«Ислочь» одержала первую победу над загрустившим «Слуцком», минское «Динамо» и «Торпедо»-БелАЗ под заунывный дождь раскатали «нулевую» ничью, «Витебск» прервал победную поступь «Немана». Воскресные матчи — глазами корреспондентов pressball.by.

СЛУЦК — ИСЛОЧЬ — 1:3

СЛУЦК. 21 апреля. Стадион государственного колледжа. 954 зрителя (1160). Начало в 14.00.

СУДЬИ: А.Обелевский,  А.Бантеев (Бобруйск), А.Войтешонок (Осиповичи).

ИНСПЕКТОР: Ю.Кунцевич (Гродно).

СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Юрин (Яроцкий, 46), Сачковский (Михнюк, 46), Былинкин — Русак, Сычев (Ачаповский, 61), Курлович, Альшаник — Мельников (Омельянчук, 70), Тишуров (Омиртаев, 57), Пушняков (к).

Запасные: Садовский, Карпеня, Соловьев, Рум, Дубинец.

ИСЛОЧЬ (3-5-2): Свирский — Ковель, Калачев (к), Родионов — Юдчиц, Веретило, Булмага (Нихаев, 82), Ховалко (Кобеев, 82), Кучинский — Шестюк (Макась, 66), Галята (Сенько, 46).

Запасные: Денисенко, Латыхов, Гоманов, Журавлев, Кравченко, Масловский.

ГОЛЫ: 0:1 — Шестюк (17). 0:2 — Шестюк (20, пас — Юдчиц). 0:3 — Юдчиц (53, пас — Сенько). 1:3 — Пушняков (78, пас — Омиртаев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сачковский (4), Калачев (21), Тишуров (24), Сычев (30), Юрин (43), Родионов (50), Веретило (81), Свирский (87).

Не самое радужное турнирное положение обязывало обе команды исправлять ситуацию. Все же пребывание в нижней части таблицы для «Слуцка», а тем более для «Ислочи» оказывало на команды гнетущее психологическое воздействие. При этом не сказать, что оба коллектива предыдущие поединки проваливали, но и победами не разжились.

Насколько сильно надломил хозяев эпизод на 17-й минуте, в котором Сачковский небрежно головой сбросил мяч назад Брановцу, который не то, чтобы оказался не готов к подобному подключению, но явно не ожидал от партнера такого подвоха. Дышавший в спину защитнику Шестюк на скорости, опередил обоих соперников и покатил мяч в пустые ворота.

Неприятности для хозяев продолжились спустя три минуты. Юдчиц с правого фланга совершил выверенную навесную передачу на дальнюю штангу, где без помех ударом головой в ближний угол оформил дубль Шестюк.

Получив ушат холодной воды, случане долго приходили в чувство. Центр поля уверенно захватили гости, а при случае довольно жестко пресекали попытки хозяев организовать акцентированную атаку. Единственный опасный эпизод у ворот Свирского в первом тайме возник на 35-й, когда голкиперу действительно пришлось проявить свои профессиональные способности и ликвидировать угрозу от Русака, который был с десяти метров.

На 53-й минуте в центре обороны «Слуцка» еще раз случилось недопонимание. Юдчиц оказался один на линии вратарской и без помех переиграл Брановца. Находившиеся недалеко от момента Михнюк, Пушняков и Альшаник лишь свидетельствовали, как счет в матче стал разгромным.

Луч надежды для «Слуцка» забрезжил слишком поздно. Да и мог ли дать некую надежду гол, забитый за 15 минут до завершения матча. Вышедший на замену Омиртаев выдал тонкую продольную передачу на Пушнякова, и тот, вырвавшись со Свирским один на один, реализовал эпизод.

Последовавшее оживление в рядах случан было понятно. Спустя три минуты Омиртаев всеми фибрами души старался дотянуться до мяча после прострела с правого фланга в исполнении Альшаника — казахстанский форвард чирканул по мячу, и тот разминулся с воротами. А «Слуцк» четвертый раз в сезоне разминулся с набранными баллами.

ДИНАМО (Минск) — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 0:0

МИНСК. 21 апреля. Стадион «Динамо». Начало в 16.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

ДИНАМО (4-1-4-1): Лапоухов — Пигас, Бегунов (к), Гаврилович, Раи — Селява — Подстрелов (Черняк, 69), Демченко (Силинский, 46), Школик (Жердев, 46), Адеола — Мелешин (Седько, 69).

Запасные: Шимакович, Апетенок, Калинин, Сачивко, Михайрин, Хващинский.

ТОРПЕДО (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский, Премудров (к) — Руцкий (Побудей, 72), Мякиш, Бутаревич, Левицкий — Ковалев (Кобец, 63), Скавыш (Лаптев, 63), Ксенофонтов (Василевич, 63).

Запасные: Пришивалко, Маслеников, Бурко, Лисакович, Шарковский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Кобец (76).

Моросящий дождь внес коррективы в дуэль вероятных претендентов на титул, которые еще в среду сражались в полуфинальных кубковых поединках. У «Динамо» неожиданно в запасе остался Седько, принесший динамовцам точными ударами две предыдущие виктории в официальных поединках. Однако причина отсутствия — вынужденная. У атакующего полузащитника случилось небольшое повреждение. Как правило, так рьяно придерживающиеся суеверия тренеры хозяев вынуждены были нарушить традицию, поменять выигрышный состав и начать поединок без своего лидера.

К слову, Вадим Скрипченко выставил девять игроков, ковавших победу в кубковом поединке. Включая, набедокурившего тогда Бегунова (хотя, исходя из характера поединка с «Неманом», как знать).

«Динамо» тогда хотело сыграть активно, с высоким прессингом, но удаление спутало карты. Сегодня не только не было красной карточки, но и рядовые нарушения правил с лихвой можно было сосчитать на пальцах одной руки, хотя один фол Гавриловича на Ковалеве откровенно тянул на «горчичник». Впрочем, ни о какой активности чемпиона в первом тайме речи не шло. Лишь пару подключений, с замедленными принятиями решений Мелешина и Адеолы.

До антракта на поле полностью доминировало «Торпедо»-БелАЗ, имевшее пять реальных шансов отличиться. Причем на передовой оказывались не только те, кому по это положено по принадлежности к атакующей линии (Скавыш, Ковалев, Ксенофонтов), но и своевременно подключавшиеся вперед Нечаев с Левицким!

Ход встречи поменялся после перерыва, когда Вадим Скрипченко выпустил на поле Жердева с Силинским и перешел с 4-1-4-1 на схему 4-4-2. Минчане заиграли бодрее, часто и старательно били издали, но стопроцентных возможностей не имели, пусть и инициативой временами владели.

В концовке у гостей случилась серия замен, и поднятый из резерва Кобец сперва проучил за неумение общаться со старшими оплеухой Пигаса, а затем нанес разящий выстрел с линии штрафной, который в эффектном прыжке ликвидировал герой вечера Лапоухов.

НЕМАН — ВИТЕБСК — 0:1

ГРОДНО. 21 апреля. Стадион ЦСК «Неман». 2800 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ИНСПЕКТОР: В.Калиновский (Минск).

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Пантя, Лаврик, Пархоменко, Карпович — Якимов (Лисакович, 60), Козлов — Алыкулов (Садовничий, 78), Савицкий, Евдокимов (Кухарчик, 60) — Гвет (Зубович, 43).

Запасные: Малиевский, Дайнека, Космынин, Павлюковец, Кравцов.

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Мосесов, Жумаев (Егоров, 23), Наумов, Скитов — Скибский, Лисовский, Башилов, Гирс — Варданян (Аникеев, 65; Половинкин, 92), Червяков.

Запасные: Гущенко, Гулецкий, Дробыш, Вехтев, Малаур.

ГОЛЫ: 0:1 — Гирс (85, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Скитов (80).

Существовало ряд предпосылок, что матч между «Неманом» и «Витебском» получится увлекательным. Во-первых, очные встречи между северянами и гродненцами всегда носили принципиальный и напряженный характер. Во-вторых, за пару дней до матча «Неман» в Кубке страны потерпел первую неудачу в сезоне и их данный фактор должен был подстегивать. В-третьих, «Витебск» познал вкус побед и занял место в середине турнирной таблицы. Такая ситуация делала подопечных Павлова более раскрепощенными. В-четвертых, все потенциальные прямые конкуренты «Немана» в борьбе за медали оступились. И у ребят Ковалевича была замечательная возможность выйти на чистое первое место и оторваться от преследователей.

Первый тайм прошел в равной борьбе. И оппоненты играли абсолютно в одинаковом стиле. Обе команды с легкостью преодолевали центр поля, но в стадии завершения были проблемы. И не было моментов, которые мы уверенно могли бы назвать голевыми. С другой стороны, нельзя сказать, что футбол не был увлекательным, так как мяч редко находился в центре поля. Нестандартными действиями отличался Алыкулов, однако партнеры не поддержали его в плане креатива. Но не стоит бросать камни в сторону хозяев, так как гости продемонстрировали дисциплинированный и командный футбол.

Со стороны было сложно определить, какая команда только вернулась в высшую лигу, а какая в прошлом сезоне завоевала серебряные медали. Такое положение дел в психологическом плане было в пользу «Витебска», но повреждение Жумаева в середине первого тайма стало ложкой дегтя.

Первая фаза второго тайма показала почему «Неман» претендует на медали. Во-первых, хозяева взяли мяч под контроль. Во-вторых, у гродненцев стали появляться более интересные моменты. Особенно запомнился пас в разрез Савицкого на Зубовича, однако из-за острого угла ему сложно было поразить ворота, и Харитонов спокойно зафиксировал мяч. Но это был не последний голевой момент у Егора – на 80-й минуте он выиграл верховую дуэль и пробил в упор, однако мяч разминулся со створом.

Выход на поле Садовничего дал понять, что гродненцы переходят к штурму. Но в итоге забил… «Витебск». На 85-й минуте Гирс нанес удар головой, мяч угодил в перекладину, а через мгновение Козлов сыграл рукой. Наказание последовало мгновенно — пенальти, а затем и 0:1 после удара Гирса. В оставшиеся время хозяева не смогли ничего предложить. Встреча показала, что терпение и дисциплина зачастую бьют класс.