2020-02-11 17:06:07
Разное

Теннис. Младенович, Контавейт, Бенчич. Камбэки Александры Саснович, которая часто играет три сетаНе только в Кубке федерации.

Чудо на грунте — не иначе. Как еще назвать преображение, которое случилось с Александрой Саснович в четвертой игре в матче Кубка федерации с нидерландкам? Отдав подчистую первый сет, отдав его почти без борьбы, белоруска поговорила с доктором, сходила в подтрибунное помещение, а затем вернулась и сделала результат. Совершенно смутив соперницу Аранчу Рус и разочаровав местную гаагскую публику. Но такая драматургия матча могла бы очень удивить тех, кто не следит за карьерой третьей ракетки Беларуси. Те же, кто периодически ищет результаты ее матчей, вам наверняка скажут — в этом есть свой стиль. Давайте вспомним другие яркие камбэки Александры.

2014 год

Можно сказать, зарождение этого стиля приходится на турнир ИТФ в Пуатье. Саснович к тому времени уже ворвалась в топ-100 мирового рейтинга. На старте соревнований с призовым фондом в 100 тысяч долларов белоруска разобралась со швейцаркой Стефани Фогеле (6:2, 6:4) — между прочим, третьей сеяной на турнире. А во втором круге Александру поджидала хозяйка кортов Матильда Йоханссон. Казалось бы, в поединке между 95-й и 228-й ракетками мира фаворит очевиден. Но это, как говорится, женский теннис. В первой партии Саснович не берет ни одного гейма. А затем берет себя в руки и выигрывает две партии с одинаковым счетом — 6:4, 6:4. Хотя без качелей в третьей партии не обошлось: белоруска сделала брейк, а затем отдала три подряд гейма. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Правда, это была последняя победа Александры на турнире — в четвертьфинале она уступила Тиме Бабош (114) — 7:6, 2:6, 6:7.

Сезон: 57 матчей, 11 трехсетовых (6 побед).

2015 год

В решающем раунде квалификации Уимблдона-2015 Александра встречалась с Чжан Шуай. Белоруска тогда откатилась на 137-е место в рейтинге, китаянка была 194-й. Но начало встречи у фаворита не задалось — Чжан позволила Саснович взять в первом сете лишь один гейм. Затем ситуация выправилась — 6:2, 6:4. И Александра почти без нервов шагнула в основную сетку мейджора. В первом круге, кстати, случился еще один трехсетовый матч — и тоже с китаянкой. Саснович одолела Лин Чжу (116) — 4:6, 7:5, 6:1. А вот Зарина Дияс из Казахстана в 1/16 финала белоруску не пропустила (5:7, 1:6).

В том же сезоне Александра дважды возвращалась и побеждала, уступив в первом сете со счетом 2:6. Случилось это во втором круге квалификации "US Open" — тогда была обыграна испанка Паола Барбоза (2:6, 6:3, 6:1), — и во втором раунде основной сетки "Кубка Кремля" — не повезло россиянке Полине Моновой (2:6, 7:5, 6:1).

Всего за сезон Саснович провела 23 трехсетовых матча. И, что характерно, выиграла 17 из них!

Сезон: 59 матчей, 23 трехсетовых (17 побед).

2016 год

В первом раунде квалификации турнира "Премьер 5" в Катаре Александра, тогда 97-я ракетка мира, встречалась со словенкой Тадеей Мажерич (225). В первом сете белоруска сопернице не смогла ничего противопоставить, два других выиграла — 6:4, 6:3. Увы, в основную сетку Саснович тогда не пробилась — во втором круге отбора уступила словачке Яне Чепеловой — 4:6, 3:6.

Сезон-2016 не был богат на волевые свершения в исполнении белоруски. Хотя трехсетовых поединков хватало — 19 штук. Правда, побеждала в таких упорных встречах Саснович реже — всего семь раз.

Сезон: 49 матчей, 19 трехсетовых (7 побед).

2017 год

В первом раунде квалификации "Australian Open" Александра встречалась с японкой Рико Саваянаги (203). И чуть не "прогорела", проиграв первый сет 2:6. К счастью, Саснович нашла в себе силы исправиться — и взяла две партии с таким же счетом. Белоруска в итоге выйдет в основную сетку, где в стартовом круге уступил старой знакомой — китаянке Чжан Шуай, которая к тому времени уже войдет в топ-30 рейтинга ВТА.

Хрестоматийный пример случится в первом круге "Кубка Кремля". В матче с Тимеа Бабош (45) занимавшая тогда сотую позицию в рейтинге Александра "под ноль" проиграет первую партию. А затем окажет ожесточенное сопротивление и таки победит в матче — 0:6, 7:6, 6:4. Во втором круге Саснович также в трех сетах переиграет Кристину Младенович (6:2, 2:6, 6:2), а в четвертьфинале уступил Дарье Касаткиной.

За сезон, с учетом Кубка федерации, белоруска провела 23 трехсетовых поединка, в 17 из них оставила победу за собой.

Сезон: 60 матчей, 23 трехсетовых (17 побед).

2018 год

Пока самый успешный сезон в карьере Саснович начинался с феерии в Брисбене. 88-я ракетка мира вышла из трехраундовой квалификации и добралась аж до финала турнира категории "Премьер"! Но это еще не все. В четырех матчах подряд Александра одерживала волевые победы — проигрывала первый сет, а затем ошарашивала соперниц возвращениями. Все началось с решающего раунда квалификации, где белоруске противостояла Полина Монова из России (3:6, 7:5, 6:2). А затем случились два феерических камбэка в основной сетке. Вначале в матче с 11-й ракеткой мира Кристиной Младенович (1:6, 6:3, 7:5), затем — в противостоянии с 34-м номером рейтинга Анетт Контавейт (1:6, 7:6, 6:3). В четвертьфинале тоже пришлось отыгрываться — на противоположной стороне корта была Ализе Корне (3:6, 6:2, 6:3). Увы, на финал с Элиной Свитолиной сил уже не хватило (1:6, 2:6).

Вообще, год был богат на яркие победы. Еще одна случилась в Майами, в первом круге престижнейшего турнира категории "Премьер Мандатори". Саснович, тогда уже 46-я ракетка мира, в первом сете уступила со счетом 1:6 88-му номеру рейтинга Кристине Плишковой. Что было дальше, можете догадаться — 7:6, 7:5. Еще один пример — первый раунд квалификации в Цинциннати. Алиссон Риске в первой партии отдала белоруске два гейма, а остальные две партии отдала — 5:7, 2:6.

Последняя для нас интересная точка — первый круг Открытого чемпионата США. 2:6 от Белинды Бенчич в первом сете, а затем почти разгром — 6:1, 6:2.

Сезон: 58 матчей, 22 трехсетовых (11 побед).

2019 год

В 1/8 финала турнира в Сиднее Александра встречалась с австралийкой Присциллой Хон. Получила "баранку" в первой партии, однако в итоге почти без нервов довела матч до победы — 0:6, 6:3, 6:3. Белоруска тогда дошла до полуфинала, где не справилась с Петрой Квитовой.

В Дубае — еще один матч по такому сценарию. На этот раз в соперницах у 33-й ракетки мира была Екатерина Макарова (70). Саснович победила — 0:6, 7:5, 6:4. И вышла во второй круг, где уступила Се Шувей из Тайваня.

"Премьер Мандатори" в Мадриде, первый круг. На противоположной стороне корта 15-я в мире Анетт Контавейт. Эстонка "всухую" выигрывает первый сет, но Александра находить победный рецепт и берет две партии — 6:3, 6:2. Увы, в 1/8 белоруска попадет на Наоми Осаку — тогда первую ракетку мира.

Завершала сезон Саснович в седьмом десятке рейтинга. И на турнире ВТА 125К в Бельгии. В полуфинале Александре противостояла 118-я ракетка мира Гретье Миннен. И вышла еще одна волевая победа — 2:6, 6:2, 6:2. Но титул взять не удалось — в финале сильнее была Екатерина Александрова.

Сезон: 44 матча, 16 трехсетовых (9 побед).