2020-01-18 15:58:41
Разное

ЧЕ-2020. Беларусь — Чехия. За первыми очками в основном раунде с новым вратарем

ЧЕ-2020. Беларусь — Чехия. За первыми очками в основном раунде с новым вратарем Гандбольной сборной Беларуси противостоял крайне неудобный соперник. Накануне Юрий Шевцов включил в заявку голкипера СКА Алексея Кишова вместо Ивана Мацкевича из БГК им. Мешкова и не прогадал.

БЕЛАРУСЬ — ЧЕХИЯ — 28:25 (13:11)
ВЕНА. "Винер Штадтхалле". Начало — в 18.00.
Судьи — Вайдас Мажейка и Миндаугас Гателис (Литва).
БЕЛАРУСЬ: Солдатенко, Кишов; Бровко, Кулеш (3), Шилович (2), Пуховский, Никуленков (5), Шумак, Юринок (5), Баранов, Лукьянчук (1), Подшивалов, Королек (5), Вайлупов (6/2), Бохан, Гайдученко (1).
ЧЕХИЯ: Мрква, Галя; Грстка, Бечварж (1), Юрка (1), Горак (2), Кашпарек (6), Бабак (2), Чип (1), Ванчо (2), Здрагала (7), Потзель, Солак, Мубензем, Земан (2), Мойжиш (1).

ГРУППА I: Испания — 4 очка (2 матча), Хорватия — 4 (2), Германия — 2 (2), Австрия — 2 (2), БЕЛАРУСЬ — 2 (3), Чехия — 0 (3).

Гандбол. Чемпионат Европы-2020. Беларусь — Чехия

Вена. "Винер Штадтхалле". Начало — в 18.00.
Беларусь-Чехия 28:25

16.30'Всем доброго вечера. Первая замена на турнире от Юрия Шевцова. Пожелаем удачи Алексею.

17.30'Игорь Папруга рассказал о подготовке к матчу.

— С чехами мы обменялись гостевыми победами в отборе на Евро-2020. Там в штабе такие же профессионалы, которые так же готовят разбор игры и делают анализ нашей команды под каждого игрока. Кто в этом плане проделает работу лучше, чьи игроки лучше исполнят свои роли на площадке, тот и победит. Посмотрим. Отошли после поражения от Германии… Это спорт и такое бывает. Действительно, раньше после таких проигрышей было упадническое настроение, но это уже не первый наш турнир. Сейчас ребята в нормальном рабочем режиме, они стали опытнее и, как профессионалам положено, адекватно воспринимают все тренерские замечания, разговаривают об ошибках, которые допустили с Германией. Нет колебания настроения — идет обычная работа.
17.35'Артем Королек попал в символическую сборную предварительного группового этапа ЧЕ-2020. Неплохая компания, правда?

17.50'Сегодня в зеленом. Все готово!

17.55'Зрителей не так немного. Владимир Коноплев, если захочет, может докричаться до площадки.

1'Матч начался!
В розыгрыше с первых минут у белорусов Никуленков.
1'Неудачное начало — и Горак в быстрой контратаке поражает ворота Солдатенко.
2'Первый гол нашей команды от линейного Королька.
3'Никуленков попадает — 2:1.
4'Вновь слишком просто позволяем забрасывать чехам, на этот раз Здрагала точен. 2:2.
6'Никуленков в своем стиле исполнил бросок, после добавил еще мяч — 4:2.
Радует, что пошло у Никули. Дмитрий не самый стабильный исполнитель дальних бросков.
7'На гол Кашпарека ответил Вайлупов, исполнивший пенальти.
8'Голевой обмен Кашпарек — Юринок. 6:4.
10'Первое удаление в матче — Бохан сплоховал в защите. Юрий Шевцов выговаривает Славе на скамейке.

12'Отзащищались в меньшинстве белорусы. В игре голевой затык: с восьмой минуты никто не отличался.
13'Горак и Чип наказывают наших парней за ошибки — ничья к 13-й минуте. 6:6.
13'Впервые сегодня забросил Кулеш. Вновь отметим: Влад, вспыхнув в игре с сербами, в дальнейших встречах заметно потух. 7:6.
15'Гол Бечваржа — 7:7. Вайлупов, в свою очередь, дрогнул при исполнении семиметрового. Правда, Никита быстро исправился, попав с игры. 8:7.
18'Быстро сменяются события: у белорусов отличились Бохан и Юринок, у чехов — дважды Здрагала. 9:9.
18'Не стали менять пенальтиста: очередную попытку Вайлупов не загубил. 10:9.
19'А у нас снова Бохан, и снова удаление. Вторые две минуты для Славы.

21'Кишов негодует: только появился на площадке Алексей, как тут же получил в нос мячом от Грстки. Но сэйв есть сэйв.

22'Четвертый гол Вайлупова, да еще и Бабак удален. 11:9 и большинство для команды Шевцова.
23'Вместо увеличения отрыва серия ошибок. А Здрагала хладнокровно исполнил пенальти — 11:10.
24'Тайм-аут от чешского тренера.
26'Ох как красиво сработала связка Шилович — Королек! 12:10. Просто шикарно выловил пас Артем!

Литовские судьи не щадят ни чехов, ни белорусов. Вслед за Боханом второй "двушник" схватил Бабак. Еще одно большинство для нас.
28'Да что такое? Вновь не можем разобраться в большинстве, вновь получаем в свои ворота. 12:11 от Земана и равные составы.
28'Юринок сегодня почти не промахивается — третий гол в четырех попытках. 13:11.
30'Мрква взял пенальти. На этот раз от Баранова. Обидно.

30'На этом пока все. Перерыв. Было несколько шансов у парней Шевцова уйти вперед, но каждый раз чехи находили способ не опустить соперника.
Статистика первого тайма. Отметим удачный почин Кишова.

Лидер чехов в первой половине — Онджей Здрагала.

31'Второй тайм начался!
31'И именно Здрагала отличается с пенальти. 13:12.
Кулеш обманул Горака — двухминутное удаление для Павела.
33'Кулеш сам же и наказал противников — 14:12.
Шумак, не изменяя себе, удалился почти сразу после появления на покрытии — и второму нашему Славе две минуты. Слишком активно тянул нападающего за майку.

36'15:15 у нас. На гол Кулеша чехи ответили тройным залпом: Здрагала, Бабак, Ванчо.
37'Гол Королька. 16:15. Вновь начинаем сначала.
38'Ванчо разыгрался. 16:16.
Второй гол Королька подряд. 17:16.
39'Кашпарек забрасывает, снова отвечает Королек после сброса в линию от Кулеша. 18:17. Игра в последние минуты превратилась в перманентный голевой обмен. Белорусы не могут успокоить соперников и выйти на комфортное преимущество.
41'Кашпарек — Лукьянчук — Здрагала. 19:19.
43'Вайлупову удается продраться и забросить с полусреднего, но чехи в который раз отвечают быстрым и легким голом. 20:20. Белорусам отрывов и голов в атаках "на спинах" сильно не хватает.
43'Никуленков заряжает — 21:20.
46'Гайдученко делает то, что ему лучше всего удается: забрасывает после сольного прохода. Снова ведем с разницей в два мяча — 22:20.
45.50'Уже второй тайм-аут от Яна Филипа и Даниэла Кубеша. Шевцов пока опцией не пользовался.

Вопрос: что в этом эпизоде делали белорусские защитники?

47'Гол Мойжиша. 22:21.
48'А Гайдученко удаляется... Меньшинство у нас.
48'Гол Бабака. 22:22.
У Кишова 32% надежности прямо сейчас. Алексей очень помогает команде. Нервная концовка нас ждет.
51'Мойжиш удален у чехов на две минуты. Шилович забрасывает в большинстве. 23:22.
52'Вайлупов очень вовремя совершил перехват! Такое всегда сказывается на морали. 24:22.

53'Опять ошибаемся. Вместо "+3" получаем "+1". Кашпарек. 24:23.
54.51'Пять минут до окончания матча. Наш тайм-аут.
"Никулю" сыграйте. И в защите не чудите". Ну а что вы ждали от Шевцова?

56'Никуленков рискованно бросил в фирменном стиле, но, к счастью, попал. 25:23.
57'25:24. Земан быстро ответил.
58'26:24. Юринок не без доли везения забросил. Выдохнули.
57.24'Земан стукнул Шумака кулаком по лицу. Удаление у чехов. Отличный шанс!

58.06'Вовремя взял Шевцов тайм-аут.
59'Каким-то чудом забросил Шилович! 27:24. Голкипер сам внес мяч в ворота.

60'Голевой обмен Кашпарек — Юринок. 28:25.
60'Все! 28:25! Труднейшая победа. Много нервов, много ошибок, но такие ценные очки. Увидимся в понедельник, друзья. На горизонте испанцы.

Сборная Чехии

Вратари — Томаш МРКВА (1989, Бергиш, Германия), Мартин ГАЛЯ (1979, Гурник, Польша); крайние — Якуб ГРСТКА (1990, Дессау-Росслау, Германия, Д3), Мирослав ЮРКА (1987, Зубржи), Томаш ЧИП (1989, Байя-Маре, Румыния), Марек ВАНЧО (1989, Эльбфлоренц, Германия, Д2); линейные — Штепан ЗЕМАН (1997, Кобург, Германия, Д2), Ян МОЙЖИШ (Эмсдеттен, Германия, Д2), Петр ШЛЯХТА (1993, Ауэ, Германия, Д2); полусредние — Станислав КАШПАРЕК (1996, Пик, Венгрия), Павел ГОРАК (1982, Киль, Германия), Дьюдонне МУБЕНЗЕМ (1996, Хюттенберг, Германия, Д2), Войтех ПОТЗЕЛЬ (1998, Дукла), Доминик СОЛАК (1997, Карвина); разыгрывающие — Роман БЕЧВАРЖ (1989, Люббеке, Германия, Д2), Томаш БАБАК (1993, Бергиш, Германия), Онджей ЗДРАГАЛА (1983, Висла, Польша).

Фото и скриншоты: men2020.ehf-euro.com, tvr.by