2020-01-22 17:12:48
Разное

Гандбол. ЧЕ-2020. Беларусь — Австрия. Остались вне восьмерки сильнейших

Гандбол. ЧЕ-2020. Беларусь — Австрия. Остались вне восьмерки сильнейшихВ среду сборная Беларуси провела заключительный матч на чемпионате Европы-2020.

БЕЛАРУСЬ — АВСТРИЯ — 36:36 (19:17)
ВЕНА. "Винер Штадтхалле". Начало — в 20.15.
Судьи — Артур Брюннер и Морад Салах (Швейцария).
БЕЛАРУСЬ: Мацкевич (10/45 — 22%), Солдатенко; Бровко (1), Кулеш (1), Шилович (3), Пуховский, Никуленков (4), Шумак (1), Юринок (1), Баранов, Лукьянчук, Подшивалов (2), Королек (7), Вайлупов (12), Бохан, Гайдученко (4).
АВСТРИЯ: Бауэр (8/30 — 27%), Айхбергер (1/13 — 8%); Божович (5), Вебер (5), Восс, Пош (2), Фриммель (6), Дикер, Хербургер, Цайнер (4), Живкович (1), Билык (7), Вагнер (3), Йохманн (1), Хутечек (1), Сантос (1).

Группа I: Испания — 9 очков (5 игр), Хорватия — 9 (5), Германия — 4 (4), Австрия — 3 (5), Беларусь — 3 (5), Чехия — 0 (4).

Гандбол. ЧЕ-2020. Беларусь — Австрия

Беларусь-Австрия 36:36

Всем привет! Для сборной Беларуси чемпионат Европы сегодня завершается. Но это не значит, что в матче с австрийцами у парней Юрия Шевцова не будет мотивации. Будет обязательно. Во-первых, боремся сегодня за попадание в восьмерку сильнейших. Это получилось у нашей команды лишь раз — на самом первом чемпионате Европы в далеком 1994 году. Во-вторых, хорошо бы поквитаться с австрийцами за поражение в плей-офф квалификации прошлого чемпионата мира. В общем, будет интересно.
БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Солдатенко; Бровко, Кулеш, Шилович, Пуховский, Никуленков, Шумак, Юринок, Баранов, Лукьянчук, Подшивалов, Королек, Вайлупов, Бохан, Гайдученко.
АВСТРИЯ: Бауэр, Айхбергер; Божович, Вебер, Восс, Пош, Фриммель, Дикер, Хербургер, Цайнер, Живкович, Билык, Вагнер, Йохманн, Хутечек, Сантос.
В топ-10 лучших бомбардиров турнира на данный момент трое австрийцев. Никола Билык занимает второе место (39 мячей), Роберт Вебер располагается на шестой позиции (30), Янко Божович — на восьмой (29).
Белорусов в топе двое. Никита Вайлупов идет на третьем месте (35), Артем Королек делит с Вебером шестую позицию. Лидирует в списке великолепный норвежец Сандер Сагосен, который уже забросил 51 мяч! И впереди у него еще три игры.
20.10'Матч стартовал!
Наша первая атака.
1:0! И наш первый гол. Дмитрий Никуленков привычным броском с опоры открыл счет.
1:1. Пош с шести метров переиграл Мацкевича.
Кулеш зарядил выше ворот. Но повис на нем защитник, продолжается белорусская атака.
Первая потеря у сборной Беларуси. Уже австрийцы будут организовывать свое позиционное наступление.
4'2:2. Божович прошил Мацкевича. А Королек очень быстро ответил своим быстрым голом.
А вот и первый сэйв Мацкевича! Зачехлил он правого крайнего сборной Австрии.
3:2! Вайлупов свой первый мяч в игре организует!
4:2! Пробежку зафиксировали судьи у австрийцев. Кулеш классный пас в линию отдал. Где Королек сработал четко. Впервые два мяча ведем.
4:3. Цайнер на индивидуальном мастерстве забросил. А Кулеш в ответной быстрой атаке пальнул мимо ворот.
8'4:4. Вот так быстро австрийцы сравнивают счет. Роберт Вебер отличился.
5:4! Вайлупов удачно подобрал мяч после броска Никуленкова в штангу. И забросил!
5:5. Это второй гол Божовича.
8'Первое удаление в матче. У австрийцев, к счастью. Королек на себе заработал. Пош две минуты отдохнет.
6:5. Вайлупов не мажет со стандарта!
6:6. Первый мяч Билыка. В правую девятку.
10'А белорусы теряют мяч в большинстве. Кулеш не слишком точный пас отдал.
В полном составе сборная Австрии.
6:7. Цайнер выводит австрийцев вперед впервые в матче.
Айхбергер спасает свою команду после броска Вайлупова. Не слишком замысловатого броска.
Фриммель из своего угла тоже не забрасывает. В перекладину австриец попал.
7:7! Роскошный пас в линию от Никуленкова. А там Королек работает.
8:7! Шилович, что называется, с мясом забрасывает.
13'И тайм-аут сборной Австрии.
8:8. Парашют разыгрывают австрийцы. Фриммель завершает красивую комбинацию.
8:9. Подшивалов бросает прямо в руки сопернику. Вебер завершил точным броском быстрый отрыв.
9:9. Никуленков восстанавливает паритет.
10:9! Четвертый гол Королька!
11:9! Гайдученко пошел в обыгрыш, чуть не потерял мяч. Но сам же исправил свою ошибку и забросил с шести метров.
18'12:9! Вайлупов! Четвертый подряд гол сборной Беларуси.
12:11 Йохманн и Пош отличаются у австрийцев. После броска Королька прямо во вратаря.
13:11. Еще один мяч Гайдученко.
20'Бохан заработал две минуты. Первое удаление у белорусов.
13:12. Билык с задней линии забрасывает.
14:12. Подшивалов прорвался в линию и забросил. Еще и Хербургер удаляется.
15:12! Никуленков поражает пустые ворота после сэйва Мацкевича.
И еще один сэйв Мацкевича! Уже Билыка в дуэли переигрывает Иван.
15:13. Кулеш отдал пас в аут. Рауль Сантос убегает и отличается.
Никуленков зарабатывает семиметровый для своей команды.
16:13! Вайлупов точен!
24'17:13! Здорово сыграли в защите белорусы. А Никуленков убежал и забросил с шести метров.
17:14. Еще один гол Божовича.
17:15. Очередную потерю допустили белорусы. Вебер выпрыгнул из правого угла.
18:15! Подшивалов хорош! Обыграл двух защитников и точно бросил с шести метров.
27'18:16. Это Билык.
Никуленков поспешил с броском. Попал в блок. Мяч перешел к австрийцам.
18:17. Божович забрасывает четвертый свой мяч. А у нас вышедший на площадку Бровко не переигрывает вратаря сборной Австрии.
29'Никуленков еще один гандбольный пенальти заработал на себе.
Вайлупов, увы, бросает в штангу.
19:17. Никуленков полез в линию и потерял контроль над мячом. Благо рядом оказался Королек. Который послал мяч в цель.
Мацкевич отражает бросок Божовича!
30'А Юрий Шевцов вспомнил молодость. Совершил забег к судейскому столику, дабы запросить тайм-аут. Девять секунд на атаку у белорусов.
Увы, Подшивалов с опоры не попадает.
30'Первый тайм завершен.
Ведем два мяча. Могли бы больше, конечно. Но много ошибок допускаем. Это общая проблема для всех матчей нашей команды на турнире. Но пока все под контролем, вроде бы.
31'Второй тайм!
Вторая половина начинается с сэйва Ивана Мацкевича. Что есть хорошо.
19:18. Что плохо — потеря Подшивалова. Которую австрийцы конвертируют в гол.
20:18! Вайлупов с подбора забрасывает. С броском Шиловича Бауэр справился. Но не с выстрелом Никиты.
Цайнер бросал с острого угла. Попал в Мацкевича.
33'21:18! Шестой гол Королька!
21:19. Билык все сделал сам. Очень легко ушел от Шумака и поразил ворота. Недоволен Юрий Шевцов.
35'22:19! Вайлупов выловил не слишком удобный пас от Шиловича, поднял мяч с покрытия и увеличил счет!
22:20. Вебер реализует семиметровый. Кстати, первый в наши ворота в этом матче.
Подшивалов и Королек не переигрывают вратаря сборной Австрии. К сожалению.
22:21. Подтягиваются австрийцы вплотную. Божович отличился.
23:21! Шилович от двух штанг забрасывает! Не без везения.
38'И седьмой сэйв Мацкевича в матче!
Пош получает две минуты. Повтор убеждает, что не попал австриец по лицу Никуленкову. Но белорус все сделал красиво, судьи удалили австрийца на две минуты.
24:21! Бровко! Красавец!
24:22. Фриммель забросил. Бровко — в этот раз во вратаря зарядил.
Уже в полном составе австрийцы.
24:23. И уже второй успешный парашют хозяева разыгрывают.
42'25:23! Качественный опорный бросок Шиловича.
Мацкевич! Отражает бросок Божовича с девяти метров!
25:24. Никуленков допускает потерю. Фриммель завершает точным броском быстрый отрыв.
26:25. Вайлупов и Хутечек обменялись точным бросками.
И судьи смотрят видео.
44'Две минуты Шумаку рассмотрели арбитры. Наверное, правы.
27:25! Кулеш с девяти метров наконец забрасывает!
27:26. Пятый гол Билыка тем временем.
28:26! Первый мяч Юринка.
46'Не слишком понятное удаление Подшивалова.
28:27. Вебер заработал семиметровый — Вебер и реализовал.
46'Подравнялись составы. Хербургер заработал удаление.
29:27! Вайлупов не промазал!
47'Вебер из угла не пробивает Мацкевича!
30:27! Очень хорош Королек. Ну и Никуленков в подыгрыше тоже великолепен.
30:28. Вагнер прорвался в линию и прошил Мацкевича.
31:28! И Айхбергеру забрасывает семь метров Вайлупов!
Сэйвище Мацкевича! Пош с шести метров не пробивает белорусского вратаря!
50'32:28! Гайдученко! Четыре мяча ведем!
32:29. Вагнер отвечает точным броском.
33:29! Шумак роскошно сыграл в линии и забросил свой первый мяч!
33:30. Живкович отвечает пропорционально.
А теперь Шумак не пробивает вратаря с шести метров. Но Бровко на подборе семь метров заработал.
34:30. 11-й! Именно столько мячей сегодня у Вайлупова.
34:31. Еще один мяч Вагнера.
34:32. Мяч ушел за боковую от Вебера. Белорусы остановились. А австрийцы разыграли мяч и забросили легкий гол...
Юринок, увы, мажет из угла.
Пять минут до сирены.
34:33. С пустыми воротами атаковали австрийцы. Цайнер забросил.
56'А Шилович в штангу исполняет.
Хорошо бы тайм-аут взять. Да чуть раньше.
И еще один парашют от австрийцев. И семь метров в наши ворота.
Вебер нам помогает. Штанга!
58'Уже Вайлупов зарабатывает семь метров.
35:33! И сам же реализует Никита!
35:34. Билык пробивает белорусский блок.
Две минуты играть! Белорусы с мячом. Умеем создать себе проблемы, что уж.
36:34! Гайдученко спокоен!
36:35. Фриммель реализует семиметровый.
Последняя минута пошла. И наша атака. Естественно, сверхактивная оборона у австрийцев.
Пош попал Вайлупову по лицу. Но арбитры прощают австрийца. Для которого это было бы третье удаление.
59.33'Тайм-аут сборной Беларуси.
Не реализуют бросок белорусы в этой атаке. Не без контакта с австрийцем был бросок. Судьи промолчали.
59.43'Тайм-аут, естественно, тренер сборной Австрии взял.
36:36... Билык приносит австрийцам четвертое место в группе.
А гол Гайдученко одновременно с сиреной не засчитывают арбитры.
60.00'Матч завершен.
Судейская работа в концовке, мягко говоря, вызывает вопросы. Но есть, как говорится, и другая сторона. Не судьи ведь заставили белорусов упустить преимущество в четыре мяча в последнюю десятиминутку.

ЧЕ-2020. "-9" от испанцев. Белорусские гандболисты не умеют обыгрывать грандов — а кто учиться будет?

За тур до финиша группового этапа сборные Испании и Хорватии обеспечили себе места в полуфинале EURO'2020 — им осталось лишь в очной встрече определить, кто отправится в плей-офф с первого места, а кто со второго.

Сборная Германии завершит основной раунд на третьем месте в группе I вне зависимости от результатов заключительного игрового дня. Белорусы или австрийцы еще имеют возможность догнать немцев по очкам, однако и те, и другие уступили бундестим в очных поединках, поэтому в любом случае расположатся в таблице ниже Германии.

Таким образом, в заключительном туре белорусы и австрийцы разыграют четвертое место в группе I.

Причем регламент турнира не предусматривает матч за 7-е место. Его обладателя определят, просто сравнив показатели сборных, которые станут четвертыми в своих группах.

Группа I: Испания — 8 очков (4 игры), Хорватия — 8 (4), Германия — 4 (4), Австрия — 2 (4), Беларусь — 2 (4), Чехия — 0 (4).

Группа II: Норвегия — 8 очков (4 игры), Словения — 6 (4), Венгрия — 4 (4), Португалия — 2 (4), Исландия — 2 (4), Швеция — 0 (4).

С точки зрения борьбы за путевку в олимпийский квалификационный турнир для сборной Беларуси еще не все потеряно. Однако для успеха сложиться должно многое.

Во-первых, белорусам обязательно нужно побеждать австрийцев. В случае ничьей команда Юрия Шевцова окажется ниже из-за худшей разницы заброшенных и пропущенных мячей.

Во-вторых, необходимо, чтобы чемпионами Европы не стали испанцы, хорваты и норвежцы.

На этом EURO разыгрываются две путевки в олимпийскую квалификацию. У Испании, Хорватии, Германии и Норвегии там уже зарезервированы места. Но в группе II в тройке точно финишируют две сборные без подобных привилегий (шведы, которые также сыграют в олимпийской квалификации, потеряли даже теоретические шансы подняться в топ-3). Если ЧЕ выиграет одна из этих двух команд, то она получит прямую путевку на Олимпиаду в Токио. А высвободившаяся путевка достанется сборной, которая займет на EURO седьмое место.

В-третьих, сборной Беларуси нужно оказаться лучше четвертой сборной группы II. Сначала их будут сравнивать по количеству набранных очков в основном раунде. Если по этому показателю будет паритет, то следующим критерием станет разница заброшенных и пропущенных мячей.

В идеале, чтобы четвертой в соседней группе финишировала Швеция, которая уже имеет пропуск в олимпийскую квалификацию. Тогда команде Юрия Шевцова будет не принципиально оказаться выше их.