Третий матч подряд «Витебск» выигрывает с «сухим» счетом, в пяти поединках кряду «Нафтан» играет вничью, столько же игр не побеждает БАТЭ, в шести встречах не знает поражений брестское «Динамо».

За пятничными матчами шестого тура наблюдали корреспонденты pressball.by.

ВИТЕБСК — БАТЭ — 1:0

ВИТЕБСК. 26 апреля. ЦСК. 1500 зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скитов, Наумов (к), Малуар, Мосесов — Гирс, Башилов, Лисовский, Гулецкий — Теверов (Кунцевич, 76), Червяков (Варданян, 62).

Запасные: Гущенко, Дробыш, Аникеев, Вехтев, Егоров, Новых, Кравченко.

БАТЭ (4-2-3-1): Скопец — Пашевич, Бане, Мартынов (к), Жимо — Русенчик (Шведчиков, 60), Сотников — Мирский (Пилецкий, 73), Ануфриев (Алексиевич, 46), Никифоренко (Гицелев, 73) — Панюков (Киселев, 84).

Запасные: Игнатьев, Черноок, Жульпа, Осипов, Свидинский.

ГОЛ: 1:0 — Теверов (39, пас — Червяков)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мартынов (19, за симуляцию), Мирский (29, за срыв перспективной атаки), Сотников (35, за грубую игру), Алексиевич (53, за срыв перспективной атаки), Харитонов (93+, за неспортивное поведение).

Для третьей победы подряд «Витебску» хватило одного забитого мяча. Также, как и в минувшее воскресенье в Гродно. На 39-й минуте Червяков на левом фланге выиграл борьбу за мяч у Бане, вычертил нацеленную передачу вдоль ворот на Теверова, а опытному форварду не составило труда с полуметра замкнуть прострел.

Гол случился спустя минуту после опасного удара того же Червякова с угла вратарской. Тогда удар у форварда не совсем получился. Хотя именно тот эпизод вызвал на трибунах первый раздосадованный «ах».

После забитого мяча «Витебск» усилил давление на ворота БАТЭ и вполне мог еще до перерыва прибавить себе спокойствия на второй тайм. Ведь практически сразу метров с двадцати в нижний угол пробил Лисовский — Скопец отправил мяч на угловой. Следом Башилов проверил прочность перекладину. Словом, в концовке тайма борисовчанам, можно сказать, повезло.

Ближе к завершению часа игры соперники обменялись опасностями. Червяков с пяти метров пробил головой по центру ворот в руки голкиперу, а с выстрелом Алексиевича в ближний угол справился безупречный Харитонов.

На 62-й минуте Александр Павлов дал понять, что удерживать нити игры он намерен с приданием свежести в атакующей линии. В пару к Теверову вышел Варданян, а отлично отработавший свой часовой отрезок Червяков отправился отдыхать. Пара форвардов через десяток минут получила возможность удвоить счет. Но удар Теверова с близкого расстояния блокировал Жимо, а Варданяну завершать эпизод было неудобно.

Несмотря на «скользкий» счет и ожидавшийся финишный натиск гостей, в составе витеблян нашлось место и для дебюта. 18-летний воспитанник витебской академии защитник Кунцевич полтора десятка минут отработал вполне добротно. А его ровесник и коллега по амплуа камерунец Малаур свой первый официальный матч в составе «северян» провел так, что у тренерского штаба в ближайшее время вряд ли возникнет вопрос, кому доверить место в обороне рядом с опытным Наумовым.

Борисовчане уйти от поражения, безусловно, хотели. Но забить нынешнему «Витебску» теперь будет стараться чемпион. А пока же у Харитонова и компании «сухая» серия, которая достигла 350 минут.

ДИНАМО Бр — НАФТАН — 2:2

БРЕСТ. 26 апреля. ОСК «Брестский». 7019 зрителей. Начало — в 20.30.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ДИНАМО (3-4-3): Козакевич — Дзиов, Муссинга, Касараб — Орешкевич (Дуксо, 92+), Свирепа (Турич, 92+), Бурак (Ковалевич, 84), Лях — Барковский, Корцов (Лопага, 84), Гордейчук (к) (Олехнович, 76).

Запасные: Седнев, Храленков, Кисляк, Колпачук, Богданович.

НАФТАН (4-4-2): Харитонович — Драбатович, Сидор, Кучинский, Щадин (Мидо, 94+) — Пранович (Некрасов, 82), Бадоев, Колядко (к), Сучков (Кресс, 82) — Папарига, Марухин (Джиоев, 74).

Запасные: Сай, Шедько, Санников, Литвинов.

ГОЛЫ: 1:0 — Гордейчук (10, пас — Барковский). 1:1 — Папарига (49, пас — Пранович). 2:1 — Гордейчук (72, пас — Барковский). 2:2 — Папарига (86, с пенальти за игру рукой).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Корцов (41), Папарига (58), Сидор (58), Свирепа (61), Щадин (91+).

Лишили арбитры брестского «Динамо» трех очков или нет? Пожалуй, все-таки да, хотя не станет удивлением, если по неким новым законам-канонам 11-метровые нужно ставить и в таких случаях. В поединке с «Нафтаном» снова солировала неуемная созидающая тройка Гордейчук — Корцов — Барковский, которая не стоит за ценой и в каждом матче чемпионата-2024 делает все от себя зависящее, чтобы держать «бело-синих» на передовой битвы за медальную позицию.

Михаил уже на десятой минуте вывел хозяев вперед, вместе с товарищами оставив в дураках оборонительную линию соперника. После матча главком новополочан Альберт Рыбак сказал, что до поединка на такие вот вертикальные атаки низом обращалось внимание и предлагалось противоядие, однако все равно совладать с хитростью брестского трезубца не вышло. Корцов вытянул на себя Кучинского, отдал на Барковского, великолепно играющего корпусом, а Гордейчук без тени сомнений в ближнем бою расстрелял Харитоновича. Впрочем, без везения не обошлось, ведь мяч пришел к лучшему футболисту страны-2017 вследствие рикошета.

«Нафтан», похоже, впереди будет уповать преимущественно на силовые подачи с флангов, дабы открывающиеся по створу форварды пытались решать эпизоды. Впрочем, в начале второй половины Папарига, открывший счет голам за «Нафтан», отличился не после такой вот типичной атаки. А во многом благодаря ляпу Касараба, отдавшего контроль над ситуацией Бадоеву. Тот тут же отыгрался с Прановичем, однако смекалка Игната превзошла все ожидания. Затылком чувствуя украинца, тот откликаться на передачу не стал и пропустил мяч между ног, а Папарига сделал все так же хладнокровно, как и в первом тайме Гордейчук.

Михаил должен был стать героем пятничного поединка, но судьба распорядилась по-другому. Дело на 72-й минуте было так: Лях забросил с фланга на Барковского, и «тяжелый форвард» опять-таки с помощью фактуры отбросил мяч товарищу, оформившему дубль к вящей радости семи тысяч зрителей, по традиции перманентно «зажигавших» на «Брестском» звездное небо. Они бы ушли радоваться победе и грядущим выходным, кабы не эпизод на 85-й минуте. Кросс вышедшего на замену Кресса головой прервал Лях, однако мяч чиркнул по руке Касараба, спровоцировав внимание рефери. Вот только незадача: летел он не в ворота, а от них, да и направление после касания запрещенной для игры конечности не поменял. Похоже, указание помощника и повлияло на решение Антона Лашука указать на «точку». Папарига забил и стал вторым автором голевого дуплета в матче.

Пятая ничья подряд новополоцкой команды, вот только, в отличие от всех предыдущих мировых, на этот раз ей приходилось отыгрываться. Получается, и это подопечные Альберта Рыбака умеют.