2017-11-18 12:18:38
Разное

Кубок ЕГФ. СКА — "Логроньо". Марш-бросок в Европу или +8 на "Уручье"!

Кубок ЕГФ. СКА — "Логроньо". Марш-бросок в Европу или +8 на "Уручье"!В вихре гандбольных событий уик-энда одним из наиболее рейтинговых представлялось субботнее. На площадке столичного Дворца спорта "Уручье" отгремела первая дуэль минского СКА и испанского "Логроньо" в рамках третьего квалификационного раунда мужского Кубка ЕГФ. На кону — пропуск в групповой этап второго по значимости еврокубка. Ответный бой — через неделю в Логроньо.

СКА — ЛОГРОНЬО — 36:28 (14:9)
МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало — в 17.30.
Судьи — Роберт Харабаджу и Сильвиу Станеску (Румыния).
СКА: Черников, Мороз, Мискевич; Алехин (1), Бохан, Бровко (3), Донцов (5), Хадкевич, Кривенко, Кулеш (8), Подшивалов (10), Рудь, Сончик (4), Ушал (2), Вайлупов (3), Жила.
ЛОГРОНЬО: Агинагальде, Крупа; Кадарсо, Кастро (2), Дель Арко (4), Фернандес (4), Гарабайя (1), Гарсиандия (6), Кукич (2), Кусан, Монторо, Мунос (1), Паредес, Шиуффа (8), Санчес.

Котировки букмекерской компании Maxline: победа СКА — 1.38, ничья — 11.99, победа "Логроньо" — 4.34.

В нынешнем сезоне за плечами армейцев столицы уже есть один успешный раунд квалификации. В нем парни Игоря Папруги вытолкали с интернациональной арены румынский "Бухарест", одержав две виктории — 30:26 в гостях и 33:30 дома.

"Они ничего не боятся". СКА проходит "Бухарест" в Кубке ЕГФ и не думает останавливаться!

А вот для "Логроньо" визит в Минск будет стартом новой еврокубковой кампании.

Кубок ЕГФ. 3-й квалификационный раунд. СКА — "Логроньо". 1-й матч

Минск. Дворец спорта "Уручье". Начало — в 17.30.
СКА-Логроньо 36:28

13.00'Привет болельщикам СКА! Билеты на важнейший матч еще можно купить, и у нас есть приятные новости.

Билеты на матч СКА — "Логроньо" стоят от 5 до 10 рублей. Пользователям pressball.by — скидка
13.10'Приглашение на матч от восходящей звезды тенниса Арины Соболенко. Призналась, кстати, что болеет за армейцев.

13.15'Алексей Ушал: "Приложим для победы все усилия!"

Линейный СКА рассказал о возвращении в армейский клуб и противостоянии с "Логроньо"

13.20'Вот такие ладоши появятся в продаже в клубном магазине СКА к матчу с "Логроньо". Цена — 3 рубля.

13.25'На улице нынче холодно, поэтому СКА советует утепляться. Например, как Слава Бохан.

17.15'СКА: Черников, Мороз, Мискевич; Алехин, Бохан, Бровко, Донцов, Хадкевич, Кривенко, Кулеш, Подшивалов, Рудь, Сончик, Ушал, Вайлупов, Жила.
Матч начался!
1'Подшивалов, Донцов, Кулеш, Вайлупов, Бровко, Жила — наш старт. В воротах — Мороз.
1'1:1 — Кулеш броском издали отвечает на гол гостей.
4'2:1 — после гола СКА Мороз совершил эффектный сэйв.
5'Много ошибок с обеих сторон на старте. Еще один неподготовленный бросок от испанцев, и Мороз вновь сэйвит.
7'Ну наконец! Сончик решил ничего не придумывать, сместился ближе к центру и поразил дальнюю "девятку" классным броском! 3:1!
7'Очередной сэйв зацепившегося Мороза — и две кряду результативные атаки СКА, Донцов и Мороз отличились! 5:1!
Тайм-аут берут испанцы.
9'Дель Арко с девяти метров — 5:2.
9'Подшивалов вспомнил, что обладает неплохим силовым обыгрышем — 6:2.
У Кулеша не все получалось в дебюте игры, и Папруга усадил полусреднего на лавку.
11'7:2 — ошибка гостей, быстрый и рискованный пас Подшивалова в линию на Жилу.
13'Отлично защищаются армейцы, вынуждая испанцев доводить мяч до крайних. На этот раз бросок с правого угла не стал сюрпризом для Мороза — сэйв и гол Бровко в ответной атаке. 8:2!
Кулеш снова на площадке, пока геройствует на "Уручье" не он, а Иван Мороз.
15'Эх, жаль. Ушала нашли в линии, но забросить Алексей не сумел. Но Мороз! Уже не знаю, какой по счету сэйв от голкипера СКА!
16'СКА обороняется по схеме 6-0 с редкими, но меткими выходами на бросающих. Пришлось полусреднему "Логроньо" пытаться попасть издали, но Мороз вновь справился. Ответ армейцев — и гол Бровко! 9:2!
17'Очередная ошибка гостей, Бровко убегает забрасывать, но его останавливают с нарушением правил. СКА 2 минуты будет играть в большинстве.
18'9:3. Пенальти реализовали гости.
Жила удален на 2 минуты за тычок в лицо сопернику.
20'9:4. Шиуффа второй раз забросил с семиметрового.
Тайм-аут Папруги.
20'10:4 — третий гол Кулеша!
21'Гарабайя элегантно перебросил Мороза: первый случай в матче, когда Иван действительно сплоховал. 10:5.
22'Мороооз! С третьей попытки отражает гандбольный пенальти! Шиуффа не смог переиграть вратаря!
24'10:6 — спешка в атаке приводит к обрезке и голу "Логроньо" с отрыва.
26'10:7... Что-то совсем разладилось у хозяев в позиционных атаках... Очередная ошибка, и снова Шиуффа убегает в отрыв.

27'10:8 — опять Шиуффа, пятый гол бразильцев...
27'А Кулеш уже вторую атаку губит: мимо.
28'Есть! Подшивалов мощным броском из опорного положения — 11:8.
29'Пробежка у игрока гостей — и быстрый ответ СКА! Кулеш вновь делает разрыв +4. 12:8.
30'Дрогнул "Логроньо", еще одна ошибка и мгновенное наказание — 13:8!
30'Четвертая дуэль Мороза и Шиуффы при исполнении семиметровых. На этот раз бразилец не сплоховал. И еще гол СКА — 14:9.
30'Перерыв!
Спортивный директор СКА Андрей Крайнов.

Отрыв дошел до семи мячей, но не удалось его удержать. Нервы у ребят слегка сдают. Надо наращивать обороты во втором тайме. Хорошо готовились к игре, для нас она очень важна. Ваня Мороз сильно помогает в первом тайме. Работа судей? Это мужской вид спорта, жесткая борьба с обеих сторон — к судьям нет претензий. В большинстве только не забросили, да еще и два мяча пропустили… На арене сегодня больше 2 тысяч зрителей, спасибо всем, кто за нас болеет, — сказал Крайнов в эфире "Беларусь 5".
У Кулеша по итогам первого тайма 5 мячей (11 бросков), у Бровко 3 (3). У гостей Фабио Шиуффа забросил шесть раз.
31'Гарсиандия забросил — 14:10 на старте второго тайма.
32'15:10 — первый мяч Вайлупова во встрече.
33'16:11 — быстрый размен Дель Арко — Подшивалов.
33'Бохана оттеснили заслоном — и дальнее попадание, 16:12.
34'Кулеш практически без прыжка бросает поверх рук защитника — 17:12.
Кулеш удален на 2 минуты. СКА в меньшинстве.
36'18:13 — обмен голами. У армейцев при игре в атаке Мороз меняется на шестого полевого.
СКА в полном составе.
38'У-у-х! 7-й гол Кулеша в матче! Отличный дальний выстрел! 19:13.
39'И 20:13 после обрезки гостей! Тайм-аут "Логроньо".

К 40-й минуте игры у "Логроньо" лишь 30% атак завершились голом (35% командной бросковой точности), у СКА 49% эффективности атак и 55% бросковой точности.
39'Испанцы перестроились на защиту 5-1. Ошибка СКА в "позиционке", и Жила фолит в обороне. 2-минутное удаление.
40'20:14 — легко испанцы разыграли лишнего.
41'Гурутц Агинагальде разыгрался в гостевых воротах. Уже несколько важных сэйвов на его счету.
42'Голевой обмен — 21:15. У хозяев отличился Донцов.
44'22:16 — Кулеш отвечает на гол "Логроньо" и возвращает преимущество +6.
23:18 — пошел быстрый размен атак.
45'Вайлупов реализует первый семиметровый СКА! 24:18! И большинство у СКА на 2 минуты.
45'Тут же судьи подравняли составы — Бровко удален на 2 минуты.
47'25:18 — 6-й гол Подшивалова!
48'Полный состав у СКА. Шиуффа догоняет по результативности Кулеша. 25:19.
26:20 — Сончик отлично сыграл индивидуально, но в следующей атаке не отзащищались.
49'Ох! Сончик полез обыгрывать, бросал с нулевого угла, но попал в "домик" голкиперу! 27:20!
50'28:20 — Подшивалов броском с подкруткой. +8 у СКА!
50'Последний тайм-аут использовал коуч "Логроньо".
51'8-й мяч Подшивалова, Александр догнал Кулеша! 29:20.
Испанцы начинают рисковать: при атаках выпускают седьмого полевого вместо голкипера.
30:20 — Подшивалов разошелся, 9-й его гол. У Кулеша 8.
53'31:21 — быстрый голевой обмен, сейчас бы успокоить немного игру.
Пятое удаление у СКА, Ушал удален на 2 минуты. Игроков "Логроньо" удаляли трижды.
Даже в большинстве испанцы играют без вратаря!
54'31:22 — Гарсиандия точен.
55'32:22 — 10-й гол Подшивалова! Под поднятые руки арбитров!
32:23 — Мороз почти справился с коварным броском.
55'33:23 — Донцов удерживает разницу +10!
57'33:24 — уже даже не радуются гости голам. Ненужная ошибка в атаке — и гол с отрыва — 33:25.
58'Сончик сегодня очень смело действует! 34:25! 4-й гол крайнего.
58'34:26. А Вайлупов хладнокровно исполнил пенальти — 35:26.
60'Гол гостей — 35:27. Ушал выигрывает борьбу — 36:27.
60'36:28 — гол "Логроньо", и конец встречи! 10 мячей у Подшивалова, 8 — у Кулеша, 5 — у Донцова!

+8 — отличный результат, очень хорошо разобрали соперника. Посмотрите, что творил в воротах Иван Мороз! Мы подробно разобрали, кто куда у испанцев бросает, Мороз тащил, а мы на контратаках понемногу делали разрыв все большим и большим. Своей игрой не очень доволен: много брака допустил.

В перерыве Игорь Папруга сказал успокоиться, бежать в контратаки, продолжать надежно обороняться. Задел сделали хороший, но и в Испанию едем побеждать
, — сказал Влад Кулеш в эфире "Беларусь 5".
Главный тренер СКА Игорь Папруга.

Сейчас все мысли о том, что будет с нами в Испании. Это только первая часть противостояния, предстоит серьезно поработать, чтобы не растерять полученный задел на выезде. "Логроньо" — технически очень грамотная команда, передачи и контратаки — все в порядке. Но сегодня у нас самих многое получилось. Иван Мороз в начале встречи феерично отстоял в воротах. Благодаря его уверенной игре смогли раскрепоститься и Подшивалов, и Сончик. Кулеш? У Влада огромный потенциал, но сегодня он его раскрыл, считаю, процентов на 50. Ждем, что в Испании Кулеш еще прибавит и освободит тем самым зоны для линейных и Подшивалова.

Мы в этом сезоне на "Уручье" не проиграли ни одного матча. Пусть болельщиков пока не так много, на трибунах остаются еще свободные места, но у нас молодая и амбициозная команда. Надеюсь, своей игрой будем привлекать зрителей и дальше. Пока же благодарю всех, кто поддерживает нас на арене
, — сказал Папруга в эфире "Беларусь 5".
С яркой победой, друзья! Для вас работал Николай Красковский, до встречи.

Профессиональный гандбольный клуб был создан в столице автономного сообщества Ла-Риоха в 2003 году. С 2006-го "Логроньо" играет в сильнейшем испанском дивизионе. А начиная с сезона-2012/13 не покидает пределов призовой тройки лиги ASOBAL.

В евротурнирах "Логроньо" дважды кряду (2010, 2011) добирался до полуфиналов Кубка ЕГФ. А затем четыре года подряд выступал в групповой стадии Лиги чемпионов. Любопытно, что в сезонах-2014/15 и -2015/16 теперешний оппонент СКА соперничал в одной лигочемпионской группе с нашим БГК имени Мешкова. Те противостояния прошли для БГК с переменным успехом: 31:39, 33:33, 31:33, 32:28.

Рулевой Хесус (Хота) Гонсалес — преподаватель математики по образованию — работает в "Логроньо" с 2007 года, а до этого несколько сезонов ассистировал в родном Вальядолиде знаменитому Хуану Карлосу Пастору. По итогам сезонов-2010/11 и -2012/13 испанские журналисты называли Гонсалеса лучшим гандбольным тренером страны.

В межсезонье "Логроньо" покинули восемь игроков, в том числе такие значимые, как шведский голкипер Рикард Каппелин, правый крайний Альберт Рокас, разыгрывающий Виктор Виго. Зато остались именитые испанцы вратарь Гурутц Агинагальде, крайние Мигель Санчес и Анхель Фернандес (игрок сборной страны), полусредний Анхель Монторо, линейный Рубен Гарабайя. А летом пришли квалифицированные легионеры: чешский вратарь Якуб Крупа, хорватский линейный Томислав Кусан, бразильский левша Фабио Шиуффа, сербский плеймейкер Лазар Кукич.

Тем сюрпризнее оказался провальный старт "Логроньо" в чемпионате — жалкие два очка в шести турах и табличный подвал. Впрочем, к десятитуровой отметке команда подошла с заметно улучшившимися показателями и сейчас с восемью баллами располагается аккурат в серединке, на девятой позиции. К слову, в двух последних встречах "Логроньо" победил — в гостях "Анай-тасуну" (29:27) и в родных стенах "Теукро" (37:26)

В заявке СКА на завтрашний матч — 16 гандболистов:

вратари — Иван МОРОЗ (1992), Игорь ЧЕРНИКОВ (1995); крайние — Иван БРОВКО (1980), Никита ВАЙЛУПОВ (1995), Владислав КРИВЕНКО (1999), Максим СОНЧИК (1996); линейные — Вячеслав БОХАН (1996), Михаил ЖИЛА (1993), Алексей УШАЛ (1990); полусредние — Николай АЛЕХИН (1998), Владислав ДОНЦОВ (1995, Украина), Владислав КУЛЕШ (1996), Артем РАБУШКО (1998), Александр СОТНИК (1998); разыгрывающие — Александр ПОДШИВАЛОВ (1996), Артур РУДЬ (1998).

Накануне встречи с "Логроньо" мы пообщались с главным тренером СКА Игорем Папругой.

Нам непросто дался недавний матч чемпионата с "Гомелем". Думаю, это отголоски уверенной победы над БГК, которая несколько расслабила команду. Ту встречу игроки провели на максимальных оборотах. Точно так же надо действовать против "Логроньо". Адреналин у всех зашкаливает.

Противостоять испанскому клубу будет очень сложно. Знаю, что там серьезно сменился состав в межсезонье, однако это если и сказалось, то лишь на старте сезона. Сейчас "Логроньо" стабильно набирает очки в чемпионате. Изучили несколько игр соперника — против "Барселоны", "Анайтасуны"… И могу сказать, что команда действует крайне непредсказуемо. В ней каждый может отдать в линию, на край, бросить с дальней дистанции — и непонятно, чего ожидать от соперника. Это команда, которая умеет все. Мы пытаемся на тренировках моделировать определенные ситуации. Многое будет зависеть от того, какие задачи перед нами поставит "Логроньо", как мы сориентируемся на площадке. Знаем о нем многое, но знать и суметь применить — разные понятия.