2005-09-09 06:37:43
Чемпионат Беларуси

МИГРАЦИЯ. Лето-2005: кто — куда

В последний день лета было закрыто трансферное окно, во время которого команды имели возможность внести коррективы в свои заявочные списки. В приведенном ниже материале мы попытались систематизировать информацию по миграционным процессам, протекавшим в командах в течение почти полутора месяцев.




В скобках последовательно приводятся гражданство (для легионеров), год рождения, клуб, из которого прибыл или в который убыл футболист, число матчей и набранных очков по системе “гол + пас” (для вратарей: число пропущенных голов и сыгранных матчей “на ноль”) в высшей лиге по состоянию на момент перехода. Обращаем внимание на два момента. Во-первых, в списке ушедших значатся и те футболисты, которые покинули команду еще до открытия трансферного окна. Во-вторых, в реестре пришедших символом “звездочка” помечены те игроки, которые в период дозаявок пополнили команды, но по разным причинам уже их покинули.


ПРИШЛИ


ШАХТЕР — полузащитники Сергей Ковальчук (1978, СКА-Энергия, Хабаровск, Россия, Д2, 161, 29+27), Николай Швыдаков (1980, Локомотив Мн, 115, 15+8), нападающий Сергей Крот (1980, Локомотив Мн, 67, 10+1).


ТОРПЕДО — защитники Максим Зиновьев (Россия, 1980, Металлург, Липецк, Россия, Д2), полузащитники Виталий Старовик (Украина, 1978, Динамо, Махачкала, Россия, Д2), Марат Цаллагов (Россия, 1982, Алания, Владикавказ, Россия, Д1), нападающий Олег Мильто (1985, Торпедо-Кадино, Могилев, Д2).


ДИНАМО Мн — вратарь Юрий Цыгалко (1983, Восток, Усть-Каменогорск, Казахстан, Д1, 57, -44, 27), полузащитники Алексей Добровольский (1985, Дарида, 38, 1+6), Сергей Козырь* (Украина, 1979, Оболонь, Киев, Украина, Д2), Александр Хацкевич (1973, Вента, Вентспилс, Латвия, Д1, 80, 16+4), нападающий Петр Качуро* (1972, Сокол, Саратов, Россия, Д2, 135, 81+29).


ДНЕПР-ТРАНСМАШ — полузащитник Александр Чайка (1976, Тобол, Кустанай, Казахстан, Д1, 137, 28+26).


БАТЭ — нападающие Геннадий Близнюк (1980, Сокол, Саратов, Россия, Д2, 126, 45+15), Роман Овчинников (Россия, 1987, Петротрест, Санкт-Петербург, Россия, Д2).


МТЗ-РИПО — защитники Дмитрий Абазин (1986, Локомотив, Москва, Россия, дубль, 1), Павел Иванов (Украина, 1984, Оболонь, Киев, Украина, Д2), полузащитники Сергей Жапалэу (Молдова, 1984, Дачия, Кишинев, Молдова, Д1), Денис Жилавец (Словения, 1982, Мура, Мурска-Собота, Словения, Д1), Олег Страханович (1979, Тобол, Кустанай, Казахстан, Д1, 174, 42+35), нападающие Вячеслав Глеб (1983, Грассхоппер, Цюрих, Швейцария, Д1), Гия Тодуа (Грузия, 1982, Колхети-1913, Поти, Грузия, Д1).


ГОМЕЛЬ — защитник Дмитрий Камзолов (1983, Звезда-БГУ, 45, 3+1), нападающий Роман Василюк (1978, Хапоэль, Тель-Авив, Израиль, Д1, 164, 104+42).


НАФТАН — защитники Сергей Хистев (Украина, 1981, Ветра, Вильнюс, Литва, Д1), Владимир Шаков (1984, Полоцк, Д3, 3), полузащитник Андрей Пушкарев (Россия, 1985, Петротрест, Санкт-Петербург, Россия, Д2).


ДИНАМО Бр — вратарь Сергей Сахарук (1982, Пинск-900, Д3, 6, -10, 1), защитник Эдуард Валуца (Молдова, 1979, Нистру, Атаки, Молдова, Д1, 13), полузащитники Федор Лукашенко (1974, Дарида, 329, 21+27), Роман Трепачкин (1977, Кривбасс, Кривой Рог, Украина, Д1, 160, 10+35).


ДАРИДА — вратари Игорь Гейцман (Россия, 1976, Окжетпес, Кокчетав, Казахстан, Д1), Артем Осмоловский (1986, Спартак, Шклов, Д3), защитник Миндавгас Пуоджюнас* (Литва, 1980, Вильнюс, Литва, Д1), полузащитники Андрей Милевский (1977, Интер, Баку, Азербайджан, Д1, 116, 5+3), Виталий Шепетовский (1983, Звезда-БГУ, 27, 3+4), нападающие Дмитрий Коваленок (1977, Нафтан, 120, 28+3), Василий Монаков (Россия, 1983, Лотос-Лэнд, Краснодар, Россия, КФК), Андрей Самойленко (1986, Звезда-БГУ, 19).


НЕМАН — полузащитник Андрей Приходько (1982, Лида, Д2, 35, 3+1), нападающие Андрей Горбач (1985, БАТЭ, 3), Денис Наркович (1986, Динамо Мн, 1).


ЛОКОМОТИВ — защитники Арам Абдукадер Абд-Аль-Маджид (1986, Лида, Д2, 9), Георгий Берианидзе (Грузия, 1981, Экранас, Паневежис, Литва, Д1, 21, 1+0), полузащитник Хуршед Рахимов* (Россия, 1984, Спартак, Щелково, Россия, Д3).


СЛАВИЯ — вратарь Вячеслав Жигайлов (Молдова, 1976, Политехника, Кишинев, Молдова, Д1), полузащитник Тимур Хамитов (Россия, 1984, Шинник, Ярославль, Россия, Д1), нападающие Евгений Веревка (1981, Нистру, Атаки, Молдова, Д1, 38, 4+5), Дмитрий Чумак* (Молдова, 1981, Чахлэул, Румыния, Д2).


ЗВЕЗДА-БГУ — защитник Денис Козлов (1985, Смена-Минск, Д2).


УШЛИ


ТОРПЕДО — защитники Владимир Журавель (перешел на тренерскую работу в клубе), Олег Толок (Петротрест, Санкт-Петербург, Россия, Д2), полузащитник Юрий Дорошкевич (Сморгонь, Д2).


ДИНАМО Мн — защитник Александр Лухвич (завершил игровую карьеру), полузащитник Петар Златинов (Литекс, Ловеч, Болгария, Д1), Денис Наркович (Неман).


БАТЭ — нападающие Павел Беганский (Женис, Астана, Казахстан, Д1), Андрей Горбач (Неман).


МТЗ-РИПО — защитник Николай Осипович (Динабург, Даугавпилс, Латвия, Д1), полузащитник Карен Егиазарян.


ГОМЕЛЬ — защитник Лео Нельсон (Нара-Десна, Наро-Фоминск, Россия, Д3), нападающий Георги Бижев (Марек, Дупница, Болгария, Д1).


НАФТАН — защитники Валерий Апанас (Локомотив, Витебск, Д2), Руслан Данилюк (Белшина, Бобруйск, Д2), нападающий Дмитрий Коваленок (Дарида).


ДАРИДА — вратарь Дмитрий Аснин (Коммунальник, Слоним, Д2), защитник Павел Довгулевец (Кривбасс, Кривой Рог, Украина, Д1), полузащитник Алексей Добровольский (Динамо Мн), Денис Лавшук, Федор Лукашенко (Динамо Бр), Александр Терентьев (Белшина, Бобруйск, Д2), нападающие Олег Кузьменок (завершил игровую карьеру), Александр Соколов (Хапоэль, Кирьят-Шмона, Израиль, Д2).


НЕМАН — вратарь Вячеслав Дусманов (Диттон, Даугавпилс, Латвия, Д2), защитники Артур Кривонос (Гранит, Микашевичи, Д2), Дмитрий Митт, полузащитники Вячеслав Григоров (Злин, Чехия, Д1), Вадим Нарушевич (Верас, Несвиж, Д2), нападающие Сергей Метелица (Шексна, Череповец, Россия, Д3), Александр Лавриш.


ЛОКОМОТИВ — защитники Евгений Жук (Хапоэль, Кирьят-Шмона, Израиль, Д2), Владимир Шелег (завершил профессиональную карьеру), полузащитник Николай Швыдаков (Шахтер), нападающие Симон Атангана (Терек, Грозный, Россия, Д1), Алексей Денисеня (Белшина, Бобруйск, Д2), Сергей Крот (Шахтер).


СЛАВИЯ — вратари Сергей Астапчик (МКС Каштелян, Серпц, Польша, Д5), Андрей Заровский (на трансфер), защитники Игорь Втюрин, Игорь Ковалевич (завершил игровую карьеру), полузащитники Андрей Довнар (Смена-Минск, Д2), Сергей Кисель, Александр Кобенко (оба — на трансфер), Александр Савенчук, Сергей Трунин, нападающие Виталий Леденев (Маккаби, Натанья, Израиль, Д1), Александр Лужанков (Волынь, Луцк, Украина, Д1).


ЗВЕЗДА-БГУ — защитник Дмитрий Камзолов (Гомель), полузащитник Виталий Шепетовский, нападающий Андрей Самойленко (оба — Дарида).





Комментарии (0)