2019-06-12 18:21:35
Разное

Гандбол. ЧЕ-2020. Сборная Беларуси на выезде уверенно обыграла боснийцев

Гандбол. ЧЕ-2020. Сборная Беларуси на выезде уверенно обыграла боснийцев В среду, 12 июня, сборная Беларуси провела выездной матч против команды Боснии и Герцеговины. Получилось успешно.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА — БЕЛАРУСЬ — 25:31 (12:17)
ТУЗЛА.
Стадион "Мейдан". 12 июня. Начало — в 21.00.
СУДЬИ: Вайдас Мажейка, Миндаугас Гателис (оба — Литва).
БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: Б.Бурич, Граховац; Овчина, Перич, Херцег, С.Бурич, Панич, Мандич, Хазайлич, Терзич, Тороманович, Иван Карачич, Прце, Малинович, Хамидович, Предрагович.
БЕЛАРУСЬ: Кишов, Солдатенко; Бровко, Кулеш (7), Шилович (7), Пуховский (4), Никуленков (2), Карвацкий, Юринок (3), Баранов, Лукьянчук (1), Вайлупов (1), Королек (5), Бохан, Кулак (1), Гайдученко.

Группа 5: Чехия — 8 очков (5 игр), БЕЛАРУСЬ — 6 (5), Босния и Герцеговина — 6 (5), Финляндия — 0 (5).

Гандбол. ЧЕ-2020. Босния и Герцеговина — Беларусь

ТУЗЛА. Стадион "Мейдан". 12 июня. Начало — в 21.00
Босния и Герцеговина-Беларусь 25:31

Всем привет. Полчаса остается до начала матча квалификации чемпионата Европы. Для подопечных Юрия Шевцова эта встреча многое значит.
Сразу напомним: следующая игра белорусской сборной пройдет уже 16 июня. В Бресте команда примет соперников их Финляндии.
БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: Б.Бурич, Граховац; Овчина, Перич, Херцег, С.Бурич, Панич, Мандич, Хасилич, Терзич, Тороманович, Иван Карачич, Прце, Малинович, Хамидович, Предрагович.
БЕЛАРУСЬ: Кишов, Солдатенко; Бровко, Кулеш, Шилович, Пуховский, Никуленков, Карвацкий, Юринок, Баранов, Лукьянюк, Вайлупов, Королек, Бохан, Кулак, Гайдученко.
21.00'Матч начался.
1'Хозяева первыми открывают счет. Хасилич эффектно завершил атаку своей команды.
3'Прце сфолил на Корольке. Белорусы не сумели реализовать штрафной бросок.
3'А вот Артем Королек сравнял счет! 1:1.
4'Боснийцы получили право на семиметровый. Прце был хладнокровен - 2:1
У нас уже 2:4! Кулеш точен.
Первую пятиминутку белорусы уверенно отыграли. Пока имеем +3.
6'Кулеш получает "горчичник".
Королек после передачи Кулеша делает счет 6:2 в пользу своей команды.
8'Сразу же тайм-аут берут хозяева. Трэба вяртацца ў гульню.
9'Кулеш точным броском ответил на гол Малиновича - 3:7.
10'Бохан - желтая карточка.
Королек сотрясает штангу!
Местные болельщики свистом встречают атаки белорусов. Ожидаемое поведение публики.
12'С.Бурич - удален на две минуты.
А тем временем счет уже 5:7. Сокращают отставание хозяева.
13'Пуховский бросил в нижний угол - 5:8
Равные составы.
14'Юринок - желтая карточка.
Терзич получает "горчичник", а белорусы - право на семиметровый.
Баранов не реализовал семиметровый!
Королек здорово бросил, но вратарь хозяев оказался на высоте.
Артем Королек получил двухминутный штраф.
16.26'Солдатенко отражает бросок с семиметрового!
17.08'7:8. От нашего преимущества почти ничего не осталось.
Ну, уже счет равный - 8:8.
Тайм-аут берет Юрий Шевцов.
20'Желтую карточку получает боснийский игрок. Слишком много пауз у нас в игре. И нарушений. Неудивительно. Очень важный матч. Вы же в курсе?
23'Шилович делает счет 9:11. В пользу белорусской команды, разумеется.
23'Семиметровый заработали хозяева. Фол, как говорится, в пользу провинившегося. Ведь босниец в момент падения забросил мяч в сетку ворот сборной Беларуси.
Реализовали все же штрафной боснийцы. 10:11.
26.14'Кулак здорово убежал от оппонентов и сделал счет 10:13. Неплохо.
Оригинально разыграли штрафной гости. Завершился он точным броском Кулеша - 10:14.
29.20'Лукьянчук результативно завершил контратаку своей команды -- 11:16.
Шилович расстрелял боснийского голкипера - 12:17.
30'Перерыв.
21.55'Второй тайм.
На 20-й секунде Овчина получил две минуты штрафа.
Никуленков - 12:18.
Солдатенко пропустил обидный мяч. Снаряд попал в сетку от ноги вратаря сборной Беларуси - 13:18.
Перед семиметровым смена вратаря у белорусов. Место в рамке занял Кишов.
Кишов штрафной бросок отразил, однако на добивании оказался бессильным.
Кулеш в ответной атаке снова укрепляет преимущество белорусов - "+5".
35.40'Никуленков завершил затяжную атаку сборной Беларуси - 15:20.
Овчина - 17:21. Для боснийца это первый точный бросок в матче.
42.40'Гайдученко из убойной позиции попал в штангу.
А уже 20:23.
Пуховский, обыграв защитника, бросил в перекладину, а Королек на добивании снова делает преимущество в "+5".
Уже "+6"! Юринок точен.
45.15'Тайм-аут берут хозяева.
"Силы есть?", - интересуется у своих подопечных Юрий Шевцов.
47.40'А силы есть! Убежал Кулеш в контратаку - 20:27.
Затяжная атака сборной Беларуси завершилась сильным броском Пуховского. В этом матче для игрока это уже четвертый точный мяч.
49.53'Солдатенко не сумел отразить пенальти - 22:28.
Взгрустнула местная публика. Не так они активно уже поддерживают своих любимцев. Неужели перестали верить в свою команду?
Желтую карточку получил главный тренер боснийцев - гулял по площадке во время атаки белорусской сборной.
51.27'А тем временем Шилович забрасывает сумасшедший мяч - 29:22
52.40'Снова Шилович. И снова красиво исполнил. 23:30.
53'Лукьянчук удален на две минуты. Шанс для хозяев вернуться в игру.
Кишов здорово отражает бросок соперника.
Королек после передачи Шиловича - 31:23.
54.13'Борис Пуховский тоже удален на две минуты.
54.20'Боснийцы не реализовали пенальти.
56'Не спешат белорусы завершать свою атаку. Тот случай, когда время играет на пользу нашей команды.
Равные составы
57.35'Теперь коуч белорусов увидел перед собой желтую карточку.
57.51'Тайм-аут берет тренер хозяев
58.31'Кулак в ближнем бою не переиграл вратаря соперника.
Последняя минута!
59.20'В атаке - хозяева.
60.00'Победа сборной Беларуси. Уверенная. Да заслуженная.

Юрий ШЕВЦОВ (главный тренер сборной Беларуси)
Перед прошлым сбором вы обращали внимание на проблемы на вратарской позиции. Сейчас в этой линии, наоборот, все хорошо?
Когда говорил об этом, имел в виду много травмированных. Сейчас у нас четыре вратаря. Проблема в другом — все находятся в одинаковой форме. Нет того, кто слишком выделялся бы. Если говорить по-другому, нет топ-голкипера. Наподобие Ландина у датчан или раньше Омейе у французов. Есть четыре хороших, крепких вратаря, которые в конкуренции борются за места в составе.

В какой форме Королек и Кулеш? Они не так давно играли в "финале четырех" Лиги чемпионов, что стало для них своего рода потрясением.
Не думаю, что это потрясение. Для обоих игроков большая радость — попасть туда. Получили там большой опыт, что будет способствовать развитию их карьер. На все это нужно смотреть позитивно. Это шаг вперед. Просто желаю, чтобы они шли дальше. Оба на правильном пути.

Взять реванш у боснийцев — дело принципа?
Для меня главное — попасть на чемпионат Европы. Дома у нас был выигрышный матч. Мы проиграли его сами. Винить боснийцев или говорить о реванше, думаю, неправильно. Но, чтобы пробиться на топ-турнир, нам нужны две победы. И мы поставили такую цель.

В связи с этим уточнение: на эту "Европу" ведь можно отобраться разными путями...
Это вы, журналисты, уточняете и любите поднимать такие вопросы. Нам нужно попасть в финальную стадию. Есть матч с боснийцами. И это первая цель, которая стоит.

В прошлый раз боснийцы доставили нашей команде несколько проблем, используя тактику "7 на 6". Много внимания уделяли нейтрализации большинства?
Да. Довольно долго работаем над тем, чтобы обороняться “7 на 6”. И атаковать тоже. Давайте подождем матчей, посмотрим. На тренировках иногда получается, иногда — нет. Тренировочный процесс отличается от соревновательного.

Пауза в развитии сюжета в отборочной группе 5 наступила после апрельских матчей белорусов с чехами, из которых парни Юрия Шевцова вышли с победой и поражением, — пишет корреспондент газеты "Прессбол" Сергей Мордасевич. — Такие исходы упростили команде миссию по возвращению в элиту, однако не сделали это уже свершившимся фактом.

Лояльная система отбора (в финальную стадию выйдут по две сильнейшие команды группы и четыре из занявших третьи места) оставляет участникам уйму вариантов, как этого добиться. Возможно, наши соотечественники уже на топ-турнире, а мы пока ничего не знаем. Во всяком случае в “листе добора” они пока первые.

Только понятно, что болельщиков устроит лишь вариант, при котором решение задачи будет обставлено двумя победами в двух матчах, желательно убедительными. Тогда в справедливости прохода сборной не будет сомнений. Тогда она докажет, что в первом круге отдала боснийцам выигрышный матч лишь по глупости и стечению обстоятельств (29:30). Тогда вокруг команды рассосется негативный фон. Тогда игроки смогут со спокойной душой уйти в отпуска — отдыхать после тяжелого сезона.

В Боснию наша команда перебазировалась вчера, а накануне стало известно, кому именно предстоит это сделать. В выездной состав попали 16 игроков, а вне его остались левый полусредний Шинкель, разыгрывающий Подшивалов, голкиперы Мороз и Мацкевич. На вратарском посту штаб Шевцова поставил на Кишова и Солдатенко. В списке и правый полусредний Карвацкий, который, как стало известно, не так давно расстался с "Загребом".

Боснийцы ростер вообще предпочли держать в секрете. Видимо, шифруются. Хотя не кто иной, как главный тренер Билал Шуман сообщил в прессе о повреждениях Тарабокии и Нуича (Вегар и Враньеш в перечне травмированных то фигурируют, то нет). При этом специалист думает не только о выходе на первый в истории команды чемпионат Европы, но уже и о том, чтобы занять в группе место повыше и получить жеребьевочные преференции.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 12.06. Босния и Герцеговина — Беларусь. Финляндия — Чехия. 16.06. Чехия — Босния и Герцеговина. Беларусь — Финляндия.