Поединке с участием медалистов минувшего чемпионата завершились со результатом 2:0. Но если минское «Динамо» на классе победило «Днепр», а «Торпедо»-БелАЗ без проблем одолело «Сморгонь», то «Неман» уступил «Ислочи», потерпев второе поражение подряд, снова при этом не забив.

ИСЛОЧЬ — НЕМАН — 2:0

МИНСК. 27 апреля. Стадион ФК «Минск». Начало в 16.00.

СУДЬИ: С.Стацурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).

ИСЛОЧЬ (3-4-2-1): Свирский — Родионов, Калачев (к), Веретило — Юдчиц, Ковель, Булмага (Галята, 90), Кучинский — Сенько (Гоманов, 80), Ховалко (Нихаев, 46) — Шестюк (Макась, 58).

Запасные: Денисенко, Кобеев, Латыхов, Журавлев, Кравченко, Масловский.

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Пантя — Якимов (Лисакович, 61), Костров — Евдокимов (Кравцов, 65), Зубович (Варакса, 65), Алыкулов (Садовничий, 77) — Савицкий (к).

Запасные: Малиевский, Васильев, Дайнеко, Павлюковец, Легчилин, Космынин.

ГОЛЫ: 1:0 — Шестюк (40, с пенальти, за игру рукой). 2:0 — Кучинский (62, пас — Макась).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ховалко (1), Зубович (50), Шестюк (55), Костров (92+).

Соперники подошли к очному свиданию с противоположным настроением. Если «Ислочь» на полном позитиве готовилась продолжить двухматчевую победную серию на официальном уровне, то «Неман» не только проиграл предыдущие оба поединка — в Кубке и чемпионате — так еще ни разу не поразил ворота соперников. Забегая вперед, отметим, что серебряные призер и вновь не преуспел в завершающей стадии.

А ведь первый опасный момент создали именно гродненцы, но с хитрым выстрелом в ближний угол Савицкого блестяще справился Свирский.

«Неман» не изменил привычной тактической схемой, а вот «Ислочь» удивила построением 3-4-2-1, где атакующий кулак составили Шестюк (в роли наконечника) и располагавшиеся ниже Сенько с Ховалко. Хозяева половину тайма присматривались, а затем, поняв, что не так страшен черт, как его малюют, выдала за короткий отрезок две роскошно разыгранные комбинации. В обоих случаях великолепные передачи «на гол» выдавал справа Юдчиц. Но если Кучинскому поразить головой нижний угол оказалось не так просто (перед в последний момент возник Карпович), то как не забил с пары метров от «рамки» Шестюк (с двух попыток!), так и осталось загадкой.

Лучший бомбардир «волков» реабилитировался на 40-й минуте, когда попытался отправить на рандеву с голкипером гостей Булмагу, но потенциально голевому пасу воспрепятствовал рукой Пархоменко. Бесспорный пенальти. Шестюк хладнокровно исполнил одиннадцатиметровый, что позволило «Ислочи» спокойно выставить в нижнем блоке схему 5-4-1.

После перерыва «Неман» попытался активизироваться, но до реально острых моментов дело не довел. Разве что вышедший на замену Варакса опасно метил головой в дальнюю девятку после зрячей передачи своего капитана, но малость промахнулся. К тому моменту подопечные «Дмитрия Комаровского удвоили преимущество в счете. После ввода мяча из аута Макась выиграл борьбу на втором этаже, а ворвавшийся на скорости в штрафную Кучинский отлично разобрался в ближнем бою с Беловым.

В концовке «волки» имели шанс довести разрыв до крупного, но Булмага проверил на прочность каркас ворот «Немана». Гродненцы упустили великолепный шанс как минимум до завтрашнего вечера взобраться на вершину турнирной таблицы.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — СМОРГОНЬ — 2:0

ЖОДИНО. 27 апреля. Стадион «Торпедо». 1947 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: Д.Дмитриев (Минск), С.Теслюк (Гомель), А.Данченко (Минск).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Руцкий (Шарковский, 65), Залеский, Нечаев — Ксенофонтов (Ковалев, 65), Лисакович (Шукуров, 71), Бутаревич, Левицкий — Кобец (Василевич, 65), Побудей (Пацко, 87), Премудров.

Запасные: Пришивалко, Масленников, Баранок, Мартьянов, Мякиш.

СМОРГОНЬ (3-5-2): Новичков — Туре (Аскаров, 46), Луцевич, Яблонский (Шубович, 46) — Леонович (Копытич, 65), Шалашников, Лихтин (Тишко, 8), Камара (Селезнев, 51), Джон — Гаевой (Гицелев, 73), Алию (Киселев, 84).

Запасной: Охремчук.

ГОЛЫ: 1:0 — Лисакович (25, пас — Побудей), 2:0 — Кобец (49, пас — Лисакович).

На 64-й минуте Побудей не реализовал пенальти (Новичков парировал).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Леонович (35), Залеский (46+), Тишко (73).

Мало для кого секрет, что подопечные Дмитрия Молоша являются одним из фаворитов чемпионской гонки. Чтобы выполнить высокую задачу, жодинская команда обязана исправно побеждать любых соперников, в первую очередь — менее рейтинговых. И если бы «автозаводцы» потеряли очки в матче со «Сморгонью», то ценность качественной игры против столичного «Динамо» резко пошла бы к низу.

Что касается команды Игоря Слесарчука, то настораживали их слабые результаты против фаворитов сезона — двух «Динамо». Забегая вперед скажем, что отрицательная тенденция для «медведей» продолжилась.

Игра в Жодино была тем случаем, когда статистика отражала происходящее на поле. Например, в первом тайме количество ударов 12:0 в пользу хозяев. Безусловно, статистика показательная. У защиты гостей имел место быть высокий процент невынужденных ошибок, что было на руку их визави. Единственную претензию, которую можно предъявить игрокам Молоша, то, что за первую половину они реализовали всего одну возможность. В середине первого тайма Лисакович с передачи Побудея ударом со средней дистанции поразил ворота Новичкова.

Рисунок игры второго тайма не претерпел изменений. На 49-й минуте игрок гостей Камара потерял мяч в центре поля, Лисакович отдал пас Кобецу, который стал голевым. Далее был ряд интересных моментов, однако они не могли изменить ход матча. Два раза Луцевич выигрывал верховую дуэль в штрафной хозяев, однако это не привело к голевым моментам, а больше остроты подопечные Слесарчука не создали.

Единственное светлое пятно гостей — Новичков. На 64-й минуте он отразил пенальти в исполнении Побудея. Да и в первом тайме был целый ряд моментов, когда голкипер был на высоте. Сморгонцы должны взять пример со своего стража ворот, а хозяевам следует бережнее относиться к своим моментам, ведь компонент реализации может аукнуться в других баталиях.

ДНЕПР — ДИНАМО Мн — 0:2

МОГИЛЕВ. 27 апреля. Стадион «Спартак». Переменная облачность, 10 градусов. Начало в 20.15. Электроосвещение.

СУДЬИ: С.Лобацевич, Ю.Хомченко (оба — Витебск), Д.Загорельский (Орша).

ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).

ДНЕПР (4-2-3-1): Генералов — Лукашов (Глебко, 36), Юркевич, Дунаев, Алисейко — Вершинин (Болтрушевич, 89), Краснов — Артюх (Донго, 72), Виговский (Александрович, 72), Клочков (к) — Анкудинов (Степаненко, 89).

Запасные: Шапко, Соболев, Бордуков, Капов, Огболе.

ДИНАМО (4-1-3-2): Лапоухов — Пигас, Калинин, Гаврилович, Раи — Селява — Седько (Михайрин, 77), Силинский, Жердев (Мелешин, 61) — Адеола (Подстрелов, 77), Хващинский (Мельниченко, 54).

Запасные: Шиманович, Апетенок, Черняк, Школик, Демченко, Соколовский.

ГОЛЫ: 0:1 — Адеола (66-г, пас — Седько). 0:2 — Алисейко (79-автогол, пас — Михайрин).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Виговский (38), Юркевич (46+), Раи (64).

В Могилеве встречались соперники из разных «групп по интересам». «Динамо» входило в трио тех, кто еще не проигрывал в первенстве, «Днепр» — также в трио, но забивших меньше всех голов. Изначально чемпион рассматривался фаворитом пары, однако игра преподнесла несколько иную расстановку приоритетов. И если бы подопечные Вячеслава Геращенко более рачительно отнеслись к использованию своих шансов распечатать ворота Лапоухова, то итог матча явно был бы не таким печальным для них. «Бело-голубые» же, которым на протяжении игрового часа не удавалось придумать нечто креативное, в заключительной трети поединка с помощью серии замен отрегулировали взаимодействия в нападении и двумя голами вынудили несговорчивого соперника капитулировать.

Первый тайм, по большому счету, ушел на дополнительную разминку. Команды много бегали, но мало созидали. Фактически до перерыва острых моментов было только два. В первом случае надежная, застегнутая на все молнии оборона «Днепра» неожиданно дала сбой, и минчане провели разящую атаку. После вскрытия правого фланга мяч был переадресован в центр, где в гордом одиночестве оказался Жердев. Вероятно, динамовец уже видел, как мяч вздымает сетку ворот, ибо позиция для выстрела-приговора выглядела идеальной. Однако мгновения для принятия решения чуть растянулись, и удар был успешно заблокирован защитником. А второй голевой эпизод гости создали для соперника сами. При перепасовке у ворот Лапоухов дал в недодачу Калинину, на защитника коршуном налетел Клочков, перехватил мяч и пробил. Голкипер парировал, но мяч отлетел под ногу Краснову, который не сумел под него подстроиться и бабахнул мимо «рамки».

Как ни странно, после перерыва «Динамо» потеряло инициативу, которым в первом тайме владело почти безгранично. «Днепр» стал все активнее нажимать, минчане часто фолили, и каждый «стандарт» превращался для них в нервотрепку. После того как Раи получил «горчичник» за грубость, могилевчане подали штрафной, и мяч рикошетом от ноги защитника взмыл под перекладину — Лапоухов успел среагировать и перевел на угловой. И тут же, будто по негласному закону футбола (не забиваешь ты — забивают тебе), были распечатаны противоположные ворота. Седько оригинальным пасом через себя перевел мяч к дальней штанге, куда на всех парах ворвался Адеола и ударом головой буквально «прошил» Генералова.

Самый верный шанс отыграться «Днепр» получил на 73-й минуте. Только что вышедший на замену Донго неожиданно заимел мяч метрах в семи от ворот после флангового навеса. Казалось, не попасть с такого расстояния в «рамку» было нереально, но форвард умудрился развеять уверенность местных болельщиков.

А вот как нужно входить в игру с замены незадачливому нападающему продемонстрировали динамовцы Михайрин и Подстрелов. Первый обокрал все того же Донго на левом фланге и прострелил в штрафную, а второй навязал активную борьбу Алисейко, от которого мяч предательски срикошетил в ворота. Случившийся «самострел» будто удар обуха прибил днепровцев, у которых и без того ничего не клеилось в нападении. Игра была сделана…