2021-01-05 15:23:48
Разное

Гандбол. Квалификация ЧЕ-2022. Беларусь — Норвегия. Команда Шевцова одержала первую победу в отборе!

Гандбол. Квалификация ЧЕ-2022. Беларусь — Норвегия. Команда Шевцова одержала первую победу в отборе!Мужская сборная Беларуси провела первый с января 2020 года матч. На старте квалификации чемпионата Европы-2022 команда Юрия Шевцова принимала норвежцев.

БЕЛАРУСЬ — НОРВЕГИЯ — 33:25 (17:10)
Минск.
Дворец спорта "Уручье". Начало — в 17.30.
Судьи — Бартош Лещински, Марчин Пехота (оба — Польша).
БЕЛАРУСЬ: Кишов, Мороз (1); Подшивалов (2), Астрашапкин (1), Сельвесюк, Гайдученко (4), Вайлупов (4), Кулак (4), Королек (3), Юринок (3), Кулеш (7), Алехин, Бохан (1), Самойло (1), Ярош (1), Лукашевич (1).
НОРВЕГИЯ: Хейерен, Хауг, Имсгард; Рамбо (5), Хакай (1), Эк Ага, Бартольд (7), Скеннингсен (4), Хорген (2), Бальстад, Хаугсенг (2), Бойлесен (2), Хофстад, Николайсен (1), Грендаль (1), Торесен Лиен.

ГРУППА 6: БЕЛАРУСЬ — 2 очка (1 матч), Норвегия — 2 (2), Латвия — 0 (0), Италия — 0 (1).

Гандбол. Квалификация ЧЕ-2022. Беларусь — Норвегия

Минск. Дворец спорта "Уручье". Начало — в 17.30.
Беларусь-Норвегия 33:25

Всем привет! Международный мужской гандбол возвращается. Спустя почти год. Сборная Беларуси принимает команду Норвегии в рамках квалификации чемпионата Европы-2022. С прицелом, естественно, на скорый планетарный форум в Египте.
БЕЛАРУСЬ: Кишов, Мороз; Подшивалов, Астрашапкин, Сельвесюк, Гайдученко, Вайлупов, Кулак, Королек, Юринок, Кулеш, Алехин, Бохан, Самойло, Ярош, Лукашевич.
НОРВЕГИЯ: Хейерен, Хауг, Имсгард; Рамбо, Хакай, Эк Ага, Бартольд, Скеннингсен, Хорген, Бальстад, Хаугсенг, Бойлесен, Хофстад, Николайсен, Грендаль, Торесен Лиен.
Норвежцы в обеих встречах с белорусами сыграют резервным составом. Основа готовится к чемпионату мира в условиях максимальной противоэпидемиологической безопасности. Белорусы на выездную игру тоже, скорее всего, не поедут основой. Велик риск остаться на карантине в Норвегии и не успеть в Египет. Впрочем, условия отбора на EURO щадящие: путевки получат не только первые две сборные из квартета, но четыре лучшие команды среди занявших третье место.
17.30'Матч стартовал!
Иван Мороз начинает в воротах сборной Беларуси. Первое владение у нашей команды.
1:0! Вайлупов открывает счет из правого угла. Активно действовали белорусы в атаке и без проблем довели мяч до крайнего.
1:1. Хакай получил пас в линию и пробил Мороза с шести метров. А Бохан в ответной атаке не забросил.
Потеря у норвежцев, начинают белорусы позиционное наступление.
3'Астрашапкин пошел на неочевидный бросок — выше ворот.
Еще одна потеря гостей. И еще один промах Астрашапкина. На этот раз в быстром отрыве. Правда, от норвежского защитника мяч покинул пределы площадки. Остается мяч у команды Шевцова.
Юринок — мимо ворот. Много пока ошибок у обеих команд.
5'Еще один рамен ошибками. Бальстад бросил сильно выше, белорусы быстро потеряли мяч, а в быстрой оборотке другой норвежец попал в штангу.
Если бы это был футбол, его можно было бы назвать весенним. Пока весьма сыровато.
7'2:1! Королек забрасывает свой первый гол. Наконец довели мяч до него.
2:2. Бартольд отвечает точным броском.
Еще один неточный бросок Астрашапкина. На этот раз, во вратаря. И усаживает его на скамейку Юрий Шевцов.
8'2:3. Бартольд впервые в матче выводил гостей вперед.
3:3! Гайдученко на индивидуальном мастерстве разбирается.
10'Хакай удален на две минуты, уронил он Королька на покрытие.
4:3! Кулак "с мясом" загоняет мяч в ворота.
С пустыми воротами норвежцы атакуют.
Мороз спасает команду после броска с опоры. А Алехин не пробивает Хауга в ответной атаке. Неплохой сэйв вратаря норвежцев.
В равных составах команды. 1:0 выиграли двухминутный отрезок белорусы.
12'Еще одна белорусская потеря. Не прошел пас на Вайлупова.
4:4. Бойлесен сравнивает счет. Взмыл он над защитной линией сборной Беларуси и переиграл Мороза.
Гайдученко заработал семиметровый для хозяев. Первый в матче.
13'5:4! Вайлупов реализует гандбольный пенальти.
15'6:5! Кулеш вышел и с первой же попытки забросил, ответив на гол Рамбо.
6:6. Еще один гол Рамбо, прорвал он оборонительную линию белорусов и бросил в верхний дальний угол.
7:6! Второй гол Кулеша — отличный бросок с девяти метров.
А норвежцы нарушают правила в атаке.
18'8:6! Подшивалов появился на площадке и реализовал первую же атаку. Правда, не сразу поднялся с покрытия. Небольшое повреждение получил разыгрывающий.
Впервые в этой встрече белорусы оторвались на два мяча.
8:7. Бойлесен от блока забрасывает. Мороз почти вытащил.
Мороз тащит бросок в ближний угол!
21'9:7! Кулеш здорово нашел Бохана в линии, тот не промазал!
18-летний Кирилл Самойло из минского СКА вступил в игру.
9:8. Подшивалов же фолит в атаке. Бартольд быстро ответил голом.
10:8! Три из трех у Кулеша. Радует Влад пока.
10:9. Чуть не перехватили белорусы мяч. Но норвежцы воспользовались разрывом в линии, и Бартольд забросил.
11:9! Четыре и четырех от Кулеша!
23'12:9! Вайлупов в быстром отрыве после ошибки норвежцев.
25'Белорусы в меньшинстве остались. А Бойлесен попал в перекладину.
25'Подравнялись составы. Хакай вновь правила нарушил, попал по лицу Кулешу. Второе у него удаление.
13:9! Подшивалов нашел свободное пространство и забросил!
27'Тайм-аут сборной Норвегии.
14:9! Вратарь сборной Беларуси Иван Мороз забросил от ворот до пустых ворот!
Жить стало веселее, "+5" у белорусов.
15:10. Скеннингсен и Юринок классными голами обменялись.
Мороз берет бросок Вальстада, но Вайлупов на подборе неудачно действует. Остается мяч у норвежцев.
И еще один сэйв Мороза.
29'16:10! Первый гол 18-летнего Самойло!
17:10! Юринок!
30'Первый тайм завершен!
Ну что, начинали не ахти, но во второй половине тайма разбегались. Вышли Кулеш с Подшиваловым — и сделали разницу. Семь мячей — это уже солидно. Ждем второй тайм.
31'Второй тайм!
Норвежцы начинают без вратаря.
18:10! Норвежцы атаку запороли, зато Вайлупов не промазал!
19:10! Кулеш перехватил пас и забросил в пустые.
19:11. Скеннингсен пробивает Мороза с восьми метров.
20:11! Польская связка сработала. Кулеш на Королька — еще один гол.
20:12. Николайсен свой первый мяч провел.
36'21:12. Королек парашютом перебросил вратаря норвежцев.
21:13. Хорген из угла забрасывает.
Тайм-аут взял Юрий Шевцов.
22:13! С десяти метров Кулеш пушечным броском в дальний отличился!
38'Николайсен с шести метров — суперсэйв Мороза!
23:13! Гайдученко делает двузначную разницу.
Вайлупов красиво перехватил перевод в край от норвежцев.
Хауг вернулся в ворота. И срезу же отразил бросок Гайдученко.
А норвежский наставник тайм-аут взял.
Гости продолжают играть в атаке в формате "7 на 6". Но пока мало что получается у норвежцев в позиционном наступлении.
40'23:14. Рамбо все-таки забросил.
24:15. Бартольд в быстром отрыве, Гайдученко в быстрой атаке.
Пока на паузу поставил тренер норвежцев игру без вратаря.
42'Бохан заработал две минуты. И семиметровый в наши ворота.
24:16. Грендаль реализует бросок с семи метров.
24:17. Хорген убежал к пустым белорусским воротам после ошибки подопечных Шевцова.
25:17. Юринок отличился.
44'25:18. Бартольд свой седьмой мяч забросил. А сборная Беларуси уже в полном составе.
26:18! 20-летний Ярош забросил первый гол в матчах за сборную!
И через несколько мгновений заработал первое удаление.
46'26:19. Хаусенг сокращает разрыв в большинстве.
27:19! Гайдученко прошивает Хауга. Без вратаря атаковали белорусы.
27:20. Еще один гол Хаусенга.
29:21. Два мяча Кулака разделил гол Рамбо.
29:22. Бартольд отличился. Пошел активный обмен точными бросками.
49'29:23. Скеннингсена очередной точный бросок. Еще и две минуты Бохану в нагрузку.
Сельвесюка здорово Самойло в линии нашел. Артем семь метров заработал на себе.
30:23. Вайлупов реализует семиметровый.
51'Десять минут до конца. Самойло разогнался, но бросил в блок.
Тайм-аут сборной Норвегии.
30:24. Скеннингсен.
31:24. Классно Кулак разобрался с защитником и попал в ближний.
Сэйв Мороза после броска Хоргена.
И Кишов появляется в воротах белорусов. Все игроки из заявки на матч сыграли сегодня у хозяев.
Лукашевич Хауга не переиграл.
54'И Кишов отражает первый же бросок! От Скеннингсена.
54'Николайсен удален на две минуты.
Сельвесюк с шести метров не пробил Хауга.
32:24. Лукашевич первый гол на свой счет записывает.
32:25. Рамбо взмыл в воздух и пробил Кишова. А Астрашапкин в ответной атаке вновь мажет.
Второй сэйв Кишова! Хофстад не пробивает вратаря сборной Беларуси.
58'Вновь Сельвесюка вывели на бросок с шести метров — вновь он бросает во вратаря.
Торесен из правого угла не забрасывает. Полторы минуты до конца.
59'33:25! Наконец-то Астрашапкин забросил!
60'И еще один сэйв Кишова!
Самойло не реализует последнюю атаку — штанга выручает норвежцев.
60'Матч завершен!
В пятницу сыграем с норвежцами на выезде. Как только что сказал Юрий Шевцов, не основным составом. Посмотрим на ближайший резерв, в общем.
До встречи!

Мужская гандбольная сборная Беларуси не проводила игры почти год. Если быть точнее — с 22 января 2020-го, когда ничейным матчем с австрийцами завершила выступление на чемпионате Европы. И вот подопечные Юрия Шевцова стартуют в новой квалификации, уже к EURO’2022. Сегодня в 17.30 в минском Дворце спорта “Уручье” они примут команду Норвегии, а в пятницу (20.15) сразятся с этим же соперником на выезде в Беккестуа.

Наша сборная должна была стартовать в оборочном турнире еще в ноябре, однако из-за коронавирусных коллизий ее встречи с соперниками из Италии и Латвии были отложены. Пока в группе 6 состоялся лишь один поединок, в котором норвежцы на выезде без проблем переиграли итальянцев (39:24). Вообще же отборочных квартетов восемь, и путевки в финальную стадию EURO получат по две сильнейшие команды, а также четыре лучшие дружины из тех, что финишируют третьими.

Из-за травм Шевцов не смог пригласить на сбор нескольких гандболистов: правого крайнего “Мешков Брест” Максима Баранова, полусреднего Глеба Гарбуза из швейцарского “Кринса- Люцерна”, линейного Юрия Лукьянчука из финского “Кокса”, полусредних Дмитрия Хмелькова и Максима Удовени из минского СКА, а также Дмитрия Смоликова из “Гомеля”. Нет в составе и многолетнего лидера команды Бориса Пуховского из украинского “Мотора”.

Если в Минске наша команда выставит основной на сегодня состав, то на выезд, вполне вероятно, отправятся резервисты. Дело в том, что в Норвегии очень строгий санитарный протокол, и в случае обнаружения вируса у кого-то из игроков вся сборная рискует задержаться на карантине и не успеть в Египет к старту чемпионата мира, где первый матч наши парни должны провести 14 января с россиянами.

Как бы то ни было, сейчас в распоряжении Юрия Шевцова 24 гандболиста:

вратари — Вячеслав СОЛДАТЕНКО (1994; Бакэу, Румыния), Иван МАЦКЕВИЧ (1991; Мешков Брест), Иван МОРОЗ (1992; Мотор, Украина), Алексей КИШОВ (1986; Швац, Австрия), Вадим КОТОВ (1989; Машека);
крайние — Никита ВАЙЛУПОВ (1995; Мешков Брест), Андрей ЮРИНОК (1996; Мешков Брест), Владислав КРИВЕНКО (1999; СКА), Александр ЛУКАШЕВИЧ (1998; Кронон), Эдуард ЯРОШ (2000; Гомель);
линейные — Артем КОРОЛЕК (1996; Кельце, Польша), Вячеслав БОХАН (1996; Мотор, Украина), Алексей УШАЛ (1990; Орошхаза, Венгрия), Артем СЕЛЬВЕСЮК (1992; Мешков Брест);
полусредние — Владислав КУЛЕШ (1996; Кельце, Польша), Олег АСТРАШАПКИН (1992; ЦСКА, Россия), Николай АЛЕХИН (1998; СКА), Артур РУДЬ (1998; СКА), Кирилл САМОЙЛО (2002; СКА), Павел ДУДА (1996; Машека), Вадим ГАЙДУЧЕНКО (1995; Сен-Рафаэль, Франция);
разыгрывающие — Александр ПОДШИВАЛОВ (1996; Минден, Германия), Артем КУЛАК (1996; Чеховские Медведи, Россия), Никита ЧИЖИК (2000; СКА).

А норвежцы еще в середине декабря приняли решение выставить в обеих играх с белорусами резервный состав. Причины все те же — риск длительного карантина, который был бы весьма некстати в преддверии мирового первенства. Пока основа под руководством Кристиана Берге готовится к египетскому турниру, во встречах с нашей командой под началом Гейра Эрландсена выступят вторые номера:

вратари — Робин ХАУГ (1998; Скьерн, Дания), Сандер ХЕЙЕРЕН (1998; Драммен), Эмиль ИМСГАРД (1998; Эльверум);
крайние — Себастьян БАРТОЛЬД (1991; Ольборг, Дания), Олаф ХОФСТАД (1999; Арендал), Аксель ХОРГЕН (1996; Бьеррингбро, Дания), Каспер ЛИЕН (2001; Халден); линейные — Эндре ЛАНГОС (1991; Эльверум), Том-Коре НИКОЛАЙСЕН (1997; Бергиш, Германия);
полусредние — Лассе БАЛЬСТАД (1994; Истад, Швеция), Томас БОЙЛЕСЕН (1998; Колдинг, Дания), Ветле-Эк АГА (1993; Севехоф, Швеция), Мишелс ЛИАБА (1995; Фредерисия, Дания), Кристофер РАМБО (1989; Минден, Германия), Симен СКЕННИНГСЕН (1996; Эльверум);
разыгрывающие — Магнус ФРЕДРИКСЕН (1997; Вецлар, Германия), Тобиас ГРЕНДАЛЬ (2001; Эльверум).

Прежде белорусы и норвежцы пересекались десять раз. Явный перевес на стороне соперников, которые одержали восемь побед при двух выигрышах нашей команды. В пользу скандинавов завершилась и последняя битва: на EURO’2018 в Хорватии они взяли верх со счетом 33:28.