2020-01-09 16:24:32
Разное

Гандбол. ЧЕ-2020. Беларусь — Сербия: стартовали с победы

Гандбол. ЧЕ-2020. Беларусь — Сербия: стартовали с победы9 января в Австрии стартовал чемпионат Европы по гандболу. В этот день подопечные Юрия Шевцова обыграли сборную Сербии.

БЕЛАРУСЬ — СЕРБИЯ — 35:30 (16:15)
ГРАЦ.
Стадион "Штадтхалле Грац". 9 января. Начало — 20.15.
БЕЛАРУСЬ: Солдатенко (Мацкевич), Юринок, Бровко, Баранов, Вайлупов, Королек, Бохан, Лукьянчук, Шумак, Кулеш, Гайдученко, Шилович, Пуховский, Подшивалов, Никуленков.

ЧЕ-2020. Беларусь — Сербия

ГРАЦ. Стадион "Штадтхалле Грац". 9 января. Начало — 20.15.
Беларусь-Сербия 35:30

Состав сборной Беларуси на игру с Сербией:

вратари — Вячеслав Солдатенко (1994, Бакэу, Румыния), Иван Мацкевич (1991, БГК им. Мешкова);

левые крайние — Андрей Юринок (1996, БГК им. Мешкова), Иван Бровко (1980, СКА);
правые крайние — Максим Баранов (1988), Никита Вайлупов (1995) (оба — БГК им. Мешкова);
линейные — Артем Королек (1996, Виве, Польша), Вячеслав Бохан (1996, СКА), Юрий Лукьянчук (1990, Кокс, Финляндия), Вячеслав Шумак (1988, БГК им. Мешкова);
левые полусредние — Владислав Кулеш (1996, Виве, Польша), Вадим Гайдученко (1995, Сен-Рафаэль, Франция);
правый полусредний — Сергей Шилович (1986, СКА);
разыгрывающие — Борис Пуховский (1987, Мотор, Украина), Александр Подшивалов (1996, Минден, Германия), Дмитрий Никуленков (1984, СКА).
20.15'Матч начался. Удачи белорусам!
В воротах белорусской команды - Солдатенко.
Первая атака сербов завершилась неточным броском Илича.
2'1:0. Шилович здорово бросил после затяжной атаки.
3'1:1. Зеленович быстро сравнивает.
4'2:1. Но Кулеш еще более молниеносно завершил атаку сборной Беларуси: мяч получил, момент реализовал. Красавчик
3:3. Сретенович с семи метров не оставил шансов Солдатенко.
У сербов желтые карточки получили уже двое игроков: Сретенович и Пушица.
Илич не реализовал семиметровый. Солдатенко сумел бросок отразить.
9'6:5. Кулеш хитро бросил из-под игроков соперников. Голкипер сербской команды вряд ли видел момент броска, в итоге пропустил после того, как мяч ударился о его спину.
10'Замена вратаря у сербов. Вместо Цупары - Иванишевич.
А тем временем +2 имеем впервые в матче - ведем 8:6.
12'Уже 9:6! Никуленков точен.
13'Тайм-аут берут сербы.
13'10:6. Лукьянчук!
Беларусь. Лукьянчук получил удаление на две минуты за то, что в борьбе задел ногой соперника.
11:9. Радивоевич рискованно бросил через всю площадку по пустым воротам белорусов. Получилось удачно. Попал.
12:9. Вайлупов реализовал семиметровый.
Вслед за этим право на семиметровый получил соперник. Взялся за исполнение Радивоевич. Солдатенко и в этот раз вышел из ситуации победителем.
20'13:10. Пуховский выбежал из-за спин и воткнул снаряд в сетку. +3.
20:50'Второе удаление в матче у белорусов. На этот раз две минуты получил Королек.
Ох. Вот и третье: Юринок тоже отдохнет на скамье для штрафников.
13:13. Глупый гол. Ошиблись белорусы в обороне, упустили игрока. Солдатенко потащил бросок Радивоевича, но никто из партнеров голкипера домой не вернулся. В результате на подборе удачно сыграли сербы и сравняли счет.
25'Тайм-аут берет Юрий Шевцов.
5 минут 18 секунд белорусы не забрасывают!
26'Юринок из убойной позиции не попадает в дальний угол.
26'14:13. Королек завершил красивую атаку своей команды, который начал Солдатенко.
15:13. Вайлупов увеличивает отрыв до +2.
27.30'Белорусы впервые в матче проведут две минуты в большинстве.
С площадки удален Зеленович.
28.13'Недолго поиграли. Шумак у белорусов тоже удален.
30.00'Уходим на перерыв.
Статистика первого тайма:
Удары: 25:25
Количество передач: 383:323
Владение мячом: 56% : 44%
Возвращаемсят. Второй тайм.
18:16. Никуленков здорово бросил. Один из красивейших голов игрового дня - 100 процентов.
Королек заработал удаление. Уже имеем 10 минут штрафа против двух, которые заработали сербы.
20:18. Никуленков завершил еще одну атаку своей команды.
21:18 - Шилович попал в "домик" сербского вратаря.
Сербы берут тайм-аут.
Удален у белорусов Гайдученко.
Солдатенко справился с еще одним семиметровым.
Кулеш тоже получил две минуты штрафа.
Но мы продолжаем забрасывать - Шилович сделал 22:19. А в ответной атаке Солдатенко сделал еще один суперсэйв!
23:20 - Пуховский в нижний угол.
Шилович получил удар по лицу от соперника. Сейчас оказывают медпомощь игроку. А португальские арбитры просматривают повтор.
Марсенич за этот фол получил две минуты штрафа.
24:20 - Баранов завершил первую атаку команды в большинстве.
25:20 - Баранов броском в верхний угол увеличивает отрыв до пяти мячей.
26:21 - арбитрам пришлось прибегнуть к просмотру видеоповтора, чтобы зафиксировать взятие сербских ворот.
Тайм-аут берет Юрий Шевцов
Ан нет. Пауза была связана с другим - арбитр менял свисток.
47.15'А тем временем на табло уже 27:22.
А Пуховский делает счет уже 28:22.
30:23 - Бохан после передачи Пуховского делает все красиво!
Сербская скамейка берет тайм-аут. Теперь точно.
31:25 - Зеленовичу удалось избавиться от опеки белорусских игроков и точно бросить.
Тайм-аут теперь берет Шевцов.
Белорусский коуч в ближайшей атаке просит сыграть на Подшивалова.
55'Замена вратаря у белорусов - Мацкевич сменил Солдатенко.
56'Мацкевич справился с первым для себя в этом матче семиметровым.
У белорусов удален Юринок.
33:26 - Королек забрасывает в меньшинстве.
57.58'Удаление у сборной Сербии. Пушица - за фол вблизи своих ворот.
34:27 - победа нашей сборной сегодня уже обеспечена. Вопрос лишь в том, с каким счетом.
Последняя минута второй половины игры стартовала.
Матч завершен. 35:30!
Статистика матча
Удары: 48:51
Количество передач: 750:633
Владение мячом:: 56% : 44%
Солдатенко признан лучшим игроком матча.

Смотреть видеотрансляцию матча можно в "МТС ТВ".

Чемпионат Европы-2020 прoходит с 9 по 26 января. Матчи турнира принимают Австрия, Норвегия и Швеция. Впервые в форуме примут участие 24 сборные — в предварительном раунде они разбиты на шесть квартетов, в котором проведут по три игры. По две лучшие команды каждой группы квалифицируются в основной раунд (прежде борьбу продолжали по три участника). В соперниках у сборной Беларуси — хорваты, сербы и черногорцы.

Белорусы соперничали с сербами в основном раунде ЧЕ-2018. В заключительном матче группы сборная Беларуси победила со счетом 32:27. Девять мячей в белорусской дружине забросил Борис Пуховский, у сербов лучшим бомбардиром стал Петар Ненадич, который сейчас остался вне турнира.

ЗАЯВКА НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2020

СЕРБИЯ

Вратари — Владимир ЦУПАРА (1994, Веспрем, Венгрия), Тибор ИВАНИШЕВИЧ (1990, Вецлар, Германия); полевые игроки — Богдан РАДИВОЕВИЧ (1993, Пик, Венгрия), Неманья ИЛИЧ (1990, Тулуза, Франция), Ваня ИЛИЧ (1995, Шартр, Франция), Милан ДЖУКИЧ (1985, Еурофарм, Северная Македония), Зоран НИКОЛИЧ (1991, Констанца, Румыния), Живан ПЕШИЧ (1993, Нексе, Хорватия), Мияйло МАРСЕНИЧ (1993, Берлин, Германия), Неманья ЗЕЛЕНОВИЧ (1990, Геппинген, Германия), Иван МОШИЧ (1994, Адемар, Испания), Стеван СРЕТЕНОВИЧ (1995, Войводина), Никола ЦРНОГЛАВАЦ (1992, Бакэу, Румыния), Стефан ВУИЧ (1991, Динамо, Румыния), Лазар КУКИЧ (1995, Логроньо, Испания), Алекса КОЛАКОВИЧ (1997, Сен-Рафаэль, Франция), Милян ПУШИЦА (1991, Минден, Германия).

БЕЛАРУСЬ

Вратари — Вячеслав СОЛДАТЕНКО (1994, Бакэу, Румыния), Иван МАЦКЕВИЧ (1991, БГК им. Мешкова), Алексей КИШОВ (1986, СКА-Минск); левые крайние — Андрей ЮРИНОК (1996, БГК им. Мешкова), Иван БРОВКО (1980, СКА-Минск); правые крайние — Максим БАРАНОВ (1988), Никита ВАЙЛУПОВ (1995) — оба БГК им. Мешкова; линейные — Артем КОРОЛЕК (1996, Виве, Польша), Вячеслав БОХАН (1996, СКА-Минск), Юрий ЛУКЬЯНЧУК (1990, Кокс, Финляндия), Вячеслав ШУМАК (1988, БГК им. Мешкова); левые полусредние — Владислав КУЛЕШ (1996, Виве, Польша), Вадим ГАЙДУЧЕНКО (1995, Сен-Рафаэль, Франция); правые полусредние — Сергей ШИЛОВИЧ (1986), Николай АЛЕХИН (1998) — оба СКА-Минск; разыгрывающие — Борис ПУХОВСКИЙ (1987, Мотор, Украина), Александр ПОДШИВАЛОВ (1996, Минден, Германия), Дмитрий НИКУЛЕНКОВ (1984, СКА-Минск).

РЕГЛАМЕНТ EURO-2020

По итогам предварительного этапа в основной раунд выходят по две лучшие команды каждой группы (прежде борьбу продолжали по три участника). Пул I образуют представители групп "A", "B" и "С", пул 2 — групп "D", "E", "F". В полуфинал отправятся по две сильнейшие команды каждой шестерки.

В случае равенства очков у двух или более команд по итогам предварительного или основного раунда для распределения мест последовательно сравниваются дополнительные показатели:

— очки, набранные во встречах этих команд;
— разность мячей, заброшенных и пропущенных в этих встречах;
— количество мячей, заброшенных в этих встречах;
— разность мячей, заброшенных и пропущенных во всех матчах раунда;
— количество мячей, заброшенных во всех матчах раунда.

В финальной стадии в случае ничейного исхода двух таймов назначается экстратайм из двух пятиминуток. Если он не выявляет победителя — еще один экстратайм. В случае сохранения равенства спор продолжается в серии послематчевых семиметровых.

В течение турнира команда в любой день может заменить любого заявленного игрока на другого гандболиста из числа включенных в официальный расширенный "список 28" (опция ежедневной замены). Две такие замены можно сделать в предварительном раунде, две в основном и еще две — в финальном. Таким образом, максимальное количество замен на протяжении всего турнира — шесть. При этом замененный игрок может быть возвращен в заявку, но только в счет упомянутого лимита в две замены в каждом из раундов.

ГРУППА "А". ГРАЦ (АВСТРИЯ). "ШТАДТХАЛЛЕ ГРАЦ"

Владислав Кулеш: группа на ЧЕ-2020 рабочая. Не стоит бояться даже хорватов

Юрий Шевцов: когда президент мне рассказал, как мы плохо играли с чехами, я удивился. Думал, что он не смотрел игру

Рауль Алонсо: белорусы победят сербов с разницей "+4"

Гандбол. Потянет ли Вайлупов и что ждать от Кулеша? Сборная Беларуси стартует на чемпионате Европы

Борис Пуховский: можем сильно удивить как в хорошем, так и в плохом смысле слова

Балканские вершины по дороге в Токио — гандбольная сборная подходит к EURO во всеоружии