В мужском чемпионате страны по гандболу наступает пора решающих сражений. В финальной серии Betera Суперлиги Беларуси сразятся принципиальные соперники — «Мешков Брест» и минский СКА.

Серия будет проходить до трех побед одной из команд. Календарь матчей выглядит так:

13.04. Мешков Брест — СКА (начало в 19.00).

20.04. СКА — Мешков Брест (начало в 19.00).

27.04. Мешков Брест — СКА (начало в 15.30).

1.05 (если понадобится). СКА — Мешков Брест.

5.05 (если понадобится) Мешков Брест — СКА.

Чемпионский титул разыгрывается в плей-офф второй год подряд. В минувшем сезоне СКА несколько раз одолел мешковцев в «гладком» чемпионате, однако в финальной серии команда из Бреста уверенно победила — 3:0.

Вообще «Мешков Брест» выиграл девять последних «класико». Помимо решающих матчей чемпионата-2023, подопечные Эдуарда Кокшарова были сильнее в финале СЕХА-лиги (32:31), в Суперкубке Беларуси (32:30), а также во всех четырех матчах «регулярки»-2023/24 (28:23, 27:25, 27:26, 31:29). По итогам «гладкого» чемпионата дистанция между соперниками составила 10 очков — БГК победил во всех 20 встречах, тогда как СКА в январе еще и уступил гродненскому «Кронону».

В первых раундах плей-офф оба клуба не столкнулись с проблемами. «Мешков Брест» в четвертьфинале разделался с РГУОР-2006 (47:35, 41:29), а в полуфинале с БГУФК-СКА (38:33, 43:36). Интересно, что во всех четырех матчах лучшим бомбардиром мешковцев стал 23-летний левый крайний Эдуард Ярош, добившийся в нынешнем сезоне заметного прогресса.

СКА тем временем в четвертьфинале разделался с «Аистом Китая» (35:25, 40:28) а в полуфинале — с «Крононом» (38:23, 35:29). И вот армейцы добрались до финала, где постараются одолеть главных конкурентов. Команда из Минска — десятикратный чемпион Беларуси, но последний ее титул был добыт в далеком уже 2002 году.

Символично, что именно тогда, в 2002-м, «Мешков Брест» начал свое существование. С тех пор команда из города над Бугом 15 раз выигрывала золото национального первенства, причем с 2014-го она никому не отдает титул.

И сейчас брестчане считаются фаворитами — все-таки игроки у них поопытнее, а скамейка подлиннее. Впрочем, это отнюдь не значит, что у команды Дмитрия Никуленкова нет шансов. В ходе сезона армейцы навязывали соперникам борьбу практически в каждом «класико», но им постоянно чего-то не хватало. Разница между командами во многих матчах составляла всего один-два мяча.

Для СКА в нынешнем составе это последний шанс стать чемпионом Беларуси. Ведь не секрет, что летом состав минской команды заметно обновится. На днях было объявлено о том, что один из ее лидеров разыгрывающий Игорь Белявский подписал контракт с хорватским «Загребом». Дмитрий Хмельков навострил лыжи в «Зенит» из Санкт-Петербурга, и этим список будущих потерь армейцев наверняка не ограничится.

В Бресте же планомерно продлевают контракты с игроками. В течение последних двух месяцев новые соглашения с клубом подписали Марко Матияшевич, Вячелав Шумак, Александр Подшивалов, Вук Лазович, Егор Будейко. При этом в финальной серии со СКА не сыграет травмированный Андрей Юринок, да и Валентин Куран еще не полностью оправился от повреждения.

Добавим, что согласно регламенту, если в любом из финальных поединков будет зафиксирована ничья, назначаются два дополнительных тайма по пять минут. Если и они не выявят победителя, все решит серия послематчевых штрафных бросков.

Сергей НИКОЛАЕВ

Матчи доступны для просмотра в сервисе VOKA TV. VOKA – это регулярные спортивные трансляции, а также огромный каталог фильмов, сериалов и 100+ ТВ-каналов. Оформляйте подписку «Все включено» и смотрите 14 дней бесплатно.