2020-01-11 13:46:41
Разное

Гандбол. ЧЕ-2020. Хорватия — Беларусь. Дувняк, Степанчич, Карачич и сестры Бонавентюра обыграли белорусов

Гандбол. ЧЕ-2020. Хорватия — Беларусь. Дувняк, Степанчич, Карачич и сестры Бонавентюра обыграли белорусовПобедив сербов на старте гандбольного EURO, сборная Беларуси продолжила балканский сериал на групповом этапе матчем с хорватами. В 2018-м команда Шевцова уже была в шаге от победы над фаворитом, но в скандальной концовке "шашечные" оказались удачливее. На этот раз за соперника сыграл иной фактор.

ХОРВАТИЯ — БЕЛАРУСЬ — 31:23 (15:10)
ГРАЦ. "Штадтхалле Грац". Начало — в 18.00.
Судьи — Шарлотт и Жюли Бонавентюра (Франция).
ХОРВАТИЯ: Шего, Ашанин; Марич (2), Дувняк (4), Хрстич, Степанчич (5), Хорват (2), Шарац (2), Карачич (6), Муса, Мамич (1), Циндрич (3), Матанович (1), Мандич (3), Равнич (1), Шипич (1).
БЕЛАРУСЬ: Солдатенко, Мацкевич; Бровко (2), Кулеш (2), Шилович (1), Пуховский, Никуленков, Шумак, Юринок (3), Баранов, Лукьянчук, Подшивалов (1), Королек (5), Вайлупов (8/2), Бохан, Гайдученко (1).

ГРУППА "А": Хорватия — 4 очка (2 игры), БЕЛАРУСЬ — 2 (2), Черногория — 2 (2), Сербия — 0 (2).

Оставшиеся поединки. 13.01. Черногория — БЕЛАРУСЬ (20.15). Сербия — Хорватия (22.30)

Гандбол. Чемпионат Европы-2020. Хорватия — Беларусь

Грац. "Штадтхалле Грац". Начало — в 18.00.
Хорватия-Беларусь 31:23

16.45'Всем алоха! Ох и жаркий вечер нас ждет!
16.50'Если кто забыл историю с Черваром и Карвацким, вкратце напомню. Главный тренер сборной Хорватии в драматичной концовке матча с белорусами (25:23) выскочил на площадку и придержал руками Артура. ЕГФ, рассмотрев инцидент, оштрафовала наставника на 3000 евро. И все... "Красиво" судили встречу российские арбитры Евгений Зотин и Николай Володьков.

ВИДЕО

16.55'Сегодня белорусов и хорватов рассудят сестры Шарлотт и Жюли Бонавентюра. Они были первыми женщинами- рефери, работавшими на олимпийском финале, а также первой женской парой, судившей на мужском чемпионате мира-2017.

Совсем недавно в финале женского ЧМ-2019 француженки назначили спорный пенальти в пользу сборной Голландии на последних секундах встречи, что привело к скандалу.

ВИДЕО

17.20'Предматчевый комментарий Юрия Шевцова.

Сайт handball-planet отвел сборной Беларуси 8-е место, это вас устроит?

Мы хотим чемпионами стать! А журналисты пусть говорят и спекулируют. Мы идем от игры к игре. Нельзя распыляться. Концентрируемся на успех. Главное, чтобы это понимала команда.

ВИДЕО
17.30'Вячеслав Солдатенко стал MVP поединка с сербами. Пожелаем нашим голкиперам удачи и сегодня.

ВИДЕО СЭЙВОВ
17.40'"Беларусь может стать серьезной угрозой нашим амбициям". Червар знает, что говорит.

17.50'Все готово. Пара минут — и старт.

17.55'Парни сегодня в бело-красной форме. Сербов обыгрывали в красном.

17.58'
18.00'Матч начался!
В старте без изменений: Солдатенко — Вайлупов, Шилович, Никуленков, Королек, Кулеш, Юринок.
Игра началась с ошибки Кулеша.
2'Дувняк. 1:0. Отличный бросок с девяти метров.
3'1:1. Никита Вайлупов уверенно забрасывает со своего края.
Тяжело Бохану и парням сдерживать огромного линейного Мусу, но пока справляемся.
5'Солдатенко сделал отличный сэйв, но вместо быстрой ответной атаки получилась обрезка. Повторно отличился Дувняк. 2:1.
5'Юринок удален. Играем в меньшинстве.
5'Хорвата без проблем выводят на бросок с края — 3:1.
Хорваты играют защиту "5-1", пока ничего не получается у парней Шевцова. Бровко появился на площадке.
6'Еще одна ошибка — и гол в пустые ворота от Мандича. 4:1.
8'Дувняк. 5:1 к восьмой минуте. Почему бы не взять тайм-аут?
9'На гол Кулеша отвечает Дувняк. 6:2.
11'Лишь к 11-й минуте игра слегка успокоилась. Немного пришли в себя и белорусы. Теперь понемногу нужно сокращать отрыв.
12'Но снова ошибка... Пуховский, сменивший Никуленкова, не нашел адресата для паса (всех закрыли хорватские защитники). В итоге пришлось бросать из неудобного положения.
13'Впервые забрасывает Циндрич. 7:2.
Муса наказан. Первое наше большинство.
Юринок точен — 7:3.
14'Отстояли в защите — и Валупов убежал в отрыв. 7:4.
Белорусы защищаются по схеме "6-0", хорваты в меньшинстве выпускают шестого полевого вместо вратаря.
15'Юринок! 7:5! И без тайм-аута обошлись. Андрей пока молодчина — два из двух.
Ваня Мацкевич появился в рамке — и тут же засэйвил!
17'Вайлупов! 7:6 — и тайм-аут от Червара! Живем!
Заработал белорусский блок! Мацкевич делает еще сэйв.
Бохан придержал Степанчича за майку — еще одна двушка для нас.
18'Степанчич сам и забросил — 8:6. Четыре с половиной минуты хорваты не могли отличиться, белорусы же за этот отрезок поразили ворота четыре раза.
Мацкевич! Третий сэйв! 60% непробиваемости у мешковца прямо сейчас — три из пяти взял.
21'Равные составы. Продолжаем. Очень трудный первый тайм, и отличный характер от белорусов.
22'Ваня Мацкевич и Циндрича напугал! Лука промазал с шести метров — в ответной атаке Юринок попал с края! 8:7. Работает длиннющая рука Андрея!

24'Карачич — Королек — Степанчич. 10:8. Быстро сменяются события.
25'Карачич продрался между нашими защитниками — 11:8.
26'Фол в нападении от Подшивалова. Сергей Рутенко в эфире "Беларусь 5" отмечает, что сестры-арбитры начинают "прихватывать" белорусов...
26'11:9. Первый гол Королька с профильной позиции!
27'12:10 — Хорват забросил с игры, Никита Вайлупов реализовал первый для нас пенальти.

28'Гол Циндрича и тайм-аут Шевцова при счете 13:10.

29'Заявленная тренером комбинация не получилась. Отстоять бы сейчас.
30'Эх... Забрасывает все же Карачич. Вновь отстаем от соперников. 14:10.
30'Прощает нас Мандич, запоровший выход один на один с голкипером, но и Кулеш не переигрывает Шего.
30'И под сирену пропускаем от Циндрича... Как он перебросил Бохана? 15:10.
Показалось, что Бохан встретил Циндрича рукой в лицо. Француженки после просмотра видеоповтора красную Славе не показали.

Перерыв.
Сергея Рутенко в перерыве ведущая "Беларусь 5" назвала "легендарным футболистом". Рутенко еще раз подчеркнул, что к сестрам Бонавентюра хватает вопросов.

Статистика первого тайма. Отметим игру Ивана Мацкевича: в трудный момент Иван подтащил команду.

Второй тайм! Начинаем в меньшинстве.
Ох какой бросок из опорного положения от Дувняка! Просто красота — в "девятку". 16:10.
17:10... Ошибка в атаке под слишком рано поднятую руку от судей — и отрыв Мандича.
33'В обороне появляется Шумак. Может, у Славы получится лучше.
34'Как же мощно палят хорваты... Гол Степанчича — 18:10.
34'Ну наконец-то! Король отличается. 18:11. Семь минут с учетом окончания первого тайма не могли забросить...
Сергей Рутенко просто разносит сестер Бонавентюра. Интересно, что скажет Шевцов по окончании.
36'Карачич и Степанчич делают счет — 20:11.
36'20:12. Первый гол Шиловича во встрече.
38'Ничего не можем сделать со Степанчичем. Еще одно попадание издали. 21:12.
38'Муса удален. Но пенальти за фол рефери не ставят.

21:13. Гол Вайлупова.
"Честно вам скажу: мне не хочется молчать. Даже рад, что нахожусь в комментаторской, так как развязаны руки. Но когда так очевидно подсуживают... Хоть гандбольное воспитание и не позволяет, должен это отметить", — Сергей Рутенко в эфире "Беларусь 5" большую часть времени обсуждает девушек-арбитров.
41'На еще один гол Вайлупова отвечает Марич — 22:14.
42'Карачич показал, что отдаст пас, но тут же выпрыгнул и поразил цель. Очень сильны наши оппоненты индивидуально — 23:14. Иного и не ждали.
Шего отражает бросок Гайдученко. 37% надежности у голкипера "Монпелье".

45'Влад Кулеш пока ничего не может сделать против рослой обороны. А Никита Вайлупов, напротив, работает за троих: 7 голов в восьми попытках у крайнего. Сейчас реализовал второй пенальти. 24:15.
46'Марич точен. 25:15.
"Вынужден признаться, что я не разбираюсь в гандболе", — еще один привет судьям от Рутенко.
48'На гол Кулеша отвечает Шарац — 26:16.
49'26:18. Вайлупов попадает и Бровко впервые отличается. Ни в коем случае нельзя опускать руки сейчас. Разница заброшенных и пропущенных мячей в этом матче будет очень важна в преломлении на битву с черногорцами. Уже можно подумать и о ней.
50'Обмен голами Шипич — Гайдученко. 27:19.
51.30'После серии ошибок с обеих сторон Шевцов берет тайм-аут.
"Много еще времени. Не ломайте систему", — просьба тренера.
52'27:20 — Бровко доказывает, что по-прежнему надежен. Черногорцы, напомню, проиграли хорватам с разницей в шесть мячей (21:27).
54'Шарац попадает — 28:20.
56'Подшивалов попадает, а вышедший на пенальти Солдатенко огорчает Карачича. Ни одного "семерика" хорваты нам сегодня не забросили. 28:21.

58'Обмен голами Матанович — Королек. 29:22.
57.58'Еще один тайм-аут.
59'Гол Мамича... Снова "+8" у хорватов.
60'Гол Королька. 30:23.
60'За четыре секунды до сирены пропускаем от Равнича.
60'Матч завершен. Уступаем 23:31.

Эксперты и болельщики видят в сборной Хорватии безусловного фаворита группы "А", и с этим трудно не согласиться. Но нельзя исключать и вероятности, что ситуация в квартете окажется сложнее незатейливых прогнозов.

Давайте пройдемся по составу команды легендарного Лино Червара, для которого нынешний сезон наверняка станет последним во главе сборной. И первым делом заострим внимание на разыгрывающих и полусредних. Дувняк, Циндрич, Карачич и Степанчич — это одна из сильнейших задних линий на турнире и компания, которая умеет делать разницу и выигрывать матчи. Пусть даже до конца непонятно, в каком состоянии Дувняк — не так давно он залечил травму и на подготовительном "Кубке Хорватии" не забросил ни мяча в двух матчах.

Другие позиции далеко не так благополучны. В воротах есть голкипер мирового уровня Шего. Но если у него не пойдет, в дублерах лишь малоизвестный Ашанин. Алиловича, брестчанина Пешича и Ф.Ивича по экстравагантному решению тренера не оказалось даже в "списке 28".

Крайние хорватов — это сплошной "Загреб", переживший депрессивную осень в Лиге чемпионов. Трех игроков клуба (Хорвата, Мандича и Равнича) дополняет Матанович, который перейдет туда летом. Безусловно, с Чупичом (завершение карьеры в сборной), Штрлеком (отказ) и Михичем (травма) амплуа выглядело бы куда более кровожадно.

В линии у хорватов три хороших исполнителя (Муса, Шипич и Марино Марич). Но крепкие "пивоты" есть и у белорусов, и здесь у "шашечных" нет превосходства.

Нельзя говорить и о длинной скамейке запасных. Так, в Австрию команда привезла всего одного полусреднего-левшу Степанчича. Его сменщики Шебетич и Мартинович в процессе подготовки не убереглись от травм. Кадровые проблемы так допекли хорватов, что они даже обратились в Техническую комиссию ЕГФ с просьбой разрешить вызов игроков, не включенных в "список 28".

В общие настроения вписались и спарринги перед турниром. Да, цель — победа в "Кубке Хорватии" — выполнена, но средства вызывают вопросы: ничья с боснийцами (33:33) и трудная виктория в матче с катарцами (33:28). Уже из счета понятно, что главная проблема крылась в защите. Едва ли стабилизировал ситуацию и скандальный тайм-аут Червара в игре против катарцев со словами "эти черные играют умнее нас".

Если у вас возникло ощущение "да что там эти хорваты!", вернитесь к стартовым абзацам. Тем более есть в пользу них и другие аргументы: болельщики, которые нагрянули в Грац в большом количестве, и статистика. Белорусы у этих балканцев еще не выигрывали — то есть нашим парням надо сделать то, что они пока не делали. Хотя как не вспомнить матч соперников на ЧЕ-2018 (23:25) — с интригой до последних секунд и подлой задержкой Черваром Карвацкого, оставленной судьями без внимания?

Фото и скриншоты: vk.com/handballby, tvr.by