Брестское «Динамо» продолжает громить соперников, «Славия» не устает побеждать дома и в гостях, «Нафтан» привыкает к мировым, «Сморгонь» воспрянула духом, «Минск» и «Шахтер» озадачены. Воскресные матчи — глазами корреспондентов pressball.by

В поединке со «Сморгонью» «Нафтану» до первой победы не хватило десятков секунд. Хотя, если подходить к исходу матча объективно, то ничья стала наиболее справедливым результатом.

НАФТАН — СМОРГОНЬ — 1:1

НОВОПОЛОЦК. 14 апреля. Искусственное поле стадиона «Атлант». 525 зрителей. Начало в 14.00.

СУДЬИ: Е.Ясенович, Ю.Низовцев, А.Яцкевич (все — Минск).

НАФТАН (4-4-2): Харитонович — Драбатович, Лебедев, Кучинский, Щадин (Мидо, 46) — Пранович, Бадоев, Колядко (к), Сучков (Шедько, 77) — Джиоев (Марухин, 60), Папарига (Кресс, 91+).

Запасные: Сай, Некрасов, Тихонов, Санников, Литвинов, Калиниченко.

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Охремчук — Гаевой (Селезнев, 46), Шалашников, Туре (Шубович, 58), Джон — Лихтин, Алию — Леонович (Копытич, 80), Камара (Сагитов, 64), Горбач (Яблонский, 64) — Луцевич (к).

Запасные: Новичков, Далидович, Станкевич, Аскаров, Тишко,.

ГОЛЫ: 1:0 — Марухин (63). 1:1 — Шубович (95+, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сучков (31), Харитонович (94+), Копытич (94+).

После окончания матча предупрежден тренер команды «Нафтан-Новополоцк» Игорь Латош.

После хорошо проведенного предыдущего тура соперники явно были в настроении. Не беда, что «Нафтан» не удержал победу над минским «Динамо». Однако и две ничьи кряду в совокупности с добротным рисунком игры исподволь заставили соперников воспринимать новополочан как соперника, от которого возможны разного рода непредсказуемые решения.

«Сморгонь» быстро «проглотила» два разгромных фиаско на старте и в минувшем туре четко обозначила, что списывать со счетов ее преждевременно, победив на выезде «Минск».

Желание соперников продолжить в духе прошлого тура было понятно и похвально. На старте встречи они обменялись острыми выпадами. На 12-й минуте Папарига прицельным ударом метров с двенадцати завершал правофланговую атаку, но в последний момент мяч на угловой перевел Шалашников. В ответной атаке плотный удар из-за пределов штрафной получился у Горбача — для Харитоновича мяч был несложным, а пытавшийся сыграть на добивании Луцевич оказался в офсайде. На этом, пожалуй, опасности завершились, не успев начаться.

Во втором тайме соперники все же хотели поймать журавля. И по истечении часа игры тренеры начали планировать замены с акцентом на усиление атак. Однако Альберт Рыбак успел отправить в игру Марухина, а Игорь Слесарчук не успел отправить отдыхать Камару. Именно камерунец неоправданно решил на своей половине обыграть двух оппонентов, но мяч безвозвратно потерял. Им завладел Марухин и, сделав несколько шагов, точно пробил со средней дистанции.

Предпосылок того, что «Сморгонь» отыграется, не было. Полумоменты — да, возникали. Но не более того. В добавленное к матчу время гостям представился шанс, которого у них не было, пожалуй, все полтора часа игры: стандарт в полуметре от штрафной площади. Хозяева долго и тщательно устанавливали стенку. В итоге Шубович прицелил так, что мяч пролетел над ней по не берущейся для Харитонович траектории.

У «Сморгони» четвертый балл, у «Нафтана» — третья ничья кряду.

Красивой цифре в шестьсот матчей в высшей лиге «Славия» салютовала победой над солигорским «Шахтером». Бывший гранд (а, кажется, в отношении «горняков» вполне можно употреблять слово «бывший») в плачевном состоянии. Оборона — никуда не годится, атака — не лучше. Вот и остается уповать разве что на геройства вратарей (иногда это приносит очки), да на мастерство в центре поля.

ШАХТЕР — СЛАВИЯ — 1:3

СОЛИГОРСК. 14 апреля. Стадион «Шахтер». 680 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

ШАХТЕР (5-4-1): Игнатович (к) — Гружевский (Стефанович, 83), Баранок, Шестиловский (Макаренко, 74), Янковский, Мартинкевич — М.Ковалевич, Зеньков, Денисюк (Ахмеди, 65), Свириденко (Капленко, 65) — Д.Ковалевич.

Запасные: Черник, Лукашевич, В.Кабышев, Чакур, Сотников, Гарост.

СЛАВИЯ (4-3-3): Козлов — Чикида (к), Иванов, Бугулов, Залеский — Тихоновский, Дрос, Полоз (Кузнецов, 68) — Кириленко (Котляров, 68; Шемрук, 88), Грибовский (Кенжебаев, 46; Грудько, 83), Ложкин.

Запасные: Иваненко, Чиж, Прудник, Сазончик, Джигеро.

ГОЛЫ: 0:1 — Чикида (5, с пенальти). 0:2 — Ложкин (35, пас — Кириленко). 1:2 — Ложкин (61, автогол, пас — М.Ковалевич). 1:3 — Кузнецов (90, пас — Грудько).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Полоз (53), Шестиловский (56), Д.Ковалевич (61), Кузнецов (85).

После унижения в прошлом туре от брестского «Динамо» главком солигорцев Станислав Суворов сделал сразу четыре изменения в старте. При этом место Черника в рамке занял Игнатович, а в центре обороны было задействовано трио Баранок — Шестиловский — Янковский. Каждый из них был небезупречен, но больше всех наошибался крайний защитник Мартинкевич. Сначала он на самой границе штрафной допустил касание рукой и подарил противнику пенальти в начале встречи. Потом — уступил в борьбе Кириленко и позволил тому прострелить на Ложкина который вколотил мяч в ворота, удвоив преимущество гостей. А в самом конце встречи еще и ошибся в центре поля, позволив «Славии» забить в третий раз.

По итогам четырех туров кажется, что спасти «горняков» от вылета в первую лигу может только чудо. Трансферный бан лишил возможности укрепить команду (тот же Ложкин все межсезонье провел в Солигорске, а забивает за «Славию»), а минус в двадцать очков и без того рушит все шансы. Так что, Суворову не позавидуешь. Остается надеяться, что молодой тренер, как и его великий однофамилец-полководец, сумеет найти выход даже из самой безвыходной ситуации.

А что «Славия»? «Орлы», конечно, победили, но вот сделали это на нервах, не без доли везения. В середине второго тайма у «Шахтера» было несколько классных моментов (только Денис Ковалевич дважды выходил на рандеву с Козловым и ему проигрывал). Сами же мозыряне в это время были бледной тенью. Не зря Иван Биончик в конце второго тайма сделал сразу две (!) обратные замены. На самом деле — ничего не работало. Так что да — победа «Славии» в целом заслуженна, но не безупречна.

Брестское «Динамо» снова прошлось катком по сопернику. Подопечные Александра Бразевича одержали третью (!) подряд крупную викторию.

ДИНАМО Бр — МИНСК — 3:0

БРЕСТ. 14 апреля. ОСК «Брестский». 8874 зрителя (10143). Начало в 18.00.

СУДЬИ: А.Шипица, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).

ИНСПЕКТОР: В.Черник (Мосты).

ДИНАМО (4-3-3): Козакевич — Орешкевич (Турич, 82), Дзиов, Рахманов, Касараб — Свирепа (Бурак, 72), Олехнович (к) (Муссинга, 89), Лях — Корцов (Лопага, 82), Гордейчук (Ковалевич, 72), Барковский.

Запасные: Седнев, Кисляк, Дуксо, Колпачук, Цепенков.

МИНСК (4-4-2): Шпаковский — Гурбан (Пеньчук, 62), Дихтиевский, Грекович, Денисенко — Забелин (к), Назаренко, Лебедев, Мигдаленок (Бондаренко, 78) — Печура, Малашевич.

Запасные: Азарко, Сакович, Киндрук, Симаненка, Кривцов, Туманов, Шевченко, Федорович.

ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.

ГОЛЫ: 1:0 — Корцов (23, пас — Гордейчук). 2:0 — Корцов (51). 3:0 — Барковский (92+, пас — Касараб).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Назаренко (38), Дихтиевский (40), Олехнович (44), Свирепа (56), Малашевич (58), Ковалевич (89).

УДАЛЕНИЕ: Малашевич (93+).

И все благодаря атакующему трезубцу. Форварды сразу принялись искать пути-дорожки к владениям Шпаковского, и на 23-й минуте оборона «горожан» дала сбой. Гордейчук подхватил мяч после срезки Гурбана и отдал в свободную зону на Корцова. Россиянин убежал от Мигдаленка и без проблем реализовал реализовал выход один на один. Для 24-летнего вингера то было второе взятие ворот за период карьеры на белорусских полях. Напомним, он перешел в «Динамо» из «Ленинградца» в прошлом сезоне и отметился в 12 матчах шестью ассистами. К слову, голевых передач заработал больше всех в команде. При том, что ему понадобилось для сего достижения только половина чемпионата. Через пять минут Корцов снова нашел щелку в центре защиты: теперь Грекович проморгал забег, но гостей выручил вратарь.

Впрочем, свое слово автор первого гола сказал во втором тайме. Опять в роли верного подносчика снаряда стал Гордейчук. Опытный хавбек исполнил передачу тончайшим образом, сыграв пяткой. Отметим, что Гордейчук задумывал другое направление атаки — Барковский перспективно забегал слева. Вектор изменился после того, как вмешался Дихтиевский. Корцов также применил пятку, тем самым дезориентировав Мигдаленка, и прицельно пробил низом. Герой вечера? Однозначно.

Радует и то, что их связка с Гордейчуком обещает стать грозным оружием. На двоих игроки набрали десять очков (по пять каждый), и это выглядит внушительно. А еще старается не отставать от них Барковский. Габаритный нападающий в компенсированное время оформил третий гол в сезоне, воспользовавшись скидкой Касараба. Барковскому упало в копилку четвертое (3+1) очко. Наверное, Бразевич должен быть полностью доволен. Теперь его команда взобралась на третье место и является самой результативной (12 голов). «Минск» же, напротив, отличился всего лишь дважды за четыре матча. И особых предпосылок для увеличения голевого багажа в матче с динамовцами не наблюдалось (два удара в створ).