Мозырская «Славия» и гродненский «Неман» с разницей в один мяч одолели «Ислочь» и «Торпедо»-БеЛАЗ соответственно и продолжили возглавлять турнирную таблицу. Минское «Динамо» благодаря легионерам завоевало одно очко в соперничестве с «Нафтаном-Новополоцком».

За происходящим в матчах высшей лиги в воскресенье наблюдали корреспонденты pressball.by.

«Славия» продолжила победное шествие по турнирному пути высшей лиги, как и в прошлом туре добившись успеха благодаря меткости двух фланговых игроков. Правый защитник Павел Чикида реализовал в дебюте одиннадцатиметровый, а расположившийся чуть выше лучшего бомбардира чемпионата Кирилл Кирилленко стал автором победного гола.

СЛАВИЯ — ИСЛОЧЬ — 2:1

МОЗЫРЬ. 7 апреля. Стадион «Юность». 4350 зрителей (5253). Начало в 14.00.

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

СЛАВИЯ (4-4-2): Козлов — Чикида (к), Иванов, Бугулов, Залеский — Кириленко (Дрос, 65), Тихоновский (Кузнецов, 83), Полоз, Кенжебаев (Котляров, 46) — Ложкин (Чиж, 87), Грибовский (Грудько, 65).

Запасные: Сороко, Иваненко, Джигеро, Прудник, Сазончик.

ИСЛОЧЬ (3-5-2): Свирский — Ковель, Калачев (к), Веретило — Юдчиц, Булмага (Нихаев, 76), Гоманов (Галята, 57), Кобеев (Сенько, 66), Кучинский (Журавлев, 46) — Шестюк (Ховалко, 66), Макась.

Запасные: Кравченко, Родионов, Денисенко, Тихомиров, Латыхов.

ГОЛЫ: 1:0 — Чикида (10, с пенальти, за фол против Ложкина). 2:0 — Кириленко (62, пас — Залеский). 2:1 — Макась (91+, пас — Юдчиц).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Макась (22), Калачев (41), Сенько (71), Бугулов (83).

Хотя еще не известно, сохранит ли 23-летний хавбек авторство — его удар на 62-й минуте оказался результативным не в последнюю очередь после встречи мяча с ногой некстати пришедшего на подмогу обороне Макася. Впрочем, пока в официальном протоколе значится фамилия Кириленко.

«Славия» по традиции активно начала встречу, вовсю используя коронный прессинг, коллективный отбор и быстрый переход в атаку. Правда, к успеху в дебюте привело чрезмерное желание Ковеля сыграть жестко — толчок в спину Ложкину уже после того, как форвард «красно-четных» расстался с мячом, да еще на глазах арбитра, был абсолютно неоправданным. И хотя по духу игры, возможно, эпизод не требовал столь сурового наказания, буква закона была соблюдена. Чикида уверенно исполнил приговор, забив уже четвертый мяч в чемпионате!

Быстрый гол позволил хозяевам занять выжидательную позицию. Однако дождаться активности всеми фибрами души желавшей сыграть на контратаках «Ислочи» до антракта удалось лишь в последнюю десятиминутку. Благодаря активным действиям на флангах — прежде всего правом, где из всех сил старался Юдчиц — «волки» выровняли игру, но без создания остроты.

После перерыва перетягивание каната в середине поля продолжилось, пока Кириленко не сместился справа в центр и не исполнил с помощью рикошета от Макася голевой выстрел. 2:0 — это была веская заявка, которую едва не задокументировал Залеский, чей удар из пределов штрафной приняла на себя перекладина.

Серия последовавших замен еще более лишила игру цельного рисунка, однако в концовке «Ислочь» подсластила горькую пилюлю от поражения голом престижа. Макась реабилитировался за случившееся на 62-й минуте, но общий итог порадовал принимающую сторону.

Рандеву призеров прошлого чемпионата и лидеров нынешнего ожидалось с особым интересом. Соперники действительно оказались достойны друг друга, вот только в их жестком, эмоциональном сражении разрушение чужих креативных замыслов явно превалировало над созиданием. А единственный гол, благодаря которому «Неман» вышел победителем, был забит с пенальти, к тому же решение Амина Кургхели о его назначении вызвало вопросы, и не только у жодинцев.

НЕМАН — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 1:0

ГРОДНО. 7 апреля. Стадион ГОКЦОРа. 5800 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).

НЕМАН (4-4-2): Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Пантя — Евдокимов (Космынин, 83), Козлов, Якимов (Р.Лисакович, 83), Алыкулов (Варакса, 78) — П.Савицкий (к) (Кравцов, 61), Гвет (Зубович, 61).

Запасные: Малиевский, Костров, Дайнеко, Павлюковец, Легчилин,.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев (Левицкий, 46), Залеский, Премудров (к) — Бурко (Руцкий, 76), Мякиш (Д.Лисакович, 76), Бутаревич, Побудей — Ковалев (Шарковский, 62), Скавыш, Ксенофонтов (Кобец, 62).

Запасные: Пришивалко, Мартьянов, Василевич.

ГОЛ: 1:0 — Савицкий (14, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Якимов (58), Бурко (74), Мякиш (75).

Последние три матча этих команд неизменно завершались вничью, причем мячей в них забивалось мало. Поэтому ожидать голевого пиршества не приходилось. Наставник торпедовцев недвусмысленно обозначил собственный приоритет (лучший результат — победа 1:0), так что не удивительно, что «черно-белые» действовали от надежной обороны. При схеме 3-4-3 латерали Бурко и Побудей готовы были моментально прийти на помощь тройке центральных защитников, если соперник начинал активно наседать на штрафную. Впрочем, и хозяева поля также уделили обороне особое внимание, причем старались притормаживать развитие гостевых атак на дальних подступах к своим воротам. По большому счету игра в основном и велась в пределах от штрафной до штрафной, внутри же этих прямоугольников искрило лишь от случая к случаю — увы, не часто.

Думается, на манере действий «Немана» сказался быстрый гол, после которого подопечные Игоря Ковалевича предпочли играть, что называется, по счету, лишний раз не рискуя и бережно охраняя зыбкое преимущество. Торпедовцы же, быстро угодившие в положение отыгрывающейся стороны, вынуждены были форсировать события, напрягать неприятельскую защиту. Получалось не очень складно. Вероятно, гродненцы идеально подготовились к противостоянию, по молекулам разобрав предполагаемые ходы автозаводцев — особенно связь лучшего снайпера Скавыша с «подносчиками снарядов». Или же сами жодинцы отошли от плана на игру и сбились на индивидуальные действия. Вот и получилось, что за 90 минут по-настоящему голевые моменты, родившиеся у владений Белова, можно пересчитать по пальцам одной руки. Те, что заслуживают особого внимания, произошли в первом тайме. Хитро подрезал головой мяч в дальний угол Мякиш, хлестко бил Скавыш — в обоих случаях голкипер в прыжке парировал мяч на угловой. Вот, пожалуй, и все.

А вот особый всплеск активности «Немана» пришелся на период, когда начинается настоящий футбол — на 70-е минуты. И подлил масла в огонь страстей Алыкулов. Техничный хавбек попытался исполнить персональный трюк с шустрым перемещением от бровки к центру и хлестким выстрелом в дальний угол — Абрамович выдал примерный сэйв. Не дав вратарю толком опомниться, буквально через два оборота секундной стрелки Гулжигит снова проверил голкипера на бдительность и прыгучесть, срезав угол и стрельнув под перекладину, — Абрамович и здесь был великолепен.

А судьбу матча решила одна фатальная ошибка. Мнения сторон заинтересованных, естественно, диаметрально разойдутся в том, чья она была. То ли Бурко, который был признан арбитром антигероем 14-й минуты. То ли Кургхели, с задержкой, но все-таки определившего нарушение правил. То ли Гвета, артистично сымитировавшего на себе фол защитника. Людям же нейтральным понятно, что эпизод на столь суровое наказание не тянул. Видеоповторы так и не убедили, что по ноге нападающего был нанесен удар.

Третий тур венчала битва минского «Динамо» и «Нафтана». Результат вышел неожиданным, а маятник мог качнуться в любую сторону, но по итогу обе команды получили по баллу.

ДИНАМО Мн — НАФТАН-НОВОПОЛОЦК — 2:2

МИНСК. 7 апреля. Стадион «Динамо-Юни». 2530 зрителей (5200). Начало в 18.00.

СУДЬИ: И.Шумилов (Озерцо), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

ДИНАМО (3-1-4-2): Лапоухов — Бегунов (к), Швецов, (Апетенок, 26), Гаврилович — Школик — Быков (Селява, 44), Васильев (Раи, 44), Соколовский (Седько, 46), Подстрелов (Жердев, 66) — Адеола, Мелешин.

Запасные: Шиманович, Пигас, Силинский, Черняк, Демченко.

НАФТАН-НОВОПОЛОЦК (4-4-2): Харитонович — Драбатович, Лебедев, Кучинский, Щадин — Пранович, Кресс, (Бадоев, 61), Колядко (к), Сучков (Некрасов, 61) — Марухин (Джиоев, 54), Папарига (Шедько, 92+).

Запасные: Сай, Наумович, Тихонов, Санников, Литвинов.

ГОЛЫ: 0:1 — Пранович (6, пас — Папарига). 0:2 — Пранович (39). 1:2 — Адеола (47+-г, пас — Раи). 2:2 — Мелешин (65, пас — Школик).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кучинский (13), Васильев (25), Быков (33), Соколовский (38), Харитонович (71), Лебедев (83).

Несмотря на то, что матч вышел, пожалуй, самым интересным в туре, претензии можно высказывать обеим дружинам.

В большей степени это, конечно, касается минчан. Несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом (более 80 % в пользу «Динамо») и фаворитский статус, чемпион не предложил сопернику неразрешимых задач.

По сравнению с матчем прошлого тура Вадим Скрипченко сделал четыре изменения, выпустив с первых минут Гавриловича, Мелешина, Быкова и Соколовского. О неэффективности такого шага говорит тот факт, что двое из них не доиграли даже до конца первого тайма. Все потому, что «Нафтан» к этому времени вел 2:0 благодаря дублю Прановича.

Уже на 6-й минуте Пранович и Папарига убежали в контратаку и образцово-показательно реализовали подвернувшийся шанс. А на 39-й минуте полузащитник гостей воспользовался диким ляпом молодого Апетенка. Павел начинал матч на скамейке запасных, но уже в середине первой половины встречи заменил травмировавшегося Швецова и не справился в безобидной, казалось, ситуации.

То, что минчане отыгрались — неплохо. Но будем откровенны, на победу они все же не наиграли. «Динамо» много и часто атаковало, но вот же парадокс, самые острые моменты имели все же не они, а их оппоненты.

В этом и есть единственная претензия к «Нафтану» — такие шансы надо использовать. Забивать бело-голубым могли Папарига, Бадоев и тот же Пранович. Последний имел еще минимум три момента, два из которых пришлись на последние десять минут матча. В обоих случаях спас Лапоухов — без него счет на табло был бы другим, а Пранович отметился бы хет-триком.