«Славия» одержала первую крупную победу над «Арсеналом» и увеличила открыв от преследователей до трех очков. «Минск» четвертый раз завершил матч без забитых голов и потерпел от «Гомеля» четвертое поражение в чемпионате. «Слуцк» впервые выиграл, а «Шахтер» не знает побед на протяжении пяти матчей.

За воскресными матчами пристально наблюдали корреспонденты pressball.by.

ГОМЕЛЬ — МИНСК — 2:0

ГОМЕЛЬ. 28 апреля. Стадион «Центральный». 2900 зрителей. Начало — в 16.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

ГОМЕЛЬ (4-4-2): Клещук — П.Назаренко, Заяц (Трояков, 83) Ращеня, Яцкевич — Рылач, Нурымбет (Козловский, 74), Акын, Барсуков (к) (Антилевский, 57) — Эффаге, Пухов (Давыскиба, 74).

Запасные: Нечаев, Матвейчик, Грищенко, Семенов. Дроздов.

МИНСК (4-4-2): Шпаковский — Забелин (Малашевич, 62), Дихтиевский, Грекович, Туманов — Гурбан, Душевский (к) (Лебедев, 62), А.Назаренко, Михаленко — Пеньчук (Симаненка, 74), Печура (Кривцов, 85).

Запасные: Азарко, Мажич, Бондаренко, Кузьмич, Шевченко.

ГОЛЫ: 1:0 — Рылач (33). 2:0 — Эффаге (87-г, пас — Рылач).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ращеня (56), Давыскиба (90).

Визит «Минска» в город над Сожем вышел скромным и безыдейным. Столичная команда безуспешно продолжает искать пути-дорожки к первой виктории в чемпионате, но пока все тщетно. В итоге в пассив упало четвертое поражение.

Перед отчетным матчем в стане «горожан» произошли изменения. В качестве новичка был представлен сербский защитник Огнен Мажич. Уроженцу Балкан 21 год, он перебрался из клуба «Нови Сад-1921» на правах свободного агента. И это усиление должно прийтись ко двору. Потому что провалов в обороне против гомельчан хватало, хотя счет должны были открывать именно минчане. На 15-й минуте Пеньчук прорвался по флангу, накрутил Ращеню и задумывал обводящим ударом перехитрить Клещука — сэйв.

На экваторе тайма «рыси» стали действовать более напористо и перехватили инициативу. Пухов технично убирал на замахе Грековича, выходил на убойную позицию, но был зажжен офсайд. Через восемь минут случилась пробоина. Яцкевич мощно зарядил издали, а Рылач поспел на добивание, пробравшись между Михаленко и Тумановым. Вскоре Акын решил последовать примеру Яцкевича и использовал коварный «парашют» — Шпаковский на сей раз был начеку и перевел мяч на угловой.

После антракта начал давать слабину правый фланг гостевой защиты. Эффаге и Барсуков с идентичных расстояний атаковали голкипера и, нужно признать, страж выручал партнеров в непростых ситуациях. Второе взятие ворот однозначно назревало. Снова возник пробел в проблемной зоне: Гурбан зазевался и не уследил за резвыми ногами Ращени, который оформил прицельную передачу на Эффаге. Габонец перевисел в воздухе Михаленко и отправил мяч в угол.

«Минск» остался ни с чем, предприняв редкие вылазки к чужой штрафной. За весь матч «горожане» удосужились только дважды попасть в створ. «Гомель», наоборот, может выдохнуть: ученики Андрея Горовцова реабилитировались за ничью в прошлом туре против «Сморгони» (2:2).

СЛАВИЯ — АРСЕНАЛ — 3:0

МОЗЫРЬ. 28 апреля. Стадион «Юность». 4980 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).

СЛАВИЯ (4-4-2): Козлов — Чикида (к), Залеский, Бугулов, Шемрук (Чиж, 86) — Кириленко (Грудько, 68), Дрос, Тихоновский (Кузнецов, 76), Полоз (Сазончик, 86) — Ложкин, Джигеро (Котляров, 68).

Запасные: Иваненко, Сороко, Прудник, Кенжебаев, Рябых.

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Жевнеров, Погостнов, Орешкевич — Скшинецкий (к), Ловец (Левковец, 60) — Годяев (Герасимов, 47), Арутюнян (Бабич, 82), Мялковский (Петренко, 46) — Радиковский.

Запасные: Плотников, Милютин, Матяш, Позняк, Сакута, Атрашкевич.

ГОЛЫ: 1:0 — Дрос (19, пас — Шемрук). 2:0 — Грудько (89, пас — Сазончик). 3:0 — Грудько (92+, пас — Котляров).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дрос (21), Тихоновский, Жевнеров (оба — 37), Залеский (50), Шемрук (77), Погостнов (84), Радиковский (91+), Чикида (92+).

УДАЛЕНИЕ: Погостнов (86).

Мозырь начинает по-настоящему жить футболом. Скопившиеся перед началом встречи у входа на «Юность» огромные очереди любителей футбола ожидал приятный сюрприз: для более удобного просмотра была решена давняя проблема — демонтировано ограждение перед трибунами.

Игра началась с атак команды Ивана Биончика — удар Ложкина был отбит, а выстрел Джигеро пришелся выше ворот. Гости тотчас ответили активностью Радиковского и Арутюняна — оба раза мимо.

Но равного противостояния не получилось. «Славия» была куда активнее и в концовке второй двадцатиминутки открыла счет: получив передачу от Шемрука, опорный полузащитник сборной Молдовы Дрос во второй игре подряд порадовал поклонников «красно-черных» прекрасным дальним и точным ударом.

На 28-й минуте клуб из Мозыря мог удвоить преимущество, но здорово сыграл Погостнов, выбивший мяч из пустых ворот. Забегая вперед, именно российскому центральному защитнику «Арсенала» было суждено сыграть роль главного антигероя поединка: в течение всего пары минут он получил два «горчичника» за неспортивное поведение, а команда Ивана Биончика по максимуму использовала возникшие проблемы в обороне.

Активную роль в разгроме сыграло трио игроков группы атаки, вышедших на поле после перерыва: Сазончик и Котляров ассистировали, Грудько оформил голевой дубль. Хотя еще в середине второй половины встречи ничто не предвещало такого развития событий: после перерыва представители Дзержинска произвели несколько замен и заиграли куда интереснее. Скшинецкий дирижировал действиями в центре, Радиковский был активен в поиске мяча, а на 60-й минуте выстрел Петренко и вовсе пришелся в штангу.

Добившись крупной виктории, «Славия» сохранила единоличное лидерство. Впереди майский отрезок чемпионата и свидания с прямыми конкурентами: гродненским «Неманом» и минским «Динамо».

ШАХТЕР СЛУЦК 1:2

СОЛИГОРСК. 28 апреля. Стадион «Строитель». 1080 зрителей. Начало в 20.00.

СУДЬИ: Д.Тарасюк (Брест), С.Якуцевич, А.Серик (оба — Гродно).

ШАХТЕР (4-3-3): Черник — Гружевский (Мартинкевич, 64), Баранок, Макаренко, Свириденко (Янковский, 84) — Денисюк (Гарост, 74), Капленко, Зеньков — М.Ковалевич, Д.Ковалевич (Стефанович, 84), Ахмеди (к).

Запасные: Малащицкий, Шестиловский, Кабышев, Чакур, Подберезный, Сотников.

СЛУЦК (3-4-3): Садовский — Михнюк, Русак (Сачковский, 59), Былинкин — Альшаник, Пушняков (к), Курлович, Яроцкий (Юрин, 74) — Мельников (Сычев, 74), Тишуров (Дубинец, 86), Омиртаев (Ачаповский, 59).

Запасные: Брановец, Карпеня, Соловьев, Рум, Омельянчук.

ГОЛЫ: 0:1 — Мельников (3, пас — Тишуров). 1:1 — М.Ковалевич (17). 1:2 — Омиртаев (24).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тишуров (15), Капленко (22), Макаренко (72), Юрин (80), М.Ковалевич (84), Баранок (90).

УДАЛЕНИЕ: Капленко (77, Шахтер).

В противостоянии соседей-горемык (обе дружины перед матчем замыкали турнирную таблицу) победили те, у кого проблемы стали уходить в сторону. «Слуцку» на неделе стало жить веселее: подписали план развития и задышалось легче. И после таких новостей у игроков сразу и мотивация повысилась, и ноги побежали.

Главком гостей по сравнению с прошлым туром сделал сразу четыре замены в старте, три из которых касались защитных порядков. В «рамке» вместо Брановца появился Садовский, в центре обороны вместо Юрина и Сачковского вышли Михнюк и Русак.

Голкипера сменил и Станислав Суворов. Игнатовича вновь вытеснил Черник. Но Сергей эту встречу себе в плюс не запишет — при втором взятии ворот к нему есть вопросы.

Они, правда, есть ко всем «горнякам». Куда-то «пропал» Ахмеди. Итальянский албанец уже даже не тень себя прежнего, а так, полутон. Его пасы потеряли остроту и точность, а креативность Валона впору объявлять в розыск. Но и помимо него претензии можно высказать практически к каждой линии. Особенно тяжело дается команде переход из обороны в атаку — в воскресенье в этом плане «Шахтеру» было очень тяжко. Глядя на таблицу и на игру солигорцев впору давать сигнал SOS.

А «Слуцк» добыл первую победу в сезоне и теперь, наверняка, сможет, как минимум, навязать борьбу другим аутсайдерам. Да — за второй тайм «сахарным» плюс не поставишь. Но в первом все было довольно интересно. Тогда же забили и все голы. Уже на третьей минуте Мельников пробил с линии штрафной и загнал мяч прямо в угол ворот («Шахтер» в четвертой встрече подряд пропустил в первые десять минут игры).

На 17-й минуте случился несчастный случай — Максим Ковалевич сумел счет сравнять, но «сахарные» тут же вновь вышли вперед — постарался Омиртаев забив гол затылком находясь спиной к воротам Черника. Были моменты и после, отличиться могли Пушняков, тот же Омиртаев, Курлович… Но и без этого случане увезли домой три заслуженных очка.

А поклонникам «горняков» остается только верить в чудо, ведь свет в конце тоннеля все еще не просматривается. До него, по ощущениям, миллионы километров.