2018-02-10 11:05:21
Разное

Баскетбол. ЧЕ-2019. Беларусь — Турция. Не остались непобедимыми

Баскетбол. ЧЕ-2019. Беларусь — Турция. Не остались непобедимымиМатч против сборной Турции — ключевой для белорусок в рамках квалификации на Евробаскет-2019. Обе команды до очного свидания выиграли по два матча на старте двухкругового турнира, в котором прямую путевку на топ-турнир получает только победитель квартета. К сожалению, непобедимыми после вечера во Дворце спорта остались гостьи.

ЧЕ-2019. Квалификация
БЕЛАРУСЬ — ТУРЦИЯ
МИНСК
. Дворец спорта. Начало — в 19.30.
БЕЛАРУСЬ: Бентли — 12, Левченко — 9 + 8 под + 4 пас + 4 пер, Зюзькова — 7, Веремеенко — 6 + 8 под, Попова — 6 + 5 под, Лихтарович — 6, Рытикова — 4 + 9 под, Гаспер — 4, Снытина — 0, Тарасова — 0, Масько — н.в., Филончик — н.в.

ЧЕ-2019. Квалификация. Беларусь — Турция

МИНСК. Дворец спорта. Начало — в 19.30.
Беларусь-Турция 54:64

Добрый вечер! Начинаем нашу текстовую трансляцию матча квалификации чемпионата Европы-2019. Матча, в котором встречаются сборные Беларуси и Турции. Олимпийский день завершен, теннисный — тоже. Так что ничего не помешает следить за баскетболом. Кажется, СКА где-то еще в гандбол играет, правда...
Вряд ли ошибемся, если предположим именно такой вариант стартовой пятерки девчат Наталии Трофимовой: Бентли — Лихтарович — Снытина — Веремеенко — Левченко. На кого с первых минут положится ее коллега из Турции, вскорости увидим.
1'Поехали!
Тарасова на позиции первого номера. Пауза возникла в связи с нарушившимся отсчетом времени. Пока без заброшенных очков. А прошла почти минута.
0:2 — Альбен из-под кольца
2:2 — Левченко здорово обыграла один в один
Не идет бросок у Снытиной. Ну и, надо сказать, пока хорошо сборные защищаются. Белорусская — в краске, а турчанки — на периметре
2:5 — позволяем точно бросить издали
4:5 — Бентли "подняла" соперницу и с линии штрафной забросила средний.
Вообще, нельзя сказать, будто много неподготовленных бросков делают белоруски. Напротив, на истечении времени владения. Однако по-прежнему не летит.
6'6:8 — на дальнее попадание гостий ответила Левченко двумя очками
6:11 — и третий уже трехочковый залетает в наше кольцо. А у нас пробовали и Снытина, и Лихтарович, и Бентли — не выходило ни у кого
6:14 — Альбен. Три очка
8:14 — средний вышедшей на замену Зюзьковой
8:16 — Зюзькова цепляет соперницу за руку, и та имеет шанс набрать 2+1
Три из четырех последних атак белорусок завершились потерями. Причем повинны в этом разные баскетболистки: и Тарасова, и Бентли.
10'8:19 — редкие очки турчанок из трехсекундной зоны. Попова с сиреной бросает из-за дуги, но ее блокируют. Первая четверть завершена.
11'Продолжаем
Не получается, и это симптоматично, доводить мяч до наших больших. Грамотно их закрывают четвертые-пятые номера турчанок, сдваиваясь даже на Гаспер.
Обнадеживает, что пока более-менее зачищаем свой счет, не позволяя гостьям набирать очки второго шанса.
12:19 — два подряд подбора в атаке. Благодаря им набирают очки Попова и Гаспер.
12:22 — а турчанки продолжают бомбардировать с периметра
14:22 — красивый крюк Поповой, и Экрем Мемнун берет тайм-аут
18:24 — это все Поповой. А чуть прежде дали весьма спорный бросковый фол Гаспер.
16'Из-за дуги по-прежнему не летит у белорусок. Ни одного попадания!
Левченко — фол на чужой половине. Это тревожно, в четвертей четверти она будет очень нужна. Ну и нежелателен перебор командных замечаний сейчас.
У Левченко мяч из-под кольца не идет, пардон, в кольцо. Хорошо против нее защищаются
20:25 — но вот Рытикова отличается
20:28 — шестой трехочковый попадает в наше кольцо
А у белорусок тринадцать (все!) попыток оказались неточными, между прочим. Причем перебровали, кажется, все, кроме центровых. Хорошо еще, временами удается на чужом щите снимать отскоки.
20:30 — два штрафных в нашем кольце, и снова двузначное отставание
Чуть более полуминуты до большого перерыва, и у нас тайм-аут.
22:30 — два штрафных попадает Веремеенко
22:32 — не успели турчанки ввести мяч в игру, как фол Лихтарович, а вместе с ним и два броска с линии дают соперницам
20'24:32 — Бентли с сиреной попадает очень трудный средний! Теперь — по раздевалкам.
21'Третья четверть
24:36 — седьмой трехочковый! Из десяти! Невероятное нечто
А Лихтарович из-за дуги мажет. Причем ведь даже не близко к точному попаданию. А сегодня и эйр-болы уже были.
24:38 — еще два очка в нашем кольце, после чего Трофимова берет тайм-аут
26:40 — Зюзькова из-под кольца, однако тут же турчанки возвращают разницу
28:42 — вновь обмениваются двумя очками стороны. Никак не приблизиться.
25'31:42 — вот он! Первый трехочковый! С 17-й попытки. Это Ольга Зюзькова радует.
31:44 — такого даже в первой половине не было. Слишком много легких баллов позволяет набирать турчанкам.
33:44 — Левченко с линии штрафных
33:46 — на самом деле уже приходит понимание, что турчанки прямо сейчас все-таки сильнее. Вот ведь трудно сказать, что не так делают белоруски. Нельзя сказать, что они заслуживают огульной критики. А значит, напрашивается вывод: совокупное мастерство соперниц все-таки выше. Даже невзирая на то, что им кое-где везет.
33:48 — Альбен не останавливается. Уже 17 очков на счету турецкой разыгрывающей.
У Тарасовой — 0 очков, у Снытиной — 0, у Лихтарович — 0. У трех баскетболисток стартовой пятерки, пусть и Тарасову сюда относим с определенной долей условности, ни одного набраного очка! Веремеенко — два балла, да и те лишь с линии штрафных.
30'35:50 — тем же, что и вторая четверть, завершается третья: точным средним от Бентли.
А компания "Maxline" уже не принимает ставки на победу наших девчат, тем временем. Да, полтора десятка очков — вряд ли такое отыгрывается. Зато попробовать рискнуть, что мы не уступим более 12 очков, думаю, можно. Все-таки самолюбие есть. Да и стены родные.
31'Играем
39:54 — второй точный трехочковый. Теперь от Лихтарович. Но тут же фактически турчанки осадили нас своим попаданием из-за дуги.
43:54 — Бентли пополняет счет средним, а Рытикова собирает подборы в атаке. Кстати, у нее уже восемь отскоков, у защитника, — больше нет ни у кого в нашей сборной!
34'Понадобился тайм-аут команде Турции
45:56 — та же разница...
Ох, сколько же из-под кольца мажем. И Попова, и Бентли. А ведь сколько сил в защите тратим, какими неимоверными усилиями отбиваемся.
47:56 — Бентли.
47:57 — один штрафной турчанок, а наши быстрые отрывы оказываются безуспешными
50:59 — из-за дуги точна Лихтарович. Но слишком мало времени остается.
39'Минута до конца. Надо спасать хотя бы разницу. Но пока штрафные будут пробивать турчанки
52:60 — Веремеенко. Наконец, с игры. И будет один штрафной
54:62 — и еще два от Насти.
40'54:64 — финал.
Что ж, матч завершен. Увы, поражением. Но не все потеряно в борьбе за единственную прямую путевку на Евробаскет-2019.
И еще, увы, "Беларусь 5" переключился на какой-то футбол, вместо того, чтобы в прямом эфире попробовать показать комментарий Наталии Трофимовой. Жаль.
Ну а сейчас мы прощаемся. Следующий матч сборной Беларуси пройдет в среду, против команды Польши. Снова в Минске. Приходите. Ну и, разумеется, следите за ним на нашем сайте. Текстовую трансляцию вел Григорий Трофименков

21.11. Турция — БЕЛАРУСЬ

Положение в группе: 1.Турция — 4 очка (2 игры). 2.БЕЛАРУСЬ — 4 (2). 3.Польша — 0 (2). 4.Эстония — 0 (2).

"У нас в команде мамочек хватает". Белорусские баскетболистки готовятся к важным матчам Евробаскета