Пятничные матчи пятого тура завершились вничью. «Сморгонь», «Гомель», БАТЭ и «Днепр» продолжили параллельно двигаться по дистанции и с пятью очками расположились в середине турнирной таблицы.

За мирными исходами в Сморгони и Борисове наблюдали корреспонденты pressball.by.

СМОРГОНЬ — ГОМЕЛЬ — 2:2

СМОРГОНЬ. 19 апреля. Стадион «Юность». Начало в 17.00.

СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: О.Колб (Брест).

СМОРГОНЬ (4-4-2): Охремчук — Лихтин, Шалашников, Шубович (Туре, 86), Джон — Леонович (Яблонский, 69), Алию, Камара, Аскаров (Тишко, 69) — Гаевой (Горбач, 66), Луцевич (к) (Копытич, 86).

Запасные: Новичков, Велесюк, Селезнев, Далидович, Коваль.

ГОМЕЛЬ (4-3-3): Нечаев — Матвейчик (к) (Ермакович, 65), Заяц, Ращеня, Яцкевич (Трояков, 82) — Назаренко, Акын, Рылач — Пухов (Козловский, 74), Эффаге (Грищенко, 82), Антилевский (Барсуков, 74).

Запасные: Клещук, Дроздов, Нурымбет.

ФОРМА КОМАНД: бирюзовые майки, синие трусы — белые майки, зеленые трусы.

ГОЛЫ: 1:0 — Луцевич (23, пас — Алию). 1:1 — Яцкевич (32-г, пас — Пухов). 2:1 — Леонович (61, пас — Гаевой). 2:2 — Эффаге (63-г, пас — Акын).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Назаренко (36), Матвейчик (54), Шубович (83), Грищенко (89).

Сморгонцы в чемпионате-2024 ждали дебюта на родной «Юности». И сморгонцы на ней заработали очки, в третьем поединке кряду. Впечатляет.

Напомним, в матче третьего тура команда Игоря Слесарчука расправилась в гостях с «Минском» (3:2), где дублем отметился хладнокровный Леонович. В туре под номером четыре Шубович на 95-й минуте реализовал штрафной в ворота «Нафтана» и принес ничью. Против «Гомеля» на передовые позиции вновь вышел Леонович, не оставив никаких шансов Нечаеву плотным ударом в ближний верх.

Наверное, гомельчане перед очным поединком ходили в ранге фаворита. Их симпатичная игра, всегда заточенная на атаку, импонирует большинству любителей белорусского футбола. Под сей стиль подобраны и соответствующие исполнители, однако фортуна перед ними пока что воротит нос. Здесь можно сделать поправку на сложный календарь: в прошлых турах команде Андрея Горовцова пришлось мериться силами с «Неманом», БАТЭ и минским «Динамо. И были заработаны три балла против борисовчан (3:1), в котором блистал Тимур Пухов (два гола).

Избранный Горовцовым атакующий трезубец Пухов — Эффаге — Антилевский, наверное, не выступил в полную мощь. Форварды то и дело натыкались на массированную оборону «медведей», всячески пытаясь сохранить нажитое преимущество. Но очки набрали, кроме Антилевского. А что поделать, если приходилось дважды догонять в счете серьезно настроенных хозяев. Пухов вырезал амплитудную передачу на Яцкевича и защитнику оставалось грамотно открыться из-за спины Лихтина, а затем пробить впритирку с дальней штангой. Гол Эффаге вышел схожим. Акын мягко набросил, а габонец выскочил, словно чертик из табакерки. Шубович и Джон начали махать руками в надежде на то, что боковой рефери поднимет флажок. Просьба не была удовлетворена — 2:2.

Теперь о «Сморгони». Старт матча неожиданно оказался за ними, трибуны гнали своих любимцев вперед, а Алию из-за пределов штрафной на 9-й минуте в считанных сантиметрах послал мяч выше «рамки». Вскоре Нечаев снял мяч с головы Луцевича. Именно капитану на 23-й минуте и посчастливилось размочить цифры. Терентий воспользовался неразберихой между Нечаевым и Матвейчиком при розыгрыше углового и забивал уже в полупустые ворота.

Во втором тайме «медведи» продолжали давить соперника. О голевом успехе Леоновича было указано выше. Матч размеренно двигался в ничейную гавань, и Горбач мог нарушить этот путь. Вышедший на замену хавбек на 78-й минуте явно поторопился: с десяти метров не попал в полностью открытый угол. Поспешил и Козловский — форвард академично надумал перебросить Охремчука…

Могилевчане, уже и забывшие, когда в последний раз в гостях не уступали борисовчанам, с первых минут обозначили, что на сей раз мириться со статусом мальчиков для биться не намерены. Да и БАТЭ уж совсем не тот, чтобы играть мускулами.

БАТЭ — ДНЕПР — 1:1

БОРИСОВ. 19 апреля. Городской стадион. Начало — в 19.30.

СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).

БАТЭ (4-2-3-1): Игнатьев — Свидинский (Пашевич, 78), Бане, Мартынов, Жимо — Русенчик (Мирский, 64), Сотников — Ануфриев (Шведчиков, 64), Алексиевич (к), Никифоренко — Панюков.

Запасные: Скопец, Гицелев, Нескоромный, Пилецкий, Черноок, Жульпа, Осипов.

ДНЕПР (4-1-4-1): Генералов — Юркевич, Вершинин, Дунаев, Алисейко — Краснов — Донго (Артюх, 35; К.Капов, 84), Амиан (Виговский, 83), Глебко (Александрович, 46), Клочков — Каргбо (Анкудинов, 65).

Запасные: Шапко, Бордуков, Огболе.

ГОЛЫ: 0:1 — Клочков (47, пас — Александрович). 1:1 — Мартынов (67-г, пас — Никифоренко, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Глебко (1), Мартынов (32), Алисейко (63).

Фол и желтая карточка Сергею Глебко (между прочим, не чужому для «желто-синих» футболисту) подтвердили серьезность настроя всей гостевой команды. Которая также отмечалась смелым прессингом — это действительно удивило и словно вернуло болельщиков со стажем во времена (конец 1990-х — начало 2000-х), когда обе эти команды в чемпионатах Беларуси являли грозную силу и боролись за самые высокие места.

Защитники, Русенчик и вернувшийся в створ борисовских ворот Игнатьев ошибались на ровном месте, суетились и давали сопернику шансы один за одним. Но тот же Глебко с ходу метров с шестнадцати пальнул мимо, Клочкову разобраться с голкипером помешал шедший за ним до последнего Бане, а еще однажды в доигровке углового силовая подача Краснова нашла голову капитана — лишь перекладина. И все это в первые двадцать минут.

Иного рецепта, кроме как успокоиться, дабы выровнять игру, у хозяев не было. Впрочем, в дебюте у них также имелся момент для взятия ворот, но Генералов не капитулировал — сложился и отразил, правда, не такой уж и сложный удар головой Панюкова после фланговой передачи Ануфриева. Этот тандем вообще смотрелся очень неплохо, но чаще борисовчане в первом тайме старались атаковать левым краем, где орудовали Сотников и Никифоренко. Подачи шли на Панюкова, однако россиянин так и не отличился. И после перерыва тоже. В ходе второй половины БАТЭ перестроился на игру с двумя форвардами — вторым стал Шведчиков, которому в одном из эпизодов не хватило нескольких сантиметров, чтобы использовать пас Панюкова забить при счете 1:1.

Едва выйдя из раздевалок, могилевчане возликовали. Умница Александрович, только появившийся на поле вместо Глебко, диагональю за спины защитников отправил Клочкова исполнять миссию — и тот не подкачал. «Днепр» после гола играть в футбол не бросил и постарался столь же рьяно действовать на подступах к владениям Игнатьева — прессинговать, исполняя гимн атаке. При этом наконечник Каргбо больше действовал в подыгрыше. «Тяжелому» бельгийскому форварду пока в наших палестинах проявлять себя непросто.

Мал-помалу, но игра, по аналогии с первым таймом, стала выравниваться. Пыл «желто-синих» порой доводилось сбивать с помощью фолов. Дважды подряд исполнить штрафной взялся Никифоренко — между прочим, воспитанник могилевской школы. В первом случае, за минуту до гола, вышедший на перехват Генералов до мяча не добрался — и никто не добрался. А во втором вновь набедокурившего кипера опередил Мартынов, проведший первый мяч в высшей лиге.

В концовке Клочков снова бил, но героем стать ему было не суждено…