Программу тура завершали медалисты минувшего розыгрыша. О том, как два пропущенных гола от «Гомеля» не стали для «Немана» препятствием к победе, как «Торпедо»- БелАЗу хватило одного точного удара, чтобы одолеть «Слуцк», как минское «Динамо» не наиграло на победу в дерби с «Минском» — рассказывают корреспонденты pressball.by.

Гомельчане дважды поразили ворота серебряного призера «Немана», однако этого не хватило для победы. «Неман» оказался более настойчивым и эффективным.

ГОМЕЛЬ — НЕМАН — 2:3

ГОМЕЛЬ. 31 марта. Стадион СДЮШОР-8. 1200 зрителей. Начало — в 13.00.

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

ГОМЕЛЬ (3-5-1-1): Нечаев — Яцкевич, Заяц, Ращеня — Антилевский (Трояков, 46), Давыскиба, Нурымбет, Барсуков (Грищенко, 46), Матвейчик (к) (Шевченко, 77) — Пухов (Рылач, 58) — Козловский (Эффаге, 65).

Запасные: Клещук, Ермакович.

НЕМАН (4-1-3-2): Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Пантя — Козлов — Евдокимов (Космынин, 85), Лисакович (Якимов, 46), Алыкулов (Варакса, 81) — Савицкий (к) (Кравцов, 75), Гвет (Зубович, 75).

Запасные: Малиевский, Костров, Кухарчик, Павлюковец.

ГОЛЫ: 1:0 — Барсуков (14, пас — Козловский). 1:1 — Савицкий (25, с пенальти). 1:2 — Гвет (62). 2:2 — Эффаге (68-г, пас — Ращеня). 2:3 — Кравцов (77).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Яцкевич (37), Шевченко (85), Варакса (91+).

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Примерно такими словами можно было бы охарактеризовать эпизод на 14-й минуте, когда был открыт счет в матче. «Неман» подавал угловой, мяч, тем не менее, гомельчанам удалось от своих ворот отвести. Более того, у них вышла скоростная контратака правым флангом, куда не успел вернуться Пантя, подававший корнер. Алыкулова зацепили, но судья позволил продолжиться атаке, и она вышла результативной. Козловский домчался почти до лицевой линии и подал к воротам, а вовремя набежавший Барсуков ударом головой «прошил» Белова.

Впрочем, «Гомелю» недолго довелось пребывать в роли хозяина положения. Размашистая комбинация гродненцев венчалась фланговым прострелом Карповича — мяч попал в руку пытавшемуся заблокировать передачу Матвейчику. Арбитр уверенно указал в сторону «точки». Исполнить приговор вызвался Савицкий и сделал это в высшей степени технично — 1:1.

Первый тайм финишировал ударно. Антилевский имел возможность вновь вывести «Гомель» вперед при исполнении потенциально очень опасного штрафного, но выстрелил чуть выше «рамки». А вскоре классную двухходовку организовали Алыкулов и Савицкий, но Гулжигиту также не хватило точности.

Во второй половине встречи на первые роли вышло индивидуальное мастерство футболистов. Блеснул слаломным проходом Гвет, обыгравший на границе штрафной троих опекунов и поразивший левый нижний угол ворот. Ответом ему стал красивый гол Эффаге. Габонский форвард хитро вырвался из-под опеки при розыгрыше «стандарта» и хлестким ударом головой оставил не у дел Белова. Кстати, Эффаге оформил гол уже через три минуты после того, как проявился на поле, сменив Козловского. Тем не менее, рекордным сей показатель в этот день не стал. Гродненский нападающий Кравцов вышел на замену на 75-й минуте, а стал автором голевого удара на 77-й. В какой-то степени Максиму повезло: мяч после удара Якимова был заблокирован защитником хозяев, однако удачно отлетел прямо к нему. Долго думать — бить или не бить — Кравцов не стал и, как оказалось, принес «Неману» викторию.

Противостояние в Жодино получилось с одним акцентом — хозяйским. Подопечные Дмитрия Молоша выглядели креативнее, мобильнее, свежее, изобретательнее — словом, лучше «сахарников» по всем параметрам. Пяти ударам в створ и одному в штангу (как умница Левицкий во втором тайме при счете 1:0 не смог с нескольких метров отправить мяч в сетку — непонятно) гости смогли противопоставить лишь неопасный удар головой Тишурова после подачи Пушнякова лишь на последней компенсированной к матчу минуте.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — СЛУЦК — 1:0

ЖОДИНО. 31 марта. Стадион «Торпедо». 2324 зрителя. Начало — в 15.00.

СУДЬИ: А.Шипица, С.Фиринович, С.Якуцевич (все — Гродно).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Юрасов (Абрамович, 23) — Нечаев, Залеский, Премудров (к), —Бурко (Руцкий, 61), Мякиш, Лисакович (Бутаревич, 61), Левицкий —Побудей (Кобец, 61), Скавыш, Ксенофонтов (Василевич, 86).

Запасные: Кобец, Земко, Руцкий, Мартьянов, Василевич, Бутаревич.

СЛУЦК (3-5-2): Садовский —Ал.Семенов (Карпеня, 8; Сычев, 83), Сачковский, Былинкин —Рум, Курлович, Русак (Мельников, 60), Омельянчук (Ачаповский, 60), Альшаник —Пушняков (к), Омиртаев (Тишуров, 46).

Запасные: Брановец, Михнюк, Соловьев, Яроцкий, Юрин.

ГОЛ: 1:0 — Скавыш (58, пас — Ксенофонтов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нечаев (45), Премудров (72).

На 10-й минуте за вмешательство в работу судейской бригады предупреждение получил главный тренер жодинского «Торпедо» Дмитрий Молош.

Первая острота у владений Дениса Садовского случилась на 8-й минуте. К ней привел «стандарт» с фланга, исполненный выкупленным у российской «Родины» Александром Ксенофонтовым. Максим Мякиш, набегая в площадь ворот, выиграл позицию у Сергея Русака, но значительно изменить траекторию мяча головой не смог — и вратарь среагировал. Выстрелы сначала Побудея, а затем дважды Скавыша серьезной опасности не несли, но все же угнетали психику Садовского.

Отметим, что в ходе первой половины первого тайма сначала Александру Гуриновичу, а затем и Молошу пришлось прибегнуть к вынужденным рокировкам. В игровых эпизодах повреждения получили Алексей Семенов и Тимофей Юрасов. Причем герой суперкубковой серии пенальти в эпизоде, приведшем к травме, ошибся, несвоевременно покинув ворота, вот только Омиртаев в створ ворот, уже фактически никем не защищаемых, не попал.

Давление автозаводцев не стихало и после перерыва. Еще более активным стал Левицкий, который сделал предголевую передачу на той самой 58-й минуте, ставшей для хозяев счастливой. Латераль тот же трюк попытался провернуть в дебюте второй половины, стянув на себя нескольких соперников и хитро отдав передачу на Скавыша, промазавшего мимо ближнего угла. Зато через десяток оборотов секундной стрелки Максим был хорош — так же, как и в первом туре, когда воспользовался прекрасной передачей Побудея и забил «Арсеналу» Ныне одному из самых опытных форвардов высшей лиги ассистировал Ксенофонтов, а голы получились почти под копирку. Снова левой, снова в касание. Браво, Макс!

Изюминкой в противостоянии двух столичных команд виделось соперничество Артема Челядинского со своим бывшим клубом. Накануне встречи с «Динамо» у «Минска» в трех официальных матчах были сплошь поражения. Кроме того, «горожане» еще ни разу не отличались.

МИНСК — ДИНАМО Мн — 0:0

МИНСК. 31 марта. Стадион «Минск». 1450 зрителей. Начало — в 17.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

МИНСК (3-5-2): Азарко — Михаленко, Грекович, Д.Денисенко — Дихтиевский, Назаренко, Шевченко (Печура, 46), Лебедев, Мигдаленок (Бондаренко, 76) — Забелин (к), Малашевич (Симаненка, 91+).

Запасные: Болдыш, Киндрук, Кривцов, Морозов.

ДИНАМО Мн (3-1-4-2): Лапоухов — Швецов, Политевич (к) (Быков, 56), Апетенок (Пигас, 46) — Кролик (Соколовский, 46) — Бегунов, Школик, Васильев (Черняк, 70), Подстрелов — Жердев (Мешешин, 64), Адеола.

Запасные: Шимакович, Силинский, Седько, Михайрин, Демченко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кролик (25), Бегунов (53), Малашевич (61), Грекович (90).

Неудивительна реакция главного тренера хозяев на эпизод, случившийся на пятой минуте. Малашевич прорвался по правому флангу, и, казалось, оставил не у дел Политевича. Но опытный капитан жестко, но в рамках правил выбил у форварда мяч. Челядинский настолько активно требовал у арбитра Маркова фол, что на полдесятка метров вдогонку атаке покинул техническую зону.

Как оказалось, с правого фланга хозяев, а особенно от Малашевича, угрозы поступали на протяжении первой половины тайма довольно часто. Левое крыло заработало позже, но все, что удалось извлечь — это желтую карточку Кролику за фол на Мигдаленке.

Что касается «Динамо», то в их стане наиболее нацеленным на ворота был впервые появившийся в старте Адеола. Но прицел у нигерийского форварда оставлял желать лучшего.

В дебюте второго тайма опасный эпизод в штрафной «Минска» возник у Васильева. Однако в самый неподходящий момент мяч словно «зажевало», а со второй попытки удар казахстанца блокировали. Заметим, что момент создал Пигас, заменивший после первого тайма Апетенка.

На 53-й минуте Бегунов жестко встретил Малашевича, за что получил предупреждение. Поданный Назаренко штрафной головой замыкал с нескольких метров Денисенко — мимо.

Через пятнадцать минут Малашевич получил шанс после ошибки при выборе позиции Бегуновым, но из выгодного положения пробил выше ворот. Спустя несколько мгновений форвард «горожан» на левом фланге выиграл забег у того же Бегунова, сделал передачу в центр штрафной, но оттуда вторым темпом Печура также был неточен.

Финишный отрезок ознаменовался взятием ворот со стороны гостей. Но во время борьбы за мяч при розыгрыше углового Бегунов сфолил на Азарко, поэтому его гол справедливо засчитан не был. До завершения основного времени оставалось три минуты.

Итогом противостояния стали двоякие чувства Артема Челядинского: вроде как и первое набранное очко есть. Но над завершением атак предстоит еще много работы.