попала. К сожалению. Гаспер-то подбор забрала, но в борьбе с тремя польками потеряла мяч все же.
44:52. Два штрафных от Гайды уже в кольце.
Широко белорусы разыгрывали нападение. Рытикова, в итоге, мяч не выловила, улетев за лицевую.
47:52. Гайда из-за дуги.
47:55! На всякую Гайду у нас есть своя Попова! Три очка от Марии!
30'49:55. На этот раз из-под кольца Гайда забрасывает.
49:57. Веремеенко практически с сиреной попадает.
Конец третьей четверти! Ну это же совсем другое дело!
31'Четвертая четверть!
51:57. Мисек первую польскую атаку точным броском завершает.
51:59. Веремеенко забивает штрафные.
54:59. Лихтарович треху не забросила, а вот Зентара попала.
Затяжная атака сборной Беларуси. Попасть пока не могут наши, но подборы собирают, фолы провоцируют.
33'54:61! Веремеенко получила пас в краске и забросила!
56:61. Еще два очка Мисек.
Мисек еще и в окружении наших больших умудряется подбор забирать под белорусским щитом.
34'Обменялись блок-шотами команды. Еще пару минуток сумбурного баскетбола.
Попова пошла под кольцо и потеряла мяч. Польки свою атаку завершили не лучше.
35'Берет тайм-аут Наталья Трофимова. Логичное решение. Пять с половиной минут играть.
Не шибко помог тайм-аут. Белоруски первую атаку запороли - Гаспер сфолила в нападении.
36'Впрочем, и польки неудачно сбегали в нападение.
И еще по одной "сухой" атаке провели команды.
Зюзькова пошла под кольцо, но мяч у нее из рук выбили. Судьи фол полькам давать не стали. Хотя, он скорее был, чем нет.
37'58:61. Макурат забрасывает. Долго мы ждали попадания. Но, все же, ждали попадания белорусок, естественно.
У Поповой не проходит полукрюк. Но зато в обороне Мария отрабатывает - блокирует бросок.
58:63! Гаспер подобрала мяч с паркета, развернулась и забросила. Польки просто смотрели.
А вот сейчас дают фол на Лихтарович судьи. Штрафные будет бросать Татьяна. Две минуты играть.
58:65. Точна Лихтарович с линии.
60:65. Качмарчик, что называется, на замахе убрала соперницу и забросила из-под кольца.
Еще один блок Снытиной! Фантастика!
40'Минуту играть! Остался у кого валидол после Соболенко? :)
Полминуты до сирены. И белоруски все еще в атаке. Они уже успели забрать один подбор и спровоцировать один фол "внизу".
60:66. На Тарасовой польки фолили уже специально. Александра попадает 1 из 2.
Тайм-аут сборной Польши. 28 секунд.
62:66. Качмарчик со средней забивает.
И тайм-аут уже Трофимова берет. 20 секунд до сирены.
И вновь на Тарасовой фолят. Надо попадать оба броска.
62:68! Есть! Два из двух!
Веремеенко перехват совершает! Это победа!
62:70. Но прежде Веремеенко штрафные забивает.
Все, матч завершен!
Белоруски стартуют в отборе с победы! 15 ноября команда Натальи Трофимовой примет сборную Эстонии.

На матч в Валбжих отправились следующие игроки: Анастасия Веремеенко (Фенербахче, Турция), Екатерина Снытина (Хатай, Турция), Марина Иващенко (Лиепая, Латвия), Мария Попова (Галатасарай, Турция), Мария Филончик (Будучность, Черногория), Юлия Рытикова (Гожув, Польша), Татьяна Лихтарович (Кельтерн, Германия), Александра Тарасова (Нимбурк, Чехия), Ольга Зюзькова (Горизонт, Беларусь), Виктория Гаспер (Цмокi-Мiнск, Беларусь), Алена Голубева (Горизонт, Беларусь), Арина Мосько (Олимпия, Беларусь).

КАЛЕНДАРЬ ГРУППЫ "В"
11.11.2017. Польша — БЕЛАРУСЬ. Эстония — Турция.
15.11.2017. БЕЛАРУСЬ — Эстония. Турция — Польша.
10.02.2018. БЕЛАРУСЬ — Турция. Эстония — Польша.
14.02.2018. БЕЛАРУСЬ — Польша. Турция — Эстония.
17.11.2018. Эстония — БЕЛАРУСЬ. Польша — Турция.
21.11.2018. Турция — БЕЛАРУСЬ. Польша — Эстония.

Волею жребия все участники разбиты на восемь квартетов. Внутри них они проведут двухкруговые мини-турниры с играми дома и на выезде. Полноправными делегатами первенства Старого Света, помимо Сербии и Латвии, станут победители групп, а также шесть команд, занявших вторые места с лучшими статистическими показателями.

ГРУППА "А": Босния и Герцеговина, Исландия, Черногория, Словакия.
ГРУППА "B": БЕЛАРУСЬ, Турция, Польша, Эстония.
ГРУППА "C": Албания, Литва, Венгрия, Россия.
ГРУППА "D": Португалия, Великобритания, Израиль, Греция.
ГРУППА "E": Финляндия, Румыния, Словения, Франция.
ГРУППА "F": Болгария, Голландия, Украина, Испания.
ГРУППА "G": Швейцария, Германия, Чехия, Бельгия.
ГРУППА "H": Македония, Хорватия, Швеция, Италия.