Апрельским пятничным вечером на двух стадионах столицы встретились команды, которые стартовали каждый по-своему не очень хорошо. У «Арсенала», «Витебска», «Минска» и «Сморгони» было два очка и три гола на четверых. После пятничных матчей у всех появились набранные баллы и забитые мячи.

За похвальным стремлением команд наблюдали корреспонденты pressball.by.

Казалось, что могло быть лучше для «Арсенала» на старте сезона. Календарь уготовил ему в первых турах встречу со старыми знакомыми по первой лиге — «Днепром» и «Витебском». Да, в обоих случаях «канониры» не остались без набранных очков. Но две ничьи для победителя второго дивизиона — не тот наигрыш, на который можно было рассчитывать.

АРСЕНАЛ — ВИТЕБСК — 1:1

МИНСК. 5 апреля. Стадион РЦОР БГУ. 178 зрителей (1500). Начало в 17.00.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Позняк, Погостнов, Милютин (Жевнеров, 62) — Сакута, Скшинецкий (к) — Годяев (Атрашкевич, 78), Левковец (Мялковский, 71), Петренко (Матяш, 46) — Радиковский (Герасимов, 62).

Запасные: Васильев, Коврук, Арутюнян, Бабич, Халимончик,.

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скитов, Жумаев, Егоров (Наумов, 41), Мосесов — Скибский (к), Башилов, Краснов (Червяков, 81), Гирс — Теверов, Варданян (Ткаченко, 75).

Запасные: Гущенко, Гулецкий, Лисовский, Аникеев, Половинкин, Малуар, Новых.

ГОЛЫ: 1:0 — Сакута (10, пас — Радиковский). 1:1 — Теверов (41, пас — Краснов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Погостнов (65), Варданян (66), Позняк (78).

На 90-й минуте за неспортивное поведение предупрежден главный тренер «Витебска» Александр Павлов.

Явно за чем-то большим, нежели за ничьей, ехал на стадион РЦОР БГУ «Витебск». По прошлому году эта поляна сохранила для них так себе воспоминания. В чемпионате команда Александра Павлова прибыла сюда после серии из тринадцати матчей без поражений и угодила под изумительное настроение «Арсенала», который играючи отгрузил гостям четыре безответных мяча и продолжил лидировать в чемпионате.

Второй визит на столичную улицу Семашко ничего кроме дрожи не вызвал — это был первые переходный матч с «Энергетиком»-БГУ в снег и лютый мороз. Встреча завершилась мучительными нулями. В итоге дважды за четыре месяца витебляне на этом стадионе не забили.

Было бы верхом несправедливости, если бы остались без гола они и сейчас. Особенно это персонально касается Теверова. Форвард был нацелен на гол с первых минут. Но забил, возможно, не так как хотел бы. Но выбирать в данном случае не приходилось. На 41-й минуте прострел Краснова с правого фланга неизвестно, чем завершился бы, не срикошеть мяч от ноги Милютина и не дизориентируй Санько. Гол случился бы и без вмешательства Теверова. Но ведь нападающему важно открыть счет забитым мячам. И от внес его в ворота с самой ленточки.

На матче присутствовал Карлос Алос. И обе команды с первых минут побежали угрожать и старались креативить. На 4-й минуте Годяев прицельно пробил в штангу. А вот его партнер Сакута спустя шесть минут ударил метров с пятнадцати — и был точен.

После перерыва Алос также был на трибуне. Только первотаймого задора на поле стало на порядок меньше.

Довольны ли остались команды? У них нужно спросить. Во всяком случае, каждый из 178 протокольных зрителей стал свидетелем первого гола «Арсенала» и первого набранного очка «Витебска». Что уже само по себе и немало.

Матч на «Маяковке» не дал заскучать зрителю. Команды устроили голевую перестрелку, а «Сморгонь» сполна отыгралась за разгромные поражения в предыдущих турах с общей разницей мячей 1-9.

МИНСК — СМОРГОНЬ — 2:3

МИНСК. 5 апреля. Стадион ФК «Минск». 317 зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

ИНСПЕКТОР: О.Колб (Брест).

МИНСК (4-1-4-1): Азарко — Михаленко, Грекович, Д.Денисенко, Дихтиевский — Назаренко — Забелин (к), Печура (Шевченко, 65), Лебедев (Пеньчук, 72), Мигдаленок — Малашевич.

Запасные: Шпаковский, Сакович, В.Бондаренко, Киндрук, Симаненка, Кривцов, Федорович, Морозов.

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Охремчук — Тишко (Селезнев, 68), Шалашников, Шубович, Джон — Лихтин, Алию — Леонович, Камара, Горбач (Копытич, 81) — Луцевич (к) (Сагитов, 94+).

Запасные: Новичков, Туре, Далидович, Коваль, Гаевой, Станкевич, Аскаров.

ГОЛЫ: 0:1 — Джон (33-г, пас — Шубович, с углового). 1:1 — Малашевич (41, пас — Лебедев). 1:2 — Леонович (45, пас — Камара). 2:2 — Забелин (61, с пенальти за игру рукой). 2:3 — Леонович (63).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Михаленко (80), Джон (82).

УДАЛЕНИЕ: Михаленко (91+, за неспортивное поведение).

До 25-й минуты фортуна выбирала исключительно сторону гостей. «Горожане» дважды проверили на прочность каркас ворот Охремчука. Сразу Лебедев сотряс перекладину, а позже на аналогичное действо сподобился Забелин. И практически вмиг сработало старое как мир правило о нереализации моментов. Шубович выполнил точную передачу на Джона с угла поля, и нигериец перевисел в воздухе Мигдаленка — 0:1.

Минчан не устраивал такой сценарий, и они ринулись вперед. Малашевич четко сработал в штрафной площади, на мгновение опередив Тишко перед метким выстрелом в ближний угол. Однако под самый занавес тайма «медведи» припасли неприятный сюрприз. Леонович начал свой путь к безальтернативно лучшему игроку в лагере «медведей». Правый вингер на удивление легко разобрался с Грековичем и Денисенко, обойдя их словно фишки, в итоге пробил мимо Азарко симпатичным обводящим ударом.

Второй тайм стартовал под аккомпанемент атак подопечных Артема Челядинского. Мигдаленок вторым темпом метил в ближний низ, но столкнулся с сэйвом. Правда, вскоре Дихтиевский заработал пенальти, который привез Алию. Рука хавбека находилась в таком положении, что он ее никак бы не убрал с пути мяча. К «точке» уверенно подошел Забелин и сравнял счет.

В тот вечер нашло применение еще одно правило, которое можно озвучить примерно следующим образом: забивает «Минск» — тут же отличается Леонович. 25-летний полузащитник примерил на себя роль героя эпизода, когда результативно умчался после сброса Луцевича. Также здесь хитро сыграл Горбач, пропустив мяч и тем самым дезориентировав центральную зону защиты. А хладнокровию Леоновича стоит позавидовать.

В оставшийся отрезок создать нечто дельное «Минску» было сложно. Хозяева запомнились в негативном смысле. Михаленко за десять минут схлопотал два «горчичника» и покинул поле. Хотя ко второму предупреждению он не был причастен напрямую. Видимо, рефери уличил «горожанина» в непристойной фразе. Поединок завершился довольно неожиданно, а парни Челядинского до сих пор не могут взять верх в домашних противостояниях в рамках высшей лиги-2024…